A N Z E I G E

NJPW 'G1 Climax 32' - Results Tag 18 vom 16.08.2022 online! Halbfinals stehen fest!

  • Wer gewinnt den G1 Climax 32? 37

    1. Wer gewinnt Block A? (1) 3%
    2. Kazuchika Okada (34) 92%
    3. Toru Yano (0) 0%
    4. Tom Lawlor (1) 3%
    5. JONAH (0) 0%
    6. Jeff Cobb (1) 3%
    7. Lance Archer (0) 0%
    8. Bad Luck Fale (0) 0%
    9. ------------------------------- (0) 0%
    10. Wer gewinnt Block B? (0) 0%
    11. Tomohiro Ishii (0) 0%
    12. Tama Tonga (0) 0%
    13. SANADA (3) 8%
    14. Taichi (0) 0%
    15. Great-O-Khan (0) 0%
    16. Jay White (31) 84%
    17. Chase Owens (1) 3%
    18. ------------------------------- (0) 0%
    19. Wer gewinnt Block C? (0) 0%
    20. Hiroshi Tanahashi (3) 8%
    21. Hirooki Goto (0) 0%
    22. Zack Sabre Jr. (13) 35%
    23. Tetsuya Naito (18) 49%
    24. Aaron Henare (1) 3%
    25. KENTA (0) 0%
    26. EVIL (1) 3%
    27. ------------------------------- (0) 0%
    28. Wer gewinnt Block D? (0) 0%
    29. YOSHI-HASHI (0) 0%
    30. David Finlay (0) 0%
    31. Shingo Takagi (8) 22%
    32. Will Ospreay (27) 73%
    33. Juice Robinson (0) 0%
    34. El Phantasmo (0) 0%
    35. Yujiro Takahashi (1) 3%
    36. ------------------------------- (0) 0%
    37. Wer gewinnt den G1 Climax 32? (0) 0%
    38. Kazuchika Okada (13) 35%
    39. Jeff Cobb (0) 0%
    40. SANADA (1) 3%
    41. Jay White (2) 5%
    42. Hiroshi Tanahashi (0) 0%
    43. Tetsuya Naito (3) 8%
    44. Zack Sabre Jr. (2) 5%
    45. KENTA (0) 0%
    46. EVIL (0) 0%
    47. Shingo Takagi (3) 8%
    48. Will Ospreay (10) 27%
    49. Juice Robinson (0) 0%
    50. ein anderer (bitte im Thread nennen) (1) 3%

    Sonne, Palmen, Strand und Meer, kurz gesagt: Sommer! Doch Wrestlingfreunde wissen, dass es den perfekten Sommer nur mit dem G1 Climax geben kann. In diesem Jahr kehrt NJPW mit der 32. Ausgabe ihres prestigeträchtigsten Turniers zurück an den angestammtem Platz von Juli bis August. Der G1 Climax 32 beginnt bereits diesen Samstag und läuft vom 16.07. bis 18.08.2022.


    Erstmals seit dem Jahr 2000 werden die Teilnehmer wieder in 4 Blöcke aufgeteilt. Die Sieger der jeweiligen Blöcke ziehen ins Halbfinale ein, wobei die Sieger der Blöcke A und B, sowie der Blöcke C und D aufeinandertreffen werden. Insgesamt nehmen in diesem Jahr 28 Teilnehmer teil, die demzufolge in 4 Blöcke a 7 Personen aufgeteilt werden.


    Block A: Vorschau
    - Kazuchika Okada
    - Toru Yano
    - Tom Lawlor
    - JONAH
    - Jeff Cobb
    - Lance Archer
    - Bad Luck Fale


    Block B: Vorschau
    - Tomohiro Ishii
    - Tama Tonga
    - SANADA
    - Taichi
    - Great-O-Khan
    - Jay White
    - Chase Owens


    Block C: Vorschau

    - Hiroshi Tanahashi
    - Hirooki Goto
    - Tetsuya Naito
    - Zack Sabre Jr.
    - Aaron Henare
    - KENTA
    - EVIL


    Block D: Vorschau
    - YOSHI-HASHI
    - David Finlay
    - Shingo Takagi
    - Will Ospreay
    - Juice Robinson
    - El Phantasmo
    - Yujiro Takahashi



    Bisherige Sieger:


    1991: Masahiro Chono

    1992: Masahiro Chono (2x)

    1993: Tatsumi Fujinami

    1994: Masahiro Chono (3x)

    1995: Keiji Mutoh

    1996: Riki Choshu

    1997: Kensuke Sasaki

    1998: Shinya Hashimoto

    1999: Manabu Nakanishi

    2000: Kensuke Sasaki (2x)

    2001: Yuji Nagata

    2002: Masahiro Chono (4x)

    2003: Hiroyoshi Tenzan

    2004: Hiroyoshi Tenzan (2x)

    2005: Masahiro Chono (5x)

    2006: Hiroyoshi Tenzan (3x)

    2007: Hiroshi Tanahashi

    2008: Hirooki Goto

    2009: Togi Makabe

    2010: Satoshi Kojima

    2011: Shinsuke Nakamura

    2012: Kazuchika Okada

    2013: Tetsuya Naito

    2014: Kazuchika Okada (2x)

    2015: Hiroshi Tanahashi (2x)

    2016: Kenny Omega

    2017: Tetsuya Naito (2x)

    2018: Hiroshi Tanahashi (3x)

    2019: Kota Ibushi

    2020: Kota Ibushi (2x)

    2021: Kazuchika Okada (3x)



    Anbei das Schedule und die Results, welche von PUROLOVE.com übernommen werden:


    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 1

    16.07.2022

    Hokkaido Prefectural Sports Center Hokkai Kitayell

    1. Tom Lawlor besiegt Yuto Nakajima (3:48) mit dem NKOTB.

    2. Jonah & Bad Dude Tito besiegen Toru Yano & Ryohei Oiwa (6:16) nach einer Powerbomb von Jonah gegen Oiwa.

    3. "King of Darkness" EVIL, Yujiro Takahashi & SHO besiegen Tama Tonga, David Finlay & Jado (6:02) nach dem Pimp Juice von Takahashi gegen Jado.

    4. KENTA, Juice Robinson, Bad Luck Fale & Chase Owens besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku als Robinson TAKA pinnte.

    5. Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI besiegen Tetsuya Naito, Shingo Takagi & BUSHI (9:53) nach einem Vertical Drop Brainbuster von Ishii gegen BUSHI.

    6. G1 Climax - Block C: Aaron Henare [2] besiegt Hiroshi Tanahashi [0] (11:11) mit dem Streets of Rage.

    7. G1 Climax - Block D: Will Ospreay [2] besiegt El Phantasmo [0] (15:06) mit dem Hidden Blade.

    8. G1 Climax - Block B: Jay White [2] besiegt SANADA [0] (18:07) mit dem Blade Runner.

    9. G1 Climax - Block A: Kazuchika Okada [2] besiegt Jeff Cobb [0] (21:30) mit dem Rainmaker.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 2

    17.07.2022

    Hokkaido Prefectural Sports Center Hokkai Kitayell

    1. YOSHI-HASHI & David Finlay besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (7:30) nach dem Trash Panda von Finlay gegen Isaacs.

    2. Bad Luck Fale & El Phantasmo besiegen Lance Archer & TAKA Michinoku (8:21) nach dem Sudden Death von Phantasmo gegen TAKA.

    3. Will Ospreay, Jeff Cobb, Great-O-Khan & Aaron Henare besiegen "King of Darkness" EVIL, Yujiro Takahashi, SHO & Dick Togo (10:22) nach dem Ultima von Henare gegen Togo.

    4. Jay White & Chase Owens besiegen Tama Tonga & Jado (7:15) nach dem C Trigger von Owens gegen Jado.

    5. Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto besiegen Tetsuya Naito, SANADA & BUSHI (5:50) nach dem High Fly Flow von Tanahashi gegen BUSHI.

    6. G1 Climax - Block B: Taichi [2] besiegt Tomohiro Ishii [0] (15:21) mit dem Black Mephisto.

    7. G1 Climax - Block A: Toru Yano [2] besiegt Jonah [0] (9:01) durch Countout.

    8. G1 Climax - Block C: Zack Sabre Jr. [2] besiegt KENTA [0] (21:33).

    9. G1 Climax - Block D: Juice Robinson [2] besiegt Shingo Takagi [0] (21:38) mit dem Pulp Friction.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 3

    20.07.2022

    Xebio Arena Sendai

    1. Bad Dude Tito & Jonah besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (8:38) nach einem Powerbomb Whip von Jonah gegen Isaacs.

    2. Will Ospreay, Jeff Cobb, Great-O-Khan & Aaron Henare besiegen "King of Darkness" EVIL, El Phantasmo, SHO & Dick Togo (7:52) via Referee Stop (Henare besiegte Togo).

    3. Kazuchika Okada & YOSHI-HASHI besiegen Toru Yano & Ryohei Oiwa (7:26) nach einem Butterfly Lock von YOSHI-HASHI gegen Oiwa.

    4. Jay White, KENTA & Juice Robinson besiegen Hiroshi Tanahashi, Tomohiro Ishii & Kosei Fujita (10:30) nach dem GAME OVER von KENTA gegen Fujita.

    5. Shingo Takagi, SANADA & BUSHI besiegen Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku (8:17) nach dem Skull End von SANADA gegen TAKA.

    6. G1 Climax - Block D: Yujiro Takahashi [2] besiegt David Finlay [0] (12:59) mit dem BIG JUICE.

    7. G1 Climax - Block B: Tama Tonga [2] besiegt Chase Owens [0] (13:18) mit dem Gun Stun.

    8. G1 Climax - Block A: Bad Luck Fale [2] besiegt Lance Archer [0] (10:46) durch Count Out.

    9. G1 Climax - Block C: Hirooki Goto [2] besiegt Tetsuya Naito [0] (22:41) mit dem GTR.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 4

    23.07.2022

    Ota City General Gymnasium

    1. KENTA, Juice Robinson & El Phantasmo besiegen Hirooki Goto, David Finlay & Ryohei Oiwa (8:01) nach dem Sudden Death von Phantasmo gegen Oiwa.

    2. Tom Lawlor & Royce Isaacs besiegen Jonah & Bad Dude Tito (9:20) nach dem St.Andrew's Cross von Lawlor gegen Tito.

    3. Bad Luck Fale, Chase Owens & Yujiro Takahashi besiegen Lance Archer, Taichi & TAKA Michinoku (6:10) nach dem Pimp Juice von Takahashi gegen TAKA.

    4. Will Ospreay, Jeff Cobb & Great-O-Khan besiegen "King of Darkness" EVIL, SHO & Dick Togo (7:47) nach einem Sky Subaru-Style Hitsuji Koroshi von O-Khan gegen Togo.

    5. Tetsuya Naito, SANADA & BUSHI besiegen Hiroshi Tanahashi, Tama Tonga & Jado (9:29) nach dem Skull End von SANADA gegen Jado.

    6. G1 Climax - Block C: Zack Sabre Jr. [4] besiegt Aaron Henare [2] (14:15) mit dem Sunday rail engineering works replacement bus.

    7. G1 Climax - Block D: Shingo Takagi [2] besiegt YOSHI-HASHI [0] (17:28) mit einem Ground Cobra Twist.

    8. G1 Climax - Block A: Kazuchika Okada [4] besiegt Toru Yano [2] (10:10) mit dem Money Clip.

    9. G1 Climax - Block B: Jay White [4] besiegt Tomohiro Ishii [0] (22:02) mit dem Blade Runner.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 5

    24.07.2022

    Ota City General Gymnasium

    1. Hirooki Goto, Toru Yano & YOSHI-HASHI besiegen "King of Darkness" EVIL, SHO & Dick Togo (7:41) nach einem Horizontal Cradle von Yano gegen Togo.

    2. KENTA & Chase Owens besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (8:52) nach einem Package Driver von Owens gegen Isaacs.

    3. Jonah & Bad Dude Tito besiegen Shingo Takagi & BUSHI (8:35) nach einer Black Forest Bomb von Jonah gegen BUSHI.

    4. Will Ospreay, Great-O-Khan & Aaron Henare besiegen Lance Archer, Taichi & TAKA Michinoku (6:22) nach dem Ultima von Henare gegen TAKA.

    5. Kazuchika Okada, Tama Tonga & David Finlay besiegen Jay White, Juice Robinson & Gedo (8:42) nach einem Gun Stun von Tonga gegen Gedo.

    6. G1 Climax - Block D: El Phantasmo [2] besiegt Yujiro Takahashi [2] (15:39) mit dem Thunderkiss 86.

    7. G1 Climax - Block B: SANADA [2] besiegt Taichi [2] (16:01) mit einem O'Connor Bridge.

    8. G1 Climax - Block A: Jeff Cobb [2] besiegt Bad Luck Fale [2] (7:13) mit dem Tour of the Island.

    9. G1 Climax - Block C: Hiroshi Tanahashi [2] besiegt Tetsuya Naito [0] (22:22) mit einem Small Package Hold.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 6

    26.07.2022

    Tokyo Korakuen Hall

    1. Yujiro Takahashi & SHO besiegen Yuto Nakashima & Ryohei Oiwa (6:27) nach dem Snake Bite von SHO gegen Nakashima.

    2. Tomohiro Ishii & Toru Yano besiegen Jonah & Bad Dude Tito (8:16) nach einem Schoolboy von Yano gegen Tito.

    3. Will Ospreay, Jeff Cobb & Aaron Henare besiegen Hirooki Goto, Tama Tonga & Jado (8:06) nach dem Ultima von Henare von Jado.

    4. Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi & YOSHI-HASHI besiegen Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku (9:02) nach einer Lift-Up Lariat von YOSHI-HASHI gegen TAKA.

    5. Tetsuya Naito, Shingo Takagi, SANADA & BUSHI besiegen Jay White, Bad Luck Fale, El Phantasmo & Gedo (10:05) nach dem MX von BUSHI gegen Gedo.

    6. G1 Climax - Block B: Chase Owens [2] besiegt Great-O-Khan [0] (11:58) mit einem Package Driver.

    7. G1 Climax - Block C: "King of Darkness" EVIL [2] besiegt KENTA [0] (10:13) durch Count Out.

    8. G1 Climax - Block A: Lance Archer [2] besiegt Tom Lawlor [0] (11:50) mit dem Blackout.

    9. G1 Climax - Block D: David Finlay [2] besiegt Juice Robinson [2] (24:01) mit dem Trash Panda.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 7

    27.07.2022

    Tokyo Korakuen Hall

    1. "King of Darkness" EVIL & SHO besiegen Hiroshi Tanahashi & Yuto Nakashima (7:01) nach einem Cross Armbreaker von SHO gegen Nakashima.

    2. KENTA & El Phantasmo besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (7:35) nach dem CRII von Phantasmo gegen Isaacs.

    3. Jeff Cobb & Great-O-Khan besiegen Jonah & Bad Dude Tito (5:22) nach einem Ozora Subaru-Style Sheep Killer gegen Tito.

    4. Jay White, Juice Robinson, Chase Owens & Gedo besiegen Kazuchika Okada, YOSHI-HASHI, David Finlay & Ryohei Oiwa (10:26) nach dem C Trigger von Owens gegen Oiwa.

    5. Tetsuya Naito, Shingo Takagi, SANADA & BUSHI besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku (7:27) nach dem Skull End von SANADA gegen TAKA.

    6. G1 Climax - Block D: Will Ospreay besiegt Yujiro Takahashi [2] (11:17) mit dem Hidden Blade.

    7. G1 Climax - Block A: Bad Luck Fale [4] besiegt Toru Yano [2] (5:36) mit einem Schoolboy.

    8. G1 Climax - Block C: Hirooki Goto [4] besiegt Aaron Henare [2] (17:12) mit dem GTR.

    9. G1 Climax - Block B: Tomohiro Ishii [2] besiegt Tama Tonga [2] (20:07) mit einem Vertical-Drop Brainbuster.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 8

    30.07.2022

    Aichi Prefectural Gymnasium (Dolphins Arena)

    1. Yujiro Takahashi & SHO besiegen Ryohei Oiwa & Kosei Fujita (6:08) nach einem Cross Armbreaker von SHO gegen Fujita.

    2. KENTA & El Phantasmo besiegen Tama Tonga & Jado (6:33) nach dem Sudden Death von Phantasmo gegen Jado.

    3. Will Ospreay, Jeff Cobb & Aaron Henare besiegen Lance Archer, Taichi & TAKA Michinoku (6:28) nach dem Ultima von Henare gegen TAKA.

    4. Tetsuya Naito & BUSHI besiegen "King of Darkness" EVIL & Dick Togo (8:05) nach dem MX von BUSHI gegen Togo.

    5. Kazuchika Okada, Hirooki Goto, Tomihiro Ishii, Toru Yano & YOSHI-HASHI besiegen Jay White, Juice Robinson, Bad Lucke Fale, Chase Owens & Gedo (8:36) nach einem Schoolboy von Yano gegen Gedo.

    6. G1 Climax - Block D: David Finlay [4] besiegt Shingo Takagi [2] (14:50) mit einem Samson Clutch.

    7. G1 Climax - Block A: Jonah [2] besiegt Tom Lawlor [0] (11:32) mit dem Torpedo.

    8. G1 Climax - Block B: SANADA [4] besiegt Great-O-Khan [0] (16:35) mit einer Rounding Body Press.

    9. G1 Climax - Block C: Hiroshi Tanahashi [4] besiegt Zack Sabre Jr. [4] (17:32) via Pinfall.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 9

    31.07.2022

    Aichi Prefectural Gymnasium (Dolphins Arena)

    1. KENTA, Yujiro Takahashi, El Phantasmo & SHO besiegen Hiroshi Tanahashi, Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & Ryohei Oiwa (8:20) nach einem Cross Armbreaker von SHO gegen Oiwa.

    2. Jonah & Bad Dude Tito besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (10:01) nach einem Powerbomb Whip von Jonah gegen Isaacs.

    3. Will Ospreay, Great-O-Khan & Aaron Henare besiegen Tama Tonga, David Finlay & Jado (7:29) nach dem Ultima von Henare gegen Jado.

    4. Shingo Takagi, SANADA & BUSHI besiegen Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku (8:15) nach dem Pumping Bomber von Takagi gegen TAKA.

    5. G1 Climax - Block A: Jeff Cobb [4] besiegt Lance Archer [2] (11:37) mit dem Tour of the Island.

    6. G1 Climax - Block D: YOSHI-HASHI [2] besiegt Juice Robinson [2] (12:16) mit dem Karma.

    7. G1 Climax - Block B: Jay White [6] besiegt Chase Owens [2] (13:12) mit dem Blade Runner.

    8. G1 Climax - Block A: Kazuchika Okada [6] besiegt Bad Luck Fale [4] (11:52) mit dem Money Clip.

    9. G1 Climax - Block C: Tetsuya Naito [2] besiegt "King of Darkness" EVIL [2] (24:54) mit dem Destino.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 10

    02.08.2022

    Hamamatsu Arena

    1. Jeff Cobb & Aaron Henare besiegen Jonah & Bad Dude Tito (7:30) nach dem Streets of Rage von Henare gegen Tito.

    2. "King of Darkness" EVIL, Yujiro Takahashi, SHO & Dick Togo besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku (9:06)., als SHO TAKA pinnte.

    3. Bad Luck Fale, Chase Owens & El Phantasmo besiegen Tetsuya Naito, SANADA & BUSHI (6:53) nach einem Package Driver von Owens gegen BUSHI.

    4. Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi & YOSHI-HASHI besiegen Jay White, Juice Robinson & Gedo (7:53) nach einem Butterlfy Lock von YOSHI-HASHI gegen Gedo.

    5. G1 Climax - Block B: Great-O-Khan [2] besiegt Tomohiro Ishii [2] (12:59) mit dem Eliminator.

    6. G1 Climax - Block A: Tom Lawlor [2] besiegt Toru Yano [2] (10:13) mit dem NKOTB.

    7. G1 Climax - Block B: Tama Tonga [4] besiegt SANADA [4] (16:28) mit dem Gun Stun.

    8. G1 Climax - Block C: KENTA [2] besiegt Hirooki Goto [4] (18:08) mit dem go 2 sleep.

    9. G1 Climax - Block D: David Finlay [6] besiegt Will Ospreay [4] (15:28) mit dem Trash Panda.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 11

    05.08.2022

    Ehime Item

    1. Tama Tonga & Jado besiegen David Finlay & Kosei Fujita (6:42) nach einem Sharpshooter von Tonga gegen Fujita.

    2. Will Ospreay & Great-O-Khan besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (7:26) nach einem Sky Subaru-Style Hitsuji Koroshi Luna von O-Khan gegen Isaacs.

    3. Shingo Takagi, SANADA & BUSHI besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr. & TAKA Michinoku (7:46) nach dem Skull End von SANADA gegen TAKA.

    4. Kazuchika Okada, Hirooki Goto, Tomohiro Ishii, Toru Yano & YOSHI-HASHI besiegen Jay White, KENTA, Bad Luck Fale, El Phantasmo & Gedo (9:08) nach einem Horizontal Cradle von Yano gegen Gedo.

    5. G1 Climax - Block D: Yujiro Takahashi [4] besiegt Juice Robinson [2] (11:36) mit dem Big Juice.

    6. G1 Climax - Block B: Taichi [4] besiegt Chase Owens [2] (13:25) mit dem Black Mephisto.

    7. G1 Climax - Block C: Tetsuya Naito [4] besiegt Aaron Henare [2] (17:31) mit dem Destino.

    8. G1 Climax - Block A: Jonah [4] besiegt Jeff Cobb [4] (14:50) mit dem Torpedo.

    9. G1 Climax - Block C: Hiroshi Tanahashi [6] besiegt "King of Darkness" EVIL [2] (19:01) mit einem Ground Cobra Twist.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 12

    06.08.2022

    Osaka Prefectural Gymnasium

    1. "King of Darkness" EVIL, Chase Owens, Yujiro Takahashi & SHO besiegen Tomohiro Ishii, Tama Tonga, David Finlay & Ryohei Oiwa (8:47) nach einem Cross Armbreaker von SHO gegen Oiwa.

    2. Jeff Cobb & Aaron Henare besiegen Tom Lawlor & Ryoce Isaacs (9:33) nach dem Streets of Rage von Heanre gegen Isaacs.

    3. KENTA, Juice Robinson & Bad Luck Fale besiegen Tetsuya Naito, SANADA & BUSHI (7:16) nach dem Pulp Friction von Robinson gegen BUSHI.

    4. Kazuchika Okada & Hiroshi Tanahashi besiegen Jonah & Bad Dude Tito (8:40) nach dem High Fly Flow von Tanahashi gegen Tito.

    5. G1 Climax - Block D: YOSHI-HASHI [4] besiegt El Phantasmo [2] (15:47) mit dem Kharma.

    6. G1 Climax - Block A: Lance Archer [4] besiegt Toru Yano [2] (9:14) mit dem Blackout.

    7. G1 Climax - Block C: Zack Sabre Jr. [6] besiegt Hirooki Goto [4] (17:31) mit einem Arm Hold.

    8. G1 Climax - Block B: Jay White [8] besiegt Great-O-Khan [2] (18:14) mit dem Bladerunner.

    9. G1 Climax - Block D: Shingo Takagi [4] besiegt Will Ospreay [4] (21:55) mit dem Last of the Dragon.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 13

    07.08.2022

    Osaka Prefectural Gymnasium

    1. Hirooki Goto, Toru Yano & YOSHI-HASHI besiegen Hiroshi Tanahashi, David Finlay & Yuto Nakashima (8:28) nach einem Butterfly Lock von YOSHI-HASHI gegen Nakashima.

    2. Yujiro Takahashi & SHO besiegen Tama Tonga & Jado (7:04) nach dem Pimp Juice von Takahashi gegen Jado.

    3. Tetsuya Naito, Shingo Takagi, SANADA & BUSHI besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr., Taichi & TAKA Michinoku (8:03) nach dem MX von BUSHI gegen TAKA.

    4. Will Ospreay, Jeff Cobb & Great-O-Khan besiegen Jay White, KENTA & Gedo (7:02) nach einem Sky Subaru-Style Hitsuji Koroshi von O-Khan gegen Gedo.

    5. G1 Climax - Block C: "King of Darkness" EVIL [4] besiegt Aaron Henare [2] (10:28) mit dem EVIL.

    6. G1 Climax - Block A: Tom Lawlor [4] besiegt Bad Luck Fale [4] (11:05) mit dem NKOTB.

    7. G1 Climax - Block D: Juice Robinson [4] besiegt El Phantasmo [2] (16:09) durch DQ.

    8. G1 Climax - Block B: Chase Owens [4] besiegt Tomohiro Ishii [2] (16:50) mit einem Package Driver.

    9. G1 Climax - Block A: Jonah [6] besiegt Kazuchika Okada [6] (21:53) mit dem Torpedo.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 14

    09.08.2022

    Hiroshima Sun Plaza Hall

    1. Shingo Takagi & BUSHI besiegen Tomohiro Ishii & Kosei Fujita (6:40) nach einem Crab Hold von BUSHI gegen Fujita.

    2. Tom Lawlor & Royce Isaacs besiegen Zack Sabre Jr. & TAKA Michinoku (6:53) nach dem NKOTB von Lawlor gegen TAKA.

    3. Will Ospreay, Jeff Cobb, Great-O-Khan & Aaron Henare besiegen "King of Darkness" EVIL, El Phantasmo, SHO & Dick Togo (6:45) durch Referee Stop (Henare besiegte Togo).

    4. Kazuchika Okada, Hiroshi Tanahashi & Hirooki Goto besiegen Juice Robinson, Bad Luck Fale & Gedo (8:42) nach dem GTR von Goto gegen Gedo.

    5. G1 Climax - Block D: Yujiro Takahashi [6] besiegt YOSHI-HASHI [4] (13:12) mit dem Big Juice.

    6. G1 Climax - Block B: SANADA [6] besiegt Chase Owens [4] (12:45) durch Referee Stop.

    7. G1 Climax - Block B: Tama Tonga [6] besiegt Taichi [4] (16:53) mit einem Gun Stun.

    8. G1 Climax - Block A: Lance Archer [6] besiegt Jonah [6] (12:43) durch Countout.

    9. G1 Climax - Block C: Tetsuya Naito [6] besiegt KENTA [2] (23:30) mit dem Destino.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 15

    10.08.2022

    Hiroshima Sun Plaza Hall

    1. Will Ospreay, Jeff Cobb & Aaron Henare besiegen YOSHI-HASHI, Yuto Nakashima & Ryohei Oiwa (5:34) nach dem Ultima von Henare gegen Nakashima.

    2. Tomohiro Ishii & Toru Yano besiegen Jonah & Dude Tito (7:06) nach dem HM von Yano gegen Tito.

    3. Lance Archer, Taichi & TAKA Michinoku besiegen KENTA, Juice Robinson & Gedo (6:53) nach einem Yokozuna-Style Counter Elbow von Taichi gegen Gedo.

    4. Bad Luck Fale, Chase Owens, Yujiro Takahashi & SHO besiegen Tetsuya Naito, Shingo Takagi, SANADA & BUSHI (8:53) nach dem C-Trigger von Owens gegen BUSHI.

    5. G1 Climax - Block D: El Phantasmo [4] besiegt David Finlay [6] (14:23) mit einem Crucifix Hold.

    6. G1 Climax - Block B: Tama Tonga [8] besiegt Great-O-Khan [2] (14:32) mit einem Gun Stun.

    7. G1 Climax - Block C: Zack Sabre Jr. [8] besiegt "King of Darkness" EVIL [4] (0:44) mit einem European Clutch.

    8. G1 Climax - Block A: Kazuchika Okada [8] besiegt Tom Lawlor [4] (16:16) durch Pinfall.

    9. G1 Climax - Block C: Hirooki Goto [6] besiegt Hiroshi Tanahashi [6] (19:01) mit dem GTR.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 16

    13.08.2022

    Machida City General Gymnasium

    1. Juice Robinson, Bad Luck Fale, Chase Owens & El Phantasmo besiegen Hiroshi Tanahashi, Tama Tonga, David Finlay & Jado (7:26) nach dem C Trigger von Owens gegen Jado.

    2. Jonah & Bad Dude Tito besiegen Tom Lawlor & Royce Isaacs (10:12) nach einer Black Forest Bomb von Jonah gegen Isaacs.

    3. Tetsuya Naito, SANADA & BUSHI besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr. & TAKA Michinoku (8:44) nach dem Skull End von SANADA gegen TAKA.

    4. Kazuchika Okada, Hirooki Goto & Tomohiro Ishii besiegen "King of Darkness" EVIL, SHO & Dick Togo (7:05) nach einem Vertical Drop Brainbuster von Ishii gegen Togo.

    5. G1 Climax - Block C: KENTA [4] besiegt Aaron Henare [2] (12:35) mit dem Game Over.

    6. G1 Climax - Block A: Jeff Cobb [6] besiegt Toru Yano [2] (4:28) mit dem Tour of the Island.

    7. G1 Climax - Block D: Shingo Takagi [6] besiegt Yujiro Takahashi [6] (15:24) mit dem Last of the Dragon.

    8. G1 Climax - Block D: Will Ospreay [6] besiegt YOSHI-HASHI [4] (18:46) mit dem Hidden Blade.

    9. G1 Climax - Block B: Jay White [10] besiegt Taichi [4] (23:20) mit dem Blade Runner.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 17

    14.08.2022

    Nagano White Ring

    1. "King of Darkness" EVIL, Yujiro Takahashi, SHO & Dick Togo besiegen Hirooki Goto, Yuto Nakashima, Ryohei Oiwa & Kosei Fujita (8:05) nach einem Cross Armbreaker von SHO gegen Fujita.

    2. Will Ospreay & Aaron Henare besiegen Jonah & Bad Dude Tito (4:52) nach dem Hidden Blade von Ospreay gegen Tito.

    3. Juice Robinson, Bad Luck Fale, Chase Owens & El Phantasmo besiegen Tetsuya Naito, Shingo Takagi, SANADA & BUSHI (7:31) nach dem C Trigger von Owens gegen BUSHI.

    4. Kazuchika Okada, Tomohiro Ishii & Toru Yano besiegen Lance Archer, Zack Sabre Jr. & TAKA Michinoku (6:35) nach einem Horizontal Cradle von Yano gegen TAKA.

    5. Tama Tonga & Jado besiegen Jay White & Gedo (7:07) nach einem Gun Stun von Tonga gegen Gedo.

    6. G1 Climax - Block D: YOSHI-HASHI [6] besiegt David Finlay [6] (11:14) mit dem Karma.

    7. G1 Climax - Block B: Great-O-Khan [4] besiegt Taichi [4] (7:06) mit einem Pancake Hold.

    8. G1 Climax - Block A: Tom Lawlor [6] besiegt Jeff Cobb [6] (14:03) mit dem NKOTB.

    9. G1 Climax - Block C: KENTA [6] besiegt Hiroshi Tanahashi [6] (23:46) mit dem Go 2 Sleep.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 18

    16.08.2022

    Tokyo Nippon Budokan

    1. G1 Climax - Block D: Will Ospreay [8] besiegt Juice Robinson [4] (11:07) mit dem Hidden Blade.

    2. G1 Climax - Block D: El Phantasmo [6] besiegt Shingo Takagi [6] (12:12) mit dem CR III.

    3. G1 Climax - Block C: "King of Darkness" EVIL [6] besiegt Hirooki Goto [6] (8:40) mit dem EVIL.

    4. G1 Climax - Block C: Tetsuya Naito [8] besiegt Zack Sabre Jr. [8] (1:58) mit einem Inside Cradle.

    5. G1 Climax - Block B: Tomohiro Ishii [4] besiegt SANADA [6] (12:35) mit einem Vertical Drop Brainbuster.

    6. G1 Climax - Block B: Tama Tonga [10] besiegt Jay White [10] (13:56) mit einem Gun Stun.

    7. G1 Climax - Block A: Jonah [8] besiegt Bad Luck Fale [4] (9:13) mit einem Torpedo.

    8. G1 Climax - Block A: Kazuchika Okada [10] besiegt Lance Archer [6] (12:43) mit Rainmaker.



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 19

    17.08.2022

    Tokyo Nippon Budokan

    - G1 Climax - Semi Final: Tetsuya Naito vs. Will Ospreay

    - G1 Climax - Semi Final: Kazuchika Okada vs. Tama Tonga



    NJPW 'G1 Climax 32' Tag 20

    18.08.2022

    Tokyo Nippon Budokan

    - G1 Climax - Final:



    G1 Climax Final Standings:


    Block A:

    1. Kazuchika Okada [10]

    2. Jonah [8]

    3. Lance Archer [6]

    -. Jeff Cobb [6]

    -. Tom Lawlor [6]

    6. Bad Luck Fale [4]

    7. Toru Yano [2]


    Block B:

    1. Tama Tonga [10]

    2. Jay White [10]

    3. SANADA [6]

    4. Taichi [4]

    -. Great-O-Khan [4]

    -. Tomohiro Ishii [4]

    -. Chase Owens [4


    Block C:

    1. Tetsuya Naito [8]

    2. Zack Sabre Jr. [8]

    3. Hiroshi Tanahashi [6]

    -. Hirooki Goto [6]

    -. KENTA [6]

    -. "King of Darkness" EVIL [6]

    7. Aaron Henare [2]


    Block D:

    1. Will Ospreay [8]

    2. Shingo Takagi [6]

    -. Yujiro Takahashi [6]

    -. David Finlay [6]

    -. YOSHI-HASHI [6]

    -. El Phantasmo [6]

    7. Juice Robinson [4]

  • A N Z E I G E
  • Sonne, Palmen, Strand und Meer, kurz gesagt: Sommer!


    Also bei allem Respekt, den ich vor Edge habe...aber so toll ist sein erster Satz oben nun nicht. :P



    Als Sieger sehe ich auch Okada, White, Naito (vllt auch Tana) und Ospreay (Außenseiterchancen für Shingo) an.

    Finale wäre bei mir Okada vs Ospreay und Ospreay gewinnt, aber realistisch halte ich das nicht...könnte mir eher einen weiteren Sieg Okadas vorstellen.

  • Bei Deinen Gruppensiegern gehe ich mit, auch wenn ZSJ eine Option zu Naito ist. Aber White kommt für mich nicht ins Finale als Titelträger. Der wird im Halbfinale unterliegen gegen Okada.

    Bin auch bei Okada vs Ospreay mit Sieger Ospreay.

  • Sonne, Palmen, Strand und Meer, kurz gesagt: Sommer!


    Also bei allem Respekt, den ich vor Edge habe...aber so toll ist sein erster Satz oben nun nicht. :P

    Boooooooooo ^^


    Ich tippe auf Okada, White, Naito und Ospreay als Blocksierg mit dem Finale Okada gegen Ospreay und dem Sieg Okadas. Eigtl. wäre Jay White zu Beginn des jahres mein Favorit gewesen, doch er hat den Titel. Ospreay hatte ich dann lange vorne, aber andererseits glaube ich nicht, dass man Ospreay gegen White im Tokyo Dome bringen wird. Außer man setzt es an Tag 1 an und bringt Okada an Tag 2 ins Geschehen. Im Endeffekt bin ich mir unschlüssig und gehe auf Okada, weil man mit ihm am wenigsten falsch machen kann.

  • Ich freue mich auch schon wie Bolle ;)

    Das werden die schönsten Wochen des Jahres...

    Ich bin zwar immer noch nicht überzeugt davon, dass die Aufstockung der Teilnehmerzahl hätte sein müssen, aber so wird das Spektakel noch größer.

    Außerdem brauchen so die Jungs erst mal "nur" 6 anstatt 9 Matches zu worken, was ja vielleicht auch was Positives hat.


    Man weis ja, dass am Ende des Tages NJPW immer den sicheren Weg geht (siehe BOSJ).

    Darum tippe ich auf ein Finale Okada-Naito, mit dem Sieger Okada.

    Aber möglich wären auch viele andere Varianten.


    Auf alle Fälle wird die Sache sowas von großartig werden (auch wenn mir Suzuki nach wie vor sehr fehlen wird..).

  • gibt bei den Undercard Tag Matches eine kleine Änderung, weil Young Lion Yuto Nakashima noch verletzt ist



  • Das wird dieses Jahr aber ein langer G1 Sommer. Ich freue mich hierbei jetzt schon auf den 16.08 mit den 8 Einzelmatches, da dieses Format bei mir auch einen leicht nostalgischen Faktor hat.


    Grundsätzlich gefällt mir aber das neue Format, auch wenn dadurch einige große Begegnungen, die man im älteren Format noch bekommen hätte, verhindert werden.


    Block C ist von den Namen her am besten besetzt, kann mir jedoch auch vorstellen, dass Takagi und Ospreay in Block D wieder richtig durchdrehen und ein MOTN nach dem anderen raushauen. Block A gibt mir recht wenig, aber ich hoffe, dass man Cobb gut darstellt. Sein Match gegen Okada sollte gut werden.


    Meine Tipps für die Final 4:


    Block A: Okada

    Block B: White

    Block C: Naito

    Block D: Takagi


    Finale: Okada vs. Takagi (Sieger: Okada)

  • Bei neuem Format könnte es zumindest theoretisch eine Überraschung im Halbfinale, bzw wem Neues ein Spotlight, geben. Das macht es nicht ganz so vorhersehbar. Okada im Finale kann man wohl aber als gesetzt sehen. Wobei ich am wahrscheinlichsten Ospreay als Gegner halte. Bei White halte ich es gar für möglich dass er alle Gruppenmatches gewinnt. Ausser man möchte Sanada mal wieder einen World-Title Shot geben bevor er sich ne neue Maske/Frisur Nummero Drölf zu legt. ;)

    *edit*
    Im Block C schummelt sich EVIL ins Halbfinale.

  • Block A: Okada

    Block B: White

    Block C: Naito

    Block D: Shingo (oder Ospreay)


    Finale: Okada vs Shingo (oder eben Naito)


    Sieger: Shingo (oder eben Naito)


    Das wäre mein Wunschszenario, gerade Shingo als das Überworkhorse hat es ohnehin verdient und enttäuscht einfach nie, und Naito könnte den Sieg wieder gut gebrauchen. Okada könnte ja ein Titelmatch bekommen, indem er White aus dem Turnier haut.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E