A N Z E I G E

Match Check 2022

  • Hier nochmal die Idee:


    Guten Abend, die Idee habe ich von einem Film Forum geklaut und bringe sie einfach mal ein: Als Match Check bezeichne ich einen Überblick eurer Lieblingsmatches in diesem Jahr. Man listet einfach alle Matches auf die mal als sehr empfehlenswert erachtet. Ich persönlich würde Matches ab ***1/2 so definieren, natürlich kann man sich selbst "Grenzen" setzen. Wieso das Ganze? Das soll ein sozusagen Matchguide durch das Jahr 2008 werden. Da jeder User ein anderes Fachgebiet hat, ist es sicherlich interessant zu sehen, welche Matches sie in diesem Jahr bevorzugt haben. Ihr solltet eure Liste natürlich ab und an mal updaten. Dazu dann bitte kein neuen Beitrag machen, sondern editieren oder Neu posten und den alten Beitrag löschen, sonst artet das zu sehr in Spam aus und wird unübersichtlich. Ich wünsche viel Spaß und hoffe auf rege Beteiligung.


    Vergangene Match Checks:


    Match Check 2021

    Match Check 2020

    Match Check 2019

    Match Check 2018

    Match Check 2017

    Match Check 2016

    Match Check 2015

    Match Check 2014

    Match Check 2013

    Match Check 2012

    Match Check 2011

    Match Check 2010

    Match Check 2009

    Match Check 2008

    Match Check 2007


    Match Check All Time

  • A N Z E I G E
  • AEW

    Hangman Adam Page vs. Bryan Danielson (Dynamite 05.01.) ****1/2 (MOTYC)

    Jurassic Express vs. John Silver & Alex Reynolds (Rampage 14.01.) ***1/2

    Trent Beretta vs. Nick Jackson (Rampage 21.01.) ***1/2

    Ladder Match: Sammy Guevara vs. Cody Rhodes (Dynamite Beachbreak 26.01.) ****1/4

    MJF vs. CM Punk (Dynamite 02.02.) ****1/4

    Ricky Starks vs. Jay Lethal (Rampage 04.02.) ***3/4

    Bryan Danielson vs. Lee Moriarty (Dynamite 16.02.) ***3/4

    House of Black vs. Death Triangle & Erick Redbeard (Revolution) ****

    Eddie Kingston vs. Chris Jericho (Revolution) ***1/2

    Jurassic Express vs. reDRagon vs. The Young Bucks (Revolution) ****3/4 (MOTYC)

    Face of the Revolution Ladder Match (Revolution) ****1/4

    Dog Collar Match: CM Punk vs. MJF (Revolution) ****1/2 (MOTYC)

    Hangman Adam Page vs. Adam Cole (Revolution) ****1/4

    CM Punk vs. Dax Harwood (Dynamite 23.03.) ***1/2

    Adam Cole vs. Jay Lethal (Dynamite 23.03.) ***3/4

    Bryan Danielson vs. Wheeler Yuta (Dynamite 30.03.) ****

    The Young Bucks vs. Top Flight (Rampage 02.04.) ***1/2

    Adam Cole vs. Christian Cage (Dynamite 06.04.) ***3/4

    FTR vs. The Young Bucks (Dynamite 06.04.) ****1/2 (MOTYC)

    Jon Moxley vs. Wheeler Yuta (Rampage 08.04.) ***3/4

    Texas Death Match: Adam Page vs. Adam Cole (Rampage 15.04.) ***3/4

    Dax Harwood vs. Cash Wheeler (Dynamite 27.04.) ***3/4

    Adam Page vs. Konsuke Takeshita (Dynamite 18.05.) ****

    Bryan Danielson vs. Matt Sydal (Rampage 27.05.) ***3/4

    House of Black vs. Death Triangle (Double or Nothing) ****1/2

    Anarchy in the Arena (Double or Nothing) ****1/2

    Jurassic Express vs. Keith Lee & Swerve Strickland vs. Powerhouse Hobbs & Ricky Starks (Double or Nothing) ****

    CM Punk vs. Hangman Adam Page (Double or Nothing) ****1/4

    The Young Bucks vs. The Lucha Brothers (Rampage 03.06.) ****

    Will Ospreay vs. Dax Harwood (Dynamite 15.06.) ****1/4

    WWE

    The Usos vs. The New Day (Day One) ****

    Bobby Lashley vs. Seth Rollins vs. Big E vs. Kevin Owens (Raw 03.01.) ****

    AJ Styles vs. Austin Theory (Raw, 24.01.) ***3/4

    Roman Reigns vs. Seth Rollins (Royal Rumble) ****

    RK-Bro vs. Alpha Academy vs. Kevin Owens & Seth Rollins (Raw 07.03.) ****1/2 (MOTYC)

    AJ Styles vs. Seth Rollins (Raw, 21.03.) ****

    Bianca Belair vs. Becky Lynch (WrestleMania 38 - Tag 1) ****1/4

    Cody Rhodes vs. Seth Rollins (WrestleMania 38 - Tag 1) ****1/2 (MOTYC)

    Edge vs. AJ Styles (WrestleMania 38 - Tag 2) ***3/4

    Pat McAfee vs. Austin Theory (WrestleMania 38 - Tag 2) ***1/2

    Cody Rhodes vs. Seth Rollins (WrestleMania Backlash) ****1/4

    I Quit Match: Ronda Rousey vs. Charlotte Flair (WrestleMania Backlash) ***3/4

    Bianca Belair vs. Asuka vs. Becky Lynch (Hell in a Cell) ****1/4

    Hell in a Cell: Cody Rhodes vs. Seth Rollins (Hell in a Cell) ****

    NXT & NXT UK

    Carmelo Hayes vs. Roderick Strong (NXT New Year's Evil) ***3/4

    Riddle & MSK vs. Imperium (NXT New Year's Evil) ***3/4

    Bron Breakker vs. Tommaso Ciampa (NXT New Year's Evil) ****1/4

    Noam Dar vs. A-Kid (NXT UK 20.01.) ***3/4

    Ilja Dragunov vs. Jordan Devlin (NXT UK 27.01.) ****1/4

    Carmelo Hayes vs. Cameron Grimes (NXT Vengeance Day) ***3/4

    Dolph Ziggler vs. Tommaso Ciampa (NXT 22.02.) ****

    Ilja Dragunov vs. Nathan Frazer (NXT UK 03.03.) ****

    Ilja Dragunov vs. Jordan Devlin (NXT UK 12.05.) ****

    NJPW

    Kazuchika Okada vs. Shingo Takagi (Wrestle Kingdom 16 - Tag 1) ****

    Kazuchika Okada vs. Will Ospreay (Wrestle Kingdom 16 - Tag 2) ****1/4

    Shingo Takagi vs. Hiromu Takahashi (New Japan Cup 2022 - Tag 13) ****

    Zack Sabre Jr. vs. Will Ospreay (New Japan Cup 2022 - Tag 13) ****1/4

    Zack Sabre Jr. vs. Shingo Takagi (New Japan Cup 2022 - Tag 14) ***3/4

    Zack Sabre Jr. vs. Tetsuya Naito (New Japan Cup 2022 - Tag 15) ****

    Jon Moxley vs. Will Ospreay (Windy City Riot) ****1/4

    ROH

    Swerve Strickland vs. Alex Zayne (Supercard of Honor) ***1/2

    Jay Lethal vs. Lee Moriarty (Supercard of Honor) ****

    FTR vs. The Briscoes (Supercard of Honor) ***** MOTYC

    Jonathan Gresham vs. Bandido (Supercard of Honor) ****1/4


  • AEW


    ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Dog Collar Match: CM Punk vs. MJF (AEW Revolution 06.03.)

    Chris Jericho vs. Eddie Kingston (AEW Revolution 06.03.)

    Bryan Danielson vs. Jon Moxley (AEW Revolution 06.03.)

    FTR (c) vs. The Young Bucks (AEW Dynamite #131 06.04.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    CM Punk vs. MJF (AEW Dynamite #122 02.02.)

    Jungle Boy & Luchasaurus (c) vs. Bobby Fish & Kyle O'Reilly vs. The Young Bucks (AEW Revolution 06.03.)

    Adam Page (c) vs. Adam Cole (AEW Revolution 06.03.)

    Texas Death Match: Adam Cole (c) vs. Adam Page (AEW Rampage #37 15.04.)

    Cash Wheeler vs. Dax Harwood (AEW Dynamite #134 27.04.)

    Adam Page (c) vs, CM Punk (AEW Double or Nothing 29.05.)

    Dax Harwood vs. Will Ospreay (AEW Dynamite #141 15.06.)

    Ladder Match: Jungle Boy & Luchasaurus (c) vs. The Young Bucks (AEW Dynamite #141 15.06.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Adam Page (c) vs. Bryan Danielson (AEW Dynamite #118 05.01.)

    Ladder Match: Cody Rhodes vs. Sammy Guevara (AEW Dynamite #121 - Beach Break 26.01.)

    Bryan Danielson vs. Lee Moriarty (AEW Dynamite #124 16.02.)

    Brody King, Buddy Matthews & Malakai Black vs. Erick Redbeard, PAC & Penta Oscuro (AEW Revolution 06.03.)

    Adam Cole, Bobby Fish & Kyle O'Reilly vs. Adam Page, Jungle Boy & Luchasaurus (AEW Dynamite #128 - St. Patrick's Day Slam 16.03.)

    Jon Moxley vs. Wheeler Yuta (AEW Rampage #36 08.04.)

    Adam Page vs. Konosuke Takeshita (AEW Dynamite #137 18.05.)

    Malakai Black, Brody King & Buddy Matthews vs. PAC, Penta Oscuro & Rey Fenix (AEW Double or Nothing 29.05.)

    Anarchy In The Arena Match: The Jericho Appreciation Society vs. Blackpool Combat Club, Eddie Kingston, Ortiz & Santana (AEW Double or Nothing 29.05.)

    Jungle Boy & Luchasaurus (c) vs. Keith Lee & Swerve Strickland vs. Powerhouse Hobbs & Ricky Starks (AEW Double or Nothing 29.05.)

    The Young Bucks vs. Lucha Bros. (AEW Rampage #44 03.06.)

    Orange Cassidy, TRent Barretta & Rocky Romero vs. Will Ospreay & Aussie Open (AEW Dynamite #142 22.06.)




    NJPW


    ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4


    Kazuchika Okada (c) vs. Will Ospreay (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 2 05.01.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Kazuchika Okada vs. El Desperado (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 1 02.03.)

    Will Ospreay vs. Zack Sabre Jr. (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 13 21.03.)

    Shingo Takagi vs. Zack Sabre Jr. (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 14 26.03.)

    Minoru Suzuki vs. Tomohiro Ishii (NJPW Windy City Riot 16.04.)

    Hiroshi Tanahashi vs. Tomohiro Ishii (NJPW Wrestling Dontaku 2022 01.05.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Shingo Takagi (c) vs. Kazuchika Okada (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 1 04.01.)

    EVIL (c) vs. Tomohiro Ishii (NJPW New Years Golden Series 13.02.)

    Kazuchika Okada (c) vs. Tetsuya Naito (NJPW New Years Golden Series 20.02.)

    Shingo Takagi vs. Tomohiro Ishii (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 3 07.03.)

    Hiromu Takahashi vs. Minoru Suzuki (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 7 13.03.)

    Tetsuya Naito vs. Zack Sabre Jr. (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 15 27.03.)

    Jon Moxley vs. Will Ospreay (NJPW Windy City Riot 16.04.)

    Kazuchika Okada (c) vs. Tetsuya Naito (NJPW Wrestling Dontaku 2022 01.05.)

    Eddie Kingston vs. Tomohiro Ishii (NJPW Capital Collision 14.05.)

    Hiromu Takahashi vs. El Desperado (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 13 03.06.)

    Hiromu Takahashi vs. Taiji Ishimori (NJPW New Japan Road 21.06.)



    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Tetsuya Naito vs. Jeff Cobb (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 2 05.01.)

    Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada vs. Kaito Kiyomiya & Keiji Muto (NJPW Wrestle Kingdom 16 - New Japan vs. NOAH 08.01.)

    BUSHI, Hiromu Takahashi, SANADA, Shingo Takagi & Tetsuya Naito vs. Aleja, Katsuhiko Nakajima, Kenou, Manabu Soya & Tadasuke (NJPW Wrestle Kingdom 16 -New Japan vs. NOAH 08.01.)

    Kazuchika Okada vs. Tetsuya Naito (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 14 26.03.)

    Kazuchika Okada (c) vs. Zack Sabre Jr. (NJPW Hyper Battle 2022 09.04.)

    Tomohiro Ishii vs. Clark Connors (NJPW New Japan Road 21.06.)




    Stardom


    ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4


    Mayu Iwatani vs. Giulia (Stardom Nagoya Supreme Fight 2022 29.01.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Starlight Kid (c) vs. AZM (Stardom Cinderella Journey In Nagaoka 23.02.)

    Saya Kamitani (c) vs. Natsupoi (Stardom Cinderella Journey In Nagaoka 23.02.)

    Syuri (c) vs. Giulia (Stardom World Climax - Tag 1 The Best 26.03.)

    Syuri (c) vs. Mayu Iwatani (Stardom World Climax - Tag 2 The Top 27.03.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Saya Kamitani (c) vs. Unagi Sayaka (Stardom Nagoya Supreme Fight 2022 29.01.)

    Saya Kamitani vs. Utami Hayashishita (Stardom World Climax - Tag 1 The Best 26.03.)

    Saya Kamitani vs. Tam Nakano (Stardom World Climax - Tag 2 The Top 27.03.)

    AZM (c) vs. Mei Suruga (Stardom Cinderella Tournament 2022 29.04.)

    Saya Kamitani (c) vs. Maika (Stardom Fukuoka Goddess Festival 05.05.)

    Saya Kamitani (c) vs, MIRAI (Stardom Flashing Champions 28.05.)



    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Starlight Kid (c) vs. Natsupoi (Stardom New Year Stars 01.02.)

    Syuri (c) vs. MIRAI (Stardom Nagoya Supreme Fight 2022 29.01.)

    Hazuki & Koguma (c) vs. Momo Watanabe & Starlight Kid (Stardom World Climax - Tag 1 The Best 26.03.)

    KAIRI vs. Starlight Kid (Stardom World Climax - Tag 2 The Top 27.03.)

    Thekla (c) vs. Mayu Iwatani (Stardom Fukuoka Goddess Festival 05.05.)

    Momo Watanabe & Starlight Kid (c) vs. Hazuki & Koguma (Stardom Fukuoka Goddess Festival 05.05.)

    Himeka, Maika & Natsupoi (c) vs. Momo Watanabe, Saki Kashima & Starlight Kid (Stardom Flashing Champions 28.05.)

    Syuri (c) vs. Risa Sera (Stardom Flashing Champions 28.05.)




    TJPW


    ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Miyu Yamashita (c) vs. Shoko Nakajima (TJPW Grand Princess '22 19.03.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Miyu Yamashita (c) vs. Mizuki (TJPW Tokyo Joshi Pro '22 04.01.)

    Yuka Sakzaki & Mizuki (c) vs. Rika Tatsumi & Miu Watanabe (TJPW Grand Princess '22 19.03.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️

    Hikari Noa (c) vs. Maki Itoh (TJPW Tokyo Joshi Pro '22 04.01.)

    Hikaru Shida & Moka Miyamoto vs. Maki Itoh & Miyu Yamashita (TJPW Yes! Wonderland 2022 03.05.)

    2 out of 3 Falls Match: Arisu Endo, Moka Miyamoto, Suzume & Yuki Arai vs. Maki Ito, Mizuki, Rika Tatsumi & Shoko Nakajima (TJPW Go Go Do It 05.05.)

    Shoko Nakajima (c) vs. Yuka Sakazaki (Cyberfight Festival 2022 12.06.)

    Hikari Noa & Maki Itoh vs. Rika Tatsumi & Suzume (Additional Attack '22 19.06.)



    Hikari Noa & Yuki Arai vs. Hyper Misao & Nodoka Tenma vs. Marika Kobashi & Raku vs. Miu Watanabe & Rika Tatsumi vs. Mizuki & Yuka Sakazaki (TJPW Midwinter Pool Wrestling 28.02.) [Honorable Mention - Keine Wertung]



    Joshi Puro


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Tsukasa Fujimoto vs. Arisa Nakajima (SEAdLINNNG Golden Moment 29.04.)

    Arisa Nakajima & Hikaru Shida vs. Ibuki Hoshi & Tsukasa Fujimoto (Ice Ribbon Yokohama Budokan II 04.05.)

    ASUKA vs. Syuri (Hana Kimura Memorial Produce Bagus! 23.05.)

    Death Match: Risa Sera vs. Suzu Suzuki (Prominence Kuen Ranbu 29.05.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Tsukushi Haruka (c) vs. Ibuki Hoshi (Ice Ribbon Winter Story 2022 16.01.)

    Nagisa Nozaki (c) vs. Miyuki Takase (WAVE Valentine Wave 2022 13.02.)

    Tsukushi Haruka (c) vs. Maika Ozaki (Ice Ribbon RE:BORN 2022 26.02.)

    Arisa Nakajima (c) vs. Tsukasa Fujimoto (Ice Ribbon - Spring Is Short, Fight Girl 2022 30.04.)

    Takumi Iroha (c) vs. Yuu (Marvelous 6th Anniversary 01.05.)

    Asahi vs. Kaho Matsushita (Ice Ribbon #1200 07.05.)

    Arisa Nakajima (c) vs. Riko Kaiju (SEAdLINNNG 13.05.)

    Mei Suruga vs. Suzume (Gatoh Move Mei Suruga 4th Anniversary 26.05.)



    DDT


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4


    Konosuke Takeshita (c) vs. Tetsuya Endo (DDT Judgement 2022 20.03.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Chris Brookes, HARASHIMA, Masahiro Takanashi & Naomi Yoshimura vs. ASUKA, MAO, Shunma Katsumata & Yuki Ueno (Cyberfight Festival 2022 12.06.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    HARASHIMA & Naomi Yoshimura vs. Konosuke Takeshita & Yuki Ueno (DDT Ultimate Tag League 2022 The Final 27.02.)

    Tetsuya Endo (c) vs. Yuki Ueno (DDT Mega Max Bump 2022 In Yokohama 01.05.)





    NOAH


    ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4


    Katsuhiko Nakajima (c) vs. Go Shiozaki (NOAH The New Year 2022 01.01.2022)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Go Shiozaki vs. Masato Tanaka (NOAH Step Forward 2022 - Tag 1 09.02.)

    Go Shiozaki vs. Kenoh (NOAH Step Forward 2022 - Tag 3 11.02.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Kenoh (c) vs. Kaito Kiyomiya (NOAH The New Year 2022 01.01.2022)

    Katsuhiko Nakajima (c) vs. Masa Kitamiya (NOAH Bumper Cromp 16.01.)

    Go Shiozaki vs. Naomichi Marufuji (NOAH Step Forward 2022 - Tag 2 10.02.)

    Kazuyuki Fujita (c) vs. Masato Tanaka (NOAH Great Voyage In Fukuoka 2022 21.03.)



    Puro


    ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Tatsuhito Takaiwa (c) vs. Kouki Iwasaki (Ganbare Pro Bad Communication 2022 27.02.)

    Kento Miyahara (c) vs. Shuji Ishikawa (AJPW Champions Night 3 ~ 50th Anniversary Tour 21.03.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Baliyan Akki & Mei Suruga (c) vs. Chris Brookes & Masahiro Takanashi (ChocoPro #204 26.02.)

    Jun Kasai & Tomoaki Honma vs. DOUKI & El Desperado (JTO TakaTaichi Mania 2.5 06.05.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Shotaro Ashino & Suwama vs. Kento Miyahara & Yuma Aoyagi (AJPW New Year Wars 2022 - Tag 2 03.01.)

    El Lindaman vs. Hayato Tamura (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18 22.02.)

    El Lindaman vs. T-Hawk (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18 22.02.)

    Hayato Tamura vs. Takanori Ito (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18 22.02.)

    El Lindaman (c) vs. Shigehiro Irie (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 25 18.05.)




    ROH



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 3/4


    The Briscoes (c) vs. FTR (ROH Supercard Of Honor 01.04.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4



    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Bandido vs. Jonathan Gresham (ROH Supercard Of Honor 01.04)

    Minoru Suzuki (c) vs. Samoa Joe (AEW Dynamite #132 13.04.)




    Impact


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Josh Alexander (c) vs. Tomohiro Ishii (Under Siege 2022 07.05.)



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Moose (c) vs. Josh Alexander (Rebellion 23.04.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Josh Alexander vs. JONAH (Hard to Kill 08.01.)

    Jay White vs. Alex Shelley (Sacrifice 2022 05.03.)

    Alex Shelley vs. Mike Bailey (Multiverse of Matches 01.04)

    Ultimate X Match: Ace Austin vs. Alex Zayne vs. Andrew Everett vs. Kenny King vs. Mike Bailey vs. Trey Miguel (Slammiversary 2022 19.06.)




    US Indy



    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Jon Moxley vs. Tom Lawlor (DEFY Wild Ones 30.04.)

    Alex Shelley (c) vs. Bandido (Prestige Roseland 3 - Tag 2 29.05.)

    Konosuke Takeshita vs. Mike Bailey (West Coast Pro 93 Til Infinity 10.06.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    JD Drake vs. Alec Price (Limitless Worcester 01.01.)

    Bandido vs. Mike Bailey (WrestleCon Mark Hitchock Memorial Super Show 31.03.)

    Will Ospreay vs. Blake Christian (Warrior Wrestling 21 23.04.)

    Miyu Yamashita vs. Miyuki Takase (DPW No Pressure 05.06.)

    Konosuke Takeshita vs. Lee Moriarty (Prestige The New Reality 18.06.)

    Will Ospreay vs. Nick Wayne (GCW I Never Liked You 19.06.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    Thunder Rosa vs. Athena (Warrior Wrestling 19 12.02.)

    Malakai Black vs. Davey Richards (Prestige Roseland 2 20.02.)

    Blake Christian vs. Nick Wayne (GCW Welcome To Heartbreak 25.02.)

    Swerve Strickland vs. Nick Wayne (DEFY 50 26.02.)

    Jon Moxley vs. Biff Busick (Bloodsport 8 31.03.)

    Mike Bailey vs. Davey Richards (WrestleCon USA vs. The World 02.04.)

    Swerve Strickland vs. Athena (The Wrestling Revolver Swerve's House 17.04.)

    Athena (c) vs. Janai Kai (Warrior Wrestling 22 28.05.)

    Miyu Yamashita vs. Maki Itoh (Prestige Roseland 3 - Tag 2 29.05.)

    Jon Moxley vs. Mike Bailey (Wrestling Revolver 11.06.)

    Jon Moxley (c) vs. Tony Deppen (GCW You Wouldn't Understand 18.06.)





    Sonstiges


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/2


    Will Ospreay vs. Michael Oku (RevPro High Stakes 2022 29.01.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️ 1/4


    Bandido vs. El Hijo del Vikingo vs. Fenix vs. Laredo Kid vs. Taurus (AAA TripleMania XXX Tijuana 18.06.)


    ⭐️⭐️⭐️⭐️


    The Young Bucks vs. Rey Fenix & El Hijo del Vikingo (AAA TripleMania XXX: Monterrey 30.04.)

    Aussie Open vs. The VeloCities (RevPro Epic Encounter 22.05.)

    Bianca Belair (c) vs, Asuka vs. Becky Lynch (WWE Hell In a Cell 05.06.)





    Shows


    Hana Kimura Memorial Produce Bagus! - 10/10
    AEW Revolution 2022 - 9/10

    TJPW Grand Princess '22 - 9/10

    Stardom Nagoya Supreme Fight 2022 - 8,5/10

    Stardom Flashing Champions 2022 - 8,5/10

    NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 2 - 8/10

    AEW Double or Nothing 2022 - 8/10

    GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18 - 8/10

    DDT Judgement 2022 - 8/10

    TJPW Tokyo Joshi Pro '22 - 8/10

    ROH Supercard Of Honor 2022 - 8/10

    Cyberfight Festival 2022 - 8/10

    Stardom Cinderella Journey In Nagaoka - 8/10

    NJPW Windy City Riot - 8/10

    RevPro Epic Encounter 2022 - 8/10

    Ice Ribbon Yokohama Budokan II - 8/10

  • AEW


    Adam Page vs. Bryan Danielson (Dynamite 05.01) ****1/2

    Lucha Bros vs Jurraic Express (Dynamite 05.01) ***3/4

    Trent Barreta vs Nick Jackson (Rampage 21.01) ***1/2

    Cody Rhodes vs Sammy Guevara (Dynamite 26.01) ****1/4

    Adam Cole vs Orange Cassidy (Dynamite 26.01) ***3/4

    CM Punk vs MJF (Dynamite 02.02) ****1/4

    Ricky Starks vs. Jay Lethal (Rampage 04.02.) ***3/4

    FTR vs Jon Moxley & CM Punk (Dynamite 09.02) ***3/4

    Adam Page vs Lance Archer (Dynamite 09.02) ***3/4

    Trent Barreta vs Jay White (Rampage 18.02) ***3/4

    Sammy Guevara vs. Andrade El Idolo vs. Darby Allin (AEW Rampage 04.03) ****

    House of Black vs Death Triangle & Redbeard (Revolution) ****

    Chris Jericho vs Eddie Kingston (Revolution) ****

    Jurassic Express vs. The Young Bucks vs. reDRagon (Revolution) ****1/2

    MJF vs CM Punk Dog Collar Match (Revolution) ****1/2

    Face of the Revolution Ladder Match (Revolution) ***3/4

    Jon Moxley vs Bryan Danielson (Revolution) ****1/4

    Sting,Sammy Guevara, Darby Allin vs AHFO (Matt Hardy, Andrade El Idolo, Isiah Kassidy (Evolution) ***3/4

    Adam Page vs Adam Cole (Revolution) ****1/4

    Adam Cole, Bobby Fish & Kyle O'Reilly vs. Adam Page, Jungle Boy & Luchasaurus ( Dynamite 16.03) ***3/4

    Keith Lee vs Powerhose Hobbs (Rampage 01.04) ***1/2

    Christian Cage vs Adam Cole (Dynamite 06.04)***1/2

    Young Bucks vs FTR (Dynamite 06.04)****1/2

    Wheeler Yuta vs Jon Moxley (Rampage 08.04)****

    Cm Punk vs Penta Oscuro (Dynamite 13.04) ***1/2

    Jurassic Express vs ReDRagon (Dynamite 13.04) ***3/4

    Samoa Joe vs Minuro Suzuki (Dynamite 13.04) ***3/4

    Adam Cole vs. Adam Page (AEW Rampage 15.04.) ****1/4

    Dante Martin vs Rey Fenix (Dynamite 04.05.) ****

    Dax Harwood vs. Cash Wheeler (Dynamite 27.04.) ***3/4

    Adam Page vs. Konsuke Takeshita (Dynamite 18.05.) ****

    The Young Bucks vs The Hardys (Double or Nothing) ****

    House of Black vs. Death Triangle (Double or Nothing) ****1/2

    Anarchy in the Arena (Double or Nothing) ****1/2

    Jungle Boy & Luchasaurus vs. Keith Lee & Swerve Strickland vs. Powerhouse Hobbs & Ricky Starks (Double or Nothing) ****1/4

    Thunder Rosa vs Serena Deeb (Double or Nothing) ***3/4

    Kyle O'Reilly vs Darby Allin (Double or Nothing) ***3/4

    CM Punk vs. Hangman Adam Page (Double or Nothing) ****

    Jon Moxley vs Daniel Garcia (Dynamite 01.06) ****1/4

    The Young Bucks vs The Lucha Bros. (Rampage 03.06) ****1/4

    Will Ospreay vs. Dax Harwood (Dynamite 15.06.) ****1/4

    Chris Jericho vs Ortiz Hair vs Hair Match (Dynamite 15.06) ***1/2

    The Young Bucks vs Jurassic Express Ladder Match (Dynamite 15.06) ****

    Chaos vs United Empire (Dynamite 22.06) ****



    ROH

    Swerve Strickland vs. Alex Zayne (Supercard of Honor) ***3/4

    FTR vs Briscoes (Supercard of Honor) ****3/4

    Jonathan Gresham vs Bandido (Supercard of Honor) ****

    14 Mal editiert, zuletzt von casino316 ()

  • Ich werde mich auf AEW, Stardom, NJPW, NOAH und TJPW konzentrieren und meinen Blick auch auf weitere Joshi/Puroresu Ligen werfen und mir zudem das ein oder andere Match/Event weltweit angucken.


    Auflisten werde ich nur Matches denen ich mindestens **** gebe. Darüberhinaus werde ich eine Bestenliste mit den Top 5 Shows (evtl. später vereinzelt auf Top 10 ausgeweit) unterhalb jeder Kategorie führen und die meiner Meinung nach 5 besten Shows des Jahres gesondert dahinter in Klammern markieren.



    AEW


    *****


    **** 3/4

    CM Punk vs. MJF (AEW Revolution 2022, 06.03.)


    **** 1/2

    Adam Page (c) vs. Bryan Danielson (AEW Dynamite #118 'TBS Debüt', 05.01.)

    Jon Moxley vs. Bryan Danielson (AEW Revolution 2022, 06.03.)

    Adam Page (c) vs. Adam Cole (AEW Revolution 2022, 06.03.)

    FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) (c) vs. The Young Bucks (Matt & Nick Jackson) (AEW Dynamite #131, 06.04.)

    Jericho Appreciation Society (Angelo Parker, Chris Jericho, Daniel Garcia, Jake Hager & Matt Menard) vs. Bryan Danielson, Jon Moxley, Eddie Kingston, Ortiz & Santana (AEW Double Or Nothing 2022, 29.05.)

    Adam Page (c) vs. CM Punk (AEW Double Or Nothing 2022, 29.05.)


    **** 1/4

    Jurassic Express (Jungle Boy & Luchasaurus) (c) vs. Dark Order (Alex Reynolds & John Silver) (AEW Rampage #24, 12.01.)

    Cody Rhodes (c) vs. Sammy Guevara (c) (AEW Dynamite #121 'Beach Break', 26.01.)

    CM Punk vs. MJF (AEW Dynamite #122, 02.02.)

    Adam Page (c) vs. Lance Archer (AEW Dynamite #123, 09.02.)

    Sammy Guevara (c) vs. Andrade El Idolo vs. Darby Allin (AEW Rampage #31, 04.03.)

    Jurassic Express (Jungle Boy & Luchasaurus) (c) vs. The Young Bucks (Matt & Nick Jackson) vs. reDRagon (Bobby Fish & Kyle O'Reilly) (AEW Revolution 2022, 06.03.)

    Jon Moxley vs. Wheeler Yuta (AEW Rampage #36. 08.04.)

    House Of Black (Brody King, Buddy Matthews & Malakai Black) vs. Death Triangle (PAC, Penta Oscuro & Rey Fenix) (AEW Double Or Nothing 2022, 29.05.)

    Jungle Boy & Luchasaurus (c) vs. Ricky Starks & Powerhouse Hobbs vs. Keith Lee & Swerve Strickland (AEW Double Or Nothing 2022, 29.05.)

    The Young Bucks (Matt & Nick Jackson) vs. The Lucha Brothers (Penta Oscuro & Rey Fenix (AEW Rampage #44, 03.06.)

    Jurassic Express (Jungle Boy & Luchasaurus) (c) vs. The Young Bucks (AEW Dynamite #141 - Road Rager 2022, 15.06.)


    ****

    CM Punk & Jon Moxley vs. FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) (AEW Dynamite #123, 09.02.)

    Bryan Danielson vs. Lee Moriarty (AEW Dynamite #124, 16.02.)

    Jay White vs. Trent Beretta (AEW Rampage #29 - Slam Dunk, 18.02.)

    Eddie Kingston vs. Chris Jericho (AEW Revolution 2022, 06.03.)

    Bryan Danielson vs. Wheeler Yuta (AEW Dynamite #130, 30.03.)

    Minoru Suzuki (c) vs. Samoa Joe (AEW Dynamite #132, 13.04.)

    Adam Page (c) vs. Adam Cole (AEW Rampage #37, 15.04.)

    Jeff Hardy vs. Darby Allin (AEW Dynamite #136, 11.05.)

    Jon Moxley vs. Daniel Garcia (AEW Dynamite #139, 01.06.)

    FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) & Trent Beretta vs. The United Empire (Kyle Fletcher, Mark Davis & Will Ospreay) (AEW Rampage #45, 10.06.)

    Will Ospreay vs. Dax Harwood (AEW Dynamite #141 - Road Rager 2022, 15.06.)


    Top 5 AEW Shows:

    1. AEW Revolution - 9/10 [Gesamtranking: 1]

    2. AEW Double Or Nothing - 8/10

    3. AEW Battle of the Belts II - 7/10

    4. AEW Battle of the Belts - 6/10

    5.


    Top 5 AEW Weeklies: (außer Wertung)


    1. AEW Dynamite 'Road Rager' #141 - 9,5/10

    2. AEW Dynamite #139 - 9,5/10

    3. AEW Dynamite #123 - 9/10

    4. AEW Dynamite #136 - 8,5/10

    5. AEW Rampage #31 - 8,5/10



    Stardom


    *****


    **** 3/4

    Mayu Iwatani vs. Giulia (Stardom Nagoya Supreme Fight, 29.01.)


    **** 1/2

    Syuri (c) vs. Giulia (Stardom World Climax - Tag 1: The Best, 26.03.)

    Syuri (c) vs. Mayu Iwatani (Stardom World Climax - Tag 2: The Top, 27.03.)


    **** 1/4

    Starlight Kid (c) vs. AZM (Stardom Cinderella Journey In Nagaoka, 23.02.)

    Saya Kamitani (c) vs. Natsupoi (Stardom Cinderella Journey In Nagaoka, 23.02.)

    FWC (Hazuki & Koguma) (c) vs. Black Desire (Momo Watanabe & Starlight Kid) (Stardom World Climax - Tag 1: The Best, 26.03.)

    Saya Kamitani (c) vs. Utami Hayashishita (Stardom World Climax - Tag 1: The Best, 26.03.)

    KAIRI vs. Starlight Kid (Stardom World Climax - Tag 2: The Top, 27.03.)

    AZM (c) vs. Mei Suruga (Stardom Cinderella Tournament 2022 Final, 29.04.)

    Black Desire (Momo Watanabe & Starlight Kid) (c) vs. FWC (Hazuki & Koguma) (c) (Stardom Fukuoka Goddess Festival, 05.05.)

    Saya Kamitani (c) vs. MIRAI (Stardom Flashing Champions 2022, 28.05.)


    ****

    ALK (Syuri & Giulia) (c) vs. FWC (Hazuki & Koguma) (Stardom New Year Stars 2022 In Korakuen Hall - Tag 2, 09.01.)

    Syuri (c) vs. MIRAI (Stardom Nagoya Supreme Fight, 29.01.)

    Momo Watanabe vs. Hazuki (Stardom World Climax - Tag 2: The Top, 27.03.)

    Donna del Mondo (Himeka, Maika, Thekla & Giulia) vs. Prominence (Risa Sera, Suzu Suzuki, Akane Fujita & Mochi Miyagi) (Stardom World Climax - Tag 2: The Top, 27.03.)

    Saya Kamitani (c) vs. Tam Nakano (Stardom World Climax - Tag 2: The Top, 27.03.)

    Saya Kamitani (c) vs. Maika (Stardom Fukuoka Goddess Festival, 05.05.)

    Donna del Mondo (Himeka, Maika & Natsupoi) (c) vs. Oedo Tai (Momo Watanabe, Saki Kashima & Starlight Kid) (Stardom Flashing Champions 2022, 28.05.)

    Syuri (c) vs. Risa Sera (Stardom Flashing Champions 2022, 28.05.)

    STARS (Hazuki, Koguma, Mayu Iwatani & Saya Iida) vs. Queen's Quest (AZM, Lady C, Saya Kamitani & Utami Hayashishita) (Stardom, 05.06.)


    Top 10 Stardom Shows:

    1. Stardom World Climax - Tag 2: The Top - 8,5/10 [Gesamtranking: 3]

    2. Stardom World Climax - Tag 1: The Best - 8,5/10 [Gesamtranking: 5]

    3. Stardom Nagoya Supreme Fight - 8,5/10

    4. Stardom Flashing Champions . 8/10

    5. Stardom Cinderella Journey In Nagaoka - 8/10

    6. Stardom Fukuoka Goddess Festival - 8/10



    NJPW


    *****


    **** 3/4

    Kazuchika Okada (c) vs. Will Ospreay (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2, 05.01.)

    Zack Sabre Jr. vs. Will Osprey (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 13, 21.03.)

    Hiroshi Tanahashi vs. Tomohiro Ishii (NJPW Wrestling Dontaku 2022, 01.05.)

    Taiji Ishimori (c) vs. Hiromu Takahashi (NJPW New Japan Road 2022 - Tag 5, 21.06.)


    **** 1/2

    Shingo Takagi (c) vs. Kazuchika Okada (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 1, 04.01.)

    Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi, SANADA, Shingo Takagi & Tetsuya Naito) vs. Kongo (Aleja, Katsuhiko Nakajima, Kenoh, Manabu Soya & Tadasuke) (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 3 - New Japan vs. NOAH, 08.01.)

    Zack Sabre Jr. vs. Shingo Takagi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 14. 26.03.)

    Tomohiro Ishii vs. Minoru Suzuki (NJPW Windy City Riot, 16.04.)

    Robbie Eagles vs. El Phantasmo (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 9, 26.05.)


    **** 1/4

    El Desperado (c) vs. Hiromu Takahashi (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 1, 04.01.)

    Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada vs. Keiji Muto & Kaito Kiyomiya (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 3 - New Japan vs. NOAH, 08.01.)

    Kazuchika Okada (c) vs. Tetsuya Naito (NJPW New Years Golden Series 2022 - Tag 15, 20.02)

    Shingo Takagi vs. Tomohiro Ishii (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 3, 07.03.)

    Hiromu Takahashi vs. Minoru Suzuki (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 7, 13.03.)

    Tetsuya Naito vs. Jeff Cobb (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 12, 20.03.)

    Hiromu Takahashi vs. Shingo Takagi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 13, 21.03.)

    Tetsuya Naito vs. Kazuchika Okada (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 14, 26.03.)

    Zack Sabre Jr. vs. Tetsuya Naito (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 15, 27.03)

    Kazuchika Okada (c) vs. Zack Sabre Jr. (NJPW Hyper Battle 2022 - Tag 5, 09.04.)

    Jon Moxley vs. Will Ospreay (NJPW Windy City Riot, 16.04.)

    Taichi (c) vs. Shingo Takagi (NJPW Golden Fight Series 2022 - Tag 7, 25.04.)

    Kazuchika Okada (c) vs. Tetsuya Naito (NJPW Wrestling Dontaku 2022, 01.05.)

    Tomohiro Ishii vs. Eddie Kingston (NJPW Capital Collision, 14.05.)

    Hiroshi Tanahashi (c) vs. Jon Moxley vs. Juice Robinson vs. Will Ospreay (NJPW Capital Collision, 14.05.)

    TJP vs. Titan (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 7, 24.05.)

    El Desperado vs. DOUKI (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 10, 28.05.)

    Kazuchika Okada (c) vs. Jay White (NJPW Dominion 6.12 In Osaka-Jo Hall, 12.06.)

    Tomohiro Ishii vs. Clark Connors (NJPW New Japan Road 2022 - Tag 5, 21.06.)


    ****

    Dangerous Tekkers (Taichi & Zack Sabre Jr.) (c) vs. CHAOS (Hirooki Goto & YOSHI-HASHI) (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 1, 04.01.)

    Jeff Cobb vs. Tetsuya Naito (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2, 05.01.)

    KENTA (c) vs. Hiroshi Tanahashi (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2, 05.01.)

    Hiroshi Tanahashi (c) vs. SANADA (NJPW New Years Golden Series 2022 - Tag 14, 19.02.)

    Hiroshi Tanahashi, Kazuchika Okada & Tatsumi Fujinami vs. Suzuki-gun (Minoru Suzuki & Zack Sabre Jr.) & Yoshiaki Fujiwara (NJPW Anniversary Event, 01.03.)

    Will Ospreay vs. El Phantasmo (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 6, 12.03.)

    Kazuchika Okada vs. Taichi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 8, 14.03.)

    El Desperado vs. Titan (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 2, 17.05.)

    Francesco Akira vs. Alex Zayne (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 7, 24.05.)

    El Desperado vs. El Lindaman (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 7, 24.05.)

    Hiromu Takahashi vs. Alex Zayne (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 10, 28.05.)

    Hiromu Takahashi vs. El Desperado (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 13, 03.06.)

    Will Ospreay vs. SANADA (NJPW Dominion 6.12 In Osaka-Jo Hall, 12.06.)


    Top 10 NJPW Shows:

    1. NJPW Wrestling Dontaku 2022 - 8/10

    2. NJPW New Japan Road 2022 - Tag 5 - 8/10

    3. NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 13 - 7,5/10

    4. NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2 - 7,5/10

    5. NJPW Windy City Riot - 7,5/10

    6. NJPW Dominion 6.12 In Osaka-Jo Hall - 7,5/10

    7. NJPW Capital Collision - 7,5/10



    NOAH


    *****


    **** 3/4


    **** 1/2

    Katsuhiko Nakajima (c) vs. Go Shiozaki (NOAH 'The New Year 2022', 01.01.2022)


    **** 1/4

    Kenoh (c) vs. Kaito Kiyomiya (NOAH 'The New Year 2022', 01.01.)

    Go Shiozaki vs. Masato Tanaka (NOAH Step Forward 2022 - Tag 1, 09.02.)

    Kaito Kiyomiya vs. Yoshinari Ogawa (NOAH Step Forward 2022 - Tag 4, 12.02.)

    Ninja Mack vs. Alpha Wolf vs. Dragon Bane (NOAH Majestic 2022 - N Innovation, 29.04.)

    Kaito Kiyomiya vs. Go Shiozaki (NOAH Majestic 2022, 30.04.)


    ****

    Katsuhiko Nakajima (c) vs. Masa Kitamiya (NOAH Bumper Cromp 2022 In Sendai, 16.01.)

    Takashi Sugiura vs. Go Shiozaki (NOAH Higher Ground 2022 - Tag 2, 27.01.)

    Go Shiozaki vs. Naomichi Marufuji (NOAH Step Forward 2022 - Tag 2, 10.02.)

    Go Shiozaki vs. Kenoh (NOAH Step Forward 2022 - Tag 3, 11.02.)

    Go Shiozaki vs. Katsuhiko Nakajima (NOAH Just Fine!, 23.03.)

    Hideki Suzuki vs. Katsuhiko Nakajima (NOAH Real Overture 2022, 08.04.)

    Kenoh vs. Daisuke Sasaki (Cyberfight Festival 2022, 12.06.)


    Top 5 NOAH Shows:

    1. NOAH 'The New Year 2022' - 8/10

    2. NOAH Majestic 2022 - 7,5/10

    3. Cyberfight Festival 2022 - 7/10

    4. NOAH Step Forward 2022 - Tag 1 - 7/10

    5. NOAH New Sunrise 2022 - 7/10



    TJPW


    *****


    **** 3/4


    **** 1/2

    Miyu Yamashita (c) vs. Shoko Nakajima (TJPW Grand Princess '22, 19.03.)

    BAKURETSU Sisters (Nodoka Tenma & Yuki Aino) vs. Miyu Yamashita & Shoko Nakajima (TJPW Spring Tour '22, 26.03.)

    .

    **** 1/4

    Miyu Yamashita (c) vs. Mizuki (TJPW Tokyo Joshi Pro '22, 04.01.)

    Magical Sugar Rabbits (Mizuki & Yuka Sakazaki) (c) vs. Hakuchumu (Miu Watanabe & Rika Tatsumi) (TJPW Grand Princess '22, 19.03.)

    Rika Tatsumi & Suzume vs. Hikari Noa & Maki Ito (TJPW Additional Attack '22, 19.06.)


    ****

    VENYU (ASUKA & Yuki Kamifuku) vs. 121000000 (Maki Itoh & Miyu Yamashita) (TJPW Tokyo Joshi 2022 Winter, 20.01.)

    BAKURETSU Sisters (Nodoka Tenma & Yuki Aino) vs. VENYU (ASUKA & Yuki Kamifuku) (TJPW Tokyo Joshi 2022 Winter. 29.01.)

    BAKURETSU Sisters (Nodoka Tenma & Yuki Aino) vs. Hakuchumu (Miu Watanabe & Rika Tatsumi) (TJPW Positive Chain '22, 11.02.)

    121000000 (Maki Ito & Miyu Yamashita) vs. Hikaru Shida & Moka Miyamoto (TJPW Yes! Wonderland 2022, 03.05.)

    Shoko Nakajima (c) vs. Hyper Misao (TJPW Yes! Wonderland 2022, 03.05.)

    Shoko Nakajima (c) vs. Yuka Sakazaki (Cyberfight Festival 2022, 12.06.)


    Top 5 TJPW Shows:

    1. TJPW Grand Princess '22 - 8/10

    2. TJPW Spring Tour '22 - 7,5/10

    3. TJPW Tokyo Joshi Pro '22 - 7,5/10

    4. TJPW Yes! Wonderland 2022 - 7,5/10

    5. TJPW Tokyo Joshi 2022 Winter vom 20.01. - 7,5/10



    Joshi


    *****


    **** 3/4


    **** 1/2

    ASUKA vs. Syuri (Hana Kimura Memorial Match 'BAGUS!', 23.05.)


    **** 1/4

    Tsukushi Haruka (c) vs. Ibuki Hoshi (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1173 ~ Winter Story 2022, 16.01.)

    Muscle Venus (Hikaru Shida & Tsukasa Fujimoto) vs. Hamuko Hoshi & Makoto (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1187 ~ Ice Ribbon March 2022, 20.03.)

    Tsukushi Haruka (c) vs. SAKI (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1187 ~ Ice Ribbon March 2022, 20.03.)

    Nagisa Nozaki (c) vs. SAKI (WAVE PHASE 2 Reboot 3rd ~ NAMI 1, 01.04.)

    Tsukasa Fujimoto vs. Arisa Nakajima (SEAdLINNNG Golden Moment, 29.04.)

    Arisa Nakajima & Hikaru Shida vs. Tsukasa Fujimoto & Ibuki Hoshi (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1199 ~ Ice Ribbon Yokohama Budokan II, 04.05.)

    Hamuko Hoshi & Nanae Takahashi vs. Dropkickers (Tsukasa Fujimoto & Tsukushi Haruka) (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1199 ~ Ice Ribbon Yokohama Budokan II, 04.05.)

    Miyuki Takase & Ryo Mizunami vs. Maya Yukihi & Rina Yamashita (NOMADS' Freelance Summit, 20.05.)

    Risa Sera vs. Suzu Suzuki (Prominence Kuen Ranbu, 29.05.)


    ****

    Chris Brookes vs. Suzu Suzuki (Gake No Fuchi Joshi Pro Wrestling - Clockwork Gake No Fuchi 2022 ~ Gake No Fuchi vs. Prominence ~, 04.01.)

    Takumi Iroha vs. Chihiro Hashimoto (Marvelous, 10.01.)

    Tsukasa Fujimoto vs. Riko Kaiju (SEAdLINNNG Started 2022!, 11.02.)

    Arisa Nakajima & Las Fresa de Egoistas (ASUKA & Makoto) vs. Hiroyo Matsumoto, Itsuki Aoki & Yoshiko (SEAdLINNNG Started 2022!, 11.02.)

    Team 200kg (Chihiro Hashimoto & Yuu) (c) vs. DASH Chisako & Hiroyo Matsumoto (Sendai Girls Acceleration - Tag 4, 27.02.)

    Best Friends (Arisa Nakajima & Tsukasa Fujimoto) vs. Miyuki Takase & Yuu (SEAdLINNNG Shin-Kiba Night!, 31.03.)

    Suzu Suzuki vs. Kohaku (WAVE PHASE 2 Reboot 3rd ~ NAMI 1, 01.04.)

    Asahi vs. Ibuki Hoshi (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1190 ~ Yokohama Ribbon 2022 ~ Spring ~, 02.04.)

    Team 200kg (Chihiro Hashimoto & Yuu) vs. Maika Ozaki & MIRAI (Korakuen Hall 60th Anniversary Festival ~ Joshi Pro-Wrestling Dream Festival, 15.04.)

    Suzu Suzuki & Jun Kasai vs. Akane Fujita & Violento Jack (Prominence Flag-Off Event - Scarlet Flame of the Beginning, 24.04.)

    Arisa Nakajima (c) vs. Tsukasa Fujimoto (Ice Ribbon New Ice Ribbon #1196 ~ Spring Is Short, Fight Girl 2022, 30.04.)

    Prominence (Mochi Natsumi & Risa Sera) vs. Reiwa Ultima Powers (DASH Chisako & Hiroyo Matsumoto) (Sendai Girls, 07.05.)

    Arisa Nakajima (c) vs. Riko Kaiju (SEAdLINNNG, 13.05.)

    Jungle Kyona vs. Kyoko Kimura (Hana Kimura Memorial Match 'BAGUS!', 23.05.)


    Top 10 Joshi Shows:

    1. Hana Kimura Memorial Match 'BAGUS!' - 8/10 (wrestlerisch) 9,5/10 (Tribute)

    2. Ice Ribbon New Ice Ribbon #1199 ~ Ice Ribbon Yokohama Budokan II - 8/10

    3. Ice Ribbon New Ice Ribbon #1187 ~ Ice Ribbon March 2022 - 7,5/10

    4. SEAdLINNNG Golden Moment - 7,5/10

    5. WAVE PHASE 2 Reboot 3rd ~ NAMI 1 - 7,5/10

    6. Ice Ribbon New Ice Ribbon #1196 ~ Spring Is Short, Fight Girl 2022 - 7,5/10

    7. Sendai Girls vom 06.05. - 7,5/10

    8. Prominence Flag-Off Event - Scarlet Flame of the Beginning - 7,5/10

    9. NOMADS' Freelance Summit - 7,5/10

    10. SEAdLINNNG vom 13.05. - 7,5/10



    Puroresu


    *****


    **** 3/4

    Konosuke Takeshita (c) vs. Tetsuya Endo (DDT Judgement 2022 - DDT 25th Anniversary Show, 20.03.)


    **** 1/2

    Kento Miyahara vs. Shuji Ishikawa (AJPW Champions Night 3 ~ 50th Anniversary Tour, 21.03.)

    Yuma Aoyagi vs. Jake Lee (AJPW Champion Carnival 2022 - Tag 9, 04.05.)

    Kento Miyahara (c) vs. Yuma Aoyagi (AJPW 50th Anniversary Tour Sapporo 2 Days - Tag 2, 15.05.)


    **** 1/4

    Runaway SUPLEX (Shotaro Ashino & Suwama) (c) vs. NEXTREAM (Kento Miyahara & Yuma Aoyagi) (AJPW New Year Wars 2022 - Tag 2, 03.01.)

    Taichi vs. DOUKI (JTO TakaTaichi Mania 3, 10.01.)

    Tetsuya Endo (c) vs. Yuki Ueno (DDT Mega Max Bump 2022 In Yokohama, 01.05.)

    KAI (c) vs. Susume Yokosuka (Dragon Gate Dead Or Alive 2022, 05.05.)

    NEXTREAM (Atsuki Aoyagi & Rising HAYATO) vs. TOTAL ECLIPSE (Hokuto Omori & Ryuki Honda) (AJPW 50th Anniversary Tour Sapporo 2 Days - Tag 2, 15.05.)

    El Lindaman vs. Shigehiro Irie (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 25, 18.05.)

    Calamari Drunken Kings (Chris Brookes & Masahiro Takanashi) (c) vs. ASUKA & MAO (DDT Audience 2022, 22.05.)


    ****

    Takashi Sugiura vs. Masato Tanaka (ZERO1 Happy New Year 2022, 01.01.)

    R.E.D. (H.Y.O & SB KENTo) (c) vs. Dragon Dia & Yuki Yoshioka (DG Open The New Year Gate 2022 ~ Final Burst Out! K-Ness Forever - Tag 5, 13.01.)

    El Lindaman vs. T-Hawk (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18, 22.02.)

    Saki Akai vs. Maya Yukihi (DDT Judgement 2022 - DDT 25th Anniversary Show, 20.03.)

    Daisuke Sasaki (c) vs. MAO vs. Jun Kasai (DDT Judgement 2022 - DDT 25th Anniversary Show, 20.03.)

    DISASTER BOX (HARASHIMA & Naomi Yoshimura) (c) vs. Calamari Drunken Kings (Chris Brookes & Masahiro Takanashi) (DDT Judgement 2022 - DDT 25th Anniversary Show, 20.03.)

    MAO (c) vs. ASUKA (DDT Mega Max Bump 2022 In Yokohama, 01.05.)

    D'courage (Dragon Dia & Yuki Yoshioka) (c) vs. Z-Brats (Shun Skywalker & Diamante) (Dragon Gate Dead Or Alive 2022, 05.05.)

    Jun Kasai & Tomoaki Honma vs. Suzuki-gun (El Desperado & DOUKI) (JTO TakaTaichi Mania 2.5, 06.05.)

    Jack Cartwheel & STRONGHEARTS (Issei Onitsuka & T-Hawk) vs. 60 Seconds (Jun Tonsho, Keiichi Sato & Tetsuya Izuchi) (GLEAT G PROWRESTLING Ver. 25, 18.05.)

    Burning (Jun Akiyama, Tetsuya Endo, Yusuke Okada & Yuya Koroku) vs. El Unicorn, Ilusion, Yuji Hino & Yukio Naya (DDT Audience 2022, 22.05.)


    Top 10 Puroresu Shows:

    1. DDT Judgement 2022 - DDT 25th Anniversary Show - 8,5/10 [Gesamtranking: 4]

    2. DDT Audience 2022 - 8/10

    3. GLEAT G PROWRESTLING Ver. 25 - 8/10

    4. AJPW 50th Anniversary Tour Sapporo 2 Days - Tag 2 - 8/10

    5. Dragon Gate Dead Or Alive 2022 - 7,5/10

    6. DDT Mega Max Bump 2022 In Yokohama - 7,5/10

    7. GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18 - 7,5/10



    Impact Wrestling / ROH / Independent


    *****

    The Briscoes (Jay Briscoe & Mark Briscoe) (c) vs. FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) (ROH Supercard Of Honor 2022, 01.04.)


    **** 3/4


    **** 1/2

    Mike Bailey vs. Bandido (WrestleCon Mark Hitchcock Memorial Super Show, 31.03.)

    Will Ospreay (c) vs. Blake Christian (Warrior Wrestling 21, 23.04.)

    Jon Moxley vs. Tom Lawlor (DEFY Wild Ones, 30.04.)

    Josh Alexander (c) vs. Tomohiro Ishii (Impact Wrestling Under Siege 2022, 07.05.)

    Colby Corino vs. Anthony Henry (DPW Fire #11, 03.06.)

    Miyu Yamashita vs. Miyuki Takase (DPW No Pressure, 05.06.)

    Konosuke Takeshita vs. Mike Bailey (West Coast Pro 93 Til Infinity, 10.06.)


    **** 1/4

    Will Ospreay vs. Brian Cage (Warrior Wrestling 18, 22.01.)

    Alex Shelley (c) vs. AC Mack (ACTION/IWTV Southeast First, 21.01.)

    Jay White vs. Alex Shelley (Impact Wrestling Sacrifice 2022, 05.03.)

    Jonathan Gresham (c) vs. Bandido (ROH Supercard Of Honor 2022, 01.04.)

    Tomohiro Ishii vs. Eddie Edwards (Impact Wrestling Multiverse Of Matches, 01.04.)

    Jacob Fatu (c) vs. Bandido (West Coast Pro Game Related, 15.04.)

    Colby Corino vs. Donnie Ray (DPW Forever, 16.04.)

    Alex Shelley (c) vs. Bandido (Prestige Roseland 3 - Tag 2, 29.05.)

    Los Mazisos (Ciclope & Miedo Extremo) vs. Rina Yamashita & Toru Sugiura (GCW Cage Of Survival, 05.06.)

    Josh Alexander (c) vs. Eric Young (Impact Wrestling Slammiversary 2022, 19.06.)

    Will Ospreay vs. Nick Wayne (GCW I Never Liked You, 19.06.)


    ****

    Josh Alexander vs. JONAH (Impact Wrestling Hard To Kill 2022, 08.01.)

    Rok-C (c) vs. Deonna Purrazzo (c) (Impact Wrestling #910, 13.01.)

    Jaysin Strife vs. Dan The Dad vs. JJ Garrett vs. Cole Radrick vs. Kody Lane vs. Kevin Giza vs. Crash Jaxon vs. Marcus Mathers (REVOLVER Once Upon A Time In Iowa, 16.01.)

    Brian Cage vs. JONAH (REVOLVER Once Upon A Time In Iowa, 16.01.)

    Malakai Black vs. Davey Richards (Prestige Roseland 2, 20.02.)

    Blake Christian vs. Nick Wayne (GCW Welcome To Heartbreak, 25.02.)

    Jon Moxley vs. Biff Busick (GCW Josh Barnett's Bloodsport 8, 31.03.)

    Mike Bailey vs. Alex Shelley (Impact Wrestling Multiverse Of Matches, 01.04.)

    Bojack (c) vs. Biff Busick (DPW Forever, 16.04.)

    Trey Miguel (c) vs. Mike Bailey vs. Ace Austin (Impact Wrestling Rebellion 2022, 23.04.)

    Moose (c) vs. Josh Alexander (Impact Wrestling Rebellion 2022, 23.04.)

    Dante Leon & Dante Martin vs. Brian Cage & KC Navarro (Warrior Wrestling 21, 23.04.)

    Ace Austin (c) vs. Trey Miguel (Impact Wrestling Under Siege 2022, 07.05.)

    Konosuke Takeshita vs. Adam Brooks (DPW Fire #9, 20.05.)

    Miyu Yamashita vs. Masha Slamovich (Prestige Roseland 3 - Tag 1, 28.05.)

    Maki Itoh (c) vs. Mia Yim (Prestige Roseland 3 - Tag 1, 28.05.)

    Sonico vs. Mike Bailey (Prestige Roseland 3 - Tag 2, 29.05.)

    Miyu Yamashita vs. Maki Itoh (Prestige Roseland 3 - Tag 2, 29.05.)

    Kevin Ku vs. Davey Richards (DPW Fire #11, 03.06.)

    Bojack (c) vs. Diego Hill (DPW Fire #11, 03.06.)

    Drew Parker vs. Matt Tremont (GCW Tournament Of Survival 7, 04.06.)

    Jon Moxley vs. Mike Bailey (REVOLVER Stranger Thangs, 11.06.)

    Sami Callihan vs. Moose (Impact Wrestling Slammiversary 2022, 19.06.)

    Tasha Steelz (c) vs. Jordynne Grace vs. Deonna Purrazzo vs. Chelsea Green vs. Mia Yim (Impact Wrestling Slammiversary 2022, 19.06.)


    Top 10 'IMPACT Wrestling / ROH / US Independent' Shows:

    1. DPW Fire #11 - 8,5/10

    2. ROH Supercard Of Honor 2022 - 8/10

    3. Impact Wrestling Slammiversary 2022 - 8/10

    4. Warrior Wrestling 21 - 8/10

    5. DPW Forever - 8/10

    6. DPW No Pressure - 7,5/10

    7. GCW Cage of Survival - 7,5/10

    8. GCW Tournament Of Survival 7 - 7,5/10

    9. Impact Wrestling Under Siege 2022 - 7,5/10

    10. Prestige Roseland 3 - Tag 2 - 7,5/10



    Europa / Rest der Welt



    *****


    **** 3/4


    **** 1/2

    Will Ospreay (c) vs. Michael Oku (RevPro High Stakes 2022, 29.01.)


    **** 1/4

    Gabriel Kidd vs. Francesca Akira (RevPro High Stakes 2022, 29.01.)

    Crowchester vs. Michael Oku vs. Aytac Bahar vs. Maverick (GWF Light Heavyweight World Cup 2022, 27.03.)

    Aussie Open (Kyle Fletcher & Mark Davis) vs. The VeloCities (Jude London & Paris De Silva) (RevPro Epic Encounter 2022, 22.05.)

    Taurus (c) vs. Laredo Kid (c) vs. Fenix vs. El Hijo del Vikingo vs. Bandido (AAA TripleMania XXX: Tijuana, 18.06.)


    ****

    Ricky Knight Jr. vs. Luke Jacobs (RevPro High Stakes 2022, 29.01.)

    Sunshine Machine (Chuck Mambo & TK Cooper) (c) vs. Aussie Open (Kyle Fletcher & Mark Davis) (RevPro High Stakes 2022, 29.01.)

    The Young Bucks (Matt Jackson & Nick Jackson) vs. El Hijo del Vikingo & Fenix (AAA TripleMania XXX: Monterrey, 30.04.)

    Minoru Suzuki vs. Michael Oku (RevPro Epic Encounter 2022, 22.05.)

    Jonathan Gresham vs. Bobby Gunns (wXw 16 Carat Gold 2022 - Tag 1, 04.03.)


    Top 5 'Europa / Rest der Welt' Shows:


    1. RevPro High Stakes 2022 - 8,5/10 [Gesamtranking: 2]

    2. RevPro Epic Encounter 2022 - 8/10

    3. GWF Light Heavyweight World Cup - 7,5/10

    4. AAA TripleMania XXX: Tijuana - 7/10

    5. GWF Global Warning 2022 - 7/10

  • AEW 2022


    **** 1/2

    Adam Page vs. Bryan Danielson [Dynamite 05.01.2022]

    CM Punk vs. MJF [Revolution 2022]


    **** 1/4

    Jurassic Express vs. The Young Bucks vs. reDRagon [Revolution 2022]

    Bryan Danielson vs. Jon Moxley [Revolution 2022]

    Adam Page vs. Adam Cole [Revolution 2022]

    FTR vs. The Young Bucks [Dynamite 06.04.2022]

    Jon Moxley vs. Wheeler Yuta [Rampage 08.04.2022]

    Anarchy In The Arena [Double Or Nothing 2022]

    The Young Bucks vs. The Lucha Brothers [Rampage 03.06.2022]


    ****

    Cody Rhodes vs. Sammy Guevara [Dynamite 26.01.2022]

    CM Punk vs. MJF [Dynamite 02.02.2022]

    Sammy Guevara vs. Andrade El Idolo vs. Darby Allin [Rampage 04.03.2022]

    Chris Jericho vs. Eddie Kingston [Revolution 2022]

    Adam Page vs. Konosuke Takeshita [Dynamite 18.05.2022]

    Death Triangle vs. The House Of Black [Double Or Nothing 2022]

    Jurassic Express vs. Swerve In Our Glory vs. Team Taz [Double Or Nothing 2022]

    Adam Page vs. CM Punk [Double Or Nothing 2022]



    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    NJPW 2022


    **** 1/2

    Kazuchika Okada vs. Will Ospreay [Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Day 2]

    Hiroshi Tanahashi vs. Tomohiro Ishii [Wrestling Dontaku 2022]


    **** 1/4

    Kazuchika Okada vs. Shingo Takagi [Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Day 1]

    Kazuchika Okada vs. Tetsuya Naito [New Years Golden Series 2022 - Day 15]

    Kazuchika Okada vs. El Desperado [New Japan Cup 2022 - Day 1]

    Tomohiro Ishii vs. Shingo Takagi [New Japan Cup 2022 - Day 3]

    Zack Sabre Jr. vs. Will Ospreay [New Japan Cup 2022 - Day 13]

    Shingo Takagi vs. Zack Sabre Jr. [New Japan Cup 2022 - Day 14]

    Jon Moxley vs. Will Ospreay [Windy City Riot 2022]

    Kazuchika Okada vs. Tetsuya Naito [Wrestling Dontaku 2022]

    El Phantasmo vs. Robbie Eagles [Best Of The Super Junior 29 - Day 9]


    ****

    Los Ingobernables de Japon vs. Kongo [Wrestle Kingdom 16 - New Japan vs. NOAH]

    Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada vs. Kaito Kiyomiya & Keiji Muto [Wrestle Kingdom 16 - New Japan vs. NOAH]

    Minoru Suzuki vs. Hiromu Takahashi [New Japan Cup 2022 - Day 7]

    Shingo Takagi vs. Hiromu Takahashi [New Japan Cup 2022 - Day 13]

    Tetsuya Naito vs. Kazuchika Okada [New Japan Cup 2022 - Day 14]

    Tetsuya Naito vs. Zack Sabre Jr. [New Japan Cup 2022 - Day 15]

    Kazuchika Okada vs. Zack Sabre Jr. [Hyper Battle 2022 - Day 5]

    Tomohiro Ishii vs. Minoru Suzuki [Windy City Riot 2022]

    Eddie Kingston vs. Tomohiro Ishii [Capital Collision 2022]

    Hiroshi Tanahashi vs. Jon Moxley vs. Juice Robinson vs. Will Ospreay [Capital Collision 2022]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    WWE 2022


    ****

    Ilja Dragunov vs. Jordan Devlin [NXT UK 27.01.2022]

    Ilja Dragunov vs. Nathan Frazer [NXT UK 03.03.2022]

    Alpha Academy vs. Kevin Owens & Seth Rollins vs. RK-Bro [Raw 07.03.2022]

    Becky Lynch vs. Bianca Belair [Wrestlemania 38 - Day 1]

    Cody Rhodes vs. Seth Rollins [Wrestlemania 38 - Day 1]

    Moustache Mountain vs. Ashton Smith & Oliver Carter [NXT UK 21.04.2022]

    Seth Rollins vs. Cody Rhodes [WrestleMania Backlash 2022]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    NOAH 2022


    **** 1/4

    Go Shiozaki vs. Katsuhiko Nakajima [The New Year 2022]

    Go Shiozaki vs. Kaito Kiyomiya [Majestic 2022]


    ****

    Kaito Kiyomiya vs. Kenou [The New Year 2022]

    Go Shiozaki vs. Masato Tanaka [Step Forward 2022 - Day 1]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    AJPW 2022


    **** 1/4

    Kento Miyahara vs. Shuji Ishikawa [Champions Night 3 - 50th Anniversary Tour]

    Kento Miyahara vs. Yuma Aoyagi [Dream Power Series - Day 2]


    ****

    Runaway SUPLEX vs. Kento Miyahara & Yuma Aoyagi [New Year Wars 2022 - Day 2]

    Jake Lee vs. Yuma Aoyagi [Champion Carnival 2022 - Day 9]

    Kento Miyahara & Rising HAYATO vs. Atsuki Aoyagi & Yuma Aoyagi [Dream Power Series - Day 1]

    Kento Miyahara vs. T-Hawk [Super Power Series 2022 - Day 2]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    DG 2022


    ****

    Dragon Kid & Kzy vs. K-ness & Susumu Yokosuka [The Gate Of Passion 2022 - Final Burst Out! K-Ness Forever - Day 4]

    KAI vs. Susumu Yokosuka [Dead Or Alive 2022]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    Rest Japan 2022


    **** 1/4

    Konosuke Takeshita vs. Tetsuya Endo [DDT Judgement 2022]

    DOUKI vs. Taichi [JTO TakaTaichi Mania 3]


    ****

    Takuya Nomura vs. Yuji Okabayashi [BJW New Year 2022]

    Yuji Okabayashi vs. Daisuke Sekimoto [BJW Big Japan Welcome Back 2022]

    Masato Tanaka vs. Takashi Sugiura [ZERO1 Happy New Year 2022]

    Jun Kasai & Tomoaki Honma vs. DOUKI & El Desperado [JTO TakaTaichi Mania 2.5]

    El Lindaman vs. Shigehiro Irie [GLEAT G PROWRESTLING Ver. 25]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    US 2022


    **** 3/4

    The Briscoes vs. FTR [ROH Supercard Of Honor 2022]


    **** 1/4

    Moose vs. Josh Alexander [Impact Wrestling Rebellion 2022]

    Josh Alexander vs. Tomohiro Ishii [Impact Wrestling Under Siege 2022]


    ****

    Jonathan Gresham vs. Bandido [ROH Supercard Of Honor 2022]

    Alex Shelley vs. Jay White [Impact Wrestling Sacrifice 2022]

    Blake Christian vs. Mike Bailey [GCW The Coldest Winter 2022]

    Jonathan Gresham vs. Blake Christian [GCW Astronaut 2022]

    AC Mack vs. Alex Shelley [IWTV Southeast First 2022]

    Mike Bailey vs. Bandido [WrestleCon Mark Hitchcock Memorial Super Show]

    Will Ospreay vs. Blake Christian [Warrior Wrestling 21]

    Jon Moxley vs. Tom Lawlor [DEFY Wild Ones]

    Alex Shelley vs. Bandido [Prestige Roseland 3 - Day 2]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    Europa 2022


    **** 1/4

    Will Ospreay vs. Michael Oku [RevPro High Stakes 2022]


    ****

    Aussie Open vs. The VeloCities [RevPro Epic Encounter 2022]


    --------------------------------------------------------------------------------------------------


    Matchcheck 2009

    Matchcheck 2010

    Matchcheck 2011

    Matchcheck 2012

    Matchcheck 2013

    Matchcheck 2014

    Matchcheck 2015

    Matchcheck 2016

    Matchcheck 2017

    Matchcheck 2018

    Matchcheck 2019

    Matchcheck 2020

    Matchcheck 2021

  • Ich werd mich auf Alles ab **** aufwärts beschränken damit‘s etwas übersichtlich bleibt.

    Berücksichtigt werden von mir nur commercial-freie Matches.


    WWE & NXT 2.0 Special‘s:

    • WWE Universal Championship: Roman Reigns © vs. Seth Rollins @ WWE Royal Rumble ****1/2
    • WWE RAW Women‘s Championship: Becky Lynch © vs. Bianca Belair @ WWE WrestleMania 38 - Night 1 ****1/4
    • Seth Rollins vs. Cody Rhodes @ WWE WrestleMania 38 - Night 1 ****1/2


    AEW PPV‘s:


    • AEW World Tag Team Championship: Jurassic Express © vs. The Young Bucks vs. reDRagon @ AEW Revolution ****1/2
    • Dog Collar Match: MJF vs. CM Punk @ AEW Revolution ****1/2


    US-Indy‘s (geb mein bestes hier soviel wie möglich zu schauen): ;)

    • Blake Christian vs. Titus Alexander @ West Coast Pro: The Art Of Drowning ****1/4
    • Mike Bailey vs. ACH @ West Coast Pro: The Art Of Drowning ****1/2
    • Death Match: Orin Veidt vs. Cole Radrick @ GCW Don‘t Tell Me What To Do! ****1/4
    • Thumbtack Kickpads & Light Tubes Death Match: AKIRA vs. Cole Radrick @ GCW Planet Death ****1/2


    Meine Top 10 Shows 2022 bis dato (hier ausschließlich Shows gewertet, welche ich zu 100% gesehen habe):


    #1 ICW No Holds Barred Vol. 21

    #2 AEW Revolution

    #3 ICW No Holds Barred Vol. 24

    #4 WWE WrestleMania 38 - Night 1

    #5 West Coast Pro: The Art Of Drowning

    #6 GCW If I Die First

    #7 GCW Joey Janela‘s Spring Breakt Part 1

    #8 GCW Planet Death

    #9 GCW Don‘t Tell Me What To Do!

    #10 GCW Die 4 This!

    Don't be a pussy! Be a star!
    "Beulah once said to me that she knew she would always come second to professional wrestling and she accepted it." (Tommy Dreamer)
    PS4: UltimateUhl
    "When the world takes something from you it leaves your hands open to something better." (Jon Moxley)
    "Wie ä Assi!"

    36 Mal editiert, zuletzt von UltimateUhl ()

  • Rahmenbindungen

    • Wertung beginnt ab 4 Sterne bis 5 Sterne.

    • Folgende Promotions: WWE (NXT 2.0, NXT UK, 205 Live), IMPACT Wrestling, US-Independent

    • Men's Matches only

    • Singles Matches only



    WWE


    ****

    • Ilja Dragunov vs. Jordan Devlin (NXT UK, 27.01.22) ---> Zweitbestes Match bisher (Stand: 29.01.22)

    • WALTER vs. Roderick Strong (NXT 2.0, 18.01.22)

    • WALTER vs. Nathan Frazer (NXT UK, 13.01.22)

    • Tomasso Ciampa vs. Bron Breakker (NXT 2.0 "New Years Evil, 04.01.22)


    ______________________________________


    IMPACT Wrestling


    *****

    • Jonathan Gresham vs. Chris Sabin (Hard To Kill, 08.01.22)


    ****

    • Alex Shelley vs. Jay White (Sacrifice, 05.03.22)

    • JONAH vs. PCO (Sacrifice, 05.03.22)

    • Jay White vs. Eric Young (No Surrender, 19.02.22)

    • Jonathan Gresham vs. Steve Maclin (IMPACT! Wrestling, 20.01.22)

    • Josh Alexander vs. Charlie Haas (IMPACT! Wrestling, 20.01.22)


    _____________________________________


    US-Independent


    ****

    • Jonathan Gresham vs. Nick Aldia (CWFM #56 - Super Bout, 19.03.22)

    Ring of Honor: Honor is real! 🤝

    XPW: You can't cancel, what was canceled.

    18 Mal editiert, zuletzt von Purosaurus ()

  • Ich mache auch wieder mit. Damit es nicht zu unübersichtlich wird, führe ich hier nur die Matches ab ***3/4 auf:


    AEW:
    Adam Page (c) vs. Bryan Danielson (AEW Dynamite #118 05.01) **** 1/2

    Jurassic Express vs. John Silver & Alex Reynolds (Rampage 14.01.) ***3/4

    Ladder: Sammy Guevara vs. Cody Rhodes (Dynamite Beachbreak 26.01.) ****

    MJF vs. CM Punk (Dynamite 02.02.) ****1/4

    Ricky Starks vs. Jay Lethal ( AEW Rampage 04.02.) ***3/4

    CM Punk & Jon Moxley vs. FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) (AEW Dynamite #123, 09.02.) ****

    Adam Page (c) vs. Lance Archer (AEW Dynamite #123, 09.02.) ****

    The Young Bucks. Roppingi Vice ( AEW Rampage 11.02.2022) ***3/4





    WWE:

    The Usos vs. The New Day (WWE Day One) ****

    Becky Lynch vs. Liv Morgan (WWE Day One) ***3/4

    Big E vs Bobby Lashley vs. Seth Rollins vs. Kevin Owens vs. Brock Lesnar (WWE Day One) ***3/4

    Big E vs. Bobby Lashley vs. Kevin Owens vs. Seth Rollins (WWE Raw 03.01.2022) ****

    Big E vs. Seth Rollins WWE Raw 10.01.2022) ****

    Liv Morgan vs. Bianca Belair vs. Doudrop (WWE Raw 10.01.2022) ***3/4

    Roman Reigns vs. Seth Rollins (WWE Royal Rumble 2022) ***3/4

    Bianca Belair vs. Rhea Ripley vs. Nikki A.S.H vs.Liv Morgan vs. Doudrop (WWE Raw 14.02.2022) ****

    Seth Rollins vs. Randy Orton (WWE Raw 14.02.2022) ***3/4


    NXT:

    Carmelo Hayes vs. Roderick Strong (NXT New Year's Evil) ***3/4

    Riddle & MSK vs. Imperium (NXT New Year's Evil) ***3/4

    Bron Breakker vs. Tommaso Ciampa (NXT New Year's Evil) **** 1/4


    REST:

  • AEW


    ****1/2

    Adam Page vs. Bryan Danielson - Dynamite (05.01.)

    Chris Jericho vs. Eddie Kingston - Revolution

    CM Punk vs. MJF (Dog Collar Match) - Revolution


    ****1/4

    CM Punk vs. MJF - Dynamite (02.02)

    Jungle Boy & Luchasaurus vs. reDRagon vs. The Young Bucks - Revolution

    Adam Page vs. Adam Cole - Revolution

    Bryan Danielson vs. Jon Moxley - Revolution

    FTR vs. The Young Bucks - Dynamite (06.04.)

    Jon Moxley vs. Wheeler Yuta - Rampage (08.04.)


    ****

    Sammy Guevara vs. Darby Allin vs. Andrade El Idolo - Rampage (04.03.)

    House of Black vs. Erick Redbeard, PAC & Penta Oscuro - Revolution

    Ricky Starks vs. Swerve Strickland vs. Jungle Boy - Dynamite (25.05.)

    House of Black vs. Death Triangle - Double Or Nothing

    The Jericho Appreciation Society vs. Blackpool Combat Club, Eddie Kingston, Santana & Ortiz (Anarchy in the Arena) - Double or Nothing



    PWG


    ****1/4

    Daniel Garcia vs. Jonathan Gresham - It's A Long Way To The Top (If You Wanna Rock 'n' Roll)


    ****

    Lee Moriarty, Myron Reed & Trey Miguel vs. Alex Zayne, Dante Martin & Jack Cartwheel - Threemendous VI



    WWE/NXT


    ****

    Bianca Belair vs. Becky Lynch - WrestleMania

    Seth Rollins vs. Cody Rhodes - WrestleMania



    AJPW


    ****1/4

    Shotaro Ashino & Suwama vs. Kento Miyahara & Yuma Aoyagi - New Year Wars Day 2



    DDT


    ****1/4

    Konosuke Takeshita vs. Tetsuya Endo - Judgement


    ****

    Tetsuya Endo vs. Yuki Ueno - Mega Max Bump 2022 In Yokohama



    NJPW


    ****1/2

    Will Ospreay vs. Kazuchika Okada - Wrestle Kingdom Night 2


    ****1/4

    Shingo Takagi vs. Kazuchika Okada - Wrestle Kingdom Night 1

    Kazuchika Okada vs. El Desperado - New Japan Cup Night 1

    Shingo Takagi vs. Tomohiro Ishii - New Japan Cup Night 3

    Will Ospreay vs. Zack Sabre Jr. - New Japan Cup Night 13

    Shingo Takagi vs. Zack Sabre Jr. - New Japan Cup Night 14

    Minoru Suzuki vs. Tomohiro Ishii - Windy City Riot

    Will Ospreay vs. Jon Moxley - Windy City Riot

    Tomohiro Ishii vs. Hiroshi Tanahashi - Wrestling Dontaku


    ****

    KENTA vs. Hiroshi Tanahashi (No DQ) - Wrestle Kingdom Night 2

    Hiromu Takahashi vs. Minoru Suzuki - New Japan Cup Night 7

    Kazuchika Okada vs. Zack Sabre Jr. - Hyper Battle Tag 5

    Kazuchika Okada vs. Tetsuya Naito - Wrestling Dontaku

    Eddie Kingston vs. Tomohiro Ishii - Capital Collision

    El Lindaman vs. El Desperado - Best of the Super Juniors Day 7

    Robbie Eagles vs. El Phantasmo - Best of the Super Juniors Day 9

    Kazuchika Okada vs. Jay White - Dominion



    NOAH


    ****1/2

    Go Shiozaki vs. Katsuhiko Nakajima - The New Year


    ****1/4

    Go Shiozaki vs. Naomichi Marufuji - Step Forward Day 2


    ****

    Go Shiozaki vs. Masato Tanaka - Step Forward Day 1

    Go Shiozaki vs. Kenoh - Step Forward Day 3

    Katsuhiko Nakajima vs. Kazuyuki Fujita - Gain Control in Nagoya

    Go Shiozaki vs. Kaito Kiyomiya - Majestic



    STARD✪M


    ****1/2

    Starlight Kid vs. AZM - Cinderella Journey In Nagaoka


    ****1/4

    Mayu Iwatani vs. Giulia - Nagoya Supreme Fight


    ****

    Syuri vs. MIRAI - Nagoya Supreme Fight

    Saya Kamitani vs. Natsupoi - Cinderella Journey In Nagaoka

    Saya Kamitani vs. Utami Hayashishita - Stardom World Climax Tag 1 The Best

    Syuri vs. Giulia- Stardom World Climax Tag 1 The Best

    AZM vs. Mei Suruga - Cinderella Tournament (29.04.)



    TJPW


    ****1/4

    Miyu Yamashita vs. Shoko Nakajima - Grand Princess


    ****

    Miyu Yamashita vs. Mizuki - Tokyo Joshi Pro '22

    Yuka Sakzaki & Mizuki vs. Rika Tatsumi & Miu Watanabe - Grand Princess



    Rest der Welt


    ****1/2

    Will Ospreay vs. Michael Oku - RPW High Stakes

    FTR vs. The Briscoes - ROH Supercard of Honor

    Jon Moxley vs. Tom Lawlor - DEFY Wild Ones

    Aussie Open vs. The Velocities - RPW Epic Encounter

    Konosuke Takeshita vs. Mike Bailey - West Coast Pro 93 Til Infinity


    ****1/4

    Josh Alexander vs. Tomohiro Ishii - Under Siege

    Kento Miyahara & Rising HAYATO vs. Atsuki Aoyagi & Yuma Aoyagi - 50th Anniversary Tour Sapporo 2 Days Tag 1

    Alex Shelley vs. Bandido - Prestige Roseland Day 2


    ****

    JD Drake vs. Alec Price - Limitless Worcester

    Gabriel Kidd vs. Francesco Akira - RPW High Stakes

    T-Hawk vs. El Lindaman - GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18

    Hayato Tamura vs. El Lindaman - GLEAT G PROWRESTLING Ver. 18

    Jon Moxley vs. Biff Busick - GCW Josh Barnett's Bloodsport 8

    Mike Bailey vs. Bandido - WrestleCon Mark Hitchcock Memorial Super Show

    Jay Lethal vs. Lee Moriarty - ROH Supercard of Honor

    Jay White vs. Chris Sabin - Impact Wrestling Multiverse of Matches

    Mike Bailey vs. Alec Price - Blitzkrieg Pro Energy

    Mike Bailey vs. Moose - The Wrestling Revolver Swerve's House

    Swerve Strickland vs. Athena - The Wrestling Revolver Swerve's House

    Josh Alexander vs. Moose - Impact Wrestling Rebellion

    Konosuke Takeshita vs. Lee Moriarty - Prestige The New Reality

  • World Wrestling Entertainment


    **** 1/2

    Cody Rhodes vs Seth Rollins (WM 38 - Nacht 1)


    **** 1/4

    Big E vs Brock Lesnar vs Kevin Owens vs Seth Rollins vs Bobby Lashley (Day One)


    ****

    Bianca Belair vs Becky Lynch (WM 38 - Nacht 1)


    *** 1/2

    Becky Lynch vs Liv Morgan (Day One)

    Brock Lesnar, RAW vom 16.04.2012:
    "What's running through John Cena's mind? I don't give a crap what's running through his mind. What's more important is what's running down his leg. Piss!"
    Brock Lesnar, RAW vom 04.08.2014:
    "I'm going to leave him in a pile of blood and urine and vomit."

    2 Mal editiert, zuletzt von Remco 2000 ()

  • Ich mach auch mal mit kann aber nur AEW bewerten. Eine andere Promotion verfolge ich nicht.

    Ich nehme die Skala von 1 bis 10.

    Alles ab 7 kommt hier rein.

    AEW:


    CM Punk vs MJF Dynamite 02.02

    8/10


    Adam Page vs Bryan Danielson Dynamite 05.01.

    8/10


    Jurassic Express vs Dark Order Rampage

    14.10

    7/10


    Adam Cole vs Trent? Rampage 14.10

    7/10


    CM Punk vs MJF (Revolution 2022)

    10/10


    Jon Moxley vs Bryan Danielson

    (Revolution 2022)

    8/10


    Face of the Revolution Ladder Match

    (Revolution 2022)

    7/10


    House of Black vs Death Triangle (Revolution 2022)

    8/10


    Eddie Kingston vs Chris Jericho

    (Revolution 2022)

    7/10


    Jungle Boy & Luchasaurus vs Young Bucks vs Red Dragon

    (Revolution 2022)

    9/10


    Adam Cole vs Adam Page

    (Revolution 2022)

    7/10



    Kris Statlander, Leyla Hirsch, Red Velvet vs Nyla Rose, The Bunny, Penelope Ford

    Rampage 14.10

    7/10


    Sammy Guevara (C) vs Cody Rhodes(C)

    TNT Title Unification Ladder Match (Dynamite 26.01 Beach Break)

    8/10


    CM Punk & Jon Moxley vs FTR (Dynamite 09.02)

    8/10


    Sammy Guevara (c) vs Andrade El Idolo vs Darby Allin (Rampage 04.03)

    7/10


    Adam Page vs Takeshita (Dynamite 19.05)

    7.5/10





    Ich bin mal so frech und packe ROH ab jetzt auch hier rein.



    The Briscoes (c) vs. FTR (ROH Supercard Of Honor 01.04)

    9/10

    One World under Punk

    Statlander for Womens Champion


    #TeamSpears

    #TheChairmanCometh

    12 Mal editiert, zuletzt von Im back ()

  • Ich versuche auch mal, dieses Jahr mitzuwirken.

    Ich werte auch ab **** und beschränke mich aber auf die "Big Ones", weil für mehr einfach nicht mehr Zeit da ist!



    AEW


    *****


    **** 3/4

    -Dog Collar Match: CM Punk vs. MJF (AEW Revolution 06.03.)

    -FTR (c) vs. The Young Bucks (AEW Dynamite #131 06.04.)


    **** 1/2

    -Adam Page (c) vs. Adam Cole (AEW Revolution 06.03.)

    -Bryan Danielson vs. Jon Moxley (AEW Revolution 06.03.)

    -Adam Page (c) vs, CM Punk (AEW Double or Nothing 29.05.)


    **** 1/4

    -Adam Page (c) vs. Bryan Danielson (AEW Dynamite #118 'TBS Debüt', 05.01.)

    -Sammy Guevara (c) vs. Andrade El Idolo vs. Darby Allin (AEW Rampage #31, 04.03.)

    -Cody Rhodes (c) vs. Sammy Guevara (c) (AEW Dynamite #121 'Beach Break', 26.01.)

    -Jungle Boy & Luchasaurus (c) vs. Bobby Fish & Kyle O'Reilly vs. Young Bucks (AEW Revolution 06.03.)

    -Jon Moxley vs. Wheeler Yuta (AEW Rampage #36 08.04.)

    -Dax Harwood vs. Will Ospreay (AEW Dynamite #141 15.06.)

    -Ladder Match: Jungle Boy & Luchasaurus (c) vs. The Young Bucks (AEW Dynamite #141 15.06.)


    ****

    -CM Punk vs. MJF (AEW Dynamite #122, 02.02.)

    -Jay White vs. Trent Beretta (AEW Rampage #29 - Slam Dunk, 18.02.)

    -CM Punk & Jon Moxley vs. FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) (AEW Dynamite #123, 09.02.)

    -Chris Jericho vs. Eddie Kingston (AEW Revolution 06.03.)

    -Samoa Joe vs. Minoru Suzuki (AEW Dynamite #132 13.04.)

    -Jeff Hardy vs. Darby Allin (AEW Dynamite #136, 11.05.)

    -Anarchy In The Arena Match (AEW Double or Nothing 29.05.)

    -Orange Cassidy, TRent Barretta & Rocky Romero vs. Will Ospreay & Aussie Open (AEW Dynamite #142 22.06.)




    WWE-NXT


    *****


    **** 3/4


    **** 1/2

    -RK-Bro (Randy Orton & Riddle) vs. Alpha Academy (Chad Gable & Otis) vs. Kevin Owens & Seth Rollins (WWE Monday Night RAW #1502 - 07.08.)

    -Cody Rhodes vs. Seth Rollins (WWE WrestleMania 38 - Saturday - 02.04.)

    -Ilja Dragunov vs. Jordan Devlin (WWE NXT UK #196 - 20.04.)

    -Cody Rhodes vs. Seth Rollins (WrestleMania Backlash 2022 - 08.05.)

    -The Bloodline vs. Drew McIntyre & RK-Bro (WrestleMania Backlash 2022 - 08.05.)

    -Bianca Belair vs. Asuka vs. Becky Lynch (Hell in a Cell)


    **** 1/4

    -Bron Breakker Vs. Tommaso Ciampa (NXT 2.0 #488 - New Year's Evil)

    -Ilja Dragunov vs. Jordan Devlin (NXT UK, 27.01.22)

    -Seth Rollins vs. Randy Orton (WWE Monday Night RAW #1499 - 14.02.)

    -Ilja Dragunov (c) vs. Nathan Frazer (WWE NXT UK #186 - 03.03.)

    -AJ Styles vs. Seth Rollins (WWE Monday Night RAW #1504 - 21.03.)

    -Bianca Belair vs. Becky Lynch (WWE WrestleMania 38 - Saturday - 02.04.)


    ****

    -The Usos vs. The New Day (Day 1)

    -Carmelo Hayes vs. Roderick Strong (NXT 2.0 #488 - New Year's Evil)

    -AJ Styles besiegt Austin Theory (WWE Monday Night RAW #1496)

    -Roman Reigns vs. Seth Rollins (WWE Royal Rumble 2022)

    -Charlotte Flair vs. Naomi (WWE Friday Night SmackDown #1173 - 11.02.)

    -Kevin Owens vs. Seth Rollins (WWE Monday Night RAW #1503 - 14.03.)

    -Edge vs. AJ Styles (WWE WrestleMania 38 - Sunday - 03.04.)

    -Ronda Rousey vs. Charlotte Flair (WrestleMania Backlash 2022 - 08.05.)



    NJPW


    *****

    -Kazuchika Okada (c) vs. Will Ospreay (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2, 05.01.)

    -Kazuchika Okada (c) vs. Tetsuya Naito (NJPW New Years Golden Series 2022 - Tag 15 - 20.02.)

    -Zack Sabre Jr. vs. Shingo Takagi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 14 - 26.03.)

    -Hiromu Takahashi vs. Taiji Ishimori (NJPW New Japan Road 21.06.)


    **** 3/4
    -Shingo Takagi (c) vs. Kazuchika Okada (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 1, 04.01.)

    -Kazuchika Okada vs. El Desperado (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 1 02.03.)

    -Shingo Takagi vs. Tomohiro Ishii (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 3, 07.03.)

    -Zack Sabre Jr. vs. Will Ospreay (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 13 - 21.03.)

    -Zack Sabre Jr. vs. Tetsuya Naito (NJPW New Japan Cup 2022 - FINALE - Tag 15 - 27.03.)

    -Kazuchika Okada vs. Zack Sabre Jr. (NJPW Hyper Battle - 09.04.)

    -Minoru Suzuki vs. Tomohiro Ishii (NJPW Windy City Riot - 16.04.)

    -Hiroshi Tanahashi vs. Tomohiro Ishii (NJPW Wrestling Dontaku - 01.05.)

    -Robbie Eagles vs. El Phantasmo (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 9, 26.05.)


    **** 1/2

    -El Desperado (c) vs. Hiromu Takahashi (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 1, 04.01.)

    -SANADA vs. Hiroshi Tanahashi (NJPW New Years Golden Series 2022 - Tag 14 - 19.02.)

    -Shingo Takagi vs. Hiromu Takahashi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 13 - 21.03.)

    -Tetsuya Naito vs. Kazuchika Okada (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 14 - 26.03.)

    -Kazuchika Okada vs. Tetsuya Naito (NJPW Wrestling Dontaku - 01.05.)

    -El Desperado vs. DOUKI (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 10, 28.05.)

    -Kazuchika Okada (c) vs. Jay White (NJPW Dominion 6.12, 12.06.)


    **** 1/4

    -Jeff Cobb vs. Tetsuya Naito (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2, 05.01.)

    -KENTA (c) vs. Hiroshi Tanahashi (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 2, 05.01.)

    -Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi, SANADA, Shingo Takagi & Tetsuya Naito) vs. Kongo (Aleja, Katsuhiko Nakajima, Kenou, Manabu Soya & Tadasuke) (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 3 - New Japan vs. NOAH, 08.01.)

    -Los Ingobernables de Japon (SANADA & Tetsuya Naito) vs. Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada (NJPW New Years Golden Series 2022 - Tag 10- 13.02.)

    -El Desperado vs. Master Wato (NJPW New Years Golden Series 2022 - Tag 9 - 11.02.)

    -Will Ospreay vs. El Phantasmo (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 6 - 12.03.)

    -Hiromu Takahashi vs. Minoru Suzuki (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 7 - 13.03.)

    -Tetsuya Naito vs. Hiroshi Tanahashi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 9 - 15.03.)

    -Tetsuya Naito vs. Jeff Cobb (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 12 - 20.03.)

    -United Empire (Great-O-Khan & Jeff Cobb) vs. Bishamon (Hirooki Goto & YOSHI-HASHI) (NJPW Hyper Battle 2022 - 09.04.)

    -Jon Moxley vs. Will Ospreay (NJPW Windy City Riot - 16.04.)

    -Taichi vs. Shingo Takagi (NJPW Golden Fight Series 2022 - Tag 7, 25.04.)

    -Taiji Ishimori vs. El Desperado (Wrestling Dontaku - 01.05.)

    -Tomohiro Ishii vs. Eddie Kingston (Capital Collision - 14.05.)

    -Juice Robinson vs. Hiroshi Tanahashi vs. Jon Moxley vs. Will Ospreay (Capital Collision - 14.05.)

    -TJP vs. Titan (NJPW Best Of The Super Junior 29 - Tag 7, 24.05.)

    -Will Ospreay vs. SANADA (NJPW Dominion 6.12, 12.06.)

    -Tomohiro Ishii vs. Yoshinobu Kanemaru (NJPW New Japan Road 2022 - Tag 4, 20.06.)


    ****

    -Dangerous Tekkers (c) vs. CHAOS (Hirooki Goto & YOSHI-HASHI) (NJPW Wrestle Kingdom 16 In Tokyo Dome - Tag 1, 04.01.)

    -Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada vs. Keiji Muto & Kaito Kiyomiya (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 3 - New Japan vs. NOAH, 08.01.)

    -EVIL (c) vs. Tomohiro Ishii (NJPW New Years Golden Series 13.02.)

    -Hiroshi Tanahashi vs. YOH (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 1 - 02.03.)

    -Kazuchika Okada vs. Taichi (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 8 - 14.03.)

    -Jeff Cobb vs. YOSHI-HASHI (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 9 - 15.03)

    -Will Ospreay vs. SANADA (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 10 - 17.03.)

    -Hiromu Takahashi vs. EVIL (NJPW New Japan Cup 2022 - Tag 11 - 18.03.)

    -Jay White vs. Mike Bailey (NJPW STRONG Lone Star Shootout - 01.04.)-Tomohiro Ishii vs. Chris Dickinson (NJPW STRONG Lone Star Shootout - 01.04.)

    -EVIL (w/Dick Togo) vs. Hiromu Takahashi (NJPW Hyper Battle 2022 - 09.04.)

    -Shingo Takagi vs. Taichi (NJPW Dominion 6.12, 12.06.)

    -Tomohiro Ishii vs. Clark Connors (NJPW New Japan Road 21.06.)





    NOAH


    *****

    Katsuhiko Nakajima (c) vs. Go Shiozaki (NOAH 'The New Year 2022', 01.01.2022)


    **** 3/4


    **** 1/2

    -Kenoh (c) vs. Kaito Kiyomiya (NOAH 'The New Year 2022', 01.01.2022)

    -Kaito Kiyomiya vs. Yoshinari Ogawa (NOAH Step Forward 2022 - Tag 4 - 12.02.2022)

    -Go Shiozaki vs. Katsuhiko Nakajima (NOAH Just Fine! - 23.03.)

    -Go Shiozaki vs. Kaito Kiyomiya (NOAH Majestic 2022 - 30.04.)

    -Kenoh vs. Daisuke Sasaki (Cyberfight Festival 2022, 12.06.)



    **** 1/4

    -Los Ingobernables de Japon (BUSHI, Hiromu Takahashi, SANADA, Shingo Takagi & Tetsuya Naito) vs. Kongo (Aleja, Katsuhiko Nakajima, Kenou, Manabu Soya & Tadasuke) (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 3 - New Japan vs. NOAH, 08.01.)

    -Katsuhiko Nakajima (c) vs. Masa Kitamiya (NOAH Bumper Cromp 16.01.)

    -Go Shiozaki vs. Naomichi Marufuji (NOAH Step Forward 2022 - Tag 2, 10.02.)

    -Go Shiozaki vs. Kenoh - Step (Forward Day 3)

    -Hideki Suzuki vs. Katsuhiko Nakajima (NOAH Real Overture 2022 - 08.04.)



    ****

    -Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada vs. Keiji Muto & Kaito Kiyomiya (NJPW Wrestle Kingdom 16 - Tag 3 - New Japan vs. NOAH, 08.01.)

    -Hao vs. Nio (NOAH Higher Ground 2022 - Tag 1 - 22.01.)

    -Takashi Sugiura vs. Go Shiozaki (NOAH Higher Ground 2022 - Tag 2, 27.01.)

    -Go Shiozaki vs. Masato Tanaka (NOAH Step Forward 2022 - Tag 1, 09.02.)

    -Kazuyuki Fujita vs. Katsuhiko Nakajima (NOAH Gain Control 2022 - 23.02.)

    -Go Shiozaki vs. Manabu Soya (NOAH Great Voyage In Yokohama 2022 - 13.03.)



    IMPACT


    *****


    **** 3/4


    **** 1/2

    -Jay White vs. Alex Shelley (Impact Wrestling Sacrifice 2022, 05.03.)

    -Moose (c) vs. Josh Alexander (Rebellion - 23.04.)


    **** 1/4

    -Jonathan Gresham vs. Chris Sabin (Hard To Kill, 08.01.22)

    -Chris Sabin vs. Jay White (Impact Wrestling Multiverse Of Matches - 01.04.)

    -Josh Alexander vs. Eric Young (Impact Wrestling Slammiversary 2022, 19.06.)


    ****

    -Josh Alexander vs. JONAH (Hard To Kill, 08.01.22)

    -Honor No More vs. Chris Sabin, Rhino, Rich Swann, Steve Maclin & Willie Mack (Impact Wrestling No Surrender - 19.02.)

    -Tomohiro Ishii vs. Eddie Edwards (Impact Wrestling Multiverse Of Matches - 01.04.)

    -Sami Callihan vs. Moose (Impact Wrestling Slammiversary 2022, 19.06.)

    25 Mal editiert, zuletzt von torben74 ()

  • Ich mach auch mal mit. Ich bewerte aber nur die guten Matches, die schlechten schau ich erst gar nicht :lol:


    Spaß bei Seite, ich fang mal langsam an und pack nur die Matches rein, die mich richtig begeistern und oder bei denen ich eine immense Vorfreude hab. 5 Sterne wird es bei mir nur geben, wenn ich das Match sehe, was für meinen Geschmack zu 100% perfekt ist und mit schlechten Bewertungen tu ich mich schwer, weil ich grundsätzlich auch die Leistung der Wrestler und Wrestlerinnen anerkenne, so lange es nicht in totale Arbeitsverweigerung endet. Bei mir gibt's nur AEW und MLW und sporadisch WWE, allerdings häng ich bei MLW noch etwas hinterher. Ich hoffe mal, ich vergesse das hier nicht.


    AEW

    Hangman vs Bryan Danielson Dynamite #118 ***1/2

    (Mir war das Match etwas zu lang, 20-30 Minuten hättens auch getan. Darum ein halber Punkt weniger.)


    Jurassic Express vs Lucha Bros ***1/2

    Dynamite #118

    (War jetzt nicht das Highflyspektakel, was ich erwartet habe, aber ansonsten top Match von beiden Teams.)


    Eddie Kingston & The Inner Circle gegen Daniel Garcia & 2.0 ***1/2

    Rampage #22

    (Das Match hat einfach Spaß gemacht. Santana und Ortiz liefern für mich sowieso fast immer)


    Serena Deeb gegen Hikaru Shida ****

    Dynamite #119

    (zwei sehr gute Wrestlerinnen und die Chemie passt zwischen beiden hervorragend)


    Kings of the Black Throne gegen Varsity Blondes ***

    Dynamite #120

    (Gutes Match, was spaß macht. Vorallem Malakai Black ist im Ring eigentlich immer sehenswert)


    Trent? gegen Nick Jackson ****

    Rampage #24

    (Top Match, hätte ruhig noch 5-10 Minuten länger gehen können)


    Sammy Guevara gegen Cody Rhodes ****

    Dynamite #121: Beach Break

    (Spannendes Laddermatch mit beindruckenden Spots)


    Kings of the Black Throne gegen Penta El Zero Miedo & PAC ***1/2

    Dynamite #122

    (Alle vier haben im Ring gut harmoniert und eine gute Show geliefert)


    MJF gegen CM Punk ****

    Dynamite #122

    (Lange mussten wir darauf warten, aber es hat sich gelohnt)


    Sammy Guevara gegen Darby Allin gegen Andrade **** 1/2

    Rampage #30

    (Eine mega Show von allen, absolut sehenswert)


    The House of Black gegen Death Triangle & Erick Redbeard ****

    Revolution 2022

    (Liest das hier überhaupt jemand ?)


    CM Punk gewann gegen MJF ****

    Revolution 2022

    (Gelungenes Finale von einer der besten Storys in der Wrestlinggeschichte)


    MLW

    El Hijo del Vikingo gegen Aramis ***

    AZTECA #4

    (Schönes Lucha Libre Match in cooler Undergroundatmosphäre, schaut mal rein)


    Davey Richards gegen ACH ****

    FUSION #133

    (Spannendes Match mit ein paar coolen Spots)


    Aramis, El Dragon & Microman gewinnen gegen Arez, Gino Medina & Mini Abismo Negro ****

    FUSION #134

    (gute Show, die Crowd macht sehr gut mit, ich wurde einfach richtig gut unterhalten)


    WWE

    Sheamus & Ridge Holland gegen Cesaro & Ricochet ***

    SmackDown #1171

    (Ricochet macht im Ring immer spaß und ist für mich einer der meist unterschätzten Wrestler unserer Zeit. Verdammt Vince, lass den Jungen endlich mal von der Leine.)


    RK-Bro gegen The Alpha Academy gegen Seth Rollins & Kevin Owens ****

    Monday Night RAW #1502

    (Das bis her beste WWE Match in diesem Jahr - Stand 09-03-2022)



    20 Mal editiert, zuletzt von J.T. () aus folgendem Grund: Letztes Update 16-03-2022

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E