A N Z E I G E

UEFA Europa League 2021/22 - Gruppenphase (3. Spieltag: 19.-21. Oktober)

  • Hallo,


    die Europa League Saison geht im August mit der 3. Quali-Runde los. Es gibt einige Veränderungen des Wettbewerbs im Zuge der Einführung der Europa Conference League. In der Gruppenphase sind nur noch 32 statt der bisherigen 48 Teams am Start.


    Auch in der Europa League wird die Auswärtstor-Regel in der KO-Phase abgeschafft.


    TV-technisch geht es in eine neue Rechteperiode. RTL hat sowohl an der Europa League als auch an der Conference League die Rechte erworben. Spiele werden bei RTL und NITRO zu sehen sein, ein Großteil der Spiele beim Streaming-Dienst von RTL, TVNow.



    Spanien: Real Sociedad, Real Betis

    England: Leicester City, West Ham United

    Deutschland: Eintracht Frankfurt, Bayer Leverkusen

    Italien: SSC Neapel, Lazio Rom

    Frankreich: Olympique Lyon, Olympique Marseille

    Portugal: SC Braga

    Russland: Lokomotive Moskau

    Belgien: Royal Antwerpen FC (Play-Off)

    Ukraine: FC Zorya Luhansk (Play-Off)

    Niederlande: AZ Alkmaar (Play-Off)

    Türkei: Fenerbahçe SK (Play-Off)

    Österreich: Sturm Graz (Play-Off)

    Dänemark: Randers FC (Play-Off)

    Tschechien: FK Jablonec (3. Quali-Runde)

    Schottland: St. Johnstone FC (3. Quali-Runde)

    Zypern: Αnorthosis Famagusta FC (3. Quali-Runde)



    3. Quali-Runde

    Auslosung: 19. Juli 2021

    Hinspiele: 5. August 2021

    Rückspiele: 12. August 2021


    Champions Path

    AC Omonia - FC Flora 1:0

    FC Flora - AC Omonia 4:5 i.E.


    NS Mura - FK Žalgiris 0:0

    FK Žalgiris - NS Mura 0:1


    FC Kairat - FC Alashkert 0:0

    FC Alashkert - FC Kairat 3:2 n.V.


    Lincoln Red Imps FC - Slovan Bratislava 1:3

    Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps FC 1:1


    Neftçi PFK - HJK Helsinki 2:2

    HJK Helsinki - Neftçi PFK 3:0



    Main Path


    FK Jablonec - Celtic FC 2:4

    Celtic FC - FK Jablonec


    Rapid Wien - Anorthosis Famagusta FC 3:0

    Anorthosis Famagusta FC - Rapid Wien 2:1


    Galatasaray SK - St. Johnstone 1:1

    St. Johnstone - Galatasaray SK 2:4




    Play-Off

    Auslosung: 2. August 2021

    Hinspiele: 19. August 2021

    Rückspiele: 26. August 2021


    Randers FC - Galatasaray SK 1:1

    Galatasaray SK - Randers FC 2:1


    Rapid Wien - FC Zorya Luhansk 3:0

    FC Zorya Luhansk - Rapid Wien 2:3


    Celtic FC - AZ Alkmaar 2:0

    AZ Alkmaar - Celtic FC 2:1


    Fenerbahçe SK - HJK Helsinki 1:0

    HJK Helsinki - Fenerbahçe SK 2:5


    NS Mura - Sturm Graz 1:3

    Sturm Graz - NS Mura 2:0


    AC Omonia - Royal Antwerpen FC 4:2

    Royal Antwerpen FC - AC Omonia 3:2 i.E.


    Olympiakos Piräus - Slovan Bratislava 3:0

    Slovan Bratislava - Olympiakos Piräus 2:2


    Rangers FC - FC Alashkert 1:0

    FC Alashkert - Rangers FC 0:0


    Slavia Prag - Legia Warschau 2:2

    Legia Warschau - Slavia Prag 2:1


    Roter Stern Belgrad - CFR Cluj 4:0

    CFR Cluj - Roter Stern Belgrad 1:2




    Gruppenphase

    Auslosung: 27. August 2021

    1. Spieltag: 16. September 2021

    2. Spieltag: 30. September 2021

    3. Spieltag: 21. Oktober 2021

    4. Spieltag: 4. November 2021

    5. Spieltag: 25. November 2021

    6. Spieltag: 9. Dezember 2021


    Gruppe A

    Olympique Lyon

    Rangers FC

    Sparta Prag

    Bröndby IF


    16. September

    21.00 Uhr: Rangers FC - Olympique Lyon

    21.00 Uhr: Bröndby IF - Sparta Prag


    30. September

    18.45 Uhr: Sparta Prag - Rangers FC

    18.45 Uhr: Olympique Lyon - Bröndby IF


    21. Oktober

    21.00 Uhr: Sparta Prag - Olympique Lyon

    21.00 Uhr: Rangers FC - Bröndby IF


    4. November

    18.45 Uhr: Olympique Lyon - Sparta Prag

    18.45 Uhr: Bröndby IF - Rangers FC


    25. November

    21.00 Uhr: Rangers FC - Sparta Prag

    21.00 Uhr: Bröndby IF - Olympique Lyon


    9. Dezember

    18.45 Uhr: Sparta Prag - Bröndby IF

    18.45 Uhr: Olympique Lyon - Rangers FC



    Gruppe B

    AS Monaco

    PSV Eindhoven

    Real Sociedad

    Sturm Graz


    16. September

    21.00 Uhr: PSV Eindhoven - Real Sociedad

    21.00 Uhr: AS Monaco - Sturm Graz


    30. September

    18.45 Uhr: Real Sociedad - AS Monaco

    18.45 Uhr: Sturm Graz - PSV Eindhoven


    21. Oktober

    21.00 Uhr: PSV Eindhoven - AS Monaco

    21.00 Uhr: Sturm Graz - Real Sociedad


    4. November

    18.45 Uhr: Real Sociedad - Sturm Graz

    18.45 Uhr: AS Monaco - PSV Eindhoven


    25. November

    21.00 Uhr: PSV Eindhoven - Sturm Graz

    21.00 Uhr: ÁS Monaco - Real Sociedad


    9. Dezember

    18.45 Uhr: Real Sociedad - PSV Eindhoven

    18.45 Uhr: Sturm Graz - AS Monaco



    Gruppe C

    SSC Neapel

    Leicester City

    Spartak Moskau

    Legia Warschau


    15. September

    16.30 Uhr: Spartak Moskau - Legia Warschau


    16. September

    21.00 Uhr: Leicester City - SSC Neapel


    30. September

    18.45 Uhr: Legia Warschau - Leicester City

    18.45 Uhr: SSC Neapel - Spartak Moskau


    20. Oktober

    16.30 Uhr: Spartak Moskau - Leicester City


    21. Oktober

    21.00 Uhr: SSC Neapel - Legia Warschau


    4. November

    18.45 Uhr: Legia Warschau - SSC Neapel

    21.00 Uhr: Leicester City - Spartak Moskau


    24. November

    16.30 Uhr: Spartak Moskau - SSC Neapel


    25. November

    21.00 Uhr: Leicester City - Legia Warschau


    9. Dezember

    18.45 Uhr: Legia Warschau - Spartak Moskau

    18.45 Uhr: SSC Neapel - Leicester City



    Gruppe D

    Olympiakos Piräus

    Eintracht Frankfurt

    Fenerbahçe SK

    Royal Antwerpen FC


    16. September

    21.00 Uhr: Olympiakos Piräus - Royal Antwerpen FC

    21.00 Uhr: Eintracht Frankfurt - Fenerbahçe SK


    30. September

    18.45 Uhr: Royal Antwerpen FC - Eintracht Frankfurt

    18.45 Uhr: Fenerbahçe SK - Olympiakos Piräus


    21. Oktober

    18.45 Uhr: Fenerbahçe SK - Royal Antwerpen FC

    21.00 Uhr: Eintracht Frankfurt - Olympiakos Piräus


    4. November

    18.45 Uhr: Olympiakos Piräus - Eintracht Frankfurt

    21.00 Uhr: Royal Antwerpen FC - Fenerbahçe SK


    25. November

    21.00 Uhr: Olympiakos Piräus - Fenerbahçe SK

    21.00 Uhr: Eintracht Frankfurt - Royal Antwerpen FC


    9. Dezember

    18.45 Uhr: Royal Antwerpen FC - Olympiakos Piräus

    18.45 Uhr: Fenerbahçe SK - Eintracht Frankfurt



    Gruppe E

    Lazio Rom

    Lokomotive Moskau

    Olympique Marseille

    Galatasaray SK


    16. September

    18.45 Uhr: Galatasaray SK - Lazio Rom

    18.45 Uhr: Lokomotive Moskau - Olympique Marseille


    30. September

    21.00 Uhr: Lazio Rom - Lokomotive Moskau

    21.00 Uhr: Olympique Marseille - Galatasaray SK


    21. Oktober

    18.45 Uhr: Lazio Rom - Olympique Marseille

    21.00 Uhr: Lokomotive Moskau - Galatasaray SK


    4. November

    18.45 Uhr: Galatasaray SK - Lokomotive Moskau

    21.00 Uhr: Olympique Marseille - Lazio Rom


    25. November

    18.45 Uhr: Galatasaray SK - Olympique Marseille

    18.45 Uhr: Lokomotive Moskau - Lazio Rom


    9. Dezember

    21.00 Uhr: Lazio Rom - Galatasaray SK

    21.00 Uhr: Olympique Marseille - Lokomotive Moskau



    Gruppe F

    SC Braga

    Roter Stern Belgrad

    PFC Ludogorets Razgrad

    FC Midtjylland


    16. September

    18.45 Uhr: FC Midtjylland - PFC Ludogorets Razgrad

    18.45 Uhr: Roter Stern Belgrad - SC Braga


    30. September

    21.00 Uhr: PFC Ludogorets Razgrad - Roter Stern Belgrad

    21.00 Uhr: SC Braga - FC Midtjylland


    21. Oktober

    18.45 Uhr: PFC Ludogorets Razgrad - SC Braga

    18.45 Uhr: FC Midtjylland - Roter Stern Belgrad


    4. November

    21.00 Uhr: SC Braga - PFC Ludogorets Razgrad

    21.00 Uhr: Roter Stern Belgrad - FC Midtjylland


    25. November

    18.45 Uhr: FC Midtjylland - SC Braga

    18.45 Uhr: Roter Stern Belgrad - PFC Ludogorets Razgrad


    9. Dezember

    21.00 Uhr: PFC Ludogorets Razgrad - FC Midtjylland

    21.00 Uhr: SC Braga - Roter Stern Belgrad



    Gruppe G

    Bayer Leverkusen

    Celtic FC

    Real Betis

    Ferencváros


    16. September

    18.45 Uhr: Bayer Leverkusen - Ferencváros

    18.45 Uhr: Real Betis - Celtic FC


    30. September

    21.00 Uhr: Celtic FC - Bayer Leverkusen

    21.00 Uhr: Ferencváros - Real Betis


    TBD: Celtic FC - Ferencváros


    21. Oktober

    18.45 Uhr: Real Betis - Bayer Leverkusen


    4. November

    21.00 Uhr: Bayer Leverkusen - Real Betis

    21.00 Uhr: Ferencváros - Celtic FC


    25. November

    18.45 Uhr: Bayer Leverkusen - Celtic FC

    18.45 Uhr: Real Betis - Ferencváros


    9. Dezember

    21.00 Uhr: PFC Ludogorets Razgrad - FC Midtjylland

    21.00 Uhr: SC Braga - Roter Stern Belgrad



    Gruppe H

    Dinamo Zagreb

    KRC Genk

    West Ham United

    Rapid Wien


    16. September

    18.45 Uhr: Dinamo Zagreb - West Ham United

    18.45 Uhr: Rapid Wien - KRC Genk


    30. September

    21.00 Uhr: KRC Genk - Dinamo Zagreb

    21.00 Uhr: West Ham United - Rapid Wien


    21. Oktober

    18.45 Uhr: Rapid Wien - Dinamo Zagreb

    21.00 Uhr: West Ham United - KRC Genk


    4. November

    18.45 Uhr: KRC Genk - West Ham United

    21.00 Uhr: Dinamo Zagreb - Rapid Wien


    25. November

    18.45 Uhr: Dinamo Zagreb - KRC Genk

    18.45 Uhr: Rapid Wien - West Ham United


    9. Dezember

    21.00 Uhr: KRC Genk - Rapid Wien

    21.00 Uhr: West Ham United - Dinamo Zagreb




    Zwischenrunde

    Auslosung: 13. Dezember 2021

    Hinspiele: 17. Februar 2022

    Rückspiele: 24. Februar 2022




    Achtelfinale

    Auslosung: 25. Februar 2022

    Hinspiele: 10. März 2022

    Rückspiele: 17. März 2022




    Viertelfinale

    Auslosung: 18. März 2022

    Hinspiele: 7. April 2022

    Rückspiele: 14. April 2022




    Halbfinale

    Auslosung: 18. März 2022

    Hinspiele: 28. April 2022

    Rückspiele: 5. Mai 2022




    Finale

    18. Mai 2022 im Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla

  • A N Z E I G E
  • Die Mannschaften aus Topf 1 könnten eventuell die ein oder andere Hammergruppe bekommen ^^


    Neapel/Frankfurt/Leicester/Real Socidead würde auf jeden Fall sehr spannend klingen.

    Tim Duncan & Kobe Bryant


    Fußball : FC Bayern München | Chelsea Football Club | SV Meppen



    Basketball: Phoenix Suns | San Antonio Spurs



    Football: Los Angeles Rams

  • Wie sieht das denn bei den Play-Offs aus? Irgendwie ist mir das mit den Prioritäten zu komplex... frage für einen Freund. :hase:

    Schwarz und Weiß bis in den Tod!
    Cyboards „Edge“ - against all posts stupid
    Cupsieger 2018 - ich war dabei!
    FCK TRLLS!
    Liebhaber schlechter Wortspiele

  • Das ist doch schon so laaaange bekannt. ;) Dafür haben sie jetzt fast die komplette CL.

    EL mit CL zu tauschen ist schon ein Downer. CL eh fast immer die gleichen langweiligen Duelle. Wenn du EL guckst, dann siehst du die Bergamos etc. schon bevor sie zum Dauergast in der CL werden...

  • Klocky

    Hat den Titel des Themas von „UEFA Europa League 2021/22 - Qualifikation ab August“ zu „UEFA Europa League 2021/22 - 3. Quali-Runde (5./12. August)“ geändert.
  • 3. Quali-Runde

    Hinspiele: 5. August 2021

    Rückspiele: 12. August 2021


    Champions Path

    AC Omonia - FC Flora

    NS Mura - FK Žalgiris

    FC Kairat - FC Alashkert

    Lincoln Red Imps FC - Slovan Bratislava

    Neftçi PFK - HJK Helsinki


    Main Path

    FK Jablonec - Celtic FC

    Rapid Wien - Anorthosis Famagusta FC

    Galatasaray SK - St. Johnstone

  • EL mit CL zu tauschen ist schon ein Downer. CL eh fast immer die gleichen langweiligen Duelle. Wenn du EL guckst, dann siehst du die Bergamos etc. schon bevor sie zum Dauergast in der CL werden...

    Sehe ich auch so. Die CL interessiert mich meist erst ab dem Halbfinale wegen der immer gleichen Duelle. Europa League auf DAZN war da für mich ein größerer Pluspunkt.

    SVD


    "Wir haben jetzt zwei Mal in Folge das Saisonziel verpasst: Den Klassenerhalt. Schuster muss weg..." Dominik Stroh-Engel am 24.5.2015

  • Rapid gegen Sturm im Playoff wäre so aufgelegt, nachdem hier auch zwei Mannschaften aus dem selben Land aufeinandertreffen können ^^

    Artist formerly known as Tinder Mahal, Kalk Hogan, TotalDamnEdge, Word_Life


    Cyboard Username of the year 2018
    First ever Österreichischer Cyboard-Tippspielmeister 2018/19

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E