A N Z E I G E

NJPW G1 Climax 34 - 20.07. bis 18.08.2024

  • Der G1 Climax wird dieses Jahr wieder mit 20 Teilnehmern stattfinden.


    Die ersten 18 werden 16.06.2024 angekündigt. Die letzten zwei Spots werden in Qualifikationsmatches während der New Japan Soul Tour ermittelt.

    Das Finale des Qualifikationsturnier wird am 05.07.2024 stattfinden.


    Platz 1 jedes Blocks steht im Halbfinale.

    Platz 2 vs. Platz 3 jedes Blocks kämpfen in einem "Playoff" Match um den Halbfinaleinzug.


    Time Limit ist wieder 30 Minuten.


    Playoff Match 15.08.

    A Block Platz #2 vs. A Block Platz #3

    B Block Platz #2 vs. B Block Platz #3



    Halbfinale 17.08.

    A Block Platz #1 vs. Sieger A Block Playoff Match

    B Block Platz #1 vs. Sieger B Block Playoff Match


    Finale 18.08.

    Sieger der Halbfinalmatches


    Teilnehmer


    Block A

    Tetsuya Naito 15 Teilnahme, 15 in Folge, Sieger 2013, 2017, 2023

    Shota Umino 2 Teilnahme, 2 in Folge, bestes Ergebnis: 2–3–2 (42.8%WR, 2023)

    Shingo Takagi 6 Teilnahme , 6 infolge, bestes Ergebnis: 6–2–1 (72.2%WR, 2021)

    SANADA 9. Teilnahme, 9 in Folge, Finalist (2020)

    Great-O-Khan 4. Teilnahme, 4 in Folge. bestes Ergebnis: 4–5 (44.4% WR, 2021)

    Zack Sabre Jr. 8 Teilnahme, 8 in Folge, Viertelfinalist (2023)

    Gabe Kidd: 2 Teilnahme, 2 in Folge, bestes Ergebnis: 2–4–1 (35.7%WR, 2023)

    EVIL: 9 Teilnahme, 9 in Folge, Halbfinalist (2023)

    Jake Lee (NOAH) Debüt

    Sieger des Qualifikationsturnier A: Callum Newman


    Block B


    Hirooki Goto 17 Teilnahme, 17 in Folge, Sieger 2008

    El Phantasmo 3 Teilnahme, 3 in Folge. bestes Ergebnis: 3–3 (50%WR, 2022)

    Yota Tsuji 2 Teilnahme, 2 in Folge, bestes Ergebnis: 3–3–1 (50% WR, 2023)

    Yuya Uemura Debüt

    Jeff Cobb 6 Teilnahme, 6 in Folge, bestes Ergebnis: 8–1 (88.9%WR, 2021)

    HENARE 3 Teilnahme, 3 in Folge, bestes Ergebnis: 2–5 (28.6%WR, 2023)

    David Finlay 3 Teilnahme, 3 in Folge, Viertelfinalist (2023)

    Ren Narita 2 Teilnahme, 2 in Folge. bestes Ergebnis: 2-3-2 (42.8%WR, 2023)

    Konosuke Takeshita (AEW/DDT) Debüt

    Sieger des Qualifikationsturnier B: Boltin Oleg


    Bisherige Sieger:

    1991 Masahiro Chono (1)

    1992 Masahiro Chono (2)

    1993 Tatsumi Fujinami (1)

    1994 Masahiro Chono (3)

    1995 Keiji Muto (1)

    1996 Riki Choshu (1)

    1997 Kensuke Sasaki (1)

    1998 Shinya Hashimoto (1)

    1999 Manabu Nakanishi (1)

    2000 Kensuke Sasaki (2)

    2001 Yuji Nagata (1)

    2002 Masahiro Chono (4)

    2003 Hiroyoshi Tenzan (1)

    2004 Hiroyoshi Tenzan (2)

    2005 Masahiro Chono (5)

    2006 Hiroyoshi Tenzan (3)

    2007 Hiroshi Tanahashi (1)

    2008 Hirooki Goto (1)

    2009 Togi Makabe (1)

    2010 Satoshi Kojima (1)

    2011 Shinsuke Nakamura (1)

    2012 Kazuchika Okada (1)

    2013 Tetsuya Naito (1)

    2014 Kazuchika Okada (2)

    2015 Hiroshi Tanahashi (2)

    2016 Kenny Omega (1)

    2017 Tetsuya Naito (2)

    2018 Hiroshi Tanahashi (3)

    2019 Kota Ibushi (1)

    2020 Kota Ibushi (2)

    2021 Kazuchika Okada (3)

    2022 Kazuchika Okada (4)

    2023 Tetsuya Naito (3)


    Schedule von Purolove.com übernommen



    20.07.2024 (NJPW World)

    Osaka Prefectural Gymnasium (Osaka Edion Arena)


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. Shingo Takagi

    G1 Climax - Block A: SANADA vs. Jake Lee

    G1 Climax - Block A: Great-O-Khan vs. Zack Sabre Jr.

    G1 Climax - Block A: Gabe Kidd vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. HEANRE

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. Jeff Cobb

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. Konosuke Takeshita

    G1 Climax - Block B: David Finlay vs. Yuya Uemura

    G1 Climax - Block B: Ren Narita vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament


    21.07.2024 (NJPW World)

    Osaka Prefectural Gymnasium (Osaka Edion Arena)


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Shingo Takagi

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. Zack Sabre Jr.

    G1 Climax - Block A: SANADA vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament

    G1 Climax - Block A: Great-O-Khan vs. Gabe Kidd

    G1 Climax - Block A: Jake Lee vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. Ren Narita

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. Yuya Uemura

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. David Finlay

    G1 Climax - Block B: HEANRE vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament



    23.07.2024 (NJPW World)

    Hiroshima Sun Plaza Hall


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Gabe Kidd

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. Jake Lee

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. Great-O-Khan

    G1 Climax - Block A: SANADA vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block A: Zack Sabre Jr. vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament

    G1 Climax - Block B: Jeff Cobb vs. Konosuke Takeshita



    25.07.2024 (NJPW World)

    Sun Messe Kagawa


    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. Yota Tsuji

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament

    G1 Climax - Block B: Yuya Uemura vs. Konosuke Takeshita

    G1 Climax - Block B: Jeff Cobb vs. Ren Narita

    G1 Climax - Block B: HEANRE vs. David Finlay



    27.07.2024 (NJPW World)

    Dejima Messe Nagasaki


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Great-O-Khan

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament

    G1 Climax - Block A: SANADA vs. Gabe Kidd

    G1 Climax - Block A: Zack Sabre Jr. vs. Jake Lee



    28.07.2024 (NJPW World)

    Fukuoka International Center


    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. Yota Tsuji

    G1 Climax - Block B: Yuya Uemura vs. Jeff Cobb

    G1 Climax - Block B: HEANRE vs. Konosuke Takeshita

    G1 Climax - Block B: David Finlay vs. Ren Narita


    29.07.2024 (NJPW World)

    Fukuoka International Center


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Zack Sabre Jr.

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. SANADA

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. Gabe Kidd

    G1 Climax - Block A: Great-O-Khan vs. Jake Lee

    G1 Climax - Block A: "King of Darkness" EVIL vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament



    31.07.2024 (NJPW World)

    Yamaguchi KDDI Ishin Hall


    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. Jeff Cobb

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. Ren Narita

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament

    G1 Climax - Block B: Yuya Uemura vs. HEANRE

    G1 Climax - Block B: David Finlay vs. Konosuke Takeshita



    03.08.2024 (NJPW World)

    Osaka Yamato University Yamato Arena


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. SANADA

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. Gabe Kidd

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. Zack Sabre Jr.

    G1 Climax - Block A: Great-O-Khan vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block A: Jake Lee vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament



    04.08.2024 (NJPW World)

    Aichi Prefectural Gymnasium (Dolphins Arena)


    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. Yuya Uemura

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. Konosuke Takeshita

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. Ren Narita

    G1 Climax - Block B: Jeff Cobb vs. HEANRE

    G1 Climax - Block B: David Finlay vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament



    06.08.2024 (NJPW World)

    Tokyo Korakuen Hall


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Tetsuya Naito

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. SANADA

    G1 Climax - Block A: Great-O-Khan vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament

    G1 Climax - Block A: Zack Sabre Jr. vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block A: Gabe Kidd vs. Jake Lee



    07.08.2024 (NJPW World)

    Tokyo Korakuen Hall


    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. Konosuke Takeshita

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. David Finlay

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. HEANRE

    G1 Climax - Block B: Yuya Uemura vs. Ren Narita

    G1 Climax - Block B: Jeff Cobb vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament



    08.08.2024 (NJPW World)

    Yokohama Budokan


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. Jake Lee

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block A: SANADA vs. Great-O-Khan

    G1 Climax - Block A: Zack Sabre Jr. vs. Gabe Kidd



    10.08.2024 (NJPW World)

    Xebio Arena Sendai


    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. El Phantasmo

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. Yuya Uemura

    G1 Climax - Block B: Jeff Cobb vs. David Finlay

    G1 Climax - Block B: HEANRE vs. Ren Narita

    G1 Climax - Block B: Konosuke Takeshita vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament



    12.08.2024 (NJPW World)

    Aore Nagaoka


    G1 Climax - Block A: Shota Umino vs. "King of Darkness" EVIL

    G1 Climax - Block A: Tetsuya Naito vs. Great-O-Khan

    G1 Climax - Block A: Shingo Takagi vs. Jake Lee

    G1 Climax - Block A: SANADA vs. Zack Sabre Jr.

    G1 Climax - Block A: Gabe Kidd vs. Sieger G1 Climax 34 Block A Contestant Tournament



    14.08.2024 (NJPW World)

    Hamamatsu Arena


    G1 Climax - Block B: El Phantasmo vs. David Finlay

    G1 Climax - Block B: Hirooki Goto vs. HEANRE

    G1 Climax - Block B: Yota Tsuji vs. Jeff Cobb

    G1 Climax - Block B: Yuya Uemura vs. Sieger G1 Climax 34 Block B Contestant Tournament

    G1 Climax - Block B: Ren Narita vs. Konosuke Takeshita



    15.08.2024 (NJPW World)

    Makuhari Messe International Exhibition Hall #9


    G1 Climax Winner Tournament "First Stage": Block A #2 vs. Block A #3

    G1 Climax Winner Tournament "First Stage": Block B #2 vs. Block B #3



    17.08.2024 (NJPW World)

    Tokyo Ryogoku Kokugikan


    G1 Climax - Semi Final: Block A #1 vs. Block A #2/Block A #3

    G1 Climax - Semi Final: Block B #1 vs. Block B #2/Block B #3



    18.08.2024 (NJPW World)

    Tokyo Ryogoku Kokugikan


    G1 Climax - Final

  • A N Z E I G E
  • Finde ich gut dass man wieder bei 20 Teilnehmer ist. Der G1 war mir viel zu aufgebläht und deswegen habe ich auch dass Interesse verloren.

    Aber heuer bin ich dann wieder am Start.

  • Was denkt ihr, wer wird dabei sein?

    Hier mal mein unverbindlicher Tipp anhand der Card von DOMINION bzw. New Japan Soul:


    Tomohiro Ishii

    Great-O-Khan

    Jeff Cobb

    Ren Narita

    Taichi (Wackelkandidat)

    Hirooki Goto (Wackelkandidat)

    YOSHI-HASHI

    EVIL

    Tetsuya Naito

    Yuya Uemura (Wackelkandidat)

    Yota Tsuji

    Hiroshi Tanahashi (Wackelkandidat)

    Oleg Boltin (Wackelkandidat)

    Shota Umino

    Shingo Takagi

    HENARE

    David Finlay

    SANADA

    Gabe Kidd


    eventuell auch möglich:

    El Desperado

    El Phantasmo

    Clark Connors

    Toru Yano

    KENTA

    TJP


    Ein Platz wäre noch frei für einen "Externen" :)

    Entweder (leider) von AEW oder besser von NOAH.

    Da würde ich auf Jake Lee oder Kenoh tippen.

    Kenoh hatte sowas ja letztes Jahr mal angedeutet.

    Einmal editiert, zuletzt von torben74 ()

  • A Block


    Naito

    Umino

    Takagi

    SANADA

    O-Khan

    Sabre Jr.

    Kidd

    EVIL

    Jake Lee (NOAH)

    Sieger Qualifikationsturnier Block A


    B Block


    Goto

    Phantasmo

    Tsuji

    Cobb

    HEANRE

    Finlay

    Narita

    Uemura

    Takeshita (AEW/DDT)

    Sieger Qualifikationsturnier Block B


    Qualifikationturnier

    A Block

    Ishii

    YOSHI-HASHI

    Newman

    KENTA

    Owens

    Yujiro


    B Block

    Tanahashi

    Yano

    Oleg

    Kojima

    Taichi

    TJP

  • Takeshita im G1. :)


    Auf Jake Lee hätte ich verzichten können.

    Hätte auch lieber Kenoh gehabt, aber Jake sehe ich inzwischen auch gerne :party:


    Block A ist irre :party:

    Block B ausgeglichener, allerdings mit Finlay für mich als klaren Favorit.


    Tipps von mir dann in den nächsten Tagen :P

  • A N Z E I G E
  • Cooles Line Up!

    Ich hoffe, dass ich dieses Jahr mehr Matches schaffe als letztes Jahr. Das ist dann halt doch auch immer sehr viel Input ^^

    Takeshita im G1 ist natürlich wirklich cool.

    Als Sieger würde ich mir allerdings einen von NJPWs jungen Wilden wünschen. Also Tsuji, Umino, Uemura, Narita, Finlay oder Kidd.

  • Takeshita! Ha! Der wird die Hütte abreißen, sehr geil.


    Glaube die Qualifier dienen dazu Ishii und Tanahashi rauszuschreiben und Neulinge zu highlighten. Tippe auf Newman im Block A & TJP im Block B.

  • hier ist das Format für das Qualifikationsturnier

    Ishii, KENTA, Tanahashi & Taichi haben Freilose in der ersten Runde


    Externer Inhalt x.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.
  • Turnierplan wurde bekannt gegeben


    Externer Inhalt x.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.


    Night 1: July 20, Osaka

    A & B Block in Action


    Singo Takagi vs Tetsuya Naito

    Yota Tsuji vs Konosuke Takeshita

    Gabe Kidd vs EVIL

    Great-O-Khan vs Zack Sabre Jr

    SANADA vs Jake Lee

    Shota Umino vs the A Block qualifier

    El Phantasmo vs HENARE

    Hirooki Goto vs Jeff Cobb

    Yuya Uemura vs David Finlay

    Ren Narita vs the B Block qualifier


    Night 2: July 21, Osaka

    A & B Block in Action


    Tetsuya Naito vs Zack Sabre Jr.

    Hirooki Goto vs. Yuya Uemura

    Shota Umino vs Shingo Takagi

    SANADA vs A Block qualifier

    Great-O-Khan vs Gabe Kidd

    Jake Lee vs EVIL

    El Phantasmo vs Ren Narita

    Yota Tsuji vs David Finlay

    HENARE vs the B Block qualifier



    Night 3: July 23, Hiroshima

    A Block Show + 1 B Block Match


    Tetsuya Naito vs Jake Lee

    Jeff Cobb vs Konosuke Takeshita

    Shota Umino vs Gabe Kidd

    Shingo Takagi vs Great-O-Khan

    SANADA vs EVIL

    Zack Sabre Jr. vs the A Block Qualifier!


    Night 4: July 25, Aikawa
    B Block Show


    El Phantasmo vs Yota Tsuji

    Hirooki Goto vs the B Block qualifier

    Yuya Uemura vs Konosuke Takeshita

    Jeff Cobb vs Ren Narita

    HENARE vs David Finlay


    Night 5: July 27, Nagasaki

    A Block Show


    Tetsuya Naito vs EVIL

    Shota Umino vs Great-O-Khan

    Shingo Takagi vs the A Block qualifier

    SANADA vs Gabe Kidd

    Zack Sabre Jr. vs Jake Lee


    Night 6: July 28, Fukuoka

    B Block Show


    HENARE vs Konosuke Takeshita

    El Phantasmo vs the B Block qualifier

    Hirooki Goto vs Yota Tsuji

    Yuya Uemura vs Jeff Cobb

    David Finlay vs Ren Narita


    Night 7: July 29, Fukuoka

    A Block Show


    SHota Umino vs Zack Sabre Jr.

    Tetsuya Naito vs SANADA

    Shingo Takagi vs Gabe Kidd

    Great-O-Khan vs Jake Lee

    EVIL vs the A Block qualifier!



    Night 8: July 31, Yamaguchi

    B Block Show


    Yuya Uemura vs HENARE

    El Phantasmo vs Jeff Cobb

    Hirooki Goto vs Ren Narita

    Yota Tsuji vs the B Block qualifier

    Konoskue Takeshita vs David Finlay!


    Night 9: August 3, Osaka

    A Block Show


    Shingo Takagi vs Zack Sabre Jr.

    Shota Umino vs SANADA

    Tetsuya Naito vs Gabe Kidd

    Great-O-Khan vs EVIL

    Jake Lee vs the A Block qualifier!


    Night 10: August 4, Aichi

    B Block Show


    Jeff Cobb vs HENARE

    El Phantasmo vs Yuya Uemura

    Hirooki Goto vs Konosuke Takeshita

    Yota Tsuji vs Ren Narita

    David Finlay versus theB Block qualifier


    Night 11: August 6, Korakuen

    A Block Show


    Gabe Kidd vs Jake Lee

    Shota Umino versus Tetsuya Naito

    Shingo Takagi vs SANADA

    Great-O-Khan vs the A Block qualifier

    Zack Sabre Jr. vs EVIL


    Night 12: August 7, Korakuen

    B Block Show


    Yuya Uemura vs Ren Narita

    El Phantasmo vs Konosuke Takeshita

    Hirooki Goto vs David Finlay

    Yota Tsuji vs HENARE

    Jeff Cobb vs the B Block qualifier


    Night 13: August 8, Yokohama

    A Block Show


    Zack Sabre Jr. vs Gabe Kidd

    Shota Umino vs Jake Lee

    Tetsuya Naito vs the A Block qualifier

    Shingo Takagi vs EVIL

    SANADA vs Great-O-Khan


    Night 14: August 10, Sendai

    B Block Show


    Yota Tsuji vs Yuya Uemura

    Hirooki Goto vs El Phantasmo

    Jeff Cobb vs David Finlay

    HENARE vs Ren Narita

    Konosuke Takeshita vs the B Block qualifier!


    Night 15: August 12, Nagaoka

    A Block Final Show


    Tetsuya Naito vs Great-O-Khan

    Shota Umino vs EVIL

    Shingo Takagi vs Jake Lee

    SANADA vs Zack Sabre Jr

    Gabe Kidd vs the A Block qualifier

    Night 16: August 14, Shizuoka

    B Block Final Show


    Yota Tsuji vs Jeff Cobb

    El Phantasmo vs David Finlay

    Hirooki Goto vs HENARE

    Yuya Uemura vs the B Block qualifier

    Konosuke Takeshita vs Ren Narita


    Night 17: August 15, Chiba

    Second and third place finishers in each block will rematch in the first round of the playoffs!



    Night 18: August 17, Ryogoku

    A Block and B Block semifinals will determine who makes the final!



    Night 19: August 18, Ryogoku

    The A and B Block winners will meet in the grand final!

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!