Der CL-Sieger ist gerade erst gekürt, aber bald geht auch schon die Qualifikation zur neuen Saison wieder los. Zeit also für einen neuen Thread.
Eigentlich wäre 2022 die Allianz Arena der Austragungsort des Finals, aber aufgrund der Änderungen bzgl. Corona verschiebt sich das alles. St. Petersburg wird 2022 das Finale ausrichten, was eigentlich schon in diesem Jahr der Fall gewesen wäre.
Ansonsten gibt es noch keine Änderungen am Modus, nur das die Teams, die sich in der Vorrunde und 1. Quali-Runde nicht durchsetzen können, eben jetzt nicht in der Europa League landen, sondern in der Europa Conference League.
Die TV-Situation ändert sich mit der neuen Saison und Rechteperiode: Sky wird erstmals seit 2000 keine CL-Spiele mehr übertragen. Den Großteil der Rechte hat DAZN erworben, die in der Gruppenphase 7 von 8 Spielen am Dienstag übertragen (ein Spiel exklusiv bei Prime Video) und alle Spiele am Mittwoch (Einzelspiele und Konferenz). Wie in den Vorjahren beginnen die Übertragungen bereits ab der Play-Off Runde.
Nun zu den bereits qualifizierten Teams, es fehlen noch die Meister aus Israel und Luxemburg:
Spanien: FC Villarreal (EL-Sieger 2021), Atlético Madrid, Real Madrid, FC Barcelona, FC Sevilla
England: FC Chelsea (CL-Sieger 2021), Manchester City, Manchester United, FC Liverpool
Deutschland: FC Bayern München, RB Leipzig, Borussia Dortmund, VfL Wolfsburg
Italien: Inter Mailand, AC Mailand, Atalanta Bergamo, Juventus Turin
Frankreich: LOSC Lille, Paris St. Germain, AS Monaco (3. Quali-Runde)
Portugal: Sporting CP, FC Porto, SL Benfica (3. Quali-Runde)
Russland: Zenit St. Petersburg, Spartak Moskau (3. Quali-Runde)
Belgien: Club Brügge, KRC Genk (3. Quali-Runde)
Ukraine: Dynamo Kiew, Shakhtar Donezk (3. Quali-Runde)
Niederlande: Ajax Amsterdam, PSV Eindhoven (2. Quali-Runde)
Türkei: Besiktas JK, Galatasaray SK (2. Quali-Runde)
Österreich: FC Salzburg (Play-Off), Rapid Wien (2. Quali-Runde)
Dänemark: Bröndby IF (Play-Off), FC Midtjylland (2. Quali-Runde)
Tschechien: Slavia Prag (3. Quali-Runde), Sparta Prag (2. Quali-Runde)
Schottland: Rangers FC (3. Quali-Runde), Celtic FC (2. Quali-Runde)
Serbien: Roter Stern Belgrad (2. Quali-Runde)
Griechenland: Olympiakos Piräus (2. Quali-Runde)
Schweiz: BSC Young Boys (2. Quali-Runde)
Zypern: AC Omonia (2. Quali-Runde)
Kroatien: Dinamo Zagreb (1. Quali-Runde)
Schweden: Malmö FF (1. Quali-Runde)
Norwegen: FK Bodø/Glimt (1. Quali-Runde)
Israel: Maccabi Haifa (1. Quali-Runde)
Kasachstan: FC Kairat (1. Quali-Runde)
Belarus: FC Shakhtyor Soligorsk (1. Quali-Runde)
Aserbaidschan: Neftçi PFK (1. Quali-Runde)
Bulgarien: PFC Ludogorets Razgrad (1. Quali-Runde)
Rumänien: CFR Cluj (1. Quali-Runde)
Polen: Legia Warschau (1. Quali-Runde)
Slowakei: Slovan Bratislava (1. Quali-Runde)
Slowenien: NS Mura (1. Quali-Runde)
Ungarn: Ferencváros (1. Quali-Runde)
Luxemburg: Fola Esch (1. Quali-Runde)
Litauen: FK Žalgiris (1. Quali-Runde)
Armenien: FC Alashkert (1. Quali-Runde)
Lettland: Riga FC (1. Quali-Runde)
Albanien: FK Teuta (1. Quali-Runde)
Nordmazedonien: KF Shkëndija (1. Quali-Runde)
Bosnien & Herzegowina: FK Borac Banja Luka (1. Quali-Runde)
Moldawien: FC Sheriff (1. Quali-Runde)
Irland: Shamrock Rovers FC (1. Quali-Runde)
Finnland: HJK Helsinki (1. Quali-Runde)
Georgien: FC Dinamo Tiflis (1. Quali-Runde)
Malta: Hibernians FC (1. Quali-Runde)
Island: Knattspyrnufélagið Valur (1. Quali-Runde)
Wales: Connah's Quay Nomads FC (1. Quali-Runde)
Nordirland: Linfield FC (1. Quali-Runde)
Gibraltar: Lincoln Red Imps FC (1. Quali-Runde)
Montenegro: FK Budućnost Podgorica (1. Quali-Runde)
Estland: FC Flora (1. Quali-Runde)
Kosovo: FC Prishtina (Vorrunde)
Färöer-Inseln: HB Torshavn (Vorrunde)
Andorra: Inter Club d'Escaldes (Vorrunde)
San Marino: SS Folgore Falciano Calcio (Vorrunde)
Vorrunde
Auslosung: 8. Juni 2021
Halbfinals: 22. Juni 2021
Finale: 25. Juni 2021
Halbfinals
SS Folgore Falciano Calcio - FC Prishtina 0:2
HB Torshavn - Inter Club d'Escaldes 0:1
Finale
FC Prishtina - Inter Club d'Escaldes 2:0
1. Quali-Runde
Auslosung: 15. Juni 2021
Hinspiele: 6./7. Juli 2021
Rückspiele: 13./14. Juli 2021
Fola Esch - Lincoln Red Imps FC 2:2
Lincoln Red Imps FC - Fola Esch 5:0
Slovan Bratislava - Shamrock Rovers FC 2:0
Shamrock Rovers FC - Slovan Bratislava 2:1
Malmö FF - Riga FC 1:0
Riga FC - Malmö FF 1:1
FK Bodø/Glimt - Legia Warschau 2:3
Legia Warschau - FK Bodø/Glimt 2:0
Connah's Quay Nomads FC - FC Alashkert 2:2
FC Alashkert - Connah's Quay Nomads FC 1:0
HJK Helsinki - FK Budućnost Podgorica 3:1
FK Budućnost Podgorica - HJK Helsinki 0:4
CFR Cluj - FK Borac Banja Luka 3:1
FK Borac Banja Luka - CFR Cluj 2:1
KF Shkëndija - NS Mura 0:1
NS Mura - KF Shkëndija 5:0
FK Teuta - FC Sheriff 0:4
FC Sheriff - FK Teuta 1:0
FC Dinamo Tiflis - Neftçi PFK 1:2
Neftçi PFK - FC Dinamo Tiflis 2:1
Maccabi Haifa - FC Kairat 1:1
FC Kairat - Maccabi Haifa 2:0
PFC Ludogorets Razgrad - FC Shakhtyor Soligorsk 1:0
FC Shakhtyor Soligorsk - PFC Ludogorets Razgrad 0:1
Ferencváros - FC Prishtina 3:0
FC Prishtina - Ferencváros 1:3
FK Žalgiris - Linfield FC 3:1
Linfield FC - FK Žalgiris 1:2
FC Flora - Hibernians FC 2:0
Hibernians FC - FC Flora 0:3
Dinamo Zagreb - Valur 3:2
Valur - Dinamo Zagreb 0:2
2. Quali-Runde
Auslosung: 16. Juni 2021
Hinspiele: 20./21. Juli 2021
Rückspiele: 27./28. Juli 2021
Rapid Wien - Sparta Prag 2:1
Sparta Prag - Rapid Wien 2:0
Celtic FC - FC Midtjylland 1:1
FC Midtjylland - Celtic FC 2:1 n.V.
Dinamo Zagreb - AC Omonia 2:0
AC Omonia - Dinamo Zagreb 0:1
Slovan Bratislava - BSC Young Boys 0:0
BSC Young Boys - Slovan Bratislava 3:2
Legia Warschau - FC Flora 2:1
FC Flora - Legia Warschau 0:1
FC Alashkert - FC Sheriff 0:1
FC Sheriff - FC Alashkert 3:1
FC Kairat - Roter Stern Belgrad 2:1
Roter Stern Belgrad - FC Kairat 5:0
Lincoln Red Imps FC - CFR Cluj 1:2
CFR Cluj - Lincoln Red Imps FC 2:0
Malmö FF - HJK Helsinki 2:1
HJK Helsinki - Malmö FF 2:2
Ferencváros - FK Žalgiris 2:0
FK Žalgiris - Ferencváros 1:3
NS Mura - PFC Ludogorets Razgrad 0:0
PFC Ludogorets Razgrad - NS Mura 3:1
PSV Eindhoven - Galatasaray SK 5:1
Galatasaray SK - PSV Eindhoven 1:2
Olympiakos Piräus - Neftçi PFK 1:0
Neftçi PFK - Olympiakos Piräus 0:1
3. Quali-Runde
Auslosung: 19. Juli 2021
Hinspiele: 3./4. August 2021
Rückspiele: 10. August 2021
Champions Path (Die Verlierer ziehen in die Playoffs zur UEFA Europa League ein)
Dinamo Zagreb - Legia Warschau 1:1
Legia Warschau - Dinamo Zagreb 0:1
CFR Cluj - BSC Young Boys 1:1
BSC Young Boys - CFR Cluj 3:1
Olympiakos Piräus - PFC Ludogorets Razgrad 1:1
PFC Ludogorets Razgrad - Olympiakos Piräus 6:3 n.E.
Roter Stern Belgrad - FC Sheriff 1:1
FC Sheriff - Roter Stern Belgrad 1:0
Malmö FF - Rangers FC 2:1
Rangers FC - Malmö FF 1:2
Ferencváros - Slavia Prag 2:0
Slavia Prag - Ferencváros 1:0
League Path (Die Verlierer ziehen in die Gruppenphase der UEFA Europa League ein)
PSV Eindhoven - FC Midtjylland 3:0
FC Midtjylland - PSV Eindhoven 0:1
Spartak Moskau - SL Benfica 0:2
SL Benfica - Spartak Moskau 2:0
KRC Genk - Shakhtar Donezk 1:2
Shakhtar Donezk - KRC Genk 2:0
Sparta Prag - AS Monaco 0:2
AS Monaco - Sparta Prag 3:1
Play-Off
Auslosung: 2. August 2021
Hinspiele: 17./18. August 2021
Rückspiele: 24./25. August 2021
Dienstag, 17. August - 21.00 Uhr
FC Salzburg - Bröndby IF 2:1
AS Monaco - Shakhtar Donezk 0:1
FC Sheriff - Dinamo Zagreb 3:0
Mittwoch, 18. August - 21.00 Uhr
BSC Young Boys - Ferencváros 3:2
Malmö FF - PFC Ludogorets Razgrad 2:0
SL Benfica - PSV Eindhoven 2:1
Dienstag, 24. August - 21.00 Uhr
Ferencváros - BSC Young Boys 2:3
PFC Ludogorets Razgrad - Malmö FF 2:1
PSV Eindhoven - SL Benfica 0:0
Mittwoch, 25. August - 21.00 Uhr
Bröndby IF - FC Salzburg 1:2
Shakhtar Donezk - AS Monaco 2:2 n.V.
Dinamo Zagreb - FC Sheriff 0:0
Gruppenphase
Auslosung: 26. August 2021
1. Spieltag: 14./15. September 2021
2. Spieltag: 28./29. September 2021
3. Spieltag: 19./20. Oktober 2021
4. Spieltag: 2./3. November 2021
5. Spieltag: 23./24. November 2021
6. Spieltag: 7./8. Dezember 2021
Gruppe A
Manchester City
Paris St. Germain
RB Leipzig
Club Brügge
15. September
21.00 Uhr: Manchester City - RB Leipzig
21.00 Uhr: Club Brügge - Paris St. Germain
28. September
21.00 Uhr: Paris St. Germain - Manchester City
21.00 Uhr: RB Leipzig - Club Brügge
19. Oktober
18.45 Uhr: Club Brügge - Manchester City
21.00 Uhr: Paris St. Germain - RB Leipzig
3. November
21.00 Uhr: Manchester City - Club Brügge
21.00 Uhr: RB Leipzig - Paris St. Germain
24. November
21.00 Uhr: Manchester City - Paris St. Germain
21.00 Uhr: Club Brügge - RB Leipzig
7. Dezember
18.45 Uhr: Paris St. Germain - Club Brügge
18.45 Uhr: RB Leipzig - Manchester City
Gruppe B
Atlético Madrid
FC Liverpool
FC Porto
AC Mailand
15. September
21.00 Uhr: Atlético Madrid - FC Porto
21.00 Uhr: FC Liverpool - AC Mailand
28. September
21.00 Uhr: FC Porto - FC Liverpool
21.00 Uhr: AC Mailand - Atlético Madrid
19. Oktober
21.00 Uhr: Atlético Madrid - FC Liverpool
21.00 Uhr: FC Porto - AC Mailand
3. November
18.45 Uhr: AC Mailand - FC Porto
21.00 Uhr: FC Liverpool - Atlético Madrid
24. November
21.00 Uhr: Atlético Madrid - AC Mailand
21.00 Uhr: FC Liverpool - FC Porto
7. Dezember
21.00 Uhr: FC Porto - Atlético Madrid
21.00 Uhr: AC Mailand - FC Liverpool
Gruppe C
Sporting CP
Borussia Dortmund
Ajax Amsterdam
Besiktas JK
15. September
18.45 Uhr: Besiktas JK - Borussia Dortmund
21.00 Uhr: Sporting CP - Ajax Amsterdam
28. September
18.45 Uhr: Ajax Amsterdam - Besiktas JK
21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Sporting CP
19. Oktober
18.45 Uhr: Besiktas JK - Sporting CP
21.00 Uhr: Ajax Amsterdam - Borussia Dortmund
3. November
21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Ajax Amsterdam
21.00 Uhr: Sporting CP - Besiktas JK
24. November
18.45 Uhr: Besiktas JK - Ajax Amsterdam
21.00 Uhr: Sporting CP - Borussia Dortmund
7. Dezember
21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Besiktas JK
21.00 Uhr: Ajax Amsterdam - Sporting CP
Gruppe D
Inter Mailand
Real Madrid
Shakhtar Donezk
FC Sheriff
15. September
18.45 Uhr: FC Sheriff - Shakhtar Donezk
21.00 Uhr: Inter Mailand - Real Madrid
28. September
18.45 Uhr: Shakhtar Donezk - Inter Mailand
21.00 Uhr: Real Madrid - FC Sheriff
19. Oktober
21.00 Uhr: Shakhtar Donezk - Real Madrid
21.00 Uhr: Inter Mailand - FC Sheriff
3. November
18.45 Uhr: Real Madrid - Shakhtar Donezk
21.00 Uhr: FC Sheriff - Inter Mailand
24. November
18.45 Uhr: Inter Mailand - Shakhtar Donezk
21.00 Uhr: FC Sheriff - Real Madrid
7. Dezember
21.00 Uhr: Real Madrid - Inter Mailand
21.00 Uhr: Shakhtar Donezk - FC Sheriff
Gruppe E
FC Bayern München
FC Barcelona
SL Benfica
Dynamo Kiew
14. September
21.00 Uhr: FC Barcelona - FC Bayern München
21.00 Uhr: Dynamo Kiew - SL Benfica
29. September
21.00 Uhr: FC Bayern München - Dynamo Kiew
21.00 Uhr: SL Benfica - FC Barcelona
20. Oktober
18.45 Uhr: FC Barcelona - Dynamo Kiew
21.00 Uhr: SL Benfica - FC Bayern München
2. November
21.00 Uhr: FC Bayern München - SL Benfica
21.00 Uhr: Dynamo Kiew - FC Barcelona
23. November
18.45 Uhr: Dynamo Kiew - FC Bayern München
21.00 Uhr: FC Barcelona - SL Benfica
8. Dezember
21.00 Uhr: FC Bayern München - FC Barcelona
21.00 Uhr: SL Benfica - Dynamo Kiew
Gruppe F
FC Villarreal
Manchester United
Atalanta Bergamo
BSC Young Boys
14. September
18.45 Uhr: BSC Young Boys - Manchester United
21.00 Uhr: FC Villarreal - Atalanta Bergamo
29. September
18.45 Uhr: Atalanta Bergamo - BSC Young Boys
21.00 Uhr: Manchester United - FC Villarreal
20. Oktober
21.00 Uhr: Manchester United - Atalanta Bergamo
21.00 Uhr: BSC Young Boys - FC Villarreal
2. November
21.00 Uhr: Atalanta Bergamo - Manchester United
21.00 Uhr: FC Villarreal - BSC Young Boys
23. November
18.45 Uhr: FC Villarreal - Manchester United
21.00 Uhr: BSC Young Boys - Atalanta Bergamo
8. Dezember
21.00 Uhr: Manchester United - BSC Young Boys
21.00 Uhr: Atalanta Bergamo - FC Villarreal
Gruppe G
LOSC Lille
FC Sevilla
FC Salzburg
VfL Wolfsburg
14. September
18.45 Uhr: FC Sevilla - FC Salzburg
21.00 Uhr: LOSC Lille - VfL Wolfsburg
29. September
21.00 Uhr: FC Salzburg - LOSC Lille
21.00 Uhr: VfL Wolfsburg - FC Sevilla
20. Oktober
18.45 Uhr: FC Salzburg - VfL Wolfsburg
21.00 Uhr: LOSC Lille - FC Sevilla
2. November
18.45 Uhr: VfL Wolfsburg - FC Salzburg
21.00 Uhr: FC Sevilla - LOSC Lille
23. November
21.00 Uhr: FC Sevilla - VfL Wolfsburg
21.00 Uhr: LOSC Lille - FC Salzburg
8. Dezember
21.00 Uhr: FC Salzburg - FC Sevilla
21.00 Uhr: VfL Wolfsburg - LOSC Lille
Gruppe H
FC Chelsea
Juventus Turin
Zenit St. Petersburg
Malmö FF
14. September
21.00 Uhr: FC Chelsea - Zenit St. Petersburg
21.00 Uhr: Malmö FF - Juventus Turin
29. September
18.45 Uhr: Zenit St. Petersburg - Malmö FF
21.00 Uhr: Juventus Turin - FC Chelsea
20. Oktober
21.00 Uhr: FC Chelsea - Malmö FF
21.00 Uhr: Zenit St. Petersburg - Juventus Turin
2. November
18.45 Uhr: Malmö FF - FC Chelsea
21.00 Uhr: Juventus Turin - Zenit St. Petersburg
23. November
21.00 Uhr: FC Chelsea - Juventus Turin
21.00 Uhr: Malmö FF - Zenit St. Petersburg
8. Dezember
18.45 Uhr: Juventus Turin - Malmö FF
18.45 Uhr: Zenit St. Petersburg - FC Chelsea
Achtelfinale
Auslosung: 13. Dezember 2021
Hinspiele: 15./16. & 22./23. Februar 2022
Rückspiele: 8./9. & 15./16. März 2022
Viertelfinale
Auslosung: 18. März 2022
Hinspiele: 5./6. April 2022
Rückspiele: 12./13. April 2022
Halbfinale
Auslosung: 18. März 2022
Hinspiele: 26./27. April 2022
Rückspiele: 3./4. Mai 2022
Finale
28. Mai 2022 im Krestovsky Stadium, St. Petersburg