Auch die neue Europa League Saison geht nächste Woche in die Qualifikation. Das Posting wird nach und nach ergänzt bzgl. der Teilnehmer in den Quali-Runden.
Spanien: FC Villarreal, Real Sociedad, FC Granada (2. Quali-Runde)
England: FC Arsenal, Leicester City, Tottenham Hotspur (2. Quali-Runde)
Italien: SSC Neapel, AS Rom, AC Mailand (2. Quali-Runde)
Deutschland: Bayer Leverkusen, TSG Hoffenheim, VfL Wolfsburg (2. Quali-Runde)
Frankreich: Lille LOSC, OGC Nizza, Stade Reims (2. Quali-Runde)
Russland: ZSKA Moskau, FC Rostov (3. Quali-Runde), Dinamo Moskau (2. Quali-Runde)
Portugal: SC Braga, Sporting CP (3. Quali-Runde), Rio Ave FC (2. Quali-Runde)
Belgien: Royal Antwerp FC, Sporting Charleroi (3. Quali-Runde), Standard Lüttich (2. Quali-Runde)
Ukraine: FC Zorya Luhansk, FC Desna Chernihiv (3. Quali-Runde), FC Kolos Kovalivka (2. Quali-Runde)
Türkei: Sivasspor, Alanyaspor (3. Quali-Runde), Galatasaray SK (2. Quali-Runde)
Niederlande: Feyenoord Rotterdam, PSV Eindhoven (3. Quali-Runde), Willem II (2. Quali-Runde)
Österreich: Wolfsberger AC, LASK Linz (3. Quali-Runde), TSV Hartberg (2. Quali-Runde)
Tschechien: Sparta Prag (3. Quali-Runde), FK Jablonec (2. Quali-Runde), FC Slovan Liberec (2. Quali-Runde)
Griechenland: AEK Athen (3. Quali-Runde), Aris FC (2. Quali-Runde), OFI FC (2. Quali-Runde)
Kroatien: HNK Rijeka (3. Quali-Runde), NK Osijek (2. Quali-Runde), HNK Hajduk Split (2. Quali-Runde)
Dänemark: SønderjyskE (3. Quali-Runde), FC Kopenhagen (2. Quali-Runde), Aarhus GF (1. Quali-Runde)
Schweiz: FC St. Gallen (3. Quali-Runde), FC Basel (2. Quali-Runde), Servette FC (1. Quali-Runde)
Zypern: Αnorthosis Famagusta FC (2. Quali-Runde), APOEL FC (1. Quali-Runde), Apollon Limassol (1. Quali-Runde)
Serbien: FK Vojvodina (2. Quali-Runde), FK Partizan (1. Quali-Runde), TSC Bačka Topola (1. Quali-Runde)
Schottland: Rangers FC (2. Quali-Runde), Motherwell FC (1. Quali-Runde), Aberdeen FC (1. Quali-Runde)
Belarus: BATE Borisov (2. Quali-Runde), FC Shakhtyor Soligorsk (1. Quali-Runde), FC Dinamo Minsk (1. Quali-Runde)
Schweden: IFK Göteborg (2. Quali-Runde), Malmö FF (1. Quali-Runde), Hammarby IF (1. Quali-Runde)
Norwegen: Viking FK (2. Quali-Runde), FK Bodø/Glimt (1. Quali-Runde), Rosenborg BK (1. Quali-Runde)
Kasachstan: FC Kaysar (2. Quali-Runde), FC Kairat (1. Quali-Runde), FC Ordabasy (1. Quali-Runde)
Polen: KS Cracovia (1. Quali-Runde), Lech Posen (1. Quali-Runde), Piast Gliwice (1. Quali-Runde)
Aserbaidschan: Neftçi (1. Quali-Runde), Keshla FK (1. Quali-Runde), Sumgayit FK (1. Quali-Runde)
Israel: Hapoel Beer-Sheva (1. Quali-Runde), Maccabi Haifa (1. Quali-Runde), Beitar Jerusalem (1. Quali-Runde)
Bulgarien: Lokomotiv Plovdiv (1. Quali-Runde), ZSKA Sofia (1. Quali-Runde), Slavia Sofia (1. Quali-Runde)
Rumänien: FCSB Bukarest (1. Quali-Runde), CS U Craiova (1. Quali-Runde), FC Botoșani (1. Quali-Runde)
Slowakei: MŠK Žilina (1. Quali-Runde), DAC Dunajská Streda (1. Quali-Runde), MFK Ružomberok (1. Quali-Runde)
Slowenien: NS Mura (1. Quali-Runde), NK Maribor (1. Quali-Runde), Olimpija Ljubljana (1. Quali-Runde)
Liechtenstein: FC Vaduz (1. Quali-Runde)
Ungarn: Budapest Honved FC (1. Quali-Runde), Fehérvár FC (1. Quali-Runde), Puskás Akadémia FC (1. Quali-Runde)
Nordmazedonien: FK Shkëndija (1. Quali-Runde), KF Renova (1. Quali-Runde), KF Shkupi (1. Quali-Runde)
Moldawien: FC Petrocub Hîncești (1. Quali-Runde), FC Sfântul Gheorghe (1. Quali-Runde), FC Dinamo-Auto (1. Quali-Runde)
Albanien: KF Teuta (1. Quali-Runde), FK Kukësi (1. Quali-Runde), KF Laçi (1. Quali-Runde)
Irland: Shamrock Rovers FC (1. Quali-Runde), Bohemians FC (1. Quali-Runde), Derry City FC (1. Quali-Runde)
Finnland: Ilves Tampere (1. Quali-Runde), FC Inter Turku (1. Quali-Runde), FC Honka (1. Quali-Runde)
Island: Vikingur FC (1. Quali-Runde), Breiðablik (1. Quali-Runde), Fimleikafélag Hafnarfjarðar (1. Quali-Runde)
Bosnien & Herzegowina: FK Željezničar Sarajevo (1. Quali-Runde), HŠK Zrinjski Mostar (1. Quali-Runde), FK Borac Banja Luka (1. Quali-Runde)
Litauen: FK Žalgiris (1. Quali-Runde), FK Riteriai (1. Quali-Runde), FK Kauno Žalgiris (1. Quali-Runde)
Lettland: FK Rīgas Futbola Skola (1. Quali-Runde), FK Ventspils (1. Quali-Runde), Valmiera FC (1. Quali-Runde)
Luxemburg: FC Progrès Niederkorn (1. Quali-Runde), FC Differdange 03 (1. Quali-Runde), Union Titus Pétange (1. Quali-Runde)
Armenien: FC Noah (1. Quali-Runde), FC Alashkert (1. Quali-Runde), FC Shirak (1. Quali-Runde)
Malta: Valletta FC (1. Quali-Runde), Hibernians FC (1. Quali-Runde), Sirens FC (1. Quali-Runde)
Estland: FCI Levadia (1. Quali-Runde), Nõmme Kalju FC (1. Quali-Runde), Paide Linnameeskond (1. Quali-Runde)
Georgien: FC Saburtalo (1. Quali-Runde), FC Dinamo Batumi (1. Quali-Runde), FC Lokomotive Tiflis (1. Quali-Runde)
Wales: The New Saints FC (1. Quali-Runde), Bala Town FC (1. Quali-Runde), Barry Town United FC (Vorrunde)
Montenegro: FK Sutjeska (1. Quali-Runde), FK Iskra (Vorrunde), FK Zeta (Vorrunde)
Färöer-Inseln: HB Tórshavn (Vorrunde), B36 Tórshavn (Vorrunde), NSÍ Runavík (Vorrunde)
Gibraltar: St. Joseph’s FC (Vorrunde), Lincoln Red Imps FC (Vorrunde)
Nordirland: Glentoran FC (Vorrunde), Coleraine FC (Vorrunde)
Kosovo: FC Prishtina (Vorrunde), SC Gjilani (Vorrunde)
Andorra: FC Santa Coloma (Vorrunde), UE Engordany (Vorrunde)
San Marino: S.P. Tre Penne (Vorrunde), S.P. La Fiorita (Vorrunde)
Hinweise:
- Albanien: Der Viertplatzierte der Liga - Skënderbeu Korçë - wurde 2018 für zehn Jahre für alle internationalen Wettbewerbe gesperrt.
- Aserbaidschan: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
- Belgien: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der Dritte und Fünfte wurden für die Europa League gemeldet.
- Bosnien & Herzegowina: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
- Dänemark: Der FC Kopenhagen startet in der Champions League, sollten sie die aktuelle Europa League gewinnen.
- Deutschland: Bayer Leverkusen oder VfL Wolfsburg würden sich für die Champions League qualifizieren, sollten sie die aktuelle Europa League gewinnen.
- Frankreich: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie. Der Vierte, Fünfte und Sechste in der Tabelle aufgrund der durchschnittlichen Punkte pro Spiel qualifizierten sich für die EL.
- Gibraltar: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite und Dritte wurden für die Europa League gemeldet.
- Griechenland: Panathinaikos hätte sich als Vierter der Liga eigentlich qualifiziert, aufgrund von Vergehen gegen UEFA-Regularien wurden sie aber bereits 2018 für die nächste Europapokal-Saison, für die sie sich qualifizieren sollten, gesperrt. Der Tabellensechste OFI rückt dafür nach.
- Irland: Derry City ist eigentlich in Nordirland beheimatet, da sie aber in der irischen Liga mitspielen, dürfen sie auch für Irland in der Europa League antreten.
- Liechtenstein: Der Pokalwettbewerb wurde aufgrund der Corona-Pandemie abgebrochen, daraufhin wurde der Verein mit dem höchsten UEFA-Koeffizienten im Wettbewerb für die Europa League gemeldet.
- Luxemburg: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
- Malta: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
- Montenegro: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
- Niederlande: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
- Nordirland: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der Zweite wurde für die Europa League gemeldet.
- Nordmazedonien: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Dritte, Vierte und Fünfte wurden für die Europa League gemeldet.
- Österreich: LASK Linz würde sich für die Champions League qualifizieren, sollten sie die aktuelle Europa League gewinnen.
- Rumänien: Astra Giurgiu werden die Liga als Dritter oder Vierter beenden, erhielten aber keine UEFA-Lizenz. Deshalb rückt FC Botoșani als Vierter oder Fünfter nach.
- San Marino: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite und Dritte wurden für die Europa League gemeldet. Da der Zweitplatierte Folgore aufgrund von Spielmanipulationen von der UEFA gesperrt wurde, rückt der Viertplatzierte La Fiorita nach.
- Schottland: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie. Der Zweite, Dritte und Vierte in der Tabelle aufgrund der durchschnittlichen Punkte pro Spiel qualifizierten sich für die EL. Rangers FC könnte bei sich bei einem Erfolg in der aktuellen Europa League noch für die Champions League qualifizieren.
- Schweiz: Der Pokal in der Schweiz konnte nicht fortgesetzt werden. Daraufhin wurden der Zweite, Dritte und Vierte in der Liga für die Europa League gemeldet. Der FC Basel kann sich bei einem Erfolg in der aktuellen Europa League noch für die Champions League qualifizieren.
- Spanien: Der Copa Del Rey konnte aufgrund der Corona-Pandemie nicht zu Ende gespielt werden. Dadurch qualifizierten sich der Tabellensechste und -siebte für die Europa League.
- Türkei: Trabzonspor hätte sich als Zweiter der Süper Lig für die CL qualifiziert, wurde allerdings aufgrund von Verstößen gegen das Financial Fairplay von sämtlichen Wettbewerben gesperrt. Die Berufung beim CAS wurde abgelehnt, weshalb mit Beşiktaş JK der Tabellendritte in der CL nachrückt. Deshalb rückt Sivasspor als Tabellenvierter direkt in die Gruppenphase nach, Alanyaspor als Fünfter in die 3. Quali-Runde und Galatasaray in die 2. Quali-Runde.
- Wales: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie. Der Zweite, Dritte und Vierte in der Tabelle aufgrund der durchschnittlichen Punkte pro Spiel qualifizierten sich für die EL.
- Zypern: Saisonabbruch aufgrund der Corona-Pandemie, der zum Zeitpunkt des Abbruchs Zweite, Dritte und Vierte wurden für die Europa League gemeldet.
Vorrunde
Auslosung: 9. August
Spiele: 20. August
Hinweis: Alle Quali-Runden werden in einem KO-Spiel entschieden.
S.P. Tre Penne - SC Gjilani 1:3
Lincoln Red Imps FC - FC Prishtina 3:0 gewertet
FC Santa Coloma - Iskra Danilovgrad 3:4
UE Engordany - FK Zeta 1:3
Glentoran FC - HB Tórshavn 1:0
St. Joseph’s FC - B36 Tórshavn 1:2
Coleraine FC - S.P. La Fiorita 1:0
NSÍ Runavík - Barry Town United FC 5:1
1. Qualifikations-Runde
25.-27. August
NK Maribor - Coleraine FC 4:5 i.E.
Olimpija Ljubljana - Vikingur FC 2:1 n.V.
B36 Tórshavn - FCI Levadia 4:3 n.V.
FK Riteriai - Derry City FC 3:2
FK Žalgiris - Paide Linnameeskond 2:0
Budapest Honved FC - FC Inter Turku 2:1 n.V.
HŠK Zrinjski Mostar - FC Differdange 03 3:0
Valletta FC - Bala Town FC 0:1
Lincoln Red Imps FC - Union Titus Pétange 2:0
Rosenborg BK - Breiðablik 4:2
Aberdeen FC - NSÍ Runavík 6:0
Motherwell FC - Glentoran FC 5:1
Hammarby IF - Puskás Akadémia FC 3:0
Malmö FF - KS Cracovia 2:0
FK Kukësi - Slavia Sofia 2:1
FK Ventspils - FC Dinamo-Auto 2:1
FC Shakhtyor Soligorsk - FC Sfântul Gheorghe 1:4 i.E.
FC Dinamo Minsk - Piast Gliwice 0:2
Aarhus GF - FC Honka 5:2
Shamrock Rovers FC - Ilves Tampere 12:11 i.E.
Fimleikafélag Hafnarfjarðar - DAC Dunajská Streda 0:2
The New Saints FC - MŠK Žilina 3:1 n.V.
FC Vaduz - Hibernians FC 0:2
Servette FC - MFK Ružomberok 3:0
Neftçi - KF Shkupi 2:1
Keshla FK - KF Laçi 4:5 i.E.
Hapoel Beer-Sheva - FC Dinamo Batumi 3:0
Nõmme Kalju FC - NŠ Mura 0:4
FK Bodø/Glimt - FK Kauno Žalgiris 6:1
Fehérvár FC - Bohemians FC 4:2 i.E.
Apollon Limassol - FC Saburtalo 5:1
Maccabi Haifa - FK Željezničar Sarajevo 3:1
FC Alashkert - KF Renova 0:1
FK Partizan - FK Rīgas Futbola Skola 1:0
Lech Posen - Valmiera FC 3:0
FC Ordabasy - FC Botoșani 1:2
FCSB Bukarest - FC Shirak 3:0
FC Progrès Niederkorn - FK Zeta 3:0
ZSKA Sofia - Sirens FC 2:1
FC Petrocub Hîncești - TSC Bačka Topola 0:2
Sumgayit FK - FK Shkëndija 0:2
FC Kairat - FC Noah 4:1
FC Lokomotive Tiflis - CS U Craiova 2:1
KF Teuta - Beitar Jerusalem 2:0
FK Borac Banja Luka - FK Sutjeska 1:0
Iskra Danilovgrad - Lokomotiv Plovdiv 0:1
SC Gjilani - APOEL FC 0:2 n.V.
2. Qualifikations-Runde
Auslosung: 31. August
Spiele: 17. September
Hammarby IF - Lech Posen 0:3
Shamrock Rovers FC - AC Mailand 0:2
FC Lokomotive Tiflis - Dinamo Moskau 2:1
Coleraine FC - Motherwell FC 0:3 i.E.
NŠ Mura - Aarhus GF 3:0
Neftçi - Galatasaray SK 1:3
IFK Göteborg - FC Kopenhagen 1:2
OFI FC - Apollon Limassol 0:1
Standard Lüttich - Bala Town FC 2:0
FC Botoșani - FK Shkëndija 0:1
Aris FC - FC Kolos Kovalivka 1:2
FK Riteriai - Slovan Liberec 1:5
FK Borac Banja Luka - Rio Ave FC 0:2
FK Kukësi - VfL Wolfsburg 0:4
NK Osijek - FC Basel 1:2
FK Bodø/Glimt - FK Žalgiris 3:1
Inter Club d'Escaldes - Dundalk FC 0:1
Kuopion Palloseura - Slovan Bratislava 4:3 i.E.
Linfield FC - Floriana FC 0:1
Djurgårdens IF - Europa FC 2:1
FC Flora - KR Reykjavík 2:1
FK Sileks - FC Drita 0:2
FC Astana - FK Budućnost Podgorica 0:1
FC Ararat-Armenia - SC Fola Esch 4:3 n.V.
Connah's Quay Nomads FC - FC Dinamo Tiflis 0:1
Maccabi Haifa - FC Kairat 2:1
B36 Tórshavn - The New Saints FC 5:4 i.E.
KF Teuta - FC Granada 0:4
Viking FK - Aberdeen FC 0:2
ZSKA Sofia - BATE Borisov 2:0
KF Laçi - Hapoel Beer-Sheva 1:2
FK Ventspils - Rosenborg BK 1:5
Servette FC - Stade Reims 0:1
Olimpija Ljubljana - HŠK Zrinjski Mostar 2:3 n.V.
Piast Gliwice - TSV Hartberg 3:2
Hibernians FC - Fehérvár FC 0:1
TSC Bačka Topola - FCSB Bukarest 4:5 i.E.
FC Progrès Niederkorn - Willem II 0:5
FC Sfântul Gheorghe - FK Partizan 0:1 n.V.
Lokomotiv Plovdiv - Tottenham Hotspur 1:2
DAC Dunajská Streda - FK Jablonec 5:3 n.V.
KF Renova - HNK Hajduk Split 0:1
Budapest Honved FC - Malmö FF 0:2
Lincoln Red Imps FC - Rangers FC 0:5
FC Kaysar - APOEL FC 1:4
Riga FC - S.P. Tre Fiori 1:0
3. Qualifikations-Runde
Auslosung: 1. September
Spiele: 24. September
NŠ Mura - PSV Eindhoven 1:5
RSC Charleroi - FK Partizan 2:1 n.V.
Fehérvár FC - Stade Reims 4:1 i.E.
FC St. Gallen - AEK Athen 0:1
FK Shkëndija - Tottenham Hotspur 1:3
Willem II - Rangers FC 0:4
FCSB Bukarest - Slovan Liberec 0:2
VfL Wolfsburg - FC Desna Chernihiv 2:0
Sporting CP - Aberdeen FC 1:0
HNK Rijeka - FC Kolos Kovalivka 2:0 n.V.
AC Mailand - FK Bodø/Glimt 3:2
FC Rostov - Maccabi Haifa 1:2
Beşiktaş JK - Rio Ave FC 2:4 i.E.
Hapoel Beer-Sheva - Motherwell FC 3:0
Viktoria Pilsen - SønderjyskE 3:0
FC Kopenhagen - Piast Gliwice 3:0
APOEL FC - HŠK Zrinjski Mostar 4:2 i.E.
FC Basel - Αnorthosis Famagusta FC 3:2
ZSKA Sofia - B36 Tórshavn 3:1
Malmö FF - Lokomotiva Zagreb 5:0
Rosenborg BK - Alanyaspor 1:0
FC Granada - FC Lokomotive Tiflis 2:0
LASK Linz - DAC Dunajská Streda 7:0
Standard Lüttich - FK Vojvodina 2:1 n.V.
Apollon Limassol - Lech Posen 0:5
Riga FC - Celtic FC 0:1
Kuopion Palloseura - FK Sūduva 2:0
Legia Warschau - FC Drita 2:0
Galatasaray SK - HNK Hajduk Split 2:0
KI Klaksvík - FC Dinamo Tiflis 6:1
Djurgårdens IF - CFR Cluj 0:1
Floriana FC - FC Flora 2:4 i.E.
FK Sarajevo - FK Budućnost Podgorica 2:1
FC Sheriff - Dundalk FC 3:5 i.E.
FC Ararat-Armenia - NK Celje 1:0 n.V.
Play Offs
Auslosung: 18. September
Spiele: 1. Oktober
BSC Young Boys - KF Tirana 3:0
Dinamo Zagreb - FC Flora 3:1
CFR Cluj - Kuopion Palloseura 3:1
FC Ararat-Armenia - Roter Stern Belgrad 1:2
FC Dynamo Brest - PFC Ludogorets Razgrad 0:2
FK Sarajevo - Celtic FC 0:1
Legia Warschau - Qarabağ FK 0:3
Dundalk FC - KI Klaksvík 3:1
Hapoel Beer-Sheva - Viktoria Pilsen 1:0
Rosenborg BK - PSV Eindhoven 0:2
AEK Athen - VfL Wolfsburg 2:1
FC Basel - ZSKA Sofia 1:3
Sporting CP - LASK Linz 1:4
RSC Charleroi - Lech Posen 1:2
Rio Ave FC - AC Mailand 8:9 i.E.
FC Kopenhagen - HNK Rijeka 0:1
Malmö FF - FC Granada 1:3
Tottenham Hotspur - Maccabi Haifa 7:2
Slovan Liberec - APOEL FC 1:0
Standard Lüttich - Fehérvár FC 3:1
Rangers FC - Galatasaray SK 2:1
Gruppenphase
Auslosung: 2. Oktober
1. Spieltag: 22. Oktober
2. Spieltag: 29. Oktober
3. Spieltag: 5. November
4. Spieltag: 26. November
5. Spieltag: 3. Dezember
6. Spieltag: 10. Dezember
Gruppe A
1. AS Rom
2. BSC Young Boys
3. CFR Cluj
4. ZSKA Sofia
1. Spieltag - 22. Oktober
BSC Young Boys - AS Rom 1:2
ZSKA Sofia - CFR Cluj 0:2
2. Spieltag - 29. Oktober
AS Rom - ZSKA Sofia 0:0
CFR Cluj - BSC Young Boys 1:1
3. Spieltag - 5. November
AS Rom - CFR Cluj 5:0
BSC Young Boys - ZSKA Sofia 3:0
4. Spieltag - 26. November
ZSKA Sofia - BSC Young Boys 0:1
CFR Cluj - AS Rom 0:2
5. Spieltag - 3. Dezember
AS Rom - BSC Young Boys 3:1
CFR Cluj - ZSKA Sofia 0:0
6. Spieltag - 10. Dezember
BSC Young Boys - CFR Cluj 2:1
ZSKA Sofia - AS Rom 3:1
Gruppe B
1. FC Arsenal
2. Molde FK
3. Rapid Wien
4. Dundalk FC
1. Spieltag - 22. Oktober
Dundalk FC - Molde FK 1:2
Rapid Wien - FC Arsenal 1:2
2. Spieltag - 29. Oktober
FC Arsenal - Dundalk FC 3:0
Molde FK - Rapid Wien 1:0
3. Spieltag - 5. November
Rapid Wien - Dundalk FC 4:3
FC Arsenal - Molde FK 4:1
4. Spieltag - 26. November
Molde FK - FC Arsenal 0:3
Dundalk FC - Rapid Wien 1:3
5. Spieltag - 3. Dezember
FC Arsenal - Rapid Wien 4:1
Molde FK - Dundalk FC 3:1
6. Spieltag - 10. Dezember
Dundalk FC - FC Arsenal 2:4
Rapid Wien - Molde FK 2:2
Gruppe C
1. Bayer Leverkusen
2. Slavia Prag
3. Hapoel Beer-Sheva
4. OGC Nizza
1. Spieltag - 22. Oktober
Bayer Leverkusen - OGC Nizza 6:2
Hapoel Beer-Sheva - Slavia Prag 3:1
2. Spieltag - 29. Oktober
Slavia Prag - Bayer Leverkusen 1:0
OGC Nizza - Hapoel Beer-Sheva 1:0
3. Spieltag - 5. November
Slavia Prag - OGC Nizza 3:2
Hapoel Beer-Sheva - Bayer Leverkusen 2:4
4. Spieltag - 26. November
Bayer Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva 4:1
OGC Nizza - Slavia Prag 1:3
5. Spieltag - 3. Dezember
Slavia Prag - Hapoel Beer-Sheva 3:0
OGC Nizza - Bayer Leverkusen 2:3
6. Spieltag - 10. Dezember
Bayer Leverkusen - Slavia Prag 4:0
Hapoel Beer-Sheva - OGC Nizza 1:0
Gruppe D
1. Rangers FC
2. SL Benfica
3. Standard Lüttich
4. Lech Posen
1. Spieltag - 22. Oktober
Standard Lüttich - Rangers FC 0:2
Lech Posen - SL Benfica 2:4
2. Spieltag - 29. Oktober
SL Benfica - Standard Lüttich 3:0
Rangers FC - Lech Posen 1:0
3. Spieltag - 5. November
SL Benfica - Rangers FC 3:3
Lech Posen - Standard Lüttich 3:1
4. Spieltag - 26. November
Standard Lüttich - Lech Posen 2:1
Rangers FC - SL Benfica 2:2
5. Spieltag - 3. Dezember
SL Benfica - Lech Posen 4:0
Rangers FC - Standard Lüttich 3:2
6. Spieltag - 10. Dezember
Standard Lüttich - SL Benfica 2:2
Lech Posen - Rangers FC 0:2
Gruppe E
1. PSV Eindhoven
2. FC Granada
3. PAOK FC
4. AC Omonia
1. Spieltag - 22. Oktober
PSV Eindhoven - FC Granada 1:2
PAOK FC - AC Omonia 1:1
2. Spieltag - 29. Oktober
AC Omonia - PSV Eindhoven 1:2
FC Granada - PAOK FC 0:0
3. Spieltag - 5. November
PAOK FC - PSV Eindhoven 4:1
AC Omonia - FC Granada 0:2
4. Spieltag - 26. November
PSV Eindhoven - PAOK FC 3:2
FC Granada - AC Omonia 2:1
5. Spieltag - 3. Dezember
AC Omonia - PAOK FC 2:1
FC Granada - PSV Eindhoven 0:1
6. Spieltag - 10. Dezember
PSV Eindhoven - AC Omonia 4:0
PAOK FC - FC Granada 0:0
Gruppe F
1. SSC Neapel
2. Real Sociedad
3. AZ Alkmaar
4. HNK Rijeka
1. Spieltag - 22. Oktober
SSC Neapel - AZ Alkmaar 0:1
HNK Rijeka - Real Sociedad 0:1
2. Spieltag - 29. Oktober
AZ Alkmaar - HNK Rijeka 4:1
Real Sociedad - SSC Neapel 0:1
3. Spieltag - 5. November
HNK Rijeka - SSC Neapel 1:2
Real Sociedad - AZ Alkmaar 1:0
4. Spieltag - 26. November
SSC Neapel - HNK Rijeka 2:0
AZ Alkmaar - Real Sociedad 0:0
5. Spieltag - 3. Dezember
AZ Alkmaar - SSC Neapel 1:1
Real Sociedad - HNK Rijeka 2:2
6. Spieltag - 10. Dezember
SSC Neapel - Real Sociedad 1:1
HNK Rijeka - AZ Alkmaar 2:1
Gruppe G
1. Leicester City
2. SC Braga
3. FC Zorya Luhansk
4. AEK Athen
1. Spieltag - 22. Oktober
SC Braga - AEK Athen 3:0
Leicester City - FC Zorya Luhansk 3:0
2. Spieltag - 29. Oktober
AEK Athen - Leicester City 1:2
FC Zorya Luhansk - SC Braga 1:2
3. Spieltag - 5. November
FC Zorya Luhansk - AEK Athen 1:4
Leicester City - SC Braga 4:0
4. Spieltag - 26. November
SC Braga - Leicester City 3:3
AEK Athen - FC Zorya Luhansk 0:3
5. Spieltag - 3. Dezember
AEK Athen - SC Braga 2:4
FC Zorya Luhansk - Leicester City 1:0
6. Spieltag - 10. Dezember
SC Braga - FC Zorya Luhansk 2:0
Leicester City - AEK Athen 2:0
Gruppe H
1. AC Mailand
2. Lille LOSC
3. Sparta Prag
4. Celtic FC
1. Spieltag - 22. Oktober
Sparta Prag - Lille LOSC 1:4
Celtic FC - AC Mailand 1:3
2. Spieltag - 29. Oktober
AC Mailand - Sparta Prag 3:0
Lille LOSC - Celtic FC 2:2
3. Spieltag - 5. November
Celtic FC - Sparta Prag 1:4
AC Mailand - Lille LOSC 0:3
4. Spieltag - 26. November
Sparta Prag - Celtic FC 4:1
Lille LOSC - AC Mailand 1:1
5. Spieltag - 3. Dezember
AC Mailand - Celtic FC 4:2
Lille LOSC - Sparta Prag 2:1
6. Spieltag - 10. Dezember
Sparta Prag - AC Mailand 0:1
Celtic FC - Lille LOSC 3:2
Gruppe I
1. FC Villarreal
2. Maccabi Tel Aviv
3. Sivasspor
4. Qarabağ FK
1. Spieltag - 22. Oktober
Maccabi Tel Aviv - Qarabağ FK 1:0
FC Villarreal - Sivasspor 5:3
2. Spieltag - 29. Oktober
Qarabağ FK - FC Villarreal 1:3
Sivasspor - Maccabi Tel Aviv 1:2
3. Spieltag - 5. November
Sivasspor - Qarabağ FK 2:0
FC Villarreal - Maccabi Tel Aviv 4:0
4. Spieltag - 26. November
Maccabi Tel Aviv - FC Villarreal 1:1
Qarabağ FK - Sivasspor 2:3
5. Spieltag - 3. Dezember
Qarabağ FK - Maccabi Tel Aviv 1:1
Sivasspor - FC Villarreal 0:1
6. Spieltag - 10. Dezember
Maccabi Tel Aviv - Sivasspor 1:0
FC Villarreal - Qarabağ FK abges.
Gruppe J
1. Tottenham Hotspur
2. Royal Antwerp FC
3. LASK Linz
4. PFC Ludogorets Razgrad
1. Spieltag - 22. Oktober
Tottenham Hotspur - LASK Linz 3:0
PFC Ludogorets Razgrad - Royal Antwerp FC 1:2
2. Spieltag - 29. Oktober
LASK Linz - PFC Ludogorets Razgrad 4:3
Royal Antwerp FC - Tottenham Hotspur 1:0
3. Spieltag - 5. November
PFC Ludogorets Razgrad - Tottenham Hotspur 1:3
Royal Antwerp FC - LASK Linz 0:1
4. Spieltag - 26. November
LASK Linz - Royal Antwerp FC 0:2
Tottenham Hotspur - PFC Ludogorets Razgrad 4:0
5. Spieltag - 3. Dezember
LASK Linz - Tottenham Hotspur 3:3
Royal Antwerp FC - PFC Ludogorets Razgrad 3:1
6. Spieltag - 10. Dezember
Tottenham Hotspur - Royal Antwerp FC 2:0
PFC Ludogorets Razgrad - LASK Linz 1:3
Gruppe K
1. Dinamo Zagreb
2. Wolfsberger AC
3. Feyenoord Rotterdam
4. ZSKA Moskau
1. Spieltag - 22. Oktober
Dinamo Zagreb - Feyenoord Rotterdam 0:0
Wolfsberger AC - ZSKA Moskau 1:1
2. Spieltag - 29. Oktober
ZSKA Moskau - Dinamo Zagreb 0:0
Feyenoord Rotterdam - Wolfsberger AC 1:4
3. Spieltag - 5. November
Dinamo Zagreb - Wolfsberger AC 1:0
Feyenoord Rotterdam - ZSKA Moskau 3:1
4. Spieltag - 26. November
ZSKA Moskau - Feyenoord Rotterdam 0:0
Wolfsberger AC - Dinamo Zagreb 0:3
5. Spieltag - 3. Dezember
ZSKA Moskau - Wolfsberger AC 0:1
Feyenoord Rotterdam - Dinamo Zagreb 0:2
6. Spieltag - 10. Dezember
Dinamo Zagreb - ZSKA Moskau 3:1
Wolfsberger AC - Feyenoord Rotterdam 1:0
Gruppe L
1. TSG Hoffenheim
2. Roter Stern Belgrad
3. Slovan Liberec
4. KAA Gent
1. Spieltag - 22. Oktober
TSG Hoffenheim - Roter Stern Belgrad 2:0
Slovan Liberec - KAA Gent 1:0
2. Spieltag - 29. Oktober
Roter Stern Belgrad - Slovan Liberec 5:1
KAA Gent - TSG Hoffenheim 1:4
3. Spieltag - 5. November
Roter Stern Belgrad - KAA Gent 2:1
TSG Hoffenheim - Slovan Liberec 5:0
4. Spieltag - 26. November
KAA Gent - Roter Stern Belgrad 0:2
Slovan Liberec - TSG Hoffenheim 0:2
5. Spieltag - 3. Dezember
Roter Stern Belgrad - TSG Hoffenheim 0:0
KAA Gent - Slovan Liberec 1:2
6. Spieltag - 10. Dezember
TSG Hoffenheim - KAA Gent 4:1
Slovan Liberec - Roter Stern Belgrad 0:0
Zwischenrunde
Auslosung: 14. Dezember
Hinspiele: 18. Februar 2021
Rückspiele: 25. Februar 2021
18.02.2021 - 18.55 Uhr
Wolfsberger AC - Tottenham Hotspur
Dynamo Kiew - Club Brügge
Real Sociedad - Manchester United
Roter Stern Belgrad - AC Mailand
Slavia Prag - Leicester City
SC Braga - AS Rom
FK Krasnodar - Dinamo Zagreb
BSC Young Boys - Bayer Leverkusen
Olympiakos Piräus - PSV Eindhoven
18.02.2021 - 21 Uhr
SL Benfica - FC Arsenal
Royal Antwerp FC - Rangers FC
RB Salzburg - FC Villarreal
Molde FK - TSG Hoffenheim
FC Granada - SSC Neapel
Maccabi Tel Aviv - Shakhtar Donezk
Lille OSC - Ajax Amsterdam
Achtelfinale
Auslosung: 26. Februar 2021
Hinspiele: 11. März 2021
Rückspiele: 18. März 2021
Viertelfinale
Auslosung: 19. März 2021
Hinspiele: 8. April 2021
Rückspiele: 15. April 2021
Halbfinale
Auslosung: 19. März 2021
Hinspiele: 29. April 2021
Rückspiele: 6. Mai 2021
Finale
26. Mai 2021
Stadion Energa Gdańsk, Gdańsk