Hallo liebe Wrestlingfreunde,
ich werde nun ein Turnier wiederbeleben was Otto Addo hier vor über sechs Jahren erfolgreich durchgeführt hat, Loser Leaves Team ist zurück! Hier könnt ihr euch nochmal die erste Auflage anschauen:
wer fleißig den Turnierideenthread verfolgt, der weiß, dass ich schon seit Längerem an ein Turnier in der Pipeline habe. Dieses soll nun starten.
Worum gehts?
Bei diesem Turnier geht es darum, dass sich 20 Teilnehmer ein 16 Wrestler starkes Team zusammenstellen, um in einem Ligamodus gegen die anderen Teams anzutreten.
Die Matchart wird dabei an geraden Spieltagen ein 10 on 10 (NoDQ/CO) Survivor Series Match und an ungeraden Spieltagen ein 10 on 10 (120 Minutes) Iron Man Match sein.
Der…
Worum gehts?
Bei diesem Turnier geht es darum, dass sich die Teilnehmer ein 16 Wrestler starkes Team zusammenstellen, um in einem Ligamodus gegen die anderen Teams anzutreten.
Die Matchart wird dabei an geraden Spieltagen ein 10 on 10 (NoDQ/CO) Survivor Series Match und an ungeraden Spieltagen ein 10 on 10 (120 Minutes) Iron Man Match sein.
Der Clou: Nach jedem Match muss ein Mitglied des Verliererteams das Team verlassen und schließt sich dem Gewinnerteam an. Welches Mitglied es trifft, entscheidet der Zufall.
Je nach Größe der Liga wird es nach dem Ligamodus auch noch Playoffs geben um die Spannung hochzuhalten, das wird man dann sehen wieviele Teilnehmer es sind.
Regeln:
1) Ein Team besteht zu Beginn aus 15 Wrestlern.
2) Ein Team muss mindestens aus 12 Wrestlern bestehen. (Sollte man zu oft verlieren und unter diese Grenze rutschen, darf man einen Wrestler nachwählen)
3) Ein Team besteht maximal aus 18 Wrestlern. (Sollte man zu oft gewinnen, muss man irgendwann einen Wrestler feuern)
4) Zu Beginn dürfen in jedem Team maximal 2 Wrestler mit einem Gewicht von über 400 Pfund (TNM Gewicht) zu finden sein.
5) Solltet ihr im Laufe des Turniers mehr Wrestler mit über 400 Pfund bekommen, dürft ihr nur zwei davon aufstellen
6) Im Turnier sind Doppelgimmicks erlaubt (Bsp. Giant Singh/Great Khali), allerdings nicht im gleichen Team
7) Hier werden Exporte aus den gängigen Quellen verwendet, also z.B. Steve Douglas tritt hier mit einem schwächeren Export als in der CBL an
Regeln der Playoffs:
1. Das Playoff-Motto ist LUCKY SEVEN, in den Playoffs gibt es 7 on 7 Matches
2. Die Matches bestehen aus einer Matchserie von 5 Matches:
- 120 Minute Iron Man Match
- Survivor Series Match
- 100 Minute Falls Count Anywhere Iron Man Match
- Rage in the Cage Survivor Series Match (wenn nötig)
- Death Match (wenn nötig)
3. Die Aufstellung gilt für die gesamte Matchserie da sie zusammen simuliert wird, gilt aber nur für die jeweilige Runde. Wer weiterkommt muss neu aufstellen
Wie kann ich teilnehmen?
Hierfür müsst ihr euch einfach nur im Thread anmelden. User, die nicht so häufig online sind, können sich eventuell einen Co-Trainer suchen, da die Aufstellung nach jedem Spieltag angepasst werden muss. Rechtskräftig ist eure Anmeldung aber erst mit dem Abschicken einer Draftliste.
Der Draft:
Der Draft beginnt sobald sich keine neuen Teilnehmer mehr finden, während des Drafts ist die Anmeldephase aber weiterhin offen für Nachzügler. Die Anmeldung ist nach Beendigung der letzten Draftrunde beendet.
Jeder Teilnehmer bzw. jedes Teilnehmerteam schickt mir dann eine PM mit:
- Einem Teamnamen
- Mindestens 15 Wrestlern (durchnummeriert)
Danach wird entsprechend der Draftreihenfolge, die ich auslosen werde, eure Liste in 6 Runden abgearbeitet (4 x 2, 1 x 3, 1 x 4). Die Reihenfolge wird in den geraden Runden entsprechend umgedreht dass es abwechselnd geht. Sollte eure Liste leer sein, weil alle Exporte vergriffen sind, müsst ihr eine neue einschicken. Zudem könnt ihr eure Liste auch nach jeder Draftrunde anpassen.
Export-Blacklist aka Das Dreckige Dutzend:
Jack Hammer
Gutterboy
Derek Domino
The Evil Undertaker
Kane the Undertaker
The Ultimate Solution
Awesome Kong WCW
King Kong
Cheeks
Chubby Dudley
Mike Tyson
Georges St. Pierre
Solltet ihr noch Fragen haben, immer gerne hier im Thread stellen.
Das war alles Wichtige, und nun viel Spaß und viel Erfolg - Die Anmeldung ist offen!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Aktuelle Teams (Stand nach der Hauptrunde)
The 10 Commandments (Robin Dutt & Escanor) -- 14
Iceberg
Awesome Kong
Pentagon Jr.
Big Train Bart
Wardlow
Alberto El Patron
Naomichi Marufuji
Jigsaw
Marc Mero
Bronson Reed
Vladimir Kozlov
Obariyon
Vincent
Ken Shamrock
Nuklearer Ascheregen (Adam Bomb) -- 17
Kenta Kobashi
Adrian Street
Sick Boy
Triple H
Taz
Salman Hashimikov
Shinsuke Nakamura
Killian Dain
Billy Wicks
Dusty Rhodes
Sika
The Great Khali
Mark Henry
Rayman
Tatanka
Darius Martin
Mankind
Biggest in Japan (Daniel.) -- 18
Mitsuharu Misawa
Jun Akiyama
Amazing Kong
Giant Silva
Kendo Ka Shin
Minoru Suzuki
Tomohiro Ishii
Tomoaki Honma
Tiger Mask
Batista
Jonathan Gresham
John Silver
Sabu
Thumbtack Jack
Terry Gordy
Axel Dieter Jr.
James Mason
Crowbar
Die Wichtelgang (Julian) -- 18
7-Foot Thunder
King Booker
American Dragon
The Big Show
Mil Mascaras
Christian
Rob Van Dam
Abismo Negro
Frank Shamrock
Zack Sabre Jr.
Eddie Kingston
Tensai
Lars Sullivan
Katsuyori Shibata
Dean Malenko
Masahiro Chono
Jake Hager
Penta El Zero M
Old Glory Bay Guys (Trinity85) -- 12
The Undertaker
Lex Luger
Virgil
Scott Steiner
Rick Steiner
Ted DiBiase
CM Punk
Kevin Steen
Adam Page
TAKA Michinoku
Seth Rollins
Deonna Purrazzo
Boys & Girls Club (Nick Heidfeld) -- 14
Britt Baker
Bob Orton
Hornswoggle
Murat Bosporus
Black Taurus
Ahmed Chaer
Kane
Lance Steel
Andre the Giant
Paul Orndorff
Ludvig Borga
Big Van Vader
P.Y. Chu-Hi
Yoshihisa Yamamoto
Hodgepodge (Tom) -- 13
Big Guido
El Dandy
Ray Gonzalez
El Matador
Blitzkrieg
Amasis
Jim Powers
Gary Albright
Raymond Rougeau
Gino Hernandez
Mark Jindrak
Kimber Lee
Masakatsu Funaki
Fremd Beheimatete Individuen (Roderich Stücken) -- 11
Abdullah the Butcher
Baron Von Raschke
Kendo Nagasaki UK
The Interrogator
Absolute Andy
Giant Machine
Mariko Yoshida
Killer
Alexander Wolfe
Serena Deeb
Mongolian Stomper
Carat 2020 und Co. (Otto Addo) -- 16
Ilja Dragunov
Jeff Cobb
Yuki Ishikawa
Puma King
Baron von Hagen
Killer Kowalski
Mantaur
Marcel Barthel
Yokozuna
MJF
Vader
Great Sasuke
Mike Quackenbush
William Regal
Killer Khan
Shinjiro Ohtani
Big in Japan (Kingtoo) -- 18
Akebono
Stan Hansen
Bam Bam Bigelow
The Destroyer
Bob Sapp
The Gladiator
Lance Archer
Davey Boy Smith Jr.
Daisuke Ikeda
Eddie Guerrero
Manami Toyota
WALTER
Go Shiozaki
Bob Backlund
Alexander Otsuka
Giant Gonzales
Tor Kamata
Adam Cole
Hardcore Icons (Sabu3:16) -- 13
Giant Baba
The Mountie
Delirious
Sting
Keiji Muto
Sid Vicious
Head Hunter #1
Akira Taue
Pogo the Clown
Irwin R. Schyster
Larry Cameron
Toshiaki Kawada
Ted DiBiase Jr.
The Expendables (Barney Ross) -- 14
Ronda Rousey
Brakkus
Ahmed Johnson
John Cena
Bill Goldberg
The Rock
Mads Krugger
Christopher Daniels
Haystacks Calhoun
Giant Bernard
Afa
Andrade El Idolo
Moscow the Communist Bovine
Matt Jackson
Die Hazardeure (Eden H.) -- 16
Judas Mesias
Dolph Ziggler
Randy Orton
Mickie James
Big John Studd
Mabel
Bruiser Brody
Bastion Booger
Jackie Fargo
Marcus Cor Von
Head Hunter #2
Claudio Castagnoli
Don Muraco
Hydra
Ruby Soho
Max Smashmaster
Team CWF (Supereric) -- 13
Jerry Lawler
Jeff Jarrett
Dutch Mantel
Tiger Mask III
Tito Santana
Kenny Omega
Teddy Hart
Bruno Sammartino
The Sheik
Shawn Michaels
Big Bubba Rogers
Ulf Hermann
Lou Thesz
The Old Style Classic (Indy26) -- 14
Giant Singh
Tiger Mask IV
Tiger Mask II
Syxx-Pac
Giant Haystacks
Cadaver De Ultratomba
Aleister Black
Roadblock
Michael Elgin
Rusev
Bandido
Reckless Youth
Mamba
Arn Anderson
Camp Haufe (DerHaufe (C) -- 18
El Gigante
General Rection
Shinya Hashimoto
Umaga
Wataru Inoue
Sami Zayn
Mr. Fuji
Mr. Saito
Jerry Bohlander
Colossus of Death
Jersey Hurricane
El Enterrador
Aja Kong
Karl Gotch
El Alebrije
Akeem
Scott Norton
Sal E. Graziano
MaMaMaMaMa (Wichard) -- 14
Marty Jannetty
MATE (HATE)
Brad Rheingans
Mandy Rose
Macho Man Randy Savage
Major Gunns
Mad Man Manson
Togi Makabe
Matt Cross
Marco Ruas
Zema Ion
Manabu Murakami
Madam Bomb
Chris the Bambikiller
Sockenschublade (H3rrl0nn) -- 13
Mick Foley
Ivan Koloff
Joey Janela
Sammy Guevara
Damian Priest
Berlyn
Equinox
Malakai Black
Nikolai Volkoff
Austin Idol
Gorilla Monsoon
Brodie Lee
Vin Gerard
Die erweiterte Elite (Erik Jendrisek) -- 13
Fenix
Brian Cage
Chris Jericho
Ares
Booker T
Paige
Colin Delaney
Dan Matha
Marco Corleone
Vampiro
Razor Ramon
Paul Roma
Timothy Thatcher
Die Tusken Räuber (Anakin) -- 11
Goldberg
Tony Mamaluke
Angel
Dream Machine
Magnum TOKYO
Joe Doering
Veer Mahaan
Buddy Matthews
Azrael
Pat McAfee
Ivy Nile
CHIKARA (Toblerone Driver) -- 12
Mark Angelosetti
Dasher Hatfield
Sara Del Rey
Arctic Rescue Ant
Frightmare
Crossbones
Hayabusa
Ultimo Breakfast
Darkness Crabtree
AR Fox
Becky Lynch
Dave Taylor
The Wild Horde (Jay Halstead) -- 14
Steve Austin
Psycosys
Sasha Banks
Wildman Marc Mero
Corey Graves
Carlito Caribbean Cool
Texas Tornado
Brutus Beefcake
Cheech
Big E. Langston
Kamala
Eva Marie
Warlord
Bray Wyatt