A N Z E I G E

UEFA Champions League 2021/2022 - Gruppenphase | 5. Spieltag: 23./24. November

  • Der CL-Sieger ist gerade erst gekürt, aber bald geht auch schon die Qualifikation zur neuen Saison wieder los. Zeit also für einen neuen Thread.


    Eigentlich wäre 2022 die Allianz Arena der Austragungsort des Finals, aber aufgrund der Änderungen bzgl. Corona verschiebt sich das alles. St. Petersburg wird 2022 das Finale ausrichten, was eigentlich schon in diesem Jahr der Fall gewesen wäre.


    Ansonsten gibt es noch keine Änderungen am Modus, nur das die Teams, die sich in der Vorrunde und 1. Quali-Runde nicht durchsetzen können, eben jetzt nicht in der Europa League landen, sondern in der Europa Conference League.


    Die TV-Situation ändert sich mit der neuen Saison und Rechteperiode: Sky wird erstmals seit 2000 keine CL-Spiele mehr übertragen. Den Großteil der Rechte hat DAZN erworben, die in der Gruppenphase 7 von 8 Spielen am Dienstag übertragen (ein Spiel exklusiv bei Prime Video) und alle Spiele am Mittwoch (Einzelspiele und Konferenz). Wie in den Vorjahren beginnen die Übertragungen bereits ab der Play-Off Runde.



    Nun zu den bereits qualifizierten Teams, es fehlen noch die Meister aus Israel und Luxemburg:



    Spanien: FC Villarreal (EL-Sieger 2021), Atlético Madrid, Real Madrid, FC Barcelona, FC Sevilla
    England: FC Chelsea (CL-Sieger 2021), Manchester City, Manchester United, FC Liverpool
    Deutschland: FC Bayern München, RB Leipzig, Borussia Dortmund, VfL Wolfsburg
    Italien: Inter Mailand, AC Mailand, Atalanta Bergamo, Juventus Turin
    Frankreich: LOSC Lille, Paris St. Germain, AS Monaco (3. Quali-Runde)
    Portugal: Sporting CP, FC Porto, SL Benfica (3. Quali-Runde)
    Russland: Zenit St. Petersburg, Spartak Moskau (3. Quali-Runde)
    Belgien: Club Brügge, KRC Genk (3. Quali-Runde)
    Ukraine: Dynamo Kiew, Shakhtar Donezk (3. Quali-Runde)
    Niederlande: Ajax Amsterdam, PSV Eindhoven (2. Quali-Runde)
    Türkei: Besiktas JK, Galatasaray SK (2. Quali-Runde)
    Österreich: FC Salzburg (Play-Off), Rapid Wien (2. Quali-Runde)
    Dänemark: Bröndby IF (Play-Off), FC Midtjylland (2. Quali-Runde)
    Tschechien: Slavia Prag (3. Quali-Runde), Sparta Prag (2. Quali-Runde)
    Schottland: Rangers FC (3. Quali-Runde), Celtic FC (2. Quali-Runde)
    Serbien: Roter Stern Belgrad (2. Quali-Runde)
    Griechenland: Olympiakos Piräus (2. Quali-Runde)
    Schweiz: BSC Young Boys (2. Quali-Runde)
    Zypern: AC Omonia (2. Quali-Runde)
    Kroatien: Dinamo Zagreb (1. Quali-Runde)
    Schweden: Malmö FF (1. Quali-Runde)
    Norwegen: FK Bodø/Glimt (1. Quali-Runde)
    Israel: Maccabi Haifa (1. Quali-Runde)
    Kasachstan: FC Kairat (1. Quali-Runde)
    Belarus: FC Shakhtyor Soligorsk (1. Quali-Runde)
    Aserbaidschan: Neftçi PFK (1. Quali-Runde)
    Bulgarien: PFC Ludogorets Razgrad (1. Quali-Runde)
    Rumänien: CFR Cluj (1. Quali-Runde)
    Polen: Legia Warschau (1. Quali-Runde)
    Slowakei: Slovan Bratislava (1. Quali-Runde)
    Slowenien: NS Mura (1. Quali-Runde)
    Ungarn: Ferencváros (1. Quali-Runde)
    Luxemburg: Fola Esch (1. Quali-Runde)
    Litauen: FK Žalgiris (1. Quali-Runde)
    Armenien: FC Alashkert (1. Quali-Runde)
    Lettland: Riga FC (1. Quali-Runde)
    Albanien: FK Teuta (1. Quali-Runde)
    Nordmazedonien: KF Shkëndija (1. Quali-Runde)
    Bosnien & Herzegowina: FK Borac Banja Luka (1. Quali-Runde)
    Moldawien: FC Sheriff (1. Quali-Runde)
    Irland: Shamrock Rovers FC (1. Quali-Runde)
    Finnland: HJK Helsinki (1. Quali-Runde)
    Georgien: FC Dinamo Tiflis (1. Quali-Runde)
    Malta: Hibernians FC (1. Quali-Runde)
    Island: Knattspyrnufélagið Valur (1. Quali-Runde)
    Wales: Connah's Quay Nomads FC (1. Quali-Runde)
    Nordirland: Linfield FC (1. Quali-Runde)
    Gibraltar: Lincoln Red Imps FC (1. Quali-Runde)
    Montenegro: FK Budućnost Podgorica (1. Quali-Runde)
    Estland: FC Flora (1. Quali-Runde)
    Kosovo: FC Prishtina (Vorrunde)
    Färöer-Inseln: HB Torshavn (Vorrunde)
    Andorra: Inter Club d'Escaldes (Vorrunde)
    San Marino: SS Folgore Falciano Calcio (Vorrunde)



    Vorrunde
    Auslosung: 8. Juni 2021
    Halbfinals: 22. Juni 2021
    Finale: 25. Juni 2021


    Halbfinals


    SS Folgore Falciano Calcio - FC Prishtina 0:2

    HB Torshavn - Inter Club d'Escaldes 0:1


    Finale


    FC Prishtina - Inter Club d'Escaldes 2:0



    1. Quali-Runde
    Auslosung: 15. Juni 2021
    Hinspiele: 6./7. Juli 2021
    Rückspiele: 13./14. Juli 2021


    Fola Esch - Lincoln Red Imps FC 2:2

    Lincoln Red Imps FC - Fola Esch 5:0


    Slovan Bratislava - Shamrock Rovers FC 2:0

    Shamrock Rovers FC - Slovan Bratislava 2:1


    Malmö FF - Riga FC 1:0

    Riga FC - Malmö FF 1:1


    FK Bodø/Glimt - Legia Warschau 2:3

    Legia Warschau - FK Bodø/Glimt 2:0


    Connah's Quay Nomads FC - FC Alashkert 2:2

    FC Alashkert - Connah's Quay Nomads FC 1:0


    HJK Helsinki - FK Budućnost Podgorica 3:1

    FK Budućnost Podgorica - HJK Helsinki 0:4


    CFR Cluj - FK Borac Banja Luka 3:1

    FK Borac Banja Luka - CFR Cluj 2:1


    KF Shkëndija - NS Mura 0:1

    NS Mura - KF Shkëndija 5:0


    FK Teuta - FC Sheriff 0:4

    FC Sheriff - FK Teuta 1:0


    FC Dinamo Tiflis - Neftçi PFK 1:2

    Neftçi PFK - FC Dinamo Tiflis 2:1


    Maccabi Haifa - FC Kairat 1:1

    FC Kairat - Maccabi Haifa 2:0


    PFC Ludogorets Razgrad - FC Shakhtyor Soligorsk 1:0

    FC Shakhtyor Soligorsk - PFC Ludogorets Razgrad 0:1


    Ferencváros - FC Prishtina 3:0

    FC Prishtina - Ferencváros 1:3


    FK Žalgiris - Linfield FC 3:1

    Linfield FC - FK Žalgiris 1:2


    FC Flora - Hibernians FC 2:0

    Hibernians FC - FC Flora 0:3


    Dinamo Zagreb - Valur 3:2

    Valur - Dinamo Zagreb 0:2




    2. Quali-Runde
    Auslosung: 16. Juni 2021
    Hinspiele: 20./21. Juli 2021
    Rückspiele: 27./28. Juli 2021


    Rapid Wien - Sparta Prag 2:1

    Sparta Prag - Rapid Wien 2:0


    Celtic FC - FC Midtjylland 1:1

    FC Midtjylland - Celtic FC 2:1 n.V.


    Dinamo Zagreb - AC Omonia 2:0

    AC Omonia - Dinamo Zagreb 0:1


    Slovan Bratislava - BSC Young Boys 0:0

    BSC Young Boys - Slovan Bratislava 3:2


    Legia Warschau - FC Flora 2:1

    FC Flora - Legia Warschau 0:1


    FC Alashkert - FC Sheriff 0:1

    FC Sheriff - FC Alashkert 3:1


    FC Kairat - Roter Stern Belgrad 2:1

    Roter Stern Belgrad - FC Kairat 5:0


    Lincoln Red Imps FC - CFR Cluj 1:2

    CFR Cluj - Lincoln Red Imps FC 2:0


    Malmö FF - HJK Helsinki 2:1
    HJK Helsinki - Malmö FF 2:2


    Ferencváros - FK Žalgiris 2:0

    FK Žalgiris - Ferencváros 1:3


    NS Mura - PFC Ludogorets Razgrad 0:0

    PFC Ludogorets Razgrad - NS Mura 3:1


    PSV Eindhoven - Galatasaray SK 5:1

    Galatasaray SK - PSV Eindhoven 1:2


    Olympiakos Piräus - Neftçi PFK 1:0

    Neftçi PFK - Olympiakos Piräus 0:1




    3. Quali-Runde
    Auslosung: 19. Juli 2021
    Hinspiele: 3./4. August 2021
    Rückspiele: 10. August 2021


    Champions Path (Die Verlierer ziehen in die Playoffs zur UEFA Europa League ein)


    Dinamo Zagreb - Legia Warschau 1:1

    Legia Warschau - Dinamo Zagreb 0:1


    CFR Cluj - BSC Young Boys 1:1

    BSC Young Boys - CFR Cluj 3:1


    Olympiakos Piräus - PFC Ludogorets Razgrad 1:1

    PFC Ludogorets Razgrad - Olympiakos Piräus 6:3 n.E.


    Roter Stern Belgrad - FC Sheriff 1:1

    FC Sheriff - Roter Stern Belgrad 1:0


    Malmö FF - Rangers FC 2:1

    Rangers FC - Malmö FF 1:2


    Ferencváros - Slavia Prag 2:0

    Slavia Prag - Ferencváros 1:0



    League Path (Die Verlierer ziehen in die Gruppenphase der UEFA Europa League ein)


    PSV Eindhoven - FC Midtjylland 3:0

    FC Midtjylland - PSV Eindhoven 0:1


    Spartak Moskau - SL Benfica 0:2

    SL Benfica - Spartak Moskau 2:0


    KRC Genk - Shakhtar Donezk 1:2

    Shakhtar Donezk - KRC Genk 2:0


    Sparta Prag - AS Monaco 0:2

    AS Monaco - Sparta Prag 3:1




    Play-Off
    Auslosung: 2. August 2021
    Hinspiele: 17./18. August 2021
    Rückspiele: 24./25. August 2021


    Dienstag, 17. August - 21.00 Uhr

    FC Salzburg - Bröndby IF 2:1

    AS Monaco - Shakhtar Donezk 0:1

    FC Sheriff - Dinamo Zagreb 3:0


    Mittwoch, 18. August - 21.00 Uhr
    BSC Young Boys - Ferencváros 3:2

    Malmö FF - PFC Ludogorets Razgrad 2:0
    SL Benfica - PSV Eindhoven 2:1


    Dienstag, 24. August - 21.00 Uhr

    Ferencváros - BSC Young Boys 2:3

    PFC Ludogorets Razgrad - Malmö FF 2:1

    PSV Eindhoven - SL Benfica 0:0


    Mittwoch, 25. August - 21.00 Uhr

    Bröndby IF - FC Salzburg 1:2

    Shakhtar Donezk - AS Monaco 2:2 n.V.

    Dinamo Zagreb - FC Sheriff 0:0




    Gruppenphase
    Auslosung: 26. August 2021
    1. Spieltag: 14./15. September 2021
    2. Spieltag: 28./29. September 2021
    3. Spieltag: 19./20. Oktober 2021
    4. Spieltag: 2./3. November 2021
    5. Spieltag: 23./24. November 2021
    6. Spieltag: 7./8. Dezember 2021


    Gruppe A

    Manchester City

    Paris St. Germain

    RB Leipzig

    Club Brügge


    15. September

    21.00 Uhr: Manchester City - RB Leipzig

    21.00 Uhr: Club Brügge - Paris St. Germain


    28. September

    21.00 Uhr: Paris St. Germain - Manchester City

    21.00 Uhr: RB Leipzig - Club Brügge


    19. Oktober

    18.45 Uhr: Club Brügge - Manchester City

    21.00 Uhr: Paris St. Germain - RB Leipzig


    3. November

    21.00 Uhr: Manchester City - Club Brügge

    21.00 Uhr: RB Leipzig - Paris St. Germain


    24. November

    21.00 Uhr: Manchester City - Paris St. Germain

    21.00 Uhr: Club Brügge - RB Leipzig


    7. Dezember

    18.45 Uhr: Paris St. Germain - Club Brügge

    18.45 Uhr: RB Leipzig - Manchester City



    Gruppe B

    Atlético Madrid

    FC Liverpool

    FC Porto

    AC Mailand


    15. September

    21.00 Uhr: Atlético Madrid - FC Porto

    21.00 Uhr: FC Liverpool - AC Mailand


    28. September

    21.00 Uhr: FC Porto - FC Liverpool

    21.00 Uhr: AC Mailand - Atlético Madrid


    19. Oktober

    21.00 Uhr: Atlético Madrid - FC Liverpool

    21.00 Uhr: FC Porto - AC Mailand


    3. November

    18.45 Uhr: AC Mailand - FC Porto

    21.00 Uhr: FC Liverpool - Atlético Madrid


    24. November

    21.00 Uhr: Atlético Madrid - AC Mailand

    21.00 Uhr: FC Liverpool - FC Porto


    7. Dezember

    21.00 Uhr: FC Porto - Atlético Madrid

    21.00 Uhr: AC Mailand - FC Liverpool



    Gruppe C

    Sporting CP

    Borussia Dortmund

    Ajax Amsterdam

    Besiktas JK


    15. September

    18.45 Uhr: Besiktas JK - Borussia Dortmund

    21.00 Uhr: Sporting CP - Ajax Amsterdam


    28. September

    18.45 Uhr: Ajax Amsterdam - Besiktas JK

    21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Sporting CP


    19. Oktober

    18.45 Uhr: Besiktas JK - Sporting CP

    21.00 Uhr: Ajax Amsterdam - Borussia Dortmund


    3. November

    21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Ajax Amsterdam

    21.00 Uhr: Sporting CP - Besiktas JK


    24. November

    18.45 Uhr: Besiktas JK - Ajax Amsterdam

    21.00 Uhr: Sporting CP - Borussia Dortmund


    7. Dezember

    21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Besiktas JK

    21.00 Uhr: Ajax Amsterdam - Sporting CP



    Gruppe D

    Inter Mailand

    Real Madrid

    Shakhtar Donezk

    FC Sheriff


    15. September

    18.45 Uhr: FC Sheriff - Shakhtar Donezk

    21.00 Uhr: Inter Mailand - Real Madrid


    28. September

    18.45 Uhr: Shakhtar Donezk - Inter Mailand

    21.00 Uhr: Real Madrid - FC Sheriff


    19. Oktober

    21.00 Uhr: Shakhtar Donezk - Real Madrid

    21.00 Uhr: Inter Mailand - FC Sheriff


    3. November

    18.45 Uhr: Real Madrid - Shakhtar Donezk

    21.00 Uhr: FC Sheriff - Inter Mailand


    24. November

    18.45 Uhr: Inter Mailand - Shakhtar Donezk

    21.00 Uhr: FC Sheriff - Real Madrid


    7. Dezember

    21.00 Uhr: Real Madrid - Inter Mailand

    21.00 Uhr: Shakhtar Donezk - FC Sheriff



    Gruppe E

    FC Bayern München

    FC Barcelona

    SL Benfica

    Dynamo Kiew


    14. September

    21.00 Uhr: FC Barcelona - FC Bayern München

    21.00 Uhr: Dynamo Kiew - SL Benfica


    29. September

    21.00 Uhr: FC Bayern München - Dynamo Kiew

    21.00 Uhr: SL Benfica - FC Barcelona


    20. Oktober

    18.45 Uhr: FC Barcelona - Dynamo Kiew

    21.00 Uhr: SL Benfica - FC Bayern München


    2. November

    21.00 Uhr: FC Bayern München - SL Benfica

    21.00 Uhr: Dynamo Kiew - FC Barcelona


    23. November

    18.45 Uhr: Dynamo Kiew - FC Bayern München

    21.00 Uhr: FC Barcelona - SL Benfica


    8. Dezember

    21.00 Uhr: FC Bayern München - FC Barcelona

    21.00 Uhr: SL Benfica - Dynamo Kiew



    Gruppe F

    FC Villarreal

    Manchester United

    Atalanta Bergamo

    BSC Young Boys


    14. September

    18.45 Uhr: BSC Young Boys - Manchester United

    21.00 Uhr: FC Villarreal - Atalanta Bergamo


    29. September

    18.45 Uhr: Atalanta Bergamo - BSC Young Boys

    21.00 Uhr: Manchester United - FC Villarreal


    20. Oktober

    21.00 Uhr: Manchester United - Atalanta Bergamo

    21.00 Uhr: BSC Young Boys - FC Villarreal


    2. November

    21.00 Uhr: Atalanta Bergamo - Manchester United

    21.00 Uhr: FC Villarreal - BSC Young Boys


    23. November

    18.45 Uhr: FC Villarreal - Manchester United

    21.00 Uhr: BSC Young Boys - Atalanta Bergamo


    8. Dezember

    21.00 Uhr: Manchester United - BSC Young Boys

    21.00 Uhr: Atalanta Bergamo - FC Villarreal



    Gruppe G

    LOSC Lille

    FC Sevilla

    FC Salzburg

    VfL Wolfsburg


    14. September

    18.45 Uhr: FC Sevilla - FC Salzburg

    21.00 Uhr: LOSC Lille - VfL Wolfsburg


    29. September

    21.00 Uhr: FC Salzburg - LOSC Lille

    21.00 Uhr: VfL Wolfsburg - FC Sevilla


    20. Oktober

    18.45 Uhr: FC Salzburg - VfL Wolfsburg

    21.00 Uhr: LOSC Lille - FC Sevilla


    2. November

    18.45 Uhr: VfL Wolfsburg - FC Salzburg

    21.00 Uhr: FC Sevilla - LOSC Lille


    23. November

    21.00 Uhr: FC Sevilla - VfL Wolfsburg

    21.00 Uhr: LOSC Lille - FC Salzburg


    8. Dezember

    21.00 Uhr: FC Salzburg - FC Sevilla

    21.00 Uhr: VfL Wolfsburg - LOSC Lille



    Gruppe H

    FC Chelsea

    Juventus Turin

    Zenit St. Petersburg

    Malmö FF


    14. September

    21.00 Uhr: FC Chelsea - Zenit St. Petersburg

    21.00 Uhr: Malmö FF - Juventus Turin


    29. September

    18.45 Uhr: Zenit St. Petersburg - Malmö FF

    21.00 Uhr: Juventus Turin - FC Chelsea


    20. Oktober

    21.00 Uhr: FC Chelsea - Malmö FF

    21.00 Uhr: Zenit St. Petersburg - Juventus Turin


    2. November

    18.45 Uhr: Malmö FF - FC Chelsea

    21.00 Uhr: Juventus Turin - Zenit St. Petersburg


    23. November

    21.00 Uhr: FC Chelsea - Juventus Turin

    21.00 Uhr: Malmö FF - Zenit St. Petersburg


    8. Dezember

    18.45 Uhr: Juventus Turin - Malmö FF

    18.45 Uhr: Zenit St. Petersburg - FC Chelsea




    Achtelfinale
    Auslosung: 13. Dezember 2021
    Hinspiele: 15./16. & 22./23. Februar 2022
    Rückspiele: 8./9. & 15./16. März 2022




    Viertelfinale
    Auslosung: 18. März 2022
    Hinspiele: 5./6. April 2022
    Rückspiele: 12./13. April 2022




    Halbfinale
    Auslosung: 18. März 2022
    Hinspiele: 26./27. April 2022
    Rückspiele: 3./4. Mai 2022




    Finale
    28. Mai 2022 im Krestovsky Stadium, St. Petersburg

  • A N Z E I G E
  • Mit Lille (auf Grund der ganzen Abgänge), Villareal und Sporting auf dem Papier 3 "leichte" Gruppenköpfe dieses Mal dabei, der Topf 2 sieht dafür richtig eklig aus. Da hast du mal mind. 5 krasse Duelle schon in der Gruppenphase

    Nobody is perfect... na ja, da war dieser eine Typ, aber wir haben ihn umgebracht.


    Der Muselmann klaut unsere Frauen und ***** unsere Arbeitsplätze! Oder umgekehrt! Und der biodeutsche Mann guckt in die toten Augen seiner Gummipuppe. Na vielen Dank auch, Frau Dr. Merkel! (D. Wischmeyer)

  • Klocky

    Hat den Titel des Themas von „UEFA Champions League 2021/2022 - Qualifikation (ab Juni)“ zu „UEFA Champions League 2021/2022 - 1. Quali-Runde (6./7. & 13./14. Juli)“ geändert.
  • Vorrunde

    Halbfinals: 22. Juni 2021

    Finale: 25. Juni 2021


    Halbfinals


    SS Folgore Falciano Calcio - FC Prishtina 0:2

    HB Torshavn - Inter Club d'Escaldes 0:1


    Finale


    FC Prishtina - Inter Club d'Escaldes 2:0



    1. Quali-Runde

    Hinspiele: 6./7. Juli 2021

    Rückspiele: 13./14. Juli 2021


    Fola Esch - Lincoln Red Imps FC

    Slovan Bratislava - Shamrock Rovers FC

    Malmö FF - Riga FC

    FK Bodø/Glimt - Legia Warschau

    Connah's Quay Nomads FC - FC Alashkert

    HJK Helsinki - FK Budućnost Podgorica

    CFR Cluj - FK Borac Banja Luka

    KF Shkëndija - NS Mura

    FK Teuta - FC Sheriff

    FC Dinamo Tiflis - Neftçi PFK

    Maccabi Haifa - FC Kairat

    PFC Ludogorets Razgrad - FC Shakhtyor Soligorsk

    Ferencváros - FC Prishtina

    FK Žalgiris - Linfield FC

    FC Flora - Hibernians FC

    Dinamo Zagreb - Valur

  • Hoffe das Borac heute auf die Fresse bekommt. Dreckiger Poltischer Hund...... Verein.


    Mura hat ein gutes Los gezogen können es schaffen, und Dinamo darf keine Probleme bekommen.

    "Nur Loser müssen beweisen, dass sie keine Loser sind, indem sie dauernd gewinnen"

  • Hatte mich schon gewundert was er da macht. :) Aber am Ende hatten die halt keine Kraft mehr, man merkt halt den Unterschied das sind keine "Profis"


    Cluj hätte 4-0 zur Pause führen müssen was sie alles vergeben. So steht es nur 2-1 Borac machte aus der einzigen Chance das Tor. Ist halt nicht das gleiche gegen echte Teams zu spielen oder gegen gekaufte + gekauften Schiri. 8) Hoffentlich bekommen sie noch paar Gegentreffer.

    "Nur Loser müssen beweisen, dass sie keine Loser sind, indem sie dauernd gewinnen"

  • Fast hätte Borac es geschafft aber zum Glück haben sie noch in der 118 Minute das Gegentor kassiert und sind geflogen. :thumbup:


    Mura mit einem klaren Sieg gefällt mir sehr. :) Mal sehen was jetzt für den Meister aus Slowenien geht. Dinamo hatte wie erwartet keine Probleme.

    "Nur Loser müssen beweisen, dass sie keine Loser sind, indem sie dauernd gewinnen"

  • 1. Quali-Runde - Rückspiele


    Lincoln Red Imps FC - Fola Esch 5:0

    Shamrock Rovers FC - Slovan Bratislava 2:1

    Riga FC - Malmö FF 1:1

    Legia Warschau - FK Bodø/Glimt 2:0

    FC Alashkert - Connah's Quay Nomads FC 1:0

    FK Budućnost Podgorica - HJK Helsinki 0:4

    FK Borac Banja Luka - CFR Cluj 2:1

    NS Mura - KF Shkëndija 5:0

    FC Sheriff - FK Teuta 1:0

    Neftçi PFK - FC Dinamo Tiflis 2:1

    FC Kairat - Maccabi Haifa 2:0

    FC Shakhtyor Soligorsk - PFC Ludogorets Razgrad 0:1

    FC Prishtina - Ferencváros 1:3

    Linfield FC - FK Žalgiris 1:2

    Hibernians FC - FC Flora 0:3

    Valur - Dinamo Zagreb 0:2




    2. Quali-Runde

    Hinspiele: 20./21. Juli 2021

    Rückspiele: 27./28. Juli 2021


    Rapid Wien - Sparta Prag

    Celtic FC - FC Midtjylland

    Dinamo Zagreb - AC Omonia

    Slovan Bratislava - BSC Young Boys

    Legia Warschau - FC Flora

    FC Kairat - Roter Stern Belgrad

    Lincoln Red Imps FC - CFR Cluj

    Malmö FF - HJK Helsinki

    FC Alashkert - FC Sheriff

    Ferencváros - FK Žalgiris

    NS Mura - PFC Ludogorets Razgrad

    PSV Eindhoven - Galatasaray SK

    Olympiakos Piräus - Neftçi PFK

  • Klocky

    Hat den Titel des Themas von „UEFA Champions League 2021/2022 - 1. Quali-Runde (6./7. & 13./14. Juli)“ zu „UEFA Champions League 2021/2022 - 2. Quali-Runde (20./21. & 27./28. Juli)“ geändert.
  • Gestern wurde schon mal die dritte Quali-Runde ausgelost:



    3. Quali-Runde

    Hinspiele: 3./4. August 2021

    Rückspiele: 10. August 2021


    Champions Path (Die Verlierer dieser Duelle ziehen in die Playoffs zur UEFA Europa League ein)

    AC Omonia / Dinamo Zagreb - Legia Warschau / FC Flora

    Lincoln Red Imps FC / CFR Cluj - Slovan Bratislava / BSC Young Boys

    Olympiakos Piräus / Neftçi PFK - NS Mura / PFC Ludogorets Razgrad

    FC Kairat / Roter Stern Belgrad - FC Alashkert / FC Sheriff

    Malmö FF / HJK Helsinki - Rangers FC

    Ferencváros / FK Žalgiris - Slavia Prag


    League Path (Die Verlierer ziehen in die Gruppenphase der UEFA Europa League ein)

    PSV Eindhoven / Galatasaray SK - Celtic FC / FC Midtjylland

    Spartak Moskau - SL Benfica

    KRC Genk - Shakhtar Donezk

    AS Monaco - Rapid Wien / Sparta Prag

  • Rapid könnte bei Weiterkommen also auf Monaco treffen. Da ist dann ziemlich sicher Schluss. Sparta Prag kann man - vor allem nach dem Heimsieg im Hinspiel, auch wenn man ein Tor bekommen hat - schlagen, aber bei Monaco muss dann doch mehr passen.

    Schwarz und Weiß bis in den Tod!
    Cyboards „Edge“ - against all posts stupid
    Cupsieger 2018 - ich war dabei!
    FCK TRLLS!
    Liebhaber schlechter Wortspiele

  • Weiterkommen gegen Sparta wäre natürlich wichtig um eine Gruppenphase fix zu haben, aber auch das wird noch schwer genug. Gegen Monaco könnte man dann zumindest ohne sonderlich großen Druck spielen, ein Weiterkommen erwartet da sowieso kaum jemand. Sollte es gegen Sparta nicht reichen gibt es noch immer den Weg über Anorthosis Famagusta in die EL zu kommen, bei denen nach der CL Teilnahme 2008 International nicht mehr sonderlich viel ging.

  • 2. Quali-Runde - Rückspielergebnisse


    Sparta Prag - Rapid Wien 2:0

    FC Midtjylland - Celtic FC 2:1 n.V.

    AC Omonia - Dinamo Zagreb 0:1

    BSC Young Boys - Slovan Bratislava 3:2

    FC Flora - Legia Warschau 0:1

    FC Sheriff - FC Alashkert 3:1

    Roter Stern Belgrad - FC Kairat 5:0

    CFR Cluj - Lincoln Red Imps FC 2:0

    HJK Helsinki - Malmö FF 2:2

    FK Žalgiris - Ferencváros 1:3

    PFC Ludogorets Razgrad - NS Mura 3:1

    Galatasaray SK - PSV Eindhoven 1:2

    Neftçi PFK - Olympiakos Piräus 0:1




    3. Quali-Runde

    Hinspiele: 3./4. August 2021

    Rückspiele: 10. August 2021


    Champions Path (Die Verlierer ziehen in die Playoffs zur UEFA Europa League ein)

    Dinamo Zagreb - Legia Warschau

    CFR Cluj - BSC Young Boys

    Olympiakos Piräus - PFC Ludogorets Razgrad

    Roter Stern Belgrad - FC Sheriff

    Malmö FF - Rangers FC

    Ferencváros - Slavia Prag


    League Path (Die Verlierer ziehen in die Gruppenphase der UEFA Europa League ein)

    PSV Eindhoven - FC Midtjylland

    Spartak Moskau - SL Benfica

    KRC Genk - Shakhtar Donezk

    AS Monaco - Sparta Prag

  • Klocky

    Hat den Titel des Themas von „UEFA Champions League 2021/2022 - 2. Quali-Runde (20./21. & 27./28. Juli)“ zu „UEFA Champions League 2021/2022 - 3. Quali-Runde (3./4. & 10. August)“ geändert.

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E