Da es bereits in der Silvesternacht mit dem ATP Cup losgeht, eröffne ich mal den Thread zur neuen Saison.
Turnierkalender 2022
Datum | WTA | Siegerin | ATP | Sieger |
01.-09.01. | ATP Cup (Hard) | Kanada | ||
03.-09.01. | Adelaide International 1 (500 / Hard) | Ashleigh Barty | Adelaide International 1 (250 / Hard) | Gael Monfils |
Melbourne 1 (250 / Hard) | Simona Halep | Melbourne (250 / Hard) | Rafael Nadal | |
Melbourne 2 (250 / Hard) | Amanda Anisimova | |||
10.-16.01. | Sydney Tennis Classic (500 / Hard) | Paula Badosa | Adelaide International 2 (250 / Hard) | Thanasi Kokkinakis |
Adelaide International 2 (250 / Hard) | Madison Keys | Sydney Tennis Classic (250 / Hard) | Aslan Karatsev | |
17.-30.01. | Australian Open - Melbourne (GS / Hard) | Ashleigh Barty | Australian Open - Melbourne (GS / Hard) | Rafael Nadal |
31.01.-06.02. | Open Sud de France - Montpellier (250 / Indoor Hard) | Alexander Bublik | ||
Cordoba Open (250 / Clay) | Albert Ramos-Vinolas | |||
Tata Open Maharashtra - Pune (250 / Hard) | Joao Sousa | |||
07.-13.02. | St. Petersburg Ladies Open (500 / Indoor Hard) | Anett Kontaveit | ABN Amro World Tennis Tournament - Rotterdam (500 / Indoor Hard) | Felix Auger-Aliassime |
Argentina Open - Buenos Aires (500 / Clay) | Casper Ruud | |||
Dallas Open (250 / Indoor Hard) | Reilly Opelka | |||
14.-20.02. | Dubai Duty Free Tennis Championships (500 / Hard) | Jelena Ostapenko | Rio Open - Rio de Janeiro (500 / Clay) | Carlos Alcaraz |
Open 13 Provence - Marseille (250 / Indoor Hard) | Andrey Rublev | |||
Delray Beach Open (250 / Hard) | Cameron Norrie | |||
Qatar Exxonmobil Open - Doha (250 / Hard) | Roberto Bautista Agut | |||
21.-27.02. | Qatar TotalEnergies Open - Doha (1000 / Hard) | Iga Swiatek | Dubai Duty Free Tennis Championships (500 / Hard) | Andrey Rublev |
Abierto Guadalajara (250 / Hard) | Sloane Stephens | Abierto Mexicano Telcel - Acapulco (500 / Hard) | Rafael Nadal | |
Chile Dove Men+Care Open - Santiago (250 / Clay) | Pedro Martinez | |||
28.02.-6.03. | Open 6eme Sens Metropole de Lyon (250 / Indoor Hard) | Shuai Zhang | Davis Cup Qualfiers | |
Abierto GNP Seguros - Monterrey (250 / Hard) | Leylah Fernandez | |||
07.-20.03. | BNP Paribas Open - Indian Wells (1000 / Hard) | Iga Swiatek | BNP Paribas Open - Indian Wells (1000 / Hard) | Taylor Fritz |
21.03.-3.04. | Miami Open (1000 / Hard) | Iga Swiatek | Miami Open (1000 / Hard) | Carlos Alcaraz |
04.-10.04. | Credit One Charleston Open (500 / Clay) | Belinda Bencic | Fayez Sarofim & Co. U.S. Mens Clay Championship - Houston (250 / Clay) | Reilly Opelka |
Copa Colsanitas - Bogota (250 / Clay) | Tatjana Maria | Grad Prix Hassan II - Marrakesch (250 / Clay) | David Goffin | |
11.-17.04. | Billie Jean King Cup Qualifier Round | Rolex Monte-Carlo Masters (1000 / Clay) | Stefanos Tsitsipas | |
18.-24.04. | Porsche Tennis Grand Prix - Stuttgart (500 / Indoor Clay) | Iga Swiatek | Barcelona Open (500 / Clay) | Carlos Alcaraz |
TEB BNP Paribas Tennis Championship Istanbul (250 / Clay) | Anastasia Potapova | Serbia Open - Belgrad (250 / Clay) | Andrey Rublev | |
25.-30.04 | Millenium Estoril Open (250 / Clay) | Sebastian Baez | ||
BMW Open - München (250 / Clay) | Holger Rune | |||
26.04.-08.05. | Mutua Madrid Open (1000 / Clay) | Ons Jabeur | Mutua Madrid Open (1000 / Clay) | Carlos Alcaraz |
08.-15.05. | Internazionali BNL d`Italia - Rom (1000 / Clay) | Iga Swiatek | Internazionali BNL d`Italia - Rom (1000 / Clay) | Novak Djokovic |
15.-21.05. | Internationaux de Strasbourg (250 / Clay) | Angelique Kerber | Gonet Geneva Open (250 / Clay) | Casper Ruud |
Grand Prix Sar La Princesse Lalla Meryem - Rabat (250 / Clay) | Martina Trevisan | Open Parc Auvergne-Rhone-Alpes Lyon (250 / Clay) | Cameron Norrie | |
22.05.-05.06. | Roland-Garros - Paris (GS / Clay) | Iga Swiatek | Roland-Garros - Paris (GS / Clay) | Rafael Nadal |
06.-12.06. | Viking Open Nottingham (250 / Grass) | Beatriz Haddad Maia | Libema Open - s`Hertogenbosch (250 / Grass) | Tim van Rijthoven |
Libema Open - s`Hertogenbosch (250 / Grass) | Ekaterina Alexandrova | Mercedes Cup - Stuttgart (250 / Grass) | Matteo Berrettini | |
13.06.-19.06. | bett1open - Berlin (500 / Grass) | Ons Jabeur | Terra Wortmann Open - Halle (500 / Grass) | Matteo Berrettini |
Viking Classic Birmingham (250 / Grass) | Beatriz Haddad Maia | Cinch Championships - London (500 / Grass) | Hubert Hurkacz | |
20.06.-26.06. | Viking International Eastbourne (500 / Grass) | Petra Kvitova | Mallorca Championships (250 / Grass) | Stefanos Tsitsipas |
Bad Homburg Open (250 / Grass) | Caroline Garcia | Viking International Eastbourne (250 / Grass) | Taylor Fritz | |
27.06.-10.07. | The Championships - Wimbledon (GS / Grass) | Elena Rybakina | The Championships - Wimbledon (GS / Grass) | Novak Djokovic |
11.07.-17.07. | Hungarian Grand Prix - Budapest (250 / Clay) | Bernarda Pera | Nordea Open - Bastad (250 / Clay) | Francisco Cerundolo |
Ladies Open Lausanne (250 / Clay) | Petra Martic | Hall of Fame Open - Newport (250 / Grass) | Maxime Cressy | |
18.07.-24.07. | Hamburg European Open (250 / Clay) | Bernarda Pera | Hamburg European Open (500 / Clay) | Lorenzo Musetti |
33 Palermo Ladies Open (250 / Clay) | Irina-Camelia Begu | EFG Swiss Open Gstaad (250 / Clay) | Casper Ruud | |
25.07.-31.07. | BNB Paribas Poland Open - Gdynia (250 / Clay) | Caroline Garcia | Truist Atlanta Open (250 / Hard) | Alex de Minaur |
Liversport Prague Open (250 / Hard) | Marie Bouzkova | Generali Open - Kitzbühel (250 / Clay) | Roberto Bautista Agut | |
Plava Laguna Croatia Open Umag (250 / Clay) | Jannik Sinner | |||
01.08.-07.08. | Mubadala Silicon Valley Classic - San Jose (500 / Hard) | Shelby Rogers | Citi Open - Washington D.C: (500 / Hard) | Nick Kyrgios |
Citi Open - Washington D.C. (250 / Hard) | Liudmila Samsonova | Abierto de Tenis Mifel - Los Cabos (250 / Hard) | Daniil Medvedev | |
08.08.-14.08. | National Bank Open - Toronto (1000 / Hard) | Simona Halep | National Bank Open - Montreal (1000 / Hard) | Pablo Carreno Busta |
15.08.-21.08. | Western & Southern Open - Cincinnati (1000 / Hard) | Caroline Garcia | Western & Southern Open - Cincinnati (1000 / Hard) | Borna Coric |
22.08.-28.08. | Championats Banque Nationale de Granby (250 / Hard) | Daria Kasatkina | Winston-Salem Open (250 / Hard) | Adrian Mannarino |
Tennis in the Land - Cleveland (250 / Hard) | Liudmila Samsonova | |||
29.08.-13.09. | US Open - New York (GS / Hard) | Iga Swiatek | US Open - New York (GS / Hard) | Carlos Alcaraz |
12.09.-18.09. | Zavarovalnica Sava Potoroz (250 / Hard) | Katerina Siniakova | Davis Cup Group Stage | |
Chennai Open (250 / Hard) | Linda Fruhvirtova | |||
19.09.-25.09. | Toray Pan Pacific Open - Tokio (500 / Hard) | Liudmila Samsonova | Moselle Open - Metz (250 / Indoor Hard) | Lorenzo Sonego |
Hana Bank Korea Open - Seoul (250 / Hard) | Ekaterina Alexandrova | San Diego Open (250 / Hard) | Brandon Nakashima | |
23.09.-25.09. | Laver Cup - London (Indoor Hard) | Team World | ||
26.09.-02.10. | Tallinn Open (250 / Indoor Hard) | Barbora Krejcikova | Korea Open - Seoul (250 / Hard) | Yoshihito Nishioka |
Parma Ladies Open (250 / Clay) | Mayar Sherif | Sofia Open (250 / Indoor Hard) | Marc-Andrea Huesler | |
Tel Aviv Watergen Open (250 / Indoor Hard) | Novak Djokovic | |||
03.10.-09.10. | J&T Banka Ostrava Open (500 / Indoor Hard) | Barbora Krejcikova | Astana Open - Nur-Sultan (500 / Indoor Hard) | Novak Djokovic |
Jasmin Open Tunisia 2022 - Monastir (250 / Hard) | Elise Mertens | Rakuten Japan Open - Tokio (500 / Hard) | Taylor Fritz | |
10.10.-16.10. | San Diego Open (500 / Hard) | Iga Swiatek | Unicredit Firenze Open - Florenz (250 / Indoor Hard) | Felix Auger-Aliassime |
Transylvania Open - Cluj-Napoca (250 / Indoor Hard) | Anna Blinkova | Gijon Open (250 / Indoor Hard) | Andrey Rublev | |
17.10.-23.10. | Guadalajara Open Akron (1000 / Hard) | Jessica Pegula | European Open - Antwerpen (250 / Indoor Hard) | Felix Auger-Aliassime |
Stockholm Open (250 / Indoor Hard) | Holger Rune | |||
Tennis Napoli Cup - Neapel (250 / Hard) | Lorenzo Musetti | |||
24.10.-30.10. | Swiss Indoors Basel (500 / Indoor Hard) | Felix Auger-Aliassime | ||
31.10-7.11. | WTA Finals Fort Worth (Hard) | Caroline Garcia | Erste Bank Open - Wien (500 / Indoor Hard) | Daniil Medvedev |
Rolex Paris Masters (1000 / Indoor Hard) | Holger Rune | |||
08.11.-13.11. | Intesa Sanpaolo Next Gen ATP Finals - Mailand (Indoor Hard) | |||
14.11.-21.11. | Nitto ATP Finals - Turin (Indoor Hard) | |||
23.11.-28.11. | Davis Cup Finals - Malaga (Indoor Hard) |