A N Z E I G E

UEFA Champions League 23/24 - Sieger: Real Madrid

  • Die UEFA Champions League Saison 2023/24 wird die 32. Spielzeit unter dieser Bezeichnung und die 69. Ausgabe insgesamt. Titelverteidiger ist Manchester City (ENG) und das Finale findet am 1. Juni 2024 im Wembley Stadium in London, England statt.


    Besonderheiten:

    Es wird die letzte Ausgabe mit dem aktuellen Modus bevor im nächsten Jahr die Gruppenphase mit 36 Teams in einem neuen System ausgespielt wird.


    Vorrunde in Kópavogur, Island

    Auslosung: 13. Juni 2023

    Halbfinale: 27. Juni 2023

    Finale: 30. Juni 2023


    Halbfinale


    Atlètic Club d‘Escaldes (AND) - FK Budućnost Podgorica (MNE) 0:3

    SP Tre Penne (SMR) - Breidablik Kópavogur (ISL) 1:7


    Finale


    FK Budućnost Podgorica (MNE) - Breidablik Kópavogur (ISL) 0:5


    1.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 20. Juni 2023

    Hinspiele: 11./12. Juli 2023

    Rückspiele: 18./19. Juli 2023


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    The New Saints FC (WAL) - BK Häcken (SWE) 0:2 (1:3)

    Ludogorez Rasgrad (BUL) - KF Ballkani (KOS) 4:0 (0:2)

    Breidablik Kópavogur (ISL) - Shamrock Rovers (IRL) 2:1 (1:0)

    FC Struga (MKD) - FK Zalgiris Vilnius (LTU) 1:2 (0:0)

    Ferencváros Budapest (HUN) - KÍ Klaksvík (FRO) 0:3 (0:0)

    Valmiera FC (LAT) - NK Olimpija Ljubljana (SLO) 1:2 (1:2)

    Larne FC (NIR) - HJK Helsinki (FIN) 2:2 n.V (0:1)

    Qarabag Agdam (AZE) - Lincoln Red Imps FC (GIB) 4:0 (2:1)

    FC Flora Tallinn (EST) - Raków Czestochowa (POL) 0:3 (0:1)

    Swift Hesperingen (LUX) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) 0:2 (1:1)

    Sheriff Tiraspol (MDA) - Farul Constanta (ROU) 3:0 n.V (0:1)

    Maccabi Haifa (ISR) - Hamrun Spartans (MLT) 2:1 (4:0)

    HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - FC Urartu Jerewan (ARM) 3:3 n.E (1:0)

    BATE Borissow (BLR) - FK Partizani Tirana (ALB) 2:0 (1:1)

    FC Dinamo Tiflis (GEO) - FC Astana (KAZ) 1:2 (1:1)


    2.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 21. Juni 2023

    Hinspiele: 25./26. Juli 2023

    Rückspiele: 1./2. August 2023


    Ab hier gibt es zwei unterschiedliche Wege. Einmal den Champions-Weg und einmal den Platzierungsweg


    Champions-Weg


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    Galatasaray Istanbul (TUR) - FK Zalgiris Vilnius (LTA) 1:0 (2:2)

    NK Olimpija Ljubljana (SLO) - Ludogorez Rasgrad (BUL) 2:1 (1:1)

    Qarabag Agdam (AZE) - Raków Czestochowa (POL) 1:1 (2:3)

    BK Häcken (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO) 3:4 n.E (0:0)

    Molde FK (NOR) - HJK Helsinki (FIN) 2:0 (0:1)

    FC Kopenhagen (DEN) - Breidablik Kópavogur (ISL) 6:3 (2:0)

    Maccabi Haifa (ISR) - Sheriff Tiraspol (MDA) 4:1 n.V (0:1)

    BATE Borissow (BLR) - Aris Limassol (CYP) 3:5 (2:6)

    ŠK Slovan Bratislava (SVK) - HŠK Zrinjski Mostar (BIH) 2:2 (1:0)

    FC Astana (KAZ) - Dinamo Zagreb (CRO) 0:2 (0:4)


    Platzierungsweg


    Panathinaikos Athen (GRE) - SK Dnipro-1 (UKR) 2:2 (3:1)

    KRC Genk (BEL) - Servette Genf (SUI) 2:3 n.E (1:1)


    3.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 24. Juli 2023

    Hinspiele: 7./8. August 2023

    Rückspiele: 15. August 2023


    Champions-Weg


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    Aris Limassol (CYP) - Raków Czestochowa (POL) 0:1 (1:2)

    Maccabi Haifa (ISR) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) 3:1 (2:1)

    AEK Athen (GRE) - Dinamo Zagreb (CRO) (2:1)

    Galatasaray Istanbul (TUR) - NK Olimpija Ljubljana (SLO) 1:0 (3:0)

    Sparta Prag (CZE) - FC Kopenhagen (DEN) 3:4 n.E (0:0)

    Molde FK (NOR) - KÍ Klaksvík (FRO) 2:0 n.V (1:2)


    Platzierungsweg


    FK TSC (SRB) - Sporting Braga (POR) 1:4 (0:3)

    Servette Genf (SUI) - Glasgow Rangers (SCO) 1:1 (1:2)

    Olympique Marseille (FRA) - Panathinaikos Athen (GRE) 2:2 n.E (0:1)

    SK Sturm Graz (AUT) - PSV Eindhoven (NED) 1:3 (1:4)


    Play-Offs

    Auslosung: 7. August 2023

    Hinspiele: 22./23. August 2023

    Rückspiele: 29./30. August 2023


    Champions-Weg


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    Young Boys Bern (SUI) - Maccabi Haifa (ISR) 3:0 (0:0)

    AEK Athen (GRE) - Royal Antwerpen (BEL) 1:2 (0:1)

    FC Kopenhagen (DEN) - Raków Czestochowa (POL) 1:1 (1:0)

    Galatasaray Istanbul (TUR) - Molde FK (NOR) 2:1 (3:2)


    Platzierungsweg


    PSV Eindhoven (NED) - Glasgow Rangers (SCO) 5:1 (2:2)

    Panathinaikos Athen (GRE) - Sporting Braga (POR) 0:1 (1:2)


    Gruppenphase

    Auslosung: 31. August 2023

    1.Spieltag: 19./20. September 2023

    2.Spieltag: 3./4. Oktober 2023

    3.Spieltag: 24./25. Oktober 2023

    4.Spieltag: 7./8. November 2023

    5.Spieltag: 28./29. November 2023

    6.Spieltag: 12./13. Dezember 2023


    Gruppe A

    FC Bayern München (GER)

    Manchester United (ENG)

    FC Kopenhagen (DEN)

    Galatasaray Istanbul (TUR)


    Gruppe B

    FC Sevilla (ESP)

    FC Arsenal (ENG)

    PSV Eindhoven (NED)

    RC Lens (FRA)


    Gruppe C

    SSC Neapel (ITA)

    Real Madrid (ESP)

    Sporting Braga (POR)

    1. FC Union Berlin (GER)


    Gruppe D

    Benfica Lissabon (POR)

    Inter Mailand (ITA)

    FC Red Bull Salzburg (AUT)

    Real Sociedad (ESP)


    Gruppe E

    Feyenoord Rotterdam (NED)

    Atlético Madrid (ESP)

    Lazio Rom (ITA)

    Celtic Glasgow (SCO)


    Gruppe F

    Paris St. Germain (FRA)

    Borussia Dortmund (GER)

    AC Mailand (ITA)

    Newcastle United (ENG)


    Gruppe G

    Manchester City (ENG)

    RB Leipzig (GER)

    Roter Stern Belgrad (SRB)

    Young Boys Bern (SUI)


    Gruppe H

    FC Barcelona (ESP)

    FC Porto (POR)

    Shakhtar Donetsk (UKR)

    Royal Antwerpen (BEL)


    1. Spieltag


    Dienstag, 19.09.2023


    18:45 Uhr

    F: AC Mailand - Newcastle United 0:0

    G: Young Boys Bern - RB Leipzig 1:3


    21:00 Uhr

    E: Feyenoord Rotterdam - Celtic Glasgow 2:0

    E: Lazio Rom - Atlético Madrid 1:1

    F: Paris St. Germain - Borussia Dortmund 2:0

    G: Manchester City - Roter Stern Belgrad 3:1

    H: FC Barcelona - Royal Antwerpen 5:0

    H: Shakhtar Donetsk - FC Porto 1:3


    Mittwoch, 20.09.2023


    18:45 Uhr

    A: Galatasaray Istanbul - FC Kopenhagen 2:2

    C: Real Madrid - 1. FC Union Berlin 1:0


    21:00 Uhr

    A: FC Bayern München - Manchester United 4:3

    B: FC Sevilla - RC Lens 1:1

    B: FC Arsenal - PSV Eindhoven 4:0

    C: Sporting Braga - SSC Neapel 1:2

    D: Benfica Lissabon - RB Salzburg 0:2

    D: Real Sociedad - Inter Mailand 1:1


    2. Spieltag


    Dienstag, 03.10.2023


    18:45 Uhr

    C: 1. FC Union Berlin - Sporting Braga 2:3

    D: RB Salzburg - Real Sociedad 0:2


    21:00 Uhr

    A: Manchester United - Galatasaray Istanbul 2:3

    A: FC Kopenhagen - FC Bayern München 1:2

    B: PSV Eindhoven - FC Sevilla 2:2

    B: RC Lens - FC Arsenal 2:1

    C: SSC Neapel - Real Madrid 2:3

    D: Inter Mailand - Benfica Lissabon 1:0


    Mittwoch, 04.10.2023


    18:45 Uhr

    E: Atlético Madrid - Feyenoord Rotterdam 3:2

    H: Royal Antwerpen - Shakhtar Donetsk 2:3


    21:00 Uhr

    E: Celtic Glasgow - Lazio Rom 1:2

    F: Borussia Dortmund - AC Mailand 0:0

    F: Newcastle United - Paris St. Germain 4:1

    G: RB Leipzig - Manchester City 1:3

    G: Roter Stern Belgrad - Young Boys Bern 2:2

    H: FC Porto - FC Barcelona 0:1


    3. Spieltag


    Dienstag, 24.10.2023


    18:45 Uhr

    A: Galatasaray Istanbul - FC Bayern München 1:3

    D: Inter Mailand - RB Salzburg 2:1


    21:00 Uhr

    A: Manchester United - FC Kopenhagen 1:0

    B: FC Sevilla - FC Arsenal 1:2

    B: RC Lens - PSV Eindhoven 1:1

    C: Sporting Braga - Real Madrid 1:2

    C: 1. FC Union Berlin - SSC Neapel 0:1

    D: Benfica Lissabon - Real Sociedad 0:1


    Mittwoch, 25.10.2023


    18:45 Uhr

    E: Feyenoord Rotterdam - Lazio Rom 3:1

    H: FC Barcelona - Shakhtar Donetsk 2:1


    21:00 Uhr

    E: Celtic Glasgow - Atlético Madrid 2:2

    F: Paris St. Germain - AC Mailand 3:0

    F: Newcastle United - Borussia Dortmund 0:1

    G: RB Leipzig - Roter Stern Belgrad 3:1

    G: Young Boys Bern - Manchester City 1:3

    H: Royal Antwerpen - FC Porto 1:4


    4. Spieltag


    Dienstag, 07.11.2023


    18:45 Uhr

    F: Borussia Dortmund - Newcastle United 2:0

    H: Shakhtar Donetsk - FC Barcelona 1:0


    21:00 Uhr

    E: Atlético Madrid - Celtic Glasgow 6:0

    E: Lazio Rom - Feyenoord Rotterdam 1:0

    F: AC Mailand - Paris St. Germain 2:1

    G: Manchester City - Young Boys Bern 3:0

    G: Roter Stern Belgrad - RB Leipzig 1:2

    H: FC Porto - Royal Antwerpen 2:0


    Mittwoch, 08.11.2023


    18:45 Uhr

    C: SSC Neapel - 1. FC Union Berlin 1:1

    D: Real Sociedad - Benfica Lissabon 3:1


    21:00 Uhr

    A: FC Bayern München - Galatasaray Istanbul 2:1

    A: FC Kopenhagen - Manchester United 4:3

    B: FC Arsenal - FC Sevilla 2:0

    B: PSV Eindhoven - RC Lens 1:0

    C: Real Madrid - Sporting Braga 3:0

    D: RB Salzburg - Inter Mailand 0:1


    5. Spieltag


    Dienstag, 28.11.2023


    18:45 Uhr

    E: Lazio Rom - Celtic Glasgow 2:0

    H: Shakhtar Donetsk - Royal Antwerpen 1:0


    21:00 Uhr

    E: Feyenoord Rotterdam - Atlético Madrid 1:3

    F: Paris St. Germain - Newcastle United 1:1

    F: AC Mailand - Borussia Dortmund 1:3

    G: Manchester City - RB Leipzig 3:2

    G: Young Boys Bern - Roter Stern Belgrad 2:0

    H: FC Barcelona - FC Porto 2:1


    Mittwoch, 29.11.2023


    18:45 Uhr

    A: Galatasaray Istanbul - Manchester United 3:3

    B: FC Sevilla - PSV Eindhoven 2:3


    21:00 Uhr

    A: FC Bayern München - FC Kopenhagen 0:0

    B: FC Arsenal - RC Lens 6:0

    C: Real Madrid - SSC Neapel 4:2

    C: Sporting Braga - 1. FC Union Berlin 1:1

    D: Benfica Lissabon - Inter Mailand 3:3

    D: Real Sociedad - RB Salzburg 0:0


    6. Spieltag


    Dienstag, 12.12.2023


    18:45 Uhr

    B: PSV Eindhoven - FC Arsenal 1:1

    B: RC Lens - FC Sevilla 2:1


    21:00 Uhr

    A: Manchester United - FC Bayern München 0:1

    A: FC Kopenhagen - Galatasaray Istanbul 1:0

    C: SSC Neapel - Sporting Braga 2:0

    C: 1. FC Union Berlin - Real Madrid 2:3

    D: Inter Mailand - Real Sociedad 0:0

    D: RB Salzburg - Benfica Lissabon 1:3


    Mittwoch, 13.12.2023


    18:45 Uhr

    G: RB Leipzig - Young Boys Bern 2:1

    G: Roter Stern Belgrad - Manchester City 2:3


    21:00 Uhr

    E: Atlético Madrid - Lazio Rom 2:0

    E: Celtic Glasgow - Feyenoord Rotterdam 2:1

    F: Borussia Dortmund - Paris St. Germain 1:1

    F: Newcastle United - AC Mailand 1:2

    H: FC Porto - Shakhtar Donetsk 5:3

    H: Royal Antwerpen - FC Barcelona 3:2


    Achtelfinale

    Auslosung: 18. Dezember 2023

    Hinspiele: 13./14./20./21. Februar 2024

    Rückspiele: 5./6./12./13. März 2024


    In (Klammern) die Hinspielergebnisse.


    FC Arsenal London (ENG) - FC Porto (POR) 2:0 n.E (0:1)

    FC Barcelona (ESP) - SSC Neapel (ITA) 3:1 (1:1)

    Real Sociedad (ESP) - Paris St. Germain (FRA) 1:2 (0:2)

    Atlético Madrid (ESP) - Inter Mailand (ITA) 3:1 n.E (0:1)

    Borussia Dortmund (GER) - PSV Eindhoven (NED) 2:0 (1:1)

    FC Bayern München (GER) - Lazio Rom (ITA) 3:0 (1:1)

    Manchester City (ENG) - FC Kopenhagen (DEN) 3:1 (3:1)

    Real Madrid (ESP) - RB Leipzig (GER) 1:1 (1:0)


    Viertelfinale

    Auslosung: 15. März 2024

    Hinspiele: 9./10. April 2024

    Rückspiele: 16./17. April 2024


    FC Arsenal London (ENG) - FC Bayern München (GER)

    Atlético Madrid (ESP) - Borussia Dortmund (GER)

    Real Madrid (ESP) - Manchester City (ENG)

    Paris St. Germain (FRA) - FC Barcelona (ESP)


    Halbfinale

    Auslosung: 15. März 2024

    Hinspiele: 30. April/1. Mai 2024

    Rückspiele: 7./8. Mai 2024


    Atlético Madrid (ESP)/Borussia Dortmund (GER) - Paris St. Germain (FRA)/FC Barcelona (ESP)

    FC Arsenal London (ENG)/FC Bayern München (GER) - Real Madrid (ESP)/Manchester City (ENG)


    Finale 1. Juni 2024 (Wembley Stadium, London)


    29 Mal editiert, zuletzt von #BnB ()

  • A N Z E I G E
  • 2.Qualifikationsrunde

    Auslosung: 21. Juni 2023

    Hinspiele: 25./26. Juli 2023

    Rückspiele: 1./2. August 2023


    Ab hier gibt es zwei unterschiedliche Wege. Einmal den Champions-Weg und einmal den Platzierungsweg


    Champions-Weg


    FK Zalgiris Vilnius (LTA)/FC Struga (MKD) - Galatasaray Istanbul (TUR)

    KF Ballkani (KOS)/Ludogorez Rasgrag (BUL) - NK Olimpija Ljubljana (SLO)/Valmiera FC (LAT)

    Raków Czestochowa (POL)/FC Flora Talinn (EST) - Lincoln Red Imps (GIB)/Qarabag Agdam (AZE)

    KÍ Klaksvík (FRO)/Ferencváros Budapest (HUN) - BK Häcken (SWE)/The New Saints FC (WAL)

    HJK Helsinki (FIN)/Larne FC (NIR) - Molde FK (NOR)

    Shamrock Rovers (IRL)/Sieger der Vorrunde - FC Kopenhagen (DEN)

    Farul Constanta (ROU)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Hamrun Spartans (MLT)/Maccabi Haifa (ISR)

    Aris Limassol (CYP) - FK Partizani Tirana (ALB)/BATE Borissow (BLR)

    FC Urartu Jerewan (ARM)/HŠK Zrinjski Mostar (BIH) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Swift Hesperingen (LUX)

    Dinamo Zagreb (CRO) - FC Astana (KAZ)/FC Dinamo Tiflis (GEO)


    Platzierungsweg


    SK Dnipro-1 (UKR) - Panathinaikos Athen (GRE)

    Servette Genf (SUI) - KRC Genk (BEL)

  • Heute fanden die Halbfinals der Vorrunde statt.


    Halbfinale


    Atlètic Club d‘Escaldes (AND) - FK Budućnost Podgorica (MNE) 0:3

    SP Tre Penne (SMR) - Breidablik Kópavogur (ISL) 1:7


    Finale (Freitag, 21 Uhr)

    FK Budućnost Podgorica (MNE) - Breidablik Kópavogur (ISL)



  • Finale


    FK Budućnost Podgorica (MNE) - Breidablik Kópavogur (ISL) 0:5


    Breidablik Kópavogur trifft damit in der 1.Qualifikationsrunde auf die Shamrock Rovers (IRL).

  • A N Z E I G E
  • Nett wie man in der Pressemitteilung rein finanzielle Aspekte damit verpackt, dass man ja so mehr Union Fans den Zugang zu Tickets ermöglichen kann.

    Finde die Entscheidung enttäuschend von Union.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!