A N Z E I G E

Pick One Challenge Saison 2021/22 (Vol. 7) - Turnier beendet (Statistiken online)

  • Auswertung 34. Spieltag


    Punkteübersicht nach Teilnehmern

    Punkteübersicht nach Spielern


    Spieltagswertung

    Nick Heidfeld 59
    Grissom 52
    Gerdinho 40
    Buschi 34
    Rated M 34
    Toblerone Driver 32
    JBL4ever 31
    Anakin 30
    Barney Ross 27
    Eugene Fan 27
    Erik Jendrisek 22
    Jay Halstead 21
    Robin Dutt 19
    Roderich Stücken 18
    MarkusAEW 15
    Jaime Lannister* -7
    Julian -7
    TheChampHimself* -7


    *nicht gewählt


    Zum Saisonabschluss kann sich Nick Heidfeld seinen 2. Tagessieg holen.


    Gesamtwertung

    Gerdinho 1116
    Toblerone Driver 1024
    Roderich Stücken 952
    Buschi 920
    Grissom 897
    JBL4ever 896
    Nick Heidfeld 865
    Eugene Fan 854
    Rated M 847
    Barney Ross 806
    Anakin 791
    Robin Dutt 789
    Julian 786
    Jay Halstead 738
    MarkusAEW 735
    Erik Jendrisek 701
    TheChampHimself 634
    Jaime Lannister 616


    Zum mittlerweile 5. Mal in Folge gewinne ich dieses Turnier. Gefolgt diesmal von Toblerone Driver, der nach Platz 3 und 4 in den letzten 2 Jahren nun sogar Silber holt. Roderich Stücken landet auf Platz 3 und somit erstmals auf dem Podest. Auch Buschi kann seine bisher beste Platzierung (2x 5.) verbessern und Grissom schnappt sich noch haarscharf den letzten Platz in den Top 5. Ein Platz unter den ersten 5 gelingt ihm zum bereits 4. Mal.


    Statistikteil


    Spieler des Spieltages: Jonas Hofmann (Borussia Mönchengladbach), 22 Punkte, 1x gewählt

    Flop des Spieltages: Paul Seguin (Greuther Fürth), -3 Punkte, 1x gewählt


    Mannschaft des Spieltages: Bellingham (10 Punkte, 1x gewählt), Kruse (15, 0x), Tah (9, 0x), Awoniyi (17, 1x), Hofmann (22, 1x), Schwäbe (15, 0x), Ingvartsen (17, 3x), Gregoritsch (11, 2x), Nilsson (11, 1x)

    Diese Spieler hätten zusammen 127 Punkte geholt.


    Übersicht Spieltagssieger

    1. Spieltag: Cameron Grimes (72 Punkte)

    2. Spieltag: Anakin (74 Punkte)

    3. Spieltag: Cameron Grimes (2) (78 Punkte)

    4. Spieltag: Eugene Fan (54 Punkte)

    5. Spieltag: Toblerone Driver (60 Punkte)

    6. Spieltag: Jay Halstead (76 Punkte)

    7. Spieltag: Jaime Lannister (49 Punkte)

    8. Spieltag: Erik Jendrisek + Nick Heidfeld (50 Punkte)

    9. Spieltag: Buschi (61 Punkte)

    10. Spieltag: Eugene Fan (2) (43 Punkte)

    11. Spieltag: Buschi (2) (41 Punkte)

    12. Spieltag: Grissom (50 Punkte)

    13. Spieltag: Roderich Stücken (57 Punkte)

    14. Spieltag: Gerdinho (67 Punkte)

    15. Spieltag: MarkusAEW (59 Punkte)

    16. Spieltag: TheChampHimself (51 Punkte)

    17. Spieltag: Erik Jendrisek (2) (31 Punkte)

    18. Spieltag: Buschi (3) (53 Punkte)

    19. Spieltag: Buschi (4) (58 Punkte)

    20. Spieltag: Erik Jendrisek (3) (58 Punkte)

    21. Spieltag: Buschi (5) (35 Punkte)

    22. Spieltag: JBL4ever (75 Punkte)

    23. Spieltag: Julian (65 Punkte)

    24. Spieltag: Grissom (2) (58 Punkte)

    25. Spieltag: Toblerone Driver (2) (41 Punkte)

    26. Spieltag: Gerdinho (2) (61 Punkte)

    27. Spieltag: Buschi (6) (48 Punkte)

    28. Spieltag: Eugene Fan (3) (39 Punkte)

    29. Spieltag: Gerdinho (3) (33 Punkte)

    30. Spieltag: Rated M (44 Punkte)

    31. Spieltag: Gerdinho (4) (39 Punkte)

    32. Spieltag: Barney Ross (42 Punkte)

    33. Spieltag: Gerdinho (5) (28 Punkte)

    34. Spieltag: Nick Heidfeld (2) (59 Punkte)


    Punkterekord Teilnehmer: MarkusAEW (87 Punkte, 8. Spieltag 2018/19)

    Punkterekord Spieler: Luka Jovic (30 Punkte, 8. Spieltag 2018/19)


    Fehler bitte melden!


    Damit kommen wir zum Ende der mittlerweile 7. Auflage dieses Turniers. Erfreulich dass die Teilnehmerzahl weiterhin nicht rückläufig ist, auch wenn diesmal in der Rückrunde doch mehr Nicht-Wahlen als sonst passierten und 2 Leute die letzten 3 Spieltage gar nicht mehr mitgemacht haben.

    Vielen Dank wie immer an alle Teilnehmer und Glückwunsch an alle, die mit ihrer Gesamtplatzierung zufrieden sind. :) Wie schon im letzten Jahr gesagt, will ich das Turnier mindestens so lange weiter machen, bis mich endlich mal jemand entthront und da ihr euch auch dieses Jahr wieder davor gescheut habt, muss es wohl oder übel eine 8. Auflage geben. ^^ ;)


    Im Laufe der nächsten Tage gibt es dann noch die gewohnten Statistiken.

  • A N Z E I G E
  • Dich krallen wir uns noch irgendwann!


    Bin alles in allem mit meiner Leistung zufrieden - ich war schließlich vorne und nie Letzter. ^^ Freu mich schon auf die nächste Saison. :)


    Danke für die sehr gute Durchführung und Glückwunsch zum Sieg. :)

    Schwarz und Weiß bis in den Tod!
    Cupsieger 2018 - ich war dabei!

    Liebhaber schlechter Wortspiele

  • Zwischendurch war sogar mal Platz 1 im Blick, aber meine Schwächephase dauerte dann doch zu lange an. Glückwunsch an Gerdinho, mal wieder :sleeping: ;) und Dank für die Durchführung :thumbup:


    Wir sehen uns hoffentlich in der kommenden Saison wieder :)

    Zaz auf Tour:

    17.10. -> Laeiszhalle, Hamburg

    18.10. -> Tempodrom, Berlin

    27./28.10. -> Konzerthaus, Wien

    31.10. -> Jahrhunderthalle, Frankfurt/Main

    01.11. -> Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf

    03.11. -> Kuppelsaal, Hannover

  • Schade, mit ein bisschen mehr Konstanz wäre sogar das Podium drin gewesen.


    Trotzdem danke für eine tolle Saison und Durchführung. :thumbup:

    Auf und ab und wir sind trotzdem hier, FC Köln mein Lebenselixier!
    Rot und Weiß wir werden zu dir stehen, diese Tradition darf nie vergehen!


    PS4: Cologne_Kune

  • Glückwunsch zum erneuten Gesamtsieg und wie immer besten Dank für die gute Durchführung des Turniers Jamal Musiala. :)

    Favorits: Fußball: FC Schalke 04, Eishockey: Adler Mannheim, Basketball: Chicago Bulls, Football: New York Giants
    Sport: Randy Orton, Roger Federer, Lewis Hamilton, Carmelo Anthony, Mark Selby, Angelique Kerber, Sophia Flörsch
    Musik: Selena Gomez, Xavier Naidoo, Söhne Mannheims, Stevie B., Katy Perry, Ben Howard, Greg Holden, Placebo, Pink

    Film: Tom Cruise, Silvester Stallone, Colin Farrell, Robert Downey Jr., Scarlett Johansson, Jennifer Lawrence, Mila Kunis

  • -7 Punkte am letzten Spieltag. Das zeigt so ungefähr wie die gesamte Saison für mich lief :|


    Jamal Musiala: Glückwunsch zum Sieg! Aber damit du nicht komplett abhebst muss ich gestehen, dass wir uns hier abgesprochen haben dich gewinnen zu lassen, damit du das Turnier auch weiterhin durchführst. Ich hoffe das schmälert deine Freude nicht zu sehr :hase:

    VfB - Ein Leben lang!

  • Statistiken


    Zum Abschluss des Turniers will ich euch wie ge mal noch ein paar Statistiken präsentieren, die ja vielleicht den ein oder anderen interessieren.


    Fangen wir mit einem allgemeinen Überblick an. Wer hat in den letzten 6 Jahren an diesem Turnier teilgenommen, wie viele Punkte hat er in den jeweiligen Saison erzielt und welchen Platz damit belegt.


    User15/16Platz16/17Platz17./18.Platz18./19.Platz19./20.Platz20./21.Platz21./22.PlatzPunkte Gesamt
    fingerinpo12431.10544.11083.9724.11162.10632.6556
    JBL4ever11982.11641.10716.10862.9694.8405.8966.7224
    Rated M11493.11082.10097.84711.73913.7829.8478.6481
    Grissom10554.10336.91710.10013.9186.10203.8975.6841
    TheChampHimself10425.80713.9758.9326.8987.63417.5290
    BBK10376.10465.79716.9048.3784
    JOE10177.1017
    Rocky is Back9228.82215.1744
    Sergio Agüero9109.9487.9479.2805
    MarkusAEW87810.64518.84914.9345.8768.49317.73515.5410
    Julian86511.80514.11054.8979.74112.67613.78613.5875
    Nick Heidfeld86212.79615.78817.82212.67515.8008.8656.5608
    Bigband82713.8849.11222.2833
    Kingsley Coman82614.826
    Fletcher Cox80415.804
    Dennis Gold79916.85610.1655
    sevillista79317.793
    Spunke78118.781
    Ivica Olic78019.780
    Mark Webber76820.60719.1375
    Buschi74721.76216.10775.85110.9245.74212.9204.6023
    Clarence Seedorf73422.734
    Pokemon-Trainer62223.622
    Gerdinho11043.12641.11531.11631.10981.1116.1.6898
    Screen8978.86812.1765
    Otto Addo84011.840
    Robin Dutt81812.55819.57917.58416.63414.78912.3952
    Barney Ross72617.71918.9326.75711.54016.80610.4480
    legacy190951520.515
    Eugene Fan91710.80414.78710.77210.8547.4134
    Erik Jendrisek86713.76515.8379.8107.70116.3980
    Roderich Stücken80813.71814.8116.9523.3289
    Romelu Lukaku60616.606
    Toblerone Driver10603.9384.10242.3022
    Jay Halstead76811.73814.1506
    Anakin57115.79111.1362
    Jaime Lannister61618.616


    Roderich Stücken ist der 8. Teilnehmer der Turniergeschichte, der einen Podestplatz erreichen kann. Für mich war es bereits der 6. Podestplatz, für Toblerone Driver immerhin der 2. bei der 3. Teilnahme. Hinzu kommen 4 Podestplätze von fingerinpo, 3 von JBL4ever, je 2x Grissom und Rated M sowie Bigband mit einem Podestplatz.

    JBL4ever hält auch seine Serie aufrecht, bei der er bei allen 7 Auflagen unter den Top 6 war. Grissom war jedes Mal unter den Top 10. (und 6x unter den Top 6)

    Besonderer Dank geht an JBL4ever, Rated M, Grissom, Buschi, Julian, Nick Heidfeld und MJF, die in allen 7 Saisons von Anfang bis Ende dabei waren. 7 Dauerbrenner nach 7 Jahren ist eine, wie ich finde, sehr ordentliche Zahl. :)


    Dies bringt uns zur ewigen Tabelle:


    UserSaisonsPunkte
    JBL4ever77224
    Gerdinho66898
    Grissom76841
    fingerinpo66556
    Rated M76481
    Buschi76023
    Julian75875
    Nick Heidfeld75608
    MarkusAEW75410
    TheChampHimself65290
    Barney Ross64480
    Eugene Fan54134
    Erik Jendrisek53980
    Robin Dutt63952
    BBK43784
    Roderich Stücken43289
    Toblerone Driver33022
    Bigband32833
    Sergio Agüero32805
    Screen21765
    Rocky is Back21744
    Dennis Gold21655
    Jay Halstead21506
    Mark Webber21375
    Anakin21362
    JOE11017
    Arpe Diem1840
    Kingsley Coman1826
    Fletcher Cox1804
    sevillista1793
    Spunke1781
    Ivica Olic1780
    Clarence Seedorf1734
    Pokemon-Trainer1622
    Jaime Lannister1616
    Romelu Lukaku1606
    legacy19091515


    Da fingerinpo während der Saison ausschied, hat nun JBL4ever die Führung übernommen. Ich schiebe mich von 4 auf 2, Grissom bleibt auf Platz 3.


    Werfen wir noch einen Blick auf die bisherigen 1000+ Punkte Saisons:


    UserPunkteSaison
    Gerdinho126417./18.
    fingerinpo124315./16.
    JBL4ever119815./16.
    JBL4ever116416./17.
    Gerdinho116319./20.
    Gerdinho115318./19.
    Rated M114915./16.
    Bigband112217./18.
    fingerinpo111619./20.
    Gerdinho111621./22.
    Rated M110816./17.
    fingerinpo110817./18.
    Julian110517./18.
    Gerdinho110416./17.
    Gerdinho109820./21.
    JBL4ever108618./19.
    Buschi107717./18.
    JBL4ever107117./18.
    fingerinpo106320./21.
    Toblerone Driver106019./20.
    Grissom105515./16.
    fingerinpo105416./17.
    BBK104616./17.
    TheChampHimself104215./16.
    BBK103715./16.
    Grissom103316./17.
    Toblerone Driver102421./22.
    Grissom102020./21.
    JOE101715./16.
    Rated M100917./18.
    Grissom100118./19.


    Nur 2 Leute mit über 1000 Punkten ist Negativrekord der Turniergeschichte. Meine Punktzahl ist aber knapp besser als im Vorjahr und so habe ich mich damit gerade so in die Top 10 Saisons All Time geschoben.


    Zum Abschluss dann noch ein Überblick über alle User, die bisher mindestens einen Tagessieg feiern konnten:


    UserAnzahl
    Gerdinho23
    fingerinpo22
    JBL4ever19
    Grissom15
    Buschi14
    Rated M14
    Erik Jendrisek13
    Julian12
    TheChampHimself 11
    Toblerone Driver11
    Robin Dutt10
    Bigband9
    MarkusAEW7
    Nick Heidfeld7
    Barney Ross6
    BBK6
    Eugene Fan6
    Roderich Stücken 6
    Mark Webber5
    Arpe Diem4
    Clarence Seedorf 4
    Jay Halstead4
    Dennis Gold3
    Sergio Agüero3
    Ivica Olic2
    Rocky is back2
    Seth Rollins2
    19001
    Anakin1
    Eurofighter1
    Fletcher Cox1
    Jaime Lannister1
    JOE1
    Peter Neururer1
    Pokemon-Trainer 1
    Romelu Lukaku1
    Screen1
    xXBanqedXx1


    Auch hier verliert fingerinpo die Führung, während JBL4ever weiterhin den Rekord für die meisten Tagessiege in einer Saison hält und zwar 7 in der Saison 2018/19. Buschi kam dieses Jahr aber mit 6 nahe ran und hat sich entsprechend weit in der Gesamtwertung vor gearbeitet.


    Und damit verabschiede ich mich nun endgültig in die Sommerpause. :)

  • Jamal Musiala

    Hat den Titel des Themas von „Pick One Challenge Saison 2021/22 (Vol. 7) - Auswertung 34. Spieltag (Turnier beendet)“ zu „Pick One Challenge Saison 2021/22 (Vol. 7) - Turnier beendet (Statistiken online)“ geändert.
  • A N Z E I G E
  • Julian

    Hat das Thema geschlossen.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E