A N Z E I G E

[Tippspiel] PDC Darts WM 2022 - Gesamtsieger steht (endlich) fest

  • Auch dieses Jahr werde ich das Tippspiel zur 29. Weltmeisterschaft der PDC, welche vom 15.12.2021 bis 3.01.2022 stattfindet, übernehmen.


    Spielplan der WM 2022


    Bisherige Gewinner:

    2011: Sergio Agüero
    2012: XAVINIESTA
    2013: Gerdinho und olisimpson22
    2014: Gerdinho
    2015: Punkster
    2016: RVD 333
    2017: ?
    2018: Sergio Agüero
    2019: Gene Parmesan und Hitman2701
    2020: Gerdinho

    2021: Wishmaster


    Regeln:

    - Richtige Tendenz 1 Punkt, exaktes (Satz-)Ergebnis 3 Punkte

    - Einstieg auch nach Turnierbeginn möglich

    - Deadline ist immer sobald ein Spiel begonnen hat

    - Deadline für die Bonustipps ist am 15.12.21 sobald das 1. Spiel der WM 2022 begonnen hat


    Noch drei Hinweise, die euch das Tippspiel erleichtern sollen:

    - Bitte achtet darauf welcher Set-Modus gespielt wird (Best of 5, Best of 7,...)

    - Achtet bei den Bonustipps auf den Spielplan. Also z.B. keine Halbfinalisten tippen, die sich vorher schon gegenseitig ausschalten könnten

    - Manchmal ist zwischen den einzelnen Runden jeweils nur ein Tag Zeit zum tippen. Ich versuche die Tippvorlagen so zeitnah wie möglich zu posten. Wenn jemand richtig flott ist, dann darf er gerne selbst eine Vorlage posten, umso besser!


    Bonustipps (bis 15.12.21, 20 Uhr)


    - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens:

    Martin Schindler:

    Florian Hempel:

    Fabian Schmutzler:

    Mensur Suljovic:

    Rowby-John Rodriguez:

    Rusty-Jake Rodriguez:


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock:

    Lisa Ashton:


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)



    Aktuelle Tippvorlage


    Samstag, 1. Januar 2022, 13:30 Uhr

    2x Viertefinals (Best of 9 Sets)

    James Wade - Mervyn King

    Luke Humphries - Gary Anderson


    Samstag, 1. Januar 2022, 20 Uhr

    2x Viertefinals (Best of 9 Sets)

    Peter Wright - Callan Rydz

    Gerwyn Price - Michael Smith



  • A N Z E I G E
  • Opfere mich wie so oft mit den ersten Tipps ;) :


    Bonustipps (bis 15.12.21, 20 Uhr)


    - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Johnny Clayton


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Clayton, Ratajski, de Sousa, Van Gerwen


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Clayton, Price, van Gerwen, Wright, Wade, Van den Bergh, de Sousa, Anderson, Smith, Cross


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 3. Runde

    Martin Schindler: 1. Runde

    Florian Hempel: 2. Runde

    Fabian Schmutzler: 1. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 2. Runde

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    11


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    7


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    7


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Nein


    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:1

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:1

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:2

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 2:3

    Scott Mitchell - Chris Landman 3:1

    Chas Barstow - John Norman 3:2

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:1


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 3:1

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:1

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:1

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:2


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:0

    Keane Barry - Royden Lam 3:1

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 3:2

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 2:3

    William Borland - Bradley Brooks 1:3

    Ross Smith - Jeff Smith 3:1

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:1


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:0

    Callan Rydz - Yuki Yamada 3:1

    Darius Labanauskas - Charles Losper 3:1

    Ian White - Mitchell / Landman 3:1


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 2:3

    Ted Evetts - Jim Williams 2:3

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:1

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1

    Jason Heaver - Juan Rodriguez 3:1

    Alan Soutar - Diogo Portela 3:0

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:2


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 3:2

    Florian Hempel - Martin Schindler 3:2

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 1:3

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 2:3

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 3:1

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 3:1

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:1


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 3:1

    Jason Lowe - Daniel Larsson 3:1

    Mervyn King - Joyce / Benecky 1:3

    Dave Chisnall - Labanauskas / Losper 2:3


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 2:3

    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:0

    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:1

    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 2:3


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:1

    Glen Durrant - Connor / Lauby 1:3

    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:2

    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:1


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0

    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:1

    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 3:1

    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 3:2


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 3:1

    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 2:3

    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:2

    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:0


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:1

    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:1

    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1

    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:1

    Schwenninger Wild Wings - Tottenham Hotspur - Stuttgarter Kickers - St. Louis Blues

  • Gerdinho

    Hat den Titel des Themas von „[Tippspiel] PDC Darts WM 2022 - Tippabgabe Runde 1/2 + Bonustipps“ zu „[Tippspiel] PDC Darts WM 2022 - Tippabgabe Runde 1/2 + Bonustipps (bis Mittwoch 20 Uhr)“ geändert.
  • Bonustipps (bis 15.12.21, 20 Uhr)


    - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gerwyn Price


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Price, Wright, Gerwen, Wade


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Price, Wright, Gerwen, Wade, Van den Bergh, Anderson, de Sousa, Clayton, Smith, Aspinall


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 4. Runde

    Martin Schindler: 2. Runde

    Florian Hempel: 1. Runde

    Fabian Schmutzler: 1. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 1. Runde

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    12


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    8


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    10


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Nein


    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:2

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:1

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:1

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 3:2

    Scott Mitchell - Chris Landman 3:1

    Chas Barstow - John Norman 3:2

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:2


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 3:0

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:1

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:0

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:2


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:1

    Keane Barry - Royden Lam 1:3

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 2:3

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 2:3


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 3:1

    William Borland - Bradley Brooks 1:3

    Ross Smith - Jeff Smith 0:2

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:0


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:1

    Callan Rydz - Yuki Yamada 2:3

    Darius Labanauskas - Mike de Decker 1:3

    Ian White - Mitchell / Landman 3:2


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 1:2

    Ted Evetts - Jim Williams 3:2

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:0

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1

    Jason Heaver - Gordan Mathers 2:3

    Alan Soutar - Diogo Portela 1:3

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:2


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 1:3

    Florian Hempel - Martin Schindler 0:3

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 3:2

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 3:1

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 3:1

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 2:3

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:1


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 1:3

    Jason Lowe - Daniel Larsson 3:1

    Mervyn King - Joyce / Benecky 3:2

    Dave Chisnall - Labanauskas / de Decker 3:0


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 2:3

    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:0

    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:1

    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 3:0


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:0

    Glen Durrant - Connor / Lauby 1:3

    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:1

    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:2


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0

    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:2

    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 3:1

    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 2:3


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 1:3

    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 3:2

    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:1

    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:0


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:2

    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:2

    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1

    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:2

  • - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gerwyn Price


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Michael van Gerwen, Gary Anderson, James Wade, Gerwyn Price


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Price, Wright, Gerwen, Wade, Van den Bergh, Anderson, de Sousa, Clayton, Smith, Aspinall


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 4. Runde

    Martin Schindler: 2. Runde

    Florian Hempel: 1. Runde

    Fabian Schmutzler: 1. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 1. Runde

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    12


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    8


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    10


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Nein


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Nein


    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:1

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:1

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:2

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 3:2

    Scott Mitchell - Chris Landman 3:1

    Chas Barstow - John Norman 3:2

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:2


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 3:0

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:2

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:0

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:2


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:1

    Keane Barry - Royden Lam 1:3

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 2:3

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 2:3


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 3:1

    William Borland - Bradley Brooks 1:3

    Ross Smith - Jeff Smith 0:2

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:0


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:1

    Callan Rydz - Yuki Yamada 2:3

    Darius Labanauskas - Mike de Decker 1:3

    Ian White - Mitchell / Landman 3:2


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 1:2

    Ted Evetts - Jim Williams 3:2

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:0

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1

    Jason Heaver - Gordan Mathers 2:3

    Alan Soutar - Diogo Portela 1:3

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:2


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 1:3

    Florian Hempel - Martin Schindler 0:3

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 3:2

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 3:1

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 3:1

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 2:3

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:1


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 1:3

    Jason Lowe - Daniel Larsson 3:1

    Mervyn King - Joyce / Benecky 3:2

    Dave Chisnall - Labanauskas / de Decker 3:0


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 2:3

    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:0

    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:1

    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 3:0


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:0

    Glen Durrant - Connor / Lauby 1:3

    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:1

    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:2


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0

    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:2

    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 3:1

    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 2:3


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 1:3

    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 3:0

    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:1

    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:0


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:1

    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:1

    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1

    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:2

  • - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gerwyn Price


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Gerwyn Price, Dimitri Van den Bergh, Peter Wright, Michael van Gerwen


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Gerwyn Price, Peter Wright, Michael van Gerwen, James Wade, Jose de Sousa, Dimitri van den Bergh, Gary Anderson, Rob Cross, Johnny Clayton, Michael Smith


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 3. Runde

    Martin Schindler: 2. Runde

    Florian Hempel: 1. Runde

    Fabian Schmutzler: 1. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 3. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 2. Runde

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    11 Sets


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    6


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    8


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Ja



    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:0

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:0

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:1

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 3:2

    Scott Mitchell - Chris Landman 3:2

    Chas Barstow - John Norman 3:2

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:1


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 3:1

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:1

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:1

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:1

    Keane Barry - Royden Lam 3:1

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 3:1

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 3:2

    William Borland - Bradley Brooks 2:3

    Ross Smith - Jeff Smith 3:2

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:0


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith

    Callan Rydz - Yuki Yamada

    Darius Labanauskas - Mike de Decker

    Ian White - Mitchell / Landman


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 3:2

    Ted Evetts - Jim Williams 3:2

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:1

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:2

    Jason Heaver - Gordan Mathers 3:1

    Alan Soutar - Diogo Portela 3:1

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:2


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 3:1

    Florian Hempel - Martin Schindler 2:3

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 1:3

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 2:3

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 2:3

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 3:1

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:1


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 3:2

    Jason Lowe - Daniel Larsson 3:1

    Mervyn King - Joyce / Benecky 3: 2

    Dave Chisnall - Labanauskas / de Decker 3:1


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 3:2

    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:2

    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:1

    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 1:3


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:1

    Glen Durrant - Connor / Lauby 2:3

    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:1

    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:1


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0

    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:1

    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 3:1

    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 3:1


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 3:2

    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 3:1

    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:2

    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:1


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:1

    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:1

    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1

    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:1

    Mein erster Blog: Videospielhistoriker - Geschichte in Videospielen. // CyBull TV - Der Darts-Channel


    The Signature of bdbjorn: Drechslerrr (4.4.2017), Selfmade (19.4.2017), Skyclad (22.05.2017), J-Man (21.08.2017), ...

  • - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    van Gerwen


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    van Gerwen, van den Bergh, Clayton, Aspinall


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Price, Wright, van Gerwen, Clayton, Aspinall, Wade, van den Bergh, de Sousa, Sherrock, Michael Smith


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 3. Runde

    Martin Schindler: 1. Runde

    Florian Hempel: 2. Runde

    Fabian Schmutzler: 2. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 1. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: Viertelfinale

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    11


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    4


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    3


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Nein


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Ja



    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:1

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:0

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:0

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:1


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 2:3

    Scott Mitchell - Chris Landman 3:1

    Chas Barstow - John Norman 3:2

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:2


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 3:1

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 1:3

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:0

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:2

    Keane Barry - Royden Lam 3:1

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 3:0

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 2:3

    William Borland - Bradley Brooks 3:1

    Ross Smith - Jeff Smith 3:1

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:1


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:2

    Callan Rydz - Yuki Yamada 3:0

    Darius Labanauskas - Mike de Decker 3:0

    Ian White - Mitchell / Landman 3:2


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 3:0

    Ted Evetts - Jim Williams 3:1

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:1

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1

    Jason Heaver - Gordan Mathers 3:2

    Alan Soutar - Diogo Portela 2:3

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:1


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 3:1

    Florian Hempel - Martin Schindler 3:2

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 1:3

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 3:2

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 1:3

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 3:2

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:0


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 3:2

    Jason Lowe - Daniel Larsson 1:3

    Mervyn King - Joyce / Benecky 3:0

    Dave Chisnall - Labanauskas / de Decker 3:2


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 3:1

    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:2

    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:0

    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 3:1


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:1

    Glen Durrant - Connor / Lauby 2:3

    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:1

    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:1


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0

    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:1

    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 2:3

    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 3:1


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 2:3

    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 2:3

    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:1

    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:0


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:1

    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:2

    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1

    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:0

    Twitter --- Facebook --- Chris Hero über KB (also known as "mysterious man in the airplane" or "The Stalker"): "Everywhere I go, you're even there." --- Kommentar zu Full Force VI: Hero: "... I think I saw that guy on my flight from England to Germany. I'm not sure. He may or may not be wearing a Chris Hero Shirt." --- DANKE, SEBBE!!!

  • Bonustipps (bis 15.12.21, 20 Uhr)


    - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gerwyn Price


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Gerwyn Price , Peter Wright, Michael van Gerwen Johnny Clayton


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Gerwyn Price, Peter Wright, Michael van Gerwen, Johnny Clayton, James Wade,

    Nathan Aspinall, Dimitri van den Bergh, Jose de Sousa, Rob Cross,Michael Smith


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 3 Runde

    Martin Schindler: 2 Runde

    Florian Hempel: 1Runde

    Fabian Schmutzler: 1Runde

    Mensur Suljovic: 3 Runde

    Rowby-John Rodriguez: 1Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 1Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 3 Runde

    Lisa Ashton: 1 Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    11


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    5


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    3


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Ja



    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:0

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:0

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:0

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 3:2

    Scott Mitchell - Chris Landman 1:3

    Chas Barstow - John Norman 3:2

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:1


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 0:3

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:2

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:1

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:0


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:2

    Keane Barry - Royden Lam 3:2

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 3:0

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 3:0


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 1:3

    William Borland - Bradley Brooks 0:3

    Ross Smith - Jeff Smith 3:2

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:0


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:2

    Callan Rydz - Yuki Yamada 3:0

    Darius Labanauskas - Mike de Decker 3:1

    Ian White - Mitchell / Landman 3:2


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 3:1

    Ted Evetts - Jim Williams 3:2

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 1:3

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:2

    Jason Heaver - Gordan Mathers 3:1

    Alan Soutar - Diogo Portela 3:1

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 3:2

    Florian Hempel - Martin Schindler 0:3

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 2:3

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 3:1

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 1:3

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 3:0

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:0


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 3:1

    Jason Lowe - Daniel Larsson 3:2

    Mervyn King - Joyce / Benecky 3:0

    Dave Chisnall - Labanauskas / de Decker 3:0


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 3:1

    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:0

    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:0

    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 3:0


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:1

    Glen Durrant - Connor / Lauby 3:2

    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:1

    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:2


    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0

    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:2

    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 2:3

    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 3:1


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 3:2

    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 3:1

    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:1

    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:0


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr

    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:1

    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:1

    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1

    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:2

    Meine Träume sind größer als Geld;sie sind größer als der Ruhm. (Kenny Omega)


    Tippspielsieger : Premier League 2020/2021,Europa League 2021/2022

  • Erstmal die Bonustipps, die Spiele der Woche kommen morgen :)

    Bonustipps (bis 15.12.21, 20 Uhr)


    - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gerwyn Price


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Price, James Wade, van Gerwen, Wright


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Price, James Wade, van Gerwen, Wright, Clayton, Ratajski, Anderson, van Barneveld, van den Bergh, M. Smith


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 3. Runde

    Martin Schindler: 2. Runde

    Florian Hempel: 1. Runde

    Fabian Schmutzler: 2. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 1. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 2. Runde

    Lisa Ashton: 2. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt) 20


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt) 9


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt) 10


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt) Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt) Ja

  • - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)
    Michael van Gerwen


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)
    Michael van Gerwen, Gerwyn Price, Jonny Clayton, Peter Wright


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)
    Michael van Gerwen, Gerwyn Price, Jonny Clayton, Peter Wright, Dimitri van den Bergh, Nathan Aspinall, Michael Smith, Jose De Sousa, Rob Cross, Gary Anderson


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)
    Gabriel Clemens: 3. Runde
    Martin Schindler: 2. Runde
    Florian Hempel: 1. Runde
    Fabian Schmutzler: 2. Runde
    Mensur Suljovic: 3. Runde
    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde
    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde

    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)
    Fallon Sherrock: 3. Runde
    Lisa Ashton: 1. Runde

    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)
    11

    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)
    4

    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)
    6

    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)
    Ja

    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)
    Ja



    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:1
    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:0
    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:1
    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:1


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Steve Lennon - Madars Razma 2:3
    Scott Mitchell - Chris Landman 3:1
    Chas Barstow - John Norman 3:1
    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:1


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    William O´Connor - Danny Lauby 3:1
    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 1:3
    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:0
    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:1

    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:1
    Keane Barry - Royden Lam 3:1
    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 3:1
    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Joe Murnan - Paul Lim 3:2
    William Borland - Bradley Brooks 2:3
    Ross Smith - Jeff Smith 3:1
    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:1

    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:1
    Callan Rydz - Yuki Yamada 3:0
    Darius Labanauskas - Mike de Decker 3:1
    Ian White - Mitchell / Landman 3:1

    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Adam Hunt - Boris Krcmar 3:2
    Ted Evetts - Jim Williams 3:2
    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:2
    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0

    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1
    Jason Heaver - Gordan Mathers 3:2
    Alan Soutar - Diogo Portela 3:1
    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:1

    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Martijn Kleermaker - John Michael 3:1
    Florian Hempel - Martin Schindler 2:3
    Steve Beaton - Fallon Sherrock 2:3
    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0

    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr
    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Luke Woodhouse - James Wilson 3:2
    Rusty Rodriguez - Ben Robb 3:1
    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 3:1
    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:0


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 13:30 Uhr
    2x 1. Runde + 2x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Lewy Williams - Toyokazu Shibata 3:1
    Jason Lowe - Daniel Larsson 3:1
    Mervyn King - Joyce / Benecky 3:0
    Dave Chisnall - Labanauskas / de Decker 3:1


    Dienstag, 21. Dezember 2021, 20 Uhr
    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    V. van der Voort - Hunt / Krcmar 3:1
    Michael Smith - Meulenkamp / Ashton 3:1
    D. van den Bergh - Hempel / Schindler 3:0
    Devon Petersen - Hughes / Ra. Smith 3:0

    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 13:30 Uhr
    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Ryan Searle - Borland / Brooks 3:1
    Glen Durrant - Connor / Lauby 3:2
    Luke Humphries - Ro. Rodriguez / Kenny 3:1
    Joe Cullen - Evetts / J. Williams 3:1

    Mittwoch, 22. Dezember 2021, 20 Uhr
    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Nathan Aspinall - Murnan / Lim 3:0
    D. van Duijvenbrode - Wattimena / Koltsov 3:1
    Kim Huybrechts - Beaton / Sherrock 2:3
    Simon Whitlock - Kleermaker / Michael 3:1


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 13:30 Uhr
    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Damon Heta - Woodhouse / Wilson 2:3
    Brendan Dolan - Rydz / Yamada 3:2
    Mensur Suljovic - Soutar / Portela 3:1
    Jose de Sousa - Lowe / Larsson 3:0


    Donnerstag, 23. Dezember 2021, 20 Uhr
    4x 2. Runde (Best of 5 Sets)
    Danny Noppert - Heaver / J. Rodriguez 3:1
    Gabriel Clemens - L. Williams / Shibata 3:2
    Rob Cross - Barnveld / Ilagan 3:1
    Chris Dobey - Ru. Rodriguez / Robb 3:1

    WWE MoonTipp-Sieger 2016 & 2017
    NFL: San Francisco 49ers / NHL: Chicago Blackhawks / NBA: Chicago Bulls / Buli: VfL Wolfsburg / DEL: Grizzlys Wolfsburg

  • Bonustipps (bis 15.12.21, 20 Uhr)


    - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gerwyn Price


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Gerwyn Price, Dimitri van den Bergh, Michael van Gerwen, Peter Wright


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Gerwyn Price, Jonny Clayton, Michael van Gerwen, Peter Wright, Dimitri Van den Bergh, James Wade, Gary Anderson, Jose de Sousa, Michael Smith, Rob Cross


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 3. Runde

    Martin Schindler: 2. Runde

    Florian Hempel: 1. Runde

    Fabian Schmutzler: 1. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 2. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 2. Runde

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    11


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    4


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    4


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Nein


    Aktuelle Tippvorlage


    Mittwoch, 15. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ritchie Edhouse - Lihao Wen 3:1

    Ricky Evans - Nitin Kumar 3:0

    Adrian Lewis - Matt Campbell 3:1

    Gerwyn Price - Edhouse / Wen 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Steve Lennon - Madars Razma 2:3

    Scott Mitchell - Chris Landman 3:1

    Chas Barstow - John Norman 3:1

    Daryl Gurney - Evans / Kumar 3:0


    Donnerstag, 16. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    William O´Connor - Danny Lauby 3:1

    Ryan Meikle - Fabian Schmutzler 3:1

    Ron Meulenkamp - Lisa Ashton 3:1

    Gary Anderson - Lewis / Campbell 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Ryan Joyce - Roman Benecky 3:0

    Keane Barry - Royden Lam 3:1

    Jermaine Wattimena - Boris Koltsov 3:1

    Krzysztof Ratajski - Lennon / Razma 3:1


    Freitag, 17. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Joe Murnan - Paul Lim 2:3

    William Borland - Bradley Brooks 2:3

    Ross Smith - Jeff Smith 3:1

    Peter Wright - Meikle / Schmutzler 3:0


    Samstag, 18. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Jamie Hughes - Raymond Smith 3:1

    Callan Rydz - Yuki Yamada 3:0

    Darius Labanauskas - Charles Losper 3:1

    Ian White - Mitchell / Landman 3:1


    Samstag, 18. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Adam Hunt - Boris Krcmar 2:3

    Ted Evetts - Jim Williams 2:3

    Rowby Rodriguez - Nick Kenny 3:1

    M. van Gerwen - Barstow / Norman 3:0


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 13:30 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Maik Kuivenhoven - Ky Smith 3:1

    Jason Heaver - Juan Rodriguez 3:2

    Alan Soutar - Diogo Portela 3:0

    Stephen Bunting - Ro. Smith / J. Smith 3:1


    Sonntag, 19. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Martijn Kleermaker - John Michael 3:2

    Florian Hempel - Martin Schindler 2:3

    Steve Beaton - Fallon Sherrock 2:3

    Johnny Clayton - Barry / Lam 3:0


    Montag, 20. Dezember 2021, 20 Uhr

    3x 1. Runde + 1x 2. Runde (Best of 5 Sets)

    Luke Woodhouse - James Wilson 3:2

    Rusty Rodriguez - Ben Robb 3:1

    R. van Barneveld - Lourence Ilagan 3:0

    James Wade - Kuivenhoven / K. Smith 3:1

  • - Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)

    Gary Anderson


    - Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)

    Michael van Gerwen, Gary Anderson, Nathan Aspinall, Gerwyn Price


    - Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)

    Price, Wright, van Gerwen, Wade, Van den Bergh, Anderson, de Sousa, Clayton, Smith, Aspinall


    - Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)

    Gabriel Clemens: 4. Runde

    Martin Schindler: 2. Runde

    Florian Hempel: 1. Runde

    Fabian Schmutzler: 1. Runde

    Mensur Suljovic: 3. Runde

    Rowby-John Rodriguez: 2. Runde

    Rusty-Jake Rodriguez: 1. Runde


    - Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)

    Fallon Sherrock: 2. Runde

    Lisa Ashton: 1. Runde


    - Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)

    12


    - Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)

    8


    - Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)

    10


    - Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)

    Ja


    - Wird es einen neuen Rekord für die meisten 180er bei einer WM geben? (bisher 880 im Jahr 2018) (1 Punkt)

    Ja

    VfB - Ein Leben lang!

    Einmal editiert, zuletzt von Julian ()

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E