A N Z E I G E

UEFA Europa Conference League 23/24 - Sieger: Olympiakos

  • Die UEFA Europa Conference League Saison 2023/24 wird die dritte Spielzeit in diesem Wettbewerb. Titelverteidiger ist West Ham United und das Finale findet am 29. Mai 2024 statt. Der Finalort wird noch bekanntgegeben.


    1.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 20. Juni 2023

    Hinspiele: 13. Juli 2023

    Rückspiele: 20. Juli 2023


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    SS Cosmos (SMR) - Sutjeska Nikšić (MNE) 1:1 (0:1)

    FC Balzan (MLT) - NK Domzale (SLO) 1:3 n.V (4:1)

    FK Neman Grodno (BLR) - FC Vaduz (LIE) 1:1 (2:1)

    KS Egnatia (ALB) - FC Ararat-Armenia (ARM) 4:5 n.E (1:1)

    FK Sarajevo (BIH) - FC Torpedo Kutaissi (GEO) 1:2 n.E (2:2)

    FK Arsenal Tivat (MNE) - FC Alaschkert Martuni (ARM) 1:6 (1:1)

    FK Dinamo Minsk (BLR) - FK Zeljezničar Sarajevo (BIH) 1:2 (2:2)

    Zimbru Chisinau (MDA) - SP La Fiorita (SMR) 1:0 (1:1)

    FC Birkirkara (MLT) - NK Maribor (SLO) 1:2 (1:1)

    FC Dinamo Batumi (GEO) - KF Tirana (ALB) 1:2 (1:1)

    Dundalk FC (IRL) - FC Bruno‘s Magpies (GIB) 3:1 (0:0)

    Víkingur Gøta (FRO) - Inter Club d‘Escaldes (AND) 1:1 (1:2)

    KF Gjilani (KOS) - FC Progrès Niederkorn (LUX) 0:2 (2:2)

    KS Vllaznia Shkodra (ALB) - Linfield FC (NIR) 1:0 (1:3)

    Connah‘s Quay Nomads (WAL) - KA Akureyri (ISL) 0:2 (0:2)

    Haverfordwest County AFC (WAL) - KF Shkëndija (MKD) 2:0 (0:1)

    Crusaders FC (NIR) - Haka Valkeakoski (FIN) 1:0 (2:2)

    Derry City (IRL) - HB Tórshavn (FRO) 1:0 (0:0)

    Víkingur Reykjavík (ISL) - Riga FC (LAT) 1:0 (0:2)

    FC Levadia Tallinn (EST) - MŠK Zilina (SVK) 1:2 (1:2)

    JK Trans Narva (EST) - FC Pjunik Jerewan (ARM) 0:3 (0:2)

    FC Milsami (MDA) - FK Panevėzys (LTU) 0:1 (2:2)

    FC Honka Espoo (FIN) - Tobyl Qostanai (KAZ) 0:0 (1:2)

    FC Dila Gori (GEO) - DAC Dunajská Streda (SVK) 2:0 (1:2)

    FK RFS (LAT) - Makedonija Skopje (MKD) 4:1 (1:0)

    Europa FC (GIB) - KF Dukagjini (KOS) 2:3 (1:2)

    FC Santa Coloma (AND) - Pen-y-Bont FC (WAL) 2:0 n.V (1:1)

    KF Shkupi (MKD) - FC Hegelmann (LTU) 0:0 (5:0)

    St. Patrick‘s Athletic (IRL) - F91 Düdelingen (LUX) 2:3 (1:2)

    Paide Linnameeskond (EST) - B36 Tórshavn (FRO) 0:2 n.V (0:0)

    Glentoran FC (NIR) - Gzira United (MLT) 1:2 n.E (2:2)


    2.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 21. Juni 2023

    Hinspiele: 27. Juli 2023

    Rückspiele: 3. August 2023


    Ab hier gibt es zwei unterschiedliche Wege, einmal den Champions/Europa-League-Weg und einmal den Platzierungsweg.


    Champions/Europa-League-Weg


    Hier nehmen die 3 Verlierer aus der Vorrunde und 13 von 15 Verlierern der 1.Qualifikationsrunde der UEFA Champions League teil.


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    Valmiera FC (LAT) - SP Tre Penne (SMR) 7:0 (3:0)

    Shamrock Rovers (IRL) - Ferencváros Budapest (HUN) 0:2 (0:4)

    Swift Hesperingen (LUX) - The New Saints FC (WAL) 3:2 (1:1)

    FK Partizani Tirana (ALB) - Atlètic Club d‘Escaldes (AND) 4:1 (1:0)

    FC Dinamo Tiflis (GEO) - Hamrun Spartans (MLT) 0:1 (1:2)

    FC Urartu Jerewan (ARM) - Farul Constanta (ROU) 2:3 (2:3)

    FK Budućnost Podgorica (MNE) - FC Struga (MKD) 3:4 (0:1)

    Larne FC (NIR) - KF Ballkani (KOS) 1:4 (0:3)


    FC Flora Tallinn (EST) und Lincoln Red Imps (GIB) erhalten ein Freilos.


    Platzierungsweg


    HNK Rijeka (CRO) - KF Dukagjini (KOS) 6:1 (1:0)

    FK Panevėzys (LTU) - Hapoel Be‘er Sheva (ISR) 1:1 (0:1)

    KF Tirana (ALB) - Besiktas Istanbul (TUR) 0:2 (1:3)

    FK Kauno Zalgiris (LTU) - Lech Posen (POL) 1:2 (1:3)

    Hammarby IF (SWE) - Twente Enschede (NED) 1:1 n.V (0:1)

    KF Drita (KOS) - Viktoria Pilsen (CZE) 1:2 (0:0)

    Sepsi Sfântul Gheorghe (ROU) - ZSKA Sofia (BUL) 4:0 (2:0)

    FC Progrès Niederkorn (LUX) - FC Midtjylland (DEN) 2:1 n.V (0:2)

    Beitar Jerusalem (ISR) - PAOK Thessaloniki (GRE) 1:4 (0:0)

    F91 Düdelingen (LUX) - Gzira United (MLT) 2:1 (0:2)

    FC Dila Gori (GEO) - Worskla Poltawa (UKR) 3:1 (1:2)

    Neftçi Baku (AZE) - FK Zeljezničar Sarajevo (BIH) 2:0 (2:2)

    FC Pjunik Jerewan (ARM) - Kalmar FF (SWE) 2:1 (2:1)

    Dundalk FC (IRL) - KA Akureyri (ISL) 2:2 (1:3)

    Haverfordwest County AFC (WAL) - B36 Tórshavn (FRO) 1:1 n.V (1:2)

    Aris Thessaloniki (GRE) - FC Ararat-Armenia (ARM) 1:0 (1:1)

    Kuopion PS (FIN) - Derry City (IRL) 2:3 (1:2)

    FC Balzan (MLT) - FK Neman Grodno (BLR) 0:0 (0:2)

    FC Luzern (SUI) - Djurgårdens IF (SWE) 1:1 (2:1)

    Adana Demirspor (TUR) - CFR Cluj (ROU) 2:1 (1:1)

    FK Vojvodina (SRB) - APOEL Nikosia (CYP) 1:2 (1:2)

    Bohemians Prag 1905 (CZE) - FK Bodø/Glimt (NOR) 2:4 (0:3)

    Aarhus GF (DEN) - FC Brügge (BEL) 1:0 (0:3)

    Tobyl Qostanai (KAZ) - FC Basel (SUI) 1:2 (3:1)

    Petrocub Hîncesti (MDA) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 0:2 (0:3)

    MŠK Zilina (SVK) - KAA Gent (BEL) 2:5 (1:5)

    Zimbru Chisinau (MDA) - Fenerbahçe Istanbul (TUR) 0:4 (0:5)

    Vitória Guimarães (POR) - NK Celje (SLO) 0:2 n.E (4:3)

    Legia Warschau (POL) - Ordabassy Schymkent (KAZ) 3:2 (2:2)

    FCSB Bukarest (ROU) - ZSKA 1948 Sofia (BUL) 3:2 (1:0)

    Spartak Trnava (SVK) - FK Auda (LAT) 4:1 (1:1)

    Rosenborg Trondheim (NOR) - Crusaders FC (NIR) 3:2 n.V (2:2)

    NK Maribor (SLO) - FC Differdingen 03 (LUX) 4:3 n.V (1:1)

    AEK Larnaka (CYP) - FK Torpedo-BelAZ Zhodino (BLR) 1:1 (3:2)

    Riga FC (LAT) - Kecskeméti TE (HUN) 3:1 n.V (1:2)

    Omonia Nikosia (CYP) - FK Qäbälä (AZE) 4:1 (3:2)

    FC Santa Coloma (AND) - Sutjeska Nikšić (MNE) 3:0 n.V (0:2)

    Sabah FK (AZE) - FK RFS (LAT) 2:1 (2:0)

    Debreceni VSC (HUN) - FC Alaschkert Martuni (ARM) 2:2 n.E (1:0)

    Zalaegerszegi TE FC (HUN) - NK Osijek (CRO) 1:2 (0:1)

    Hibernian Edinburgh (SCO) - Inter Club d‘Escaldes (AND) 6:1 (1:2)

    FK Borac Banja Luka (BIH) - FK Austria Wien (AUT) 1:2 (0:1)

    FK Aktobe (KAZ) - FC Torpedo Kutaissi (GEO) 1:2 (4:1)

    Pogon Stettin (POL) - Linfield FC (NIR) 3:2 (5:2)

    Levski Sofia (BUL) - KF Shkupi (MKD) 1:0 (2:0)


    3.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 24. Juli 2023

    Hinspiele: 10. August 2023

    Rückspiele: 17. August 2023


    Champions/Europa-League-Weg


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    Ferencváros Budapest (HUN) - Hamrun Spartans (MLT) 2:1 (6:1)

    FC Flora Tallinn (EST) - Farul Constanta (ROU) 0:2 (0:3)

    FK Partizani Tirana (ALB) - Valmiera FC (LAT) 1:0 (2:1)

    Lincoln Red Imps (GIB) - KF Ballkani (KOS) 1:3 (0:2)

    Swift Hesperingen (LUX) - FC Struga (MKD) 2:1 (1:3)


    Platzierungsweg


    Maccabi Tel Aviv (ISR) - AEK Larnaka (CYP) 1:0 (1:1)

    FK Partizan Belgrad (SRB) - Sabah FK (AZE) 3:0 n.E (0:2)

    FK Aktobe (KAZ) - Sepsi Sfântul Gheorghe (ROU) 0:1 (1:1)

    Debreceni VSC (HUN) - SK Rapid Wien (AUT) 0:5 (0:0)

    PAOK Thessaloniki (GRE) - Hajduk Split (CRO) 3:0 (0:0)

    AZ Alkmaar (NED) - FC Santa Coloma (AND) 2:0 (1:0)

    FK Neman Grodno (BLR) - NK Celje (SLO) 1:4 (0:1)

    Besiktas Istanbul (TUR) - Neftçi Baku (AZE) 2:1 (3:1)

    FC Midtjylland (DEN) - Omonia Nikosia (CYP) 5:1 (0:1)

    Dynamo Kiew (UKR) - Aris Thessaloniki (GRE) 3:1 n.E (0:1)

    FK Austria Wien (AUT) - Legia Warschau (POL) 3:5 (2:1)

    Levski Sofia (BUL) - Hapoel Be‘er Sheva (ISR) 2:1 (0:0)

    FC Luzern (SUI) - Hibernian Edinburgh (SCO) 2:2 (1:3)

    Gzira United (MLT) - Viktoria Pilsen (CZE) 0:2 (0:4)

    Brann Bergen (NOR) - FC Arouca (POR) 3:1 (1:2)

    Pogon Stettin (POL) - KAA Gent (BEL) 2:1 (0:5)

    NK Osijek (CRO) - Adana Demirspor (TUR) 3:2 (1:5)

    HNK Rijeka (CRO) - B36 Tórshavn (FRO) 2:0 (3:1)

    Riga FC (LAT) - Twente Enschede (NED) 0:3 (0:2)

    Heart of Midlothian (SCO) - Rosenborg Trondheim (NOR) 3:1 (1:2)

    NK Maribor (SLO) - Fenerbahçe Istanbul (TUR) 0:3 (1:3)

    KA Akureyri (ISL) - FC Brügge (BEL) 1:5 (1:5)

    APOEL Nikosia (CYP) - FC Dila Gori (GEO) 1:0 (2:0)

    Spartak Trnava (SVK) - Lech Posen (POL) 3:1 (1:2)

    FC Nordsjælland (DEN) - FCSB Bukarest (ROU) 2:0 (0:0)

    Derry City (IRL) - Tobyl Qostanai (KAZ) 1:1 n.E (0:1)

    FC Pjunik Jerewan (ARM) - FK Bodø/Glimt (NOR) 0:3 (0:3)


    Play-Offs

    Auslosung: 7. August 2023

    Hinspiele: 24. August 2023

    Rückspiele: 31. August 2023


    Champions/Europa-League-Weg


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    BATE Borissow (BLR) - KF Ballkani (KOS) 1:0 (1:4)

    Ferencváros Budapest (HUN) - FK Zalgiris Vilnius (LTA) 3:0 (4:0)

    Breidablik Kópavogur (ISL) - FC Struga (MKD) 1:0 (1:0)

    HJK Helsinki (FIN) - Farul Constanta (ROU) 2:0 (1:2)

    FK Partizani Tirana (ALB) - FC Astana (KAZ) 1:1 (0:1)


    Platzierungsweg


    Eintracht Frankfurt (GER) - Levski Sofia (BUL) 2:0 (1:1)

    APOEL Nikosia (CYP) - KAA Gent (BEL) 1:2 (0:2)

    SK Dnipro-1 (UKR) - Spartak Trnava (SVK) 1:2 n.V (1:1)

    FK Bodø/Glimt (NOR) - Sepsi Sfântul Gheorghe (ROU) 3:2 n.V (2:2)

    Viktoria Pilsen (CZE) - Tobyl Qostanai (KAZ) 3:0 (2:1)

    Aston Villa (ENG) - Hibernian Edinburgh (SCO) 3:0 (5:0)

    Legia Warschau (POL) - FC Midtjylland (DEN) 2:1 n.E (3:3)

    HNK Rijeka (CRO) - OSC Lille (FRA) 1:1 n.V (1:2)

    Adana Demirspor (TUR) - KRC Genk (BEL) 1:1 n.E (1:2)

    Twente Enschede (NED) - Fenerbahçe Istanbul (TUR) 0:1 (1:5)

    Besiktas Istanbul (TUR) - Dynamo Kiew (UKR) 1:0 (3:2)

    Brann Bergen (NOR) - AZ Alkmaar (NED) 3:4 n.E (1:1)

    AC Florenz (ITA) - SK Rapid Wien (AUT) 2:0 (0:1)

    PAOK Thessaloniki (GRE) - Heart of Midlothian (SCO) 4:0 (2:1)

    FK Partizan Belgrad (SRB) - FC Nordsjælland (DEN) 0:1 (0:5)

    FC Brügge (BEL) - CA Osasuna (ESP) 2:2 (2:1)

    NK Celje (SLO) - Maccabi Tel Aviv (ISR) 1:1 (1:4)


    Gruppenphase

    Auslosung: 1. September 2023

    1.Spieltag: 21. September 2023

    2.Spieltag: 5. Oktober 2023

    3.Spieltag: 26. Oktober 2023

    4.Spieltag: 9. November 2023

    5.Spieltag: 30. November 2023

    6.Spieltag: 14. Dezember 2023


    Gruppe A

    OSC Lille (FRA)

    ŠK Slovan Bratislava (SVK)

    NK Olimpija Ljubljana (SLO)

    Kí Klaksvík (FRO)


    Gruppe B

    KAA Gent (BEL)

    Maccabi Tel Aviv (ISR)

    Sorja Luhansk (UKR)

    Breidablik Kópavogur (ISL)


    Gruppe C

    Dinamo Zagreb (CRO)

    Viktoria Pilsen (CZE)

    FC Astana (KAZ)

    KF Ballkani (KOS)


    Gruppe D

    FC Brügge (BEL)

    FK Bodø/Glimt (NOR)

    Besiktas Istanbul (TUR)

    FC Lugano (SUI)


    Gruppe E

    AZ Alkmaar (NED)

    Aston Villa (ENG)

    Legia Warschau (POL)

    HŠK Zrinjski Mostar (BIH)


    Gruppe F

    Ferencváros Budapest (HUN)

    AC Florenz (ITA)

    KRC Genk (BEL)

    FK Čukarički (SRB)


    Gruppe G

    Eintracht Frankfurt (GER)

    PAOK Thessaloniki (GRE)

    HJK Helsinki (FIN)

    FC Aberdeen (SCO)


    Gruppe H

    Fenerbahçe Istanbul (TUR)

    Ludogorez Rasgrad (BUL)

    Spartak Trnava (SVK)

    FC Nordsjælland (DEN)


    1. Spieltag


    Mittwoch, 20.09.2023


    16:30 Uhr

    A: OSC Lille - Olimpija Ljubljana 2:0


    Donnerstag, 21.09.2023


    18:45 Uhr

    E: Legia Warschau - Aston Villa 3:2

    E: HŠK Zrinjski Mostar - AZ Alkmaar 4:3

    F: Ferencváros Budapest - FK Čukarički 3:1

    F: KRC Genk - AC Florenz 2:2

    G: Eintracht Frankfurt - FC Aberdeen 2:1

    G: HJK Helsinki - PAOK Thessaloniki 2:3

    H: Fenerbahçe Istanbul - FC Nordsjælland 3:1

    H: Ludogorez Rasgrad - Spartak Trnava 4:0


    21:00 Uhr

    A: ŠK Slovan Bratislava - KÍ Klaksvík 2:1

    B: Maccabi Tel Aviv - Breidablik Kópavogur 3:2

    B: Sorja Luhansk - KAA Gent 1:1

    C: Dinamo Zagreb - FC Astana 5:1

    C: Viktoria Pilsen - KF Ballkani 1:0

    D: FC Brügge - Besiktas Istanbul 1:1

    D: FC Lugano - FK Bodø/Glimt 0:0


    2. Spieltag


    Donnerstag, 05.10.2023


    16:30 Uhr

    C: FC Astana - Viktoria Pilsen 1:2


    18:45 Uhr

    A: KÍ Klaksvík - OSC Lille 0:0

    A: Olimpija Ljubljana - ŠK Slovan Bratislava 0:1

    B: Breidablik Kópavogur - Sorja Luhansk 0:1

    B: KAA Gent - Maccabi Tel Aviv 2:0

    C: KF Ballkani - Dinamo Zagreb 2:0

    D: Besiktas Istanbul - FC Lugano 2:3

    D: FK Bodø/Glimt - FC Brügge 0:1


    21:00 Uhr

    E: Aston Villa - HŠK Zrinjski Mostar 1:0

    E: AZ Alkmaar - Legia Warschau 1:0

    F: AC Florenz - Ferencváros Budapest 2:2

    F: FK Čukarički - KRC Genk 0:2

    G: PAOK Thessaloniki - Eintracht Frankfurt 2:1

    G: FC Aberdeen - HJK Helsinki 1:1

    H: Spartak Trnava - Fenerbançe Istanbul 1:2

    H: FC Nordsjælland - Ludogorez Rasgrad 7:1


    3. Spieltag


    Donnerstag, 26.10.2023


    18:45 Uhr

    E: AZ Alkmaar - Aston Villa 1:4

    A: KÍ Klaksvík - Olimpija Ljubljana 2:0

    A: OSC Lille - ŠK Slovan Bratislava 2:1

    B: KAA Gent - Breidablik Kópavogur 5:0

    C: KF Ballkani - FC Astana 1:2

    D: FC Lugano - FC Brügge 1:3

    H: Fenerbahçe Istanbul - Ludogorez Rasgrad 3:1


    21:00 Uhr

    C: Dinamo Zagreb - Viktoria Pilsen 0:1

    D: FK Bodø/Glimt - Besiktas Istabul 3:1

    E: HŠK Zrinjski Mostar - Legia Warschau 1:2

    F: AC Florenz - FK Čukarički 6:0

    F: KRC Genk - Ferencváros Budapest 0:0

    G: Eintracht Frankfurt - HJK Helsink 6:0

    G: FC Aberdeen - PAOK Thessaloniki 2:3

    H: Spartak Trnava - FC Nordsjælland 0:2


    Samstag, 25.11.2023


    16:30 Uhr

    B: Maccabi Tel Aviv - Sorja Luhansk 3:2


    4.Spieltag


    Donnerstag, 09.11.2023


    16:30 Uhr

    C: FC Astana - KF Ballkani 0:0


    18:45 Uhr

    C: Viktoria Pilsen - Dinamo Zagreb 1:0

    D: Besiktas Istanbul - FK Bodø/Glimt 1:2

    E: Legia Warschau - HŠK Zrinjski Mostar 2:0

    F: Ferencváros Budapest - KRC Genk 1:1

    F: FK Čukarički - AC Florenz 0:1

    G: HJK Helsinki - Eintracht Frankfurt 0:1

    G: PAOK Thessaloniki - FC Aberdeen 2:2

    H: FC Nordsjælland - Spartak Trnava 1:1


    21:00 Uhr

    A: ŠK Slovan Bratislava - OSC Lille 1:1

    A: Olimpija Ljubljana - KÍ Klaksvík 2:0

    B: Breidablik Kópavogur - KAA Gent 2:3

    B: Sorja Luhansk - Maccabi Tel Aviv 1:3

    D: FC Brügge - FC Lugano 2:0

    E: Aston Villa - AZ Alkmaar 2:1

    H: Ludogorez Rasgrad - Fenerbahçe Istanbul 2:0


    5.Spieltag


    Donnerstag, 30.11.2023


    14:00 Uhr

    B: Breidablik Kópavogur - Maccabi Tel Aviv 1:2


    16:30 Uhr

    C: FC Astana - Dinamo Zagreb 0:2


    18:45 Uhr

    A: Olimpija Ljubljana - OSC Lille 0:2

    A: KÍ Klaksvík - ŠK Slovan Bratislava 1:2

    B: KAA Gent - Sorja Luhansk 4:1

    C: KF Ballkani - Viktoria Pilsen 0:1

    D: Besiktas Istanbul - FC Brügge 0:5

    D: FK Bodø/Glimt - FC Lugano 5:2

    E: AZ Alkmaar - HŠK Zrijnski Mostar 1:0

    G: HJK Helsinki - FC Aberdeen 2:2


    21:00 Uhr

    E: Aston Villa - Legia Warschau 2:1

    F: AC Florenz - KRC Genk 2:1

    F: FK Čukarički - Ferencváros Budapest 1:2

    G: Eintracht Frankfurt - PAOK Thessaloniki 1:2

    H: FC Nordsjælland - Fenerbahçe Istanbul 6:1

    H: Spartak Trnava - Ludogorez Rasgrad 1:2


    6.Spieltag


    Donnerstag, 14.12.2023


    18:45 Uhr

    E: Legia Warschau - AZ Alkmaar 2:0

    E: HŠK Zrinjski Mostar - Aston Villa 1:1

    F: Ferencváros Budapest - AC Florenz 1:1

    F: KRC Genk - FK Čukarički 2:0

    G: PAOK Thessaloniki - HJK Helsinki 4:2

    G: FC Aberdeen - Eintracht Frankfurt 2:0

    H: Fenerbahçe Istanbul - Spartak Trnava 4:0

    H: Ludogorez Rasgrad - FC Nordsjælland 1:0


    21:00 Uhr

    A: OSC Lille - KÍ Klaksvík 3:0

    A: ŠK Slovan Bratislava - Olimpija Ljubljana 1:2

    B: Sorja Luhansk - Breidablik Kópavogur 4:0

    B: Maccabi Tel Aviv - KAA Gent 3:1

    C: Dinamo Zagreb - KF Ballkani 3:0

    C: Viktoria Pilsen - FC Astana 3:0

    D: FC Lugano - Besiktas Istanbul 0:2

    D: FC Brügge - FK Bodø/Glimt 3:1


    Play-Offs der KO-Runde

    Auslosung: 18. Dezember 2023

    Hinspiele: 15. Februar 2024

    Rückspiele: 22. Februar 2024


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    ŠK Slovan Bratislava (SVK) - Sturm Graz (AUT) 0:1 (1:4)

    Ludogorez Rasgrad (BUL) - Servette Genf (SUI) 0:1 (0:0)

    Eintracht Frankfurt (GER) - Royale Union Saint-Gilloise (BEL) 1:2 (2:2)

    Dinamo Zagreb (CRO) - Betis Sevilla (ESP) 1:1 (1:0)

    Ferencváros Budapest (HUN) - Olympiakos Piräus (GRE) 0:1 (0:1)

    FK Bodo/Glimt (NOR) - Ajax Amsterdam (NED) 1:2 n.V (2:2)

    Legia Warschau (POL) - Molde FK (NOR) 0:3 (2:3)

    KAA Gent (BEL) - Maccabi Haifa (ISR) 1:1 (0:1)


    Achtelfinale

    Auslosung: 23. Februar 2024

    Hinspiele: 7. März 2024

    Rückspiele: 14. März 2024


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    Viktoria Pilsen (CZE) - Servette Genf (SUI) 1:0 n.E (0:0)

    Aston Villa (ENG) - Ajax Amsterdam (NED) 4:0 (0:0)

    FC Brügge (BEL) - Molde FK (NOR) 3:0 (1:2)

    Fenerbahçe Istanbul (TUR) - Royale Union Saint-Gilloise (BEL) 0:1 (3:0)

    PAOK Thessaloniki (GRE) - Dinamo Zagreb (CRO) 5:1 (0:2)

    OSC Lille (FRA) - Sturm Graz (AUT) 1:1 (3:0)

    AC Florenz (ITA) - Maccabi Haifa (ISR) 1:1 (4:3)

    Maccabi Tel Aviv (ISR) - Olympiakos Piräus (GRE) 1:6 n.V (4:1)


    Viertelfinale

    Auslosung: 15. März 2024

    Hinspiele: 11. April 2024

    Rückspiele: 18. April 2024


    FC Brügge (BEL) - PAOK Thessaloniki (GRE)

    Olympiakos Piräus (GRE) - Fenerbahçe Istanbul (TUR)

    Aston Villa (ENG) - OSC Lille (FRA)

    Viktoria Pilsen (CZE) - AC Florenz (ITA)


    Halbfinale

    Auslosung: 15. März 2024

    Hinspiele: 2. Mai 2024

    Rückspiele: 9. Mai 2024


    Aston Villa (ENG)/OSC Lille (FRA) - Olympiakos Piräus (GRE)/Fenerbahçe Istanbul (TUR)

    Viktoria Pilsen (CZE)/AC Florenz (ITA) - FC Brügge (BEL)/PAOK Thessaloniki (GRE)


    Finale, 29. Mai 2024 (Agia-Sofia-Stadion, Athen)

    35 Mal editiert, zuletzt von #BnB ()

  • A N Z E I G E
  • Mit FC Torpedo Kutaissi (GEO) ein solides Los bekommen. Gab 2 Teams die waren viel einfacher und 2 Teams wo es schwerer wäre. So hat man die goldene Mitte bekommen. Solche Gegner kann ich null einschätzen. Dennoch hoffe ich auf ein weiterkommen.


    In Runde 2 würden dann auch machbare Gegner warten. 8 und 9 aus dem Weg gehen mit den anderen 3 kann man spielen. Hoffen wir mal auf das Beste.Vielleicht bekommen wir noch ein Torpedo, und als Fun Fact wir hießen früher auch Torpedo. ^^


    6 FC Petrocub-Hincesti (MDA)
    7 Ararat-Armenia FC (ARM) - KF Egnatia (ALB)
    8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
    9 FC Aktobe (KAZ)
    10 FC Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)

  • 2.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 21. Juni 2023

    Hinspiele: 27. Juli 2023

    Rückspiele: 3. August 2023


    Ab hier gibt es zwei unterschiedliche Wege, einmal den Champions/Europa-League-Weg und einmal den Platzierungsweg.


    Champions/Europa-League-Weg


    Hier nehmen die 3 Verlierer aus der Vorrunde und 13 von 15 Verlierern der 1.Qualifikationsrunde der UEFA Champions League teil.


    SP Tre Penne (SMR)/Breidablik Kópavogur (ISL) - NK Olimpija Ljubljana (SLO)/Valmiera FC (LAT)

    KÍ Klaksvík (FRO)/Ferencváros Budapest (HUN) - Shamrock Rovers (IRL)/Sieger der Vorrunde

    BK Häcken (SWE)/The New Saints FC (WAL) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Swift Hesperingen (LUX)

    Atlètic Club d‘Escaldes (AND)/FK Budućnost Podgorica (MNE) - FK Partizani Tirana (ALB)/BATE Borissow (BLR)

    Hamrun Spartans (MLT)/Maccabi Haifa (ISR) - FC Astana (KAZ)/FC Dinamo Tiflis (GEO)

    Farul Constanta (ROU)/Sheriff Tiraspol (MDA) - FC Urartu Jerewan (ARM)/HŠK Zrinjski Mostar (BIH)

    FK Zalgiris Vilnius (LTU)/FC Struga (MKD) - Vorrunden-Finalist

    KF Ballkani (KOS)/Ludogorez Rasgrad (BUL) - HJK Helsinki (FIN)/Larne FC (NIR)


    Raków Czestochowa (POL)/FC Flora Tallinn (EST) und Lincoln Red Imps (GIB)/Qarabag Agdam (AZE) erhalten ein Freilos.


    Platzierungsweg


    HNK Rijeka (CRO) - KF Dukagjini (KOS)/Europa FC (GIB)

    Hapoel Be‘er Sheva (ISR) - FK Panevėzys (LTU)/FC Milsami (MDA)

    Besiktas Istanbul (TUR) - KF Tirana (ALB)/FC Dinamo Batumi (GEO)

    Lech Posen (POL) - FK Kauno Zalgiris (LTU)

    Twente Enschede (NED) - Hammarby IF (SWE)

    Viktoria Pilsen (CZE) - KF Drita (KOS)

    ZSKA Sofia (BUL) - Sepsi Sfântul Gheorghe (ROU)

    FC Midtjylland (DEN) - FC Progrès Niederkorn (LUX)/KF Gjilani (KOS)

    PAOK Thessaloniki (GRE) - Beitar Jerusalem (ISR)

    Gzira United (MLT)/Glentoran FC (NIR) - F91 Düdelingen (LUX)/St. Patrick’s Athletic (IRL)

    Worskla Poltawa (UKR) - DAC Dunajská Streda (SVK)/FC Dila Gori (GEO)

    FK Zeljezničar Sarajevo (BIH)/FK Dinamo Minsk (BLR) - Neftçi Baku (AZE)

    Kalmar FF (SWE) - FC Pjunik Jerewan (ARM)/JK Trans Narva (EST)

    KA Akureyri (ISL)/Connah’s Quay Nomads (WAL) - Dundalk FC (IRL)/FC Bruno’s Magpies (GIB)

    B36 Tórshavn (FRO)/Paide Linnameeskond (EST) - KF Shkëndija (MKD)/Haverfordwest County AFC (WAL)

    FC Ararat-Armenia (ARM)/KS Egnatia (ALB) - Aris Thessaloniki (GRE)

    HB Tórshavn (FRO)/Derry City (IRL) - Kuopion PS (FIN)

    FC Balzan (MLT)/NK Domzale (SLO) - FC Vaduz (LIE)/FK Neman Grodno (BLR)

    Djurgårdens IF (SWE) - FC Luzern (SUI)

    CFR Cluj (ROU) - Adana Demirspor (TUR)

    APOEL Nikosia (CYP) - FK Vojvodina (SRB)

    FK Bodø/Glimt (NOR) - Bohemians Prag 1905 (CZE)

    FC Brügge (BEL) - Aarhus GF (DEN)

    FC Basel (SUI) - Tobyl Qostanai (KAZ)/FC Honka Espoo (FIN)

    Maccabi Tel Aviv (ISR) - Petrocub Hîncesti (MDA)

    KAA Gent (BEL) - MŠK Zilina (SVK)/FC Levadia Tallinn (EST)

    Fenerbahçe Istanbul (TUR) - SP La Fiorita (SMR)/Zimbru Chisinau (MDA)

    NK Celje (SLO) - Vitória Guimarães (POR)

    Ordabassy Schymkent (KAZ) - Legia Warschau (POL)

    ZSKA 1948 Sofia (BUL) - FCSB Bukarest (ROU)

    FK Auda (LAT) - Spartak Trnava (SVK)

    Haka Valkeakoski (FIN)/Crusaders FC (NIR) - Rosenborg Trondheim (NOR)

    FC Differdingen 03 (LUX) - NK Maribor (SLO)/FC Birkirkara (MLT)

    FK Torpedo-BelAZ Zhodino (BLR) - AEK Larnaka (CYP)

    Kecskeméti TE (HUN) - Riga FC (LAT)/Víkingur Reykjavík (ISL)

    FK Qäbälä (AZE) - Omonia Nikosia (CYP)

    Sutjeska Nikšić (MNE)/SS Cosmos (SMR) - Pen-y-Bont FC (WAL)/FC Santa Coloma (AND)

    Makedonija Skopje (MKD)/FK RFS (LAT) - Sabah FK (AZE)

    FC Alaschkert Martuni (ARM)/FK Arsenal Tivat (MNE) - Debreceni VSC (HUN)

    NK Osijek (CRO) - Zalaegerszegi TE FC (HUN)

    Hibernian Edinburgh (SCO) - Víkingur Gøta (FRO)/Inter Club d‘Escaldes (AND)

    FK Austria Wien (AUT) - FK Borac Banja Luka (BIH)

    FC Torpedo Kutaissi (GEO)/FK Sarajevo (BIH) - FK Aktobe (KAZ)

    Linfield FC (NIR)/KS Vllaznia Shkodra (ALB) - Pogon Stettin (POL)

    FC Hegelmann (LTU)/KF Shkupi (MKD) - Levski Sofia (BUL)

  • PAOK Thessaloniki (GRE) - Beitar Jerusalem (ISR)


    Warum werde Ich dieses ekelhafte Gefühl nicht los das ausgerechnet diese Partien eventuell eine größere Aufmerksamkeit bekommen könnten die uns Allen lieb ist ...

  • Wenn Austria gegen diesen korrupten Müll rausfliegt, dann sofort den Verein schließen. Spielen einfach unfassbar schlechten Fußball ihr einziges Plus ist der Trainer. Der ist für unsere Verhältnisse gut. Aber der Kader ist schon echt schlimm.

  • Dafür das es die 2.Qualifikationsrunde ist sind von Namen her doch ein paar ordentliche Begegnungen dabei. Freu mich am meisten auf Twente - Hammarby. Aber auch Bodø/Glimt - Bohemians Prag, Brügge - Aarhus und Cluj - Adana Demirspor klingen gut.

  • Am 28.06 wird entschieden ob die Weißrussen überhaupt spielen dürfen. Wenn nicht dann kommen die Gegner Automatisch weiter.


    Der Gegner vom Bosnischen Verein würde sein Heimspiel in Israel austragen. Letzte Saison spielten deren Vereine 2x in der Stadt der Gegner.

  • A N Z E I G E

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!