wXw 16 Carat Gold 2010
Freitag 5. bis Sonntag 7. März 2010
Turbinenhalle, Oberhausen (Im Lipperfeld 23, 46047)
Beginn Fr: 18.30 Uhr | Einlass: 17.30 Uhr
Beginn Sa: 17.30 Uhr | Einlass: 16.30 Uhr
Beginn So: 16.30 Uhr | Einlass: 15.30 Uhr
Ticketpreise (VVK | Abendkasse):
Stehplatz: 23 € | 25 €
Sitzplatz: 29 € | 31 € (Achtung: nur Stehplatz für Samstag)
Jugendliche bis 14 Jahre: 13 € | 15 €
Sitzplatzkarten für den Samstag sind vergriffen!!
Noch 75 Stehplätze für Samstag!
Zutritt zu den Events haben Kinder ab 6 Jahren. Jugendkarten gelten nur in Verbindung mit einem Altersnachweis.
Kartenvorverkauf:
- eventim.de
- sämtliche bekannten VVK Stellen deutschlandweit
- 01805 57 00 70
Bisher gemeldete Teilnehmer:
1. Kagetora (Niigata, JAP)
2. Bad Bones (Oberhausen, D)
3. Martin Stone (London, UK)
4. Claudio Castagnoli (Luzern, CH)
5. Tommy End (Amsterdam, NL)
6. Erick Stevens (Sarasota, FL, USA)
7. Big van Walter (Wien, A)
8. Daisuke Sekimoto (Osaka, JAP)
9a. Matt Jackson (Rancho Cucamonga, CA, USA)
9b. Nick Jackson (Rancho Cucamonga, CA, USA)
10. Ares (Bern, CH)
11. Adam Polak (Krakau, PL)
12. Johnny Kidd (Luton, UK)
13. Munenori Sawa (Tokyo, JAP)
14. Paul Tracey (Dublin, IRE)
15. Yuji Okabayashi (Kochi, JAP)
16. Chris Hero (Dayton, OH, USA)
Weiterhin dabei:
- wXw World Heavyweight Champion Steve Douglas (Glauchau, D) - nur Samstag
- wXw World Lightweight Champion Zack Sabre jr. (Isle of Sheppey, UK) - Samstag und Sonntag
- wXw World Tag Team Champions Switchblade Conspiracy (Sami Callihan & Jon Moxley) [OH/OK, USA]
- Up In Smoke (Cheech & Cloudy) [New York, USA]
- Absolute Andy (Nürnberg, D) - nur Samstag
Freitag
1. wXw World Tag Team Championship - 16 Carat Gold Alternate Match: Switchblade Conspiracy vs Up In Smoke
2. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Claudio Castagnoli vs Johnny Kidd
3. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Martin Stone vs Yuji Okabayashi
4. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Bad Bones vs Chris Hero
5. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Kagetora vs Nick Jackson vs Tommy End
6. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Munenori Sawa vs Paul Tracey
7. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Big van Walter vs Daisuke Sekimoto
8. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Adam Polak vs Erick Stevens
9. 16 Carat Gold Tournament - Runde 1: Ares vs Matt Jackson
Samstag
1. wXw World Heavyweight Championship - No DQ, No CO, No TL, Falls count anywhere - There must be a Winner - They aren't allowed to wrestle each other for 12 months after this match: Steve Douglas (c) vs Absolute Andy
2. 16 Carat Gold Tournament - Viertelfinale: ??? vs ???
3. 16 Carat Gold Tournament - Viertelfinale: ??? vs ???
4. 16 Carat Gold Tournament - Viertelfinale: ??? vs ???
5. 16 Carat Gold Tournament - Viertelfinale: ??? vs ???
+ weitere Kämpfe, die erst am Tag feststehen
Sonntag
1. 16 Carat Gold Tournament - Halbfinale: ??? vs ???
2. 16 Carat Gold Tournament - Halbfinale: ??? vs ???
3. 16 Carat Gold Tournament - Finale: Sieger Match 1 vs Sieger Match 2
4. wXw World Lightweight Championship: Zack Sabre jr. (C) vs ???
+ weitere Kämpfe, die erst am Tag feststehen
Ringsprecher: Thomas Giesen (Moers, D)
Ringrichter: Alexander Erven (Köln, D), Nikkan Lee (Tokyo, JAP), Rainer Ringer (Wien, A), Tassilo Jung (Siegburg, D)
DVD Kommentatoren: Christian Jakobi (Oberhausen, D) & Thumbtack Jack (Passau, D)