A N Z E I G E

Die große interaktive Skisprung Saison 2020/2021 - Saison beendet

  • Guten Abend zusammen,


    der Winter steht vor der Tür und deshalb gibt es bereits die 9. Skisprung Saison.



    Die Regeln sind diesmal ein bisschen anders und zwar gibt es statt 20 Schanzen nur noch 10 Stationen im Welt-Cup. Zu dem gibt es bei der Vierschanzentournee und Ski-Flug WM keine Qualifikation mehr, sondern die Duelle werden nach der Welt-Cup Gesamtwertung ermittelt.


    Der Gewinner des jeweiligen Springens bekommt 100 Punkte, der 30. bekommt noch einen Punkt.


    Die besten 30 Springer kommen immer in den Wettkampf, dass heißt in den Punkte. Wer am Ende die meisten Punkte gesammelt hat gewinnt. Für die Vierschanzentournee, Ski-Flug WM und Teamspringen gibt es eine extra Wertung.


    Simuliert wird mit dem PC-Spiel "RTL Skispringen 2006" (habe die Namen von damals gelöscht und die neuen Springer der Gegenwart erstellt)



    Tourkalender:



    Welt-Cup


    1. Kuusamo (Finnland)
    2. Trondheim (Norwegen)
    3. Engelberg (Schweiz)
    4. Zakopane (Polen)
    5. Liberec (CZE)
    6. Oslo (Norwegen)
    7. Lahti (Finnland)
    8. Willingen (Deutschland)
    9. Sapporo (Japan)
    10. Vancouver (Kanada)



    Vierschanzentournee



    Oberstdorf (Deutschland)
    Garmisch-Partenkirchen (Deutschland)
    Innsbruck (Österreich)
    Bischofshofen (Österreich)



    Ski-Flug WM


    Harrachov (CZE)
    Planica (Slowenien)
    Oberstdorf (Deutschland)
    Vikersund (Norwegen)



    Wie immer gibt es die 50 besten Skispringer der Welt zur Auswahl:


    Jeder User wählt bitte eine Nummer aus, sollten nicht alle 50 Springer einen Manager haben, so gibt eine 2.Auswahl.



    Teilnehmer:


    1. Giovanni Bresadola (Joshi Judas Zwen)
    2. Jernej Damjan (Papa Shango)
    3. Robert Johansson (Papa Shango)
    4. Jan Hörl (sevillista)
    5. Jewgeni Klimow (Saquon Barkley)
    6. Naoki Nakamura (Julian)
    7. Philipp Aschenwald (OldManWaterfall)
    8. Yukiya Satō (OldManWaterfall)
    9. Viktor Polášek (Fletcher Cox)
    10. Markus Eisenbichler (Papa Shango)
    11. Kevin Bickner (Toblerone Driver)
    12. Roman Koudelka (Erik Jendrisek)
    13. Stefan Kraft (Siwz)
    14. David Siegel (Saquon Barkley)
    15. Marius Lindvik (sevillista)
    16. Wladimir Sografski (Indy26)
    17. Daniel-Andre Tande (Barney Ross)
    18. Domen Prevc (Julian)
    19. Tilen Bartol (Erik Jendrisek)
    20. Ryōyū Kobayashi (Adam Bomb)
    21. MacKenzie Boyd-Clowes (Barney Ross)
    22. Andreas Wellinger (KlötenKlaus)
    23. Dawid Kubacki (longislandbro)
    24. Jakub Wolny (Joshi Judas Zwen)
    25. Killian Peier (longislandbro)
    26. Severin Freund (Adam Bomb)
    27. Stefan Hula (Fletcher Cox)
    28. Johann Andre Forfang (longislandbro)
    29. Halvor Egner Granerud (KlötenKlaus)
    30. Robin Pedersen (Joshi Judas Zwen)
    31. Michael Hayböck (Dr. K. Rann-Täne)
    32. Peter Prevc (KuuhDeeGraaaas)
    33. Jarkko Määttä (KuuhDeeGraaaas)
    34. Piotr Zyla (Dr. K. Rann-Täne)
    35. Timi Zajc (Toblerone Driver)
    36. Kamil Stoch (KuuhDeeGraaaas)
    37. Simon Ammann (Hulkamaniac)
    38. Junshirō Kobayashi (OldManWaterfall)
    39. Karl Geiger (Razorback)
    40. Alex Insam (Toblerone Driver)
    41. Maciej Kot (Damien_D)
    42. Richard Freitag (Dr. K. Rann-Täne)
    43. Daniel Huber (Hulkamaniac)
    44. Antti Aalto (Otto Addo)
    45. Anders Fannemel (Otto Addo)
    46. Anze Lanisek (Julian)
    47. Stephan Leyhe (Damien_D)
    48. Anders Håre (Saquon Barkley)
    49. Gregor Schlierenzauer (KlötenKlaus)
    50. Constantin Schmid (Jay Halstead)

  • A N Z E I G E

Jetzt mitmachen!

Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!

A N Z E I G E