A N Z E I G E

EURO 2024 - Die Kader der Teams

  • Hier ist die Übersicht der finalen Kader der 24 teilnehmenden Mannschaften. :)


    Gruppe A:


    Deutschland

    Tor: Oliver Baumann (TSG Hoffenheim), Manuel Neuer (FC Bayern), Marc-André ter Stegen (FC Barcelona)

    Abwehr: Waldemar Anton (VFB Stuttgart), Benjamin Henrichs (RB Leipzig), Joshua Kimmich (FC Bayern), Robin Koch (Eintracht Frankfurt), Maximilian Mittelstädt (VfB Stuttgart), David Raum (RB Leipzig), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)

    Mittelfeld: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Emre Can (Borussia Dortmund), Chris Führich (VfB Stuttgart), Pascal Groß (Brighton & Hove Albion), Ilkay Gündogan (FC Barcelona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (FC Bayern), Leroy Sané (FC Bayern), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)

    Angriff: Maximilian Beier (TSG Hoffenheim), Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (FC Arsenal), Thomas Müller (FC Bayern), Deniz Undav (VfB Stuttgart)


    Trainer: Julian Nagelsmann



    Schottland

    Tor: Zander Clark (Hearts), Angus Gunn (Norwich), Liam Kelly (Motherwell)

    Abwehr: Liam Cooper (Leeds United), Grant Hanley (Norwich), Jack Hendry (Al-Ettifaq), Scott McKenna (FC Kopenhagen), Ross McCrorie (Bristol City), Ryan Porteous (Watford), Anthony Ralston (Celtic Glasgow), Andrew Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic Glasgow), Kieran Tierney (Real Sociedad)

    Mittelfeld: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (AFC Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton & Hove Albion), Ryan Jack (Glasgow Rangers), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic Glasgow), Kenny McLean (Norwich), Scott McTominay (Manchester United)

    Angriff: Ché Adams (Southampton), Tommy Conway (Bristol City), James Forrest (Celtic Glasgow), Lewis Morgan (NY Red Bulls), Lawrence Shankland (Hearts)


    Trainer: Steve Clarke



    Ungarn

    Tor: Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (RB Leipzig), Péter Szappanos (Paksi FC)

    Abwehr: Botond Balogh (Parma Calcio), Endre Botka (Ferencváros), Márton Dárdai (Hertha BSC), Attila Fiola (Fehérvár), Milos Kerkez (AFC Bournemouth), Ádám Lang (Omonia Nikosia), Zsolt Nagy (Puskás Akadémia), Loïc Négo (Le Havre), Willi Orbán (RB Leipzig), Attila Szalai (SC Freiburg)

    Mittelfeld: Bendegúz Bolla (Servette FC), Dániel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horváth (Kecskeméti TE), László Kleinheisler (Hajduk Split), Mihály Kata (MTK Budapest), Ádám Nagy (Spezia Calcio), András Schäfer (Union Berlin), Callum Styles (AFC Sunderland), Dominik Szoboszlai (FC Liverpool)

    Angriff: Martin Ádám (Ulsan HD FC), Kevin Csoboth (Újpest FC), Roland Sallai (SC Freiburg), Barnabás Varga (Ferencváros)


    Trainer: Marco Rossi



    Schweiz

    Tor: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (Lorient), Yann Sommer (Inter Mailand)

    Abwehr: Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schär (Newcastle), Leonidas Stergiou (VFB Stuttgart), Silvan Widmer (Mainz 05), Cédric Zesiger (VfL Wolfsburg)

    Mittelfeld & Angriff: Michel Aebischer (Bologna), Zeki Amdouni (Burnley), Kwadwo Duah (Ludogorets), Breel Embolo (AS Monaco), Remo Freuler (Bologna), Ardon Jashari (Luzern), Dan Ndoye (Bologna), Noah Okafor (AC Milan), Fabian Rieder (Stade Rennes), Xherdan Shaqiri (Chicago Fire), Vincent Sierro (Toulouse), Renato Steffen (Lugano), Ruben Vargas (FC Augsburg), Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Denis Zakaria (AS Monaco)


    Trainer: Murat Yakin



    Gruppe B:


    Spanien

    Tor: David Raya (FC Arsenal), Alex Remiro (Real Sociedad), Unai Simon (Athletic Bilbao)

    Abwehr: Dani Carvajal (Real Madrid), Marc Cucurella (FC Chelsea), Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen), Aymeric Laporte (Al-Nassr), Robin Le Normand (Real Sociedad), Nacho Fernandez (Real Madrid), Jesus Navas (FC Sevilla), Dani Vivian (Athletic Bilbao)

    Mittelfeld: Alex Baena (FC Villarreal), Fabian Ruiz (Paris St. Germain), Fermin Lopez (FC Barcelona), Mikel Merino (Real Sociedad), Pedri (FC Barcelona), Rodri (Manchester City), Martin Zubimendi (Real Sociedad)

    Angriff: Lamine Yamal (FC Barcelona), Dani Olmo (RB Leipzig), Alvaro Morata (Atletico Madrid), Joselu (Real Madrid), Nico Williams (Athletic Bilbao), Ferran Torres (FC Barcelona), Ayoze Perez (Real Betis Sevilla), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad)


    Trainer: Luis de la Fuente



    Kroatien

    Tor: Ivica Ivusic (Pafos), Nediljko Labrovic (Rijeka), Dominik Livakovic (Fenerbahce)

    Abwehr: Martin Erlic (Sassuolo), Josko Gvardiol (Manchester City), Josip Juranovic (Union Berlin), Marin Pongracic (Lecce), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Domagoj Vida (AEK)

    Mittelfeld: Martin Baturina (Dinamo Zagreb), Marcelo Brozovic (Al-Nassr), Luka Ivanusec (Feyenoord), Mateo Kovacic (Manchester City), Lovro Majer (Wolfsburg), Luka Modric (Real Madrid), Mario Pasalic (Atalanta), Luka Sucic (RB Salzburg), Nikola Vlasic (Torino)

    Angriff: Ante Budimir (Osasuna), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marco Pasalic (Rijeka), Ivan Perisic (Hajduk Split), Bruno Petkovic (Dinamo Zagreb), Marko Pjaca (Rijeka)


    Trainer: Zlatko Dalic



    Italien

    Tor: Gianluigi Donnarumma (PSG), Alex Meret (Napoli), Guglielmo Vicario (Tottenham)

    Abwehr: Alessandro Bastoni (Inter), Raoul Bellanova (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologna), Andrea Cambiaso (Juventus), Matteo Darmian (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Federico Dimarco (Inter), Federico Gatti (Juventus), Gianluca Mancini (Roma)

    Mittelfeld: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Nicolò Fagioli (Juventus), Michael Folorunsho (Hellas Verona), Davide Frattesi (Inter), Jorginho (Arsenal), Lorenzo Pellegrini (Roma)

    Angriff: Federico Chiesa (Juventus), Stephan El Shaarawy (Roma), Giacomo Raspadori (Napoli), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zaccagni (Lazio)


    Trainer: Luciano Spalletti



    Albanien

    Tor: Etrit Berisha (FC Empoli), Elhan Kastrati (Citadella), Thomas Strakosha (FC Brentford)

    Abwehr: Naser Aliji (FC Voluntari), Arlind Ajeti (CFR Cluj), Ivan Balliu (Rayo Vallecano), Berat Djimsiti (Atalanta Bergamo), Elseid Hysaj (Lazio Rom), Adrian Ismajli (FC Empoli), Marash Kumbulla (US Sassuolo), Enea Mihaj (Famalicao), Mario Mitaj (Lokomotiv Moskau)

    Mittelfeld: Amir Abrashi (Grasshoppers Zürich), Kristjan Asslani (Inter Mailand), Nedim Bajrami (US Sassuolo), Medon Berisha (US Lecce), Klaus Gjasula (SV Darmstadt), Qazim Laçi (Sparta Prag), Ernest Muçi (Besiktas), Ylber Ramadani (US Lecce)

    Angriff: Jasir Asani (Gwagnju), Armando Broja (FC Fulham), Mirlind Daku (Rubin Kazan), Arbër Hoxha (Dinamo Zagreb), Rey Manaj (Sivasspor), Taulant Seferi (Baniyas)


    Trainer: Sylvinho



    Gruppe C:


    Slowenien

    Tor: Vid Belec (APOEL), Igor Vekić (Vejle), Jan Oblak (Atletico Madrid)

    Abwehr: Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Miha Blažič (Lech Posen), David Brekalo (Orlando City), Vanja Drkušić (Sochi), Erik Janža (Gornik Zabrze), Žan Karničnik (Celje), Petar Stojanović (Sampdoria)

    Mittelfeld: Timi Max Elšnik (O. Ljubljana), Adam Gnezda-Čerin (Panathinaikos), Jon Gorenc Stanković (Sturm Graz), Tomi Horvat (Sturm Graz), Jasmin Kurtić (Südtirol), Sandi Lovrić (Udinese), Benjamin Verbič (Panathinaikos), Adrian Zeljković (Spartak Trnava), Nino Žugelj (Bodo/Glimt)

    Angriff: Žan Celar (Lugano), Josip Iličić (Maribor), Jan Mlakar (Pisa), Benjamin Šeško (RB Leipzig), Andraž Šporar (Panathinaikos), Žan Vipotnik (Bordeaux)


    Trainer: Matjaz Kek



    Dänemark

    Tor: Kasper Schmeichel (Anderlecht), Frederik Ronnow (Union Berlin), Mads Hermansen (Leicester City)

    Abwehr: Andreas Christensen (Barcelona), Simon Kjaer (AC Milan), Joachim Andersen (Crystal Palace), Jannik Vestergaard (Leicester City), Victor Nelsson (Galatasaray), Alexander Bah (Benfica), Joakim Maehle (VfL Wolfsburg), Rasmus Kristensen (Roma), Victor Kristiansen (Bologna)

    Mittelfeld: Christian Eriksen (Manchester United), Thomas Delaney (Anderlecht), Morten Hjulmand (Sporting), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Christian Norgaard (Brentford), Mathias Jensen (Brentford), Mikkel Damsgaard (Brentford)

    Angriff: Jacob Bruun Larsen (Burnley), Andreas Skov Olsen (Club Brügge), Anders Dreyer (Anderlecht), Kasper Dolberg (Anderlecht), Rasmus Hojlund (Manchester United), Jonas Wind (VfL Wolfsburg), Yussuf Poulsen (RB Leipzig).


    Trainer: Kasper Hjulmand



    Serbien

    Tor: Vanja Milinkovic-Savic (FC Turin), Predrag Rajkovic (RCD Mallorca), Djordje Petrovic (FC Chelsea)

    Abwehr: Strahinja Pavlovic (RB Salzburg), Nikola Milenkovic (AC Florenz), Milos Veljkovic (Werder Bremen), Srdjan Babic (Spartak Moskau), Uros Spajic (Roter Stern Belgrad), Nemanja Stojic (TSC Backa Topola)

    Mittelfeld: Sasa Lukic (FC Fulham), Nemanja Gudelj (FC Sevilla), Nemanja Maksimovic (FC Getafe), Ivan Ilic (FC Turin), Srdjan Mijailovic (Roter Stern Belgrad), Sergej Milinkovic-Savic (Al-Hilal), Dusan Tadic (Fenerbahce), Lazar Samardzic (Udinese Calcio), Veljko Birmancevic (Sparta Prag), Filip Kostic (Juventus Turin), Filip Mladenovic (Panathinaikos Athen), Andrija Zivkovic (PAOK Saloniki), Mijat Gacinovic (AEK Athen)

    Angriff: Aleksandar Mitrovic (Al-Hilal), Dusan Vlahovic (Juventus Turin), Luka Jovic (AC Mailand), Peter Ratkov (RB Salzburg)


    Trainer: Dragan Stojkovic



    England

    Tor: Dean Henderson (Crystal Palace), Jordan Pickford (FC Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal London)

    Abwehr: Lewis Dunk (Brighton & Hove), Joseph Gomez (FC Liverpool), Marc Guéhi (Crystal Palace), Ezri Konsa (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City)

    Mittelfeld: Trent Alexander-Arnold (FC Liverpool), Conor Gallagher (FC Chelsea), Kobbie Mainoo (Manchester United), Declan Rice (Arsenal London), Adam Wharton (Crystal Palace)

    Angriff: Jude Bellingham (Real Madrid), Jarrod Bowen (West Ham United), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle United), Harry Kane (Bayern München), Cole Palmer (FC Chelsea), Bukayo Saka (Arsenal London), Ivan Toney (FC Brentford), Ollie Watkins (Aston Villa)


    Trainer: Gareth Southgate



    Gruppe D:


    Polen

    Tor: Wojciech Szczesny (Juventus), Marcin Bulka (OGC Nizza), Lukasz Skorupski (Bologna).

    Abwehr: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Empoli), Jakub Kiwior (Arsenal), Bartosz Salamon (Lech Posen), Tymoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Pawel Dawidowicz (Verona), Sebastian Walukiewicz (Empoli)

    Mittelfeld: Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Moder (Brighton), Taras Romanczuk (Jagiellonia Bialystok), Damian Szymanski (AEK Athen), Michal Skoras (Club Brügge), Nikola Zalewski (Roma), Jakub Piotrowski (Ludogorets), Bartosz Slisz (Atlanta United), Sebastian Szymanski (Fenerbahce), Kacper Urbanski (Bologna), Piotr Zielinski (Napoli)

    Angriff: Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcelona), Krzysztof Piatek (Basaksehir), Kamil Swiderski (Verona)


    Trainer: Michal Probierz



    Niederlande

    Tor: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton & Hove Albion)

    Abwehr: Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Girona), Virgil van Dijk (FC Liverpool), Denzel Dumfries (Inter), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Mathijs de Ligt (FC Bayern), Ian Maatsen (Borussia Dortmund), Mickey van de Ven (Tottenham Hotspur), Stefan de Vrij (Inter)

    Mittelfeld: Ryan Gravenberch (FC Liverpool), Tijjani Reijnders (AC Milan), Jerdy Schouten (PSV), Xavi Simons (RB Leipzig), Joey Veerman (PSV), Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq)

    Angriff: Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético Madrid), Cody Gakpo (FC Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Wout Weghorst (TSG Hoffenheim), Joshua Zirkzee (FC Bologna)


    Trainer: Ronald Koeman


    Österreich

    Tor: Niklas Hedl (SK Rapid), Heinz Lindner (Union Saint-Gilloise), Patrick Pentz (Bröndby IF)

    Abwehr: Flavius Dniliuc (Red Bull Salzburg), Kevin Danso (RC Lens), Philipp Lienhart (SC Freiburg), Phillipp Mwene (1. FSV Mainz 05), Stefan Posch (FC Bologna), Leopold Querfeld (Rapid Wien), Gernot Trauner (Feyenoord Rotterdam), Maximilian Wöber (Borussia Mönchengladbach)

    Mittelfeld: Christoph Baumgartner (RB Leipzig), Florian Grillitsch (TSG 1899 Hoffenheim), Marco Grüll (Rapid Wien), Florian Kainz (1. FC Köln), Konrad Laimer (FC Bayern München), Alexander Prass (Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (SV Werder Bremen), Matthias Seidl (Rapid Wien), Nicolas Seiwald (RB Leipzig), Patrick Wimmer (VfL Wolfsburg)

    Angriff: Marko Arnautovic (Inter Mailand), Maximilian Entrup (TSV Hartberg), Michael Gregoritsch (SC Freiburg), Andreas Weimann (West Bromwich Albion)


    Trainer: Ralf Rangnick


    Frankreich

    Tor: Alphonse Areola (West Ham United), Mike Maignan (AC Mailand), Brice Samba (RC Lens)

    Abwehr: Jonathan Clauss (Olympique Marseille), Theo Hernandez (AC Mailand), Ibrahima Konaté (FC Liverpool), Jules Koundé (FC Barcelona), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter Mailand), William Saliba (FC Arsenal), Dayot Upamecano (FC Bayern)

    Mittelfeld: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (AS Monaco), N’Golo Kanté (Al-Ittihad), Adrien Rabiot (Juventus Turin), Aurélien Tchouameni (Real Madrid), Warren Zaïre-Emery (PSG)

    Angriff: Bradley Barcola (PSG), Kingsley Coman (FC Bayern), Ousmane Dembélé (PSG), Olivier Giroud (AC Mailand), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Randal Kolo Muani (PSG), Kylian Mbappé (PSG), Marcus Thuram (Inter Mailand)


    Trainer: Didier Deschamps



    Gruppe E:


    Belgien

    Tor: Koen Casteels (VfL Wolfsburg), Thomas Kaminski (Luton Town), Matz Sels (Nottingham Forest)

    Abwehr: Thomas Meunier (Trabzonspor), Timothy Castagne (FC Fulham), Zeno Debast (RSC Anderlecht), Wout Faes (Leicester City), Arthur Theate (Stade Rennes), Axel Witsel (Atlético Madrid), Jan Vertonghen (RSC Anderlecht), Maxim De Cuyper (FC Brügge)

    Mittelfeld: Kevin De Bruyne (Manchester City), Yannick Carrasco (Al Shabab), Charles De Ketelaere (Atalanta Bergamo), Orel Mangala (Olympique Lyon), Youri Tielemans (Aston Villa), Amadou Onana (FC Everton), Aster Vranckx (VfL Wolfsburg), Arthur Vermeeren (Atlético Madrid)

    Angriff: Leandro Trossard (FC Arsenal); Johan Bakayoko (PSV Eindhoven), Romelu Lukaku (AS Rom), Lois Openda (RB Leipzig), Jeremy Doku (Manchester City), Dodi Lukebakio (FC Sevilla)


    Trainer: Domenico Tedesco


    Slowakei

    Tor: Martin Dúbravka (Newcastle United), Marek Rodák (FC Fulham), Henrich Ravas (New England)

    Abwehr: Peter Pekarík (Hertha BSC), Norbert Gyömbér (US Salernitana), Denis Vavro (FC Kodaň), Milan Škriniar (Paris Saint-Germain), Adam Obert (Cagliari Calcio), Dávid Hancko (Feyenoord Rotterdam), Vernon De Marco (Hatta Club), Sebastián Kóša (Spartak Trnava)

    Mittelfeld: Matúš Bero (VfL Bochum), Juraj Kucka (ŠK Slovan Bratislava), Tomáš Rigo (Baník Ostrava), Patrik Hrošovský (KRC Genk), Stanislav Lobotka (SSC Neapel), Ondrej Duda (Hellas Verona), László Bénes (Hamburger SV)

    Angriff: Dávid Ďuriš (Ascoli Calcio), Tomáš Suslov (Hellas Verona), Ivan Schranz (Slavia Prag), Róbert Boženík (Boavista FC), David Strelec (ŠK Slovan Bratislava), Ľubomír Tupta (Slovan Liberec), Leo Sauer (Feyenoord Rotterdam), Lukáš Haraslín (AC Sparta Prag)


    Trainer: Francesco Calzona



    Rumänien

    Tor: Florin Niță (Gaziantep), Horațiu Moldovan (Atletico Madrid), Ștefan Târnovanu (FCSB)

    Abwehr: Andrei Rațiu (Rayo Vallecano), Vasile Mogoș (CFR Cluj), Radu Drăgușin (Tottenham), Bogdan Racovițan (Rakow Częstochowa), Adrian Rus (Pafos), Ionuț Nedelcearu (Palermo), Andrei Burcă (Al-Okhdood), Nicușor Bancu (Universitatea Craiova)

    Mittelfeld: Deian Sorescu (Gaziantep), Marius Marin (Pisa), Alexandru Cicâldău (Konyaspor), Răzvan Marin (Empoli), Nicolae Stanciu (Damac), Adrian Șut (FCSB), Darius Olaru (FCSB), Dennis Man (Parma), Valentin Mihăilă (Parma), Ianis Hagi (Deportivo Alaves), Florinel Coman (FCSB)

    Angriff: Denis Drăguș (Gaziantep), George Pușcaș (Bari), Denis Alibec (Muaither), Daniel Bîrligea (CFR Cluj)


    Trainer: Edward Iordanescu


    Ukraine

    Tor: Heorhiy Bushchan (Dynamo Kyiv), Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica)

    Abwehr: Valeriy Bondar (Shakhtar Donetsk), Yukhym Konoplya (Shakhtar Donetsk), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Bohdan Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr), Vitaliy Mykolenko (FC Everton), Oleksandr Svatok (Dnipro-1), Maksym Taloverov (LASK), Oleksandr Tymchyk (Dynamo Kyiv), Illya Zabarnyi (AFC Bournemouth), Oleksandr Zinchenko (FC Arsenal)

    Mittelfeld: Volodymyr Brazhko (Dynamo Kyiv), Ruslan Malinovskyi (CFC Genoa), Mykola Shaparenko (Dynamo Kyiv), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Heorhiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (KVC Westerlo),

    Angriff: Artem Dovbyk (Girona), Mykhaylo Mudryk (FC Chelsea), Viktor Tsyhankov (Girona), Vladyslav Vanat (Dynamo Kyiv), Roman Yaremchuk (FC Valencia), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kyiv), Oleksandr Zubkov (Shakhtar Donetsk)


    Trainer: Serhiy Rebrov



    Gruppe F:


    Türkei

    Tor: Mert Günok (Besiktas), Ugurcan Cakir (Trabzonspor), Altay Bayindir (Manchester United)

    Abwehr: Mert Müldür (Fenerbahce), Zeki Celik (AS Rom), Abdülkerim Bardakci (Galatasaray), Ahmetcan Kaplan (Ajax Amsterdam), Merih Demiral (Al-Ahli SFC), Samet Akaydin (Panathinaikos), Ferdi Kadioglu (Fenerbahce), Kaan Ayhan (Galatasaray)

    Mittelfeld: Hakan Calhanoglu (Inter Mailand), Ismail Yüksek (Fenerbahce), Okay Yokuslu (West Bromwich Albion), Orkun Kökcü (Benfica Lissabon), Salih Özcan (Borussia Dortmund), Yusuf Yazici (OSC Lille), Irfan Can Kahveci (Fenerbahce), Yunus Akgün (Leicester City), Kerem Aktürkoglu (Galatasaray), Arda Güler (Real Madrid), Baris Alper Yilmaz (Galatasaray)

    Angriff: Bertug Yildirim (FC Stade Rennes), Kenan Yildiz (Juventus Turin), Cenk Tosun (Besiktas), Semih Kilicsoy (Besiktas)


    Trainer: Vincenzo Montella



    Georgien

    Tor: Giorgi Mamardashvili (FC Valencia), Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi), Luka Gugeshashvili (Qarabag Agdam)

    Abwehr: Lasha Dvali (APOEL), Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar), Giorgi Gvelesiani (Persepolis FC), Otar Kakabadze (Cracovia), Guram Kashia (Slovan Bratislava), Solomon Kverkvelia (Al-Okhdood Club), Luka Lochoshvili (US Cremonese), Jemal Tabidze (Panetolikos GFS)

    Mittelfeld: Sandro Altunashvili (Wolfsberger AC), Giorgi Chakvetadze (FC Watford), Otar Kiteishvili (SK Sturm Graz), Giorgi Kochorashvili (Levante), Nika Kvekveskiri (Lech Poznan), Saba Lobzhanidze (Atlanta United), Anzor Mekvabishvili (Universitatea Craiova), Levan Shengelia (Panetolikos), Gabriel Sigua (FC Basel), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi)

    Angriff: Zuriko Davitashvili (Bordeaux), Khvicha Kvaratskhelia (SSC Neapel), Giorgi Kvilitaia (APOEL), Georges Mikautadze (FC Metz), Budu Zivzivadze (Karlsruher SC)


    Trainer: Willy Sagnol


    Portugal

    Tor: Diogo Costa (FC Porto), José Sá (Wolverhampton Wanderers), Rui Patrício (AS Roma)

    Abwehr: António Silva (SL Benfica), Danilo Pereira (PSG), Diogo Dalot (Manchester United), Gonçalo Inácio (Sporting CP), João Cancelo (FC Barcelona), Nélson Semedo (Wolverhampton Wanderers), Nuno Mendes (PSG), Pepe (FC Porto), Rúben Dias (Manchester City)

    Mittelfeld: Bruno Fernandes (Manchester United), João Neves (SL Benfica), João Palhinha (Fulham FC), Matheus Nunes (Manchester City), Rúben Neves (Al-Hilal), Vitinha (PSG)

    Angriff: Bernardo Silva (Manchester City), Cristiano Ronaldo (Al Nassr), Diogo Jota (Liverpool FC), Francisco Conceição (FC Porto), Gonçalo Ramos (PSG), João Félix (FC Barcelona), Pedro Neto (Wolverhampton Wanderers), Rafael Leão (AC Milan)


    Trainer: Roberto Martinez



    Tschechien

    Tor: Jindrich Stanek (Slavia Prag), Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Vitezslav Jaros (Sturm Graz)

    Abwehr: Ladislav Krejci (Sparta Prag), Martin Vitik (Sparta Prague), Robin Hranac (Viktoria Pilsen), Tomas Vlcek (Slavia Prag), Vladimir Coufal (West Ham), David Doudera (Slavia Prag), David Jurasek (TSG Hoffenheim), Tomas Holes (Slavia Prag), David Zima (Slavia Prag)

    Mittelfeld: Tomas Soucek (West Ham), Antonin Barak (Fiorentina), Lukas Provod (Slavia Prag), Pavel Sulc (Viktoria Pilsen), Matej Jurasek (Slavia Prag), Vaclav Cerny (VfL Wolfsburg), Lukas Cerv (Viktoria Pilsen), Ondrej Lingr (Feyenoord)

    Angriff: Patrik Schick (Bayer Leverkusen), Adam Hlozek (Bayer Leverkusen), Mojmir Chytil (Slavia Prag), Tomas Chory (Viktoria Pilsen), Jan Kuchta (Sparta Prag)


    Trainer: Ivan Hasek

  • A N Z E I G E
  • Coman ist dabei. :)


    Externer Inhalt twitter.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.
  • Ed Woodward

    Hat den Titel des Themas von „EURO 2024 - Die Kader der Teams“ zu „EURO 2024 - Die Kader der Teams (Heute 13.00 Uhr: PK des DFB)“ geändert.
  • Glaube bis auf potentiell Nübel nicht, dass es irgendeine Überraschung geben wird. Das einzige Fragezeichen bei mir ist noch hinter Hummels. Aber nach Tah, Rüdiger, Schlotterbeck und Koch glaube ich da eher an Anton als an Hummels. Und mehr als 5 IV's brauchst du eigentlich wirklich nicht.

  • Glaube bis auf potentiell Nübel nicht, dass es irgendeine Überraschung geben wird. Das einzige Fragezeichen bei mir ist noch hinter Hummels. Aber nach Tah, Rüdiger, Schlotterbeck und Koch glaube ich da eher an Anton als an Hummels. Und mehr als 5 IV's brauchst du eigentlich wirklich nicht.

    Müller, Kroos kommen auch noch dazu, sind wieder zwei weitere Plätze. Der 5 IV fehlt, wird wie du schon sagst auf Anton hinauslaufen. Oder Hummels wird echt die Überraschung und man hat das bewusst so eingefädelt bis dato. Ter Stegen, Nübel und Baumann wohl noch, dann sind alle Plätze vergeben. Musiala ist auch noch nicht bestätigt.

  • Coman ist dabei. :)


    Externer Inhalt twitter.com
    Inhalte von externen Seiten werden ohne deine Zustimmung nicht automatisch geladen und angezeigt.
    Durch die Aktivierung der externen Inhalte erklärst du dich damit einverstanden, dass personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr Informationen dazu haben wir in unserer Datenschutzerklärung zur Verfügung gestellt.

    Nagelsmann nominiert aber auch alles. ^^

  • A N Z E I G E
  • Das Momentum steht aktuell leider nicht auf seiner Seite, da sehe ich echt bisher alle genannten vor ihm. Auch Ortega.

    Gut auf der Torhüterposition ist das ja ohnehin ein Luxusproblem. Hatte mich nur überrascht.


    Wobei ich tatsächlich das verrückte Szenario wählen und Elfmeterkiller Manuel Riemann als Nummer 3 mitnehmen würde in Nagelsmanns Schuhen.

  • Was hat eigentlich Kevin Trapp verbrochen, dass ihm mittlerweile gefühlt jeder andere Torhüter vorgezogen wird?

    War sicher nicht seine beste Saison, aber auch keine schlechte. Eigentlich hatte jeder Torwart diese Saison nicht seine beste, wenn ich mir die alle so anschaue.


    Neuer, MatS und Nübel finde ich vollkommen Okay. Bei einem Baumann habe ich dann doch eher Bauchschmerzen warum dieser vorgezogen wird. Er war diese Saison echt richtig schlecht.

  • @ Fußballkollegen: Sollen hier auch alle weiteren Diskussionen zur deutschen N11 rein oder soll man eher wieder den eigenen Thread nutzen?


    Könnte ggf. mit den vielen Mannschaften etwas unübersichtlich werden ab einem gewissen Zeitpunkt.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E