[u][b]Ergebnisse vom 13.Weltcup Rennen - 12,5km Verfolgung der Herren, Oberhof (GER) / 09.01.2021:[/b][/u]
1. Maksim Varabei BLR Otto Addo 60 Punkte
2. Serafin Wiestner SUI sevillista 54 Punkte
3. Miha Dovzan SLO Saquon Barkley 48 Punkte
4. Vladimir Iliev BUL KlötenKlaus 43 Punkte
5. Tommaso Giacomel ITA Indy26 40 Punkte
6. Andrejs Rastorgujevs LAT Toblerone Driver 38 Punkte
7. Johannes Dale NOR Julian 36 Punkte
8. Alexandr Mukhin KAZ KlötenKlaus 34 Punkte
9. Artem Pryma UKR Toblerone Driver 32 Punkte
10. Dominik Windisch ITA Saquon Barkley 31 Punkte
11. Emilien Jacquelin FRA Indy26 30 Punkte
12. Johannes Thingnes Bø NOR KuuhDeeGraaaas 29 Punkte
13. Sergey Bocharnikov BLR Damien_D 28 Punkte
14. Dmytro Pidruchnyi UKR KlötenKlaus 27 Punkte
15. Karol Dombrovski LTU sevillista 26 Punkte
16. Evgeniy Garanichev RUS PapaShango 25 Punkte
17. Benedikt Doll GER Julian 24 Punkte
18. Kirill Streltsov RUS Indy26 23 Punkte
19. Jesper Nelin SWE Ryan O'Reilly 22 Punkte
20. Didier Bionaz ITA Saquon Barkley 21 Punkte
21. Scott Gow CAN Otto Addo 20 Punkte
22. Sivert Bakken NOR Erik Jendrisek 19 Punkte
23. Erik Lesser GER KuuhDeeGraaaas 18 Punkte
24. Fabien Claude FRA Seppel0808 17 Punkte
25. Simon Schempp GER PapaShango 16 Punkte
26. Thomas Bormolini ITA KuuhDeeGraaaas 15 Punkte
27. Sturla Holm Laegreid NOR KuuhDeeGraaaas 14 Punkte
28. Peppe Femling SWE Ryan O'Reilly 13 Punkte
29. Philipp Horn GER Erik Jendrisek 12 Punkte
30. Sebastian Samuelsson SWE Julian 11 Punkte
31. Antonin Guigonnat FRA Erik Jendrisek 10 Punkte
32. Jeremy Finello SUI sevillista 9 Punkte
33. Anton Smolski BLR Ryan O'Reilly 8 Punkte
34. Tero Seppälä FIN Otto Addo 7 Punkte
35. Benjamin Weger SUI Seppel0808 6 Punkte
36. Grzegorz Guzik POL Otto Addo 5 Punkte
37. Vytautas Strolia LTU Toblerone Driver 4 Punkte
38. Eduard Latypov RUS Damien_D 3 Punkte
39. Simon Eder AUT Damien_D 2 Punkte
40. Jakub Štvrtecký CZE Erik Jendrisek 1 Punkt
------------------------------------------------------------------------------------------------
41. Matvey Eliseev RUS Indy26
42. Christian Gow CAN Ryan O'Reilly
43. Leif Nordgren USA Erik Jendrisek
44. Felix Leitner AUT Saquon Barkley
45. Milan Zemlicka CZE Saquon Barkley
46. Simon Desthieux FRA Seppel0808
47. Arnd Peiffer GER Otto Addo
48. Florent Claude BEL sevillista
49. Andrzej Nędza-Kubiniec POL sevillista
50. Alexandr Loginov RUS Damien_D
51. David Komatz AUT Damien_D
52. Raman Yaliotnau BLR Papa Shango
53. Emilien Claude FRA Papa Shango
54. Tuomas Harjula FIN KlötenKlaus
55. Sean Doherty USA Ryan O'Reilly
56. Jakov Fak SLO Indy26
57. Pavel Magazeev MDA PapaShango
58. Martin Ponsiluoma SWE Seppel0808
59. Lukas Hofer ITA Seppel0808
60. Tarjei Bø NOR KuuhDeeGraaaas
Alles anzeigen
Der Weißrusse Maksim Varabei gewinnt das Verfolgungsrennen von Oberhof. Knapp vor dem Schweizer Serafin Wiestner, der als Tageszweiter ebenfalls zu überzeugen wusste. Miha Dovzan aus Slowenien, schaffte es als Tagesdritter ebenfalls aufs Podest.
Die ganz großen Gewinner dieses Rennens waren aber der Norweger Johannes Dale, der mit seinem siebten Platz heute die Führung im Gesamtweltcup übernehmen konnte und auch der Lette Andrejs Rastorgujevs, der sich mit Platz 6 heute auch ganz weit nach vorne in der Gesamtwertung schieben konnte.
Bester Deutscher war heute Benedikt Doll und damit könnte die Gesamtführung der Deutschen in der Nationenwertung natürlich wieder in Gefahr geraten.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[u][b]Stand im Gesamtweltcup:[/b][/u]
1.(3.) Johannes Dale Norwegen 190
2.(10.) Andrejs Rastorgujevs Lettland 180
3.(1.) Ondřej Moravec Tschechien 169
4.(2.) David Komatz Österreich 167
5.(3.) Benjamin Weger Schweiz 160
5.(5.) Anton Smolski Weißrussland 160
5.(15.) Johannes Thingnes Bø Norwegen 160
8.(11.) Erik Lesser Deutschland 159
9.(19.) Emilien Jacquelin Frankreich 155
10.(16.) Jesper Nelin Schweden 152
11.(6.) Jakov Fak Slowenien 150
12.(7.) Simon Desthieux Frankreich 148
12.(8.) Jakub Štvrtecký Tschechien 148
14.(9.) Arnd Peiffer Deutschland 147
15.(13.) Sebastian Samuelsson Schweden 146
16.(11.) Martin Ponsiluoma Schweden 141
17.(23.) Benedikt Doll Deutschland 138
18.(30.) Sergey Bocharnikov Weißrussland 136
19.(14.) Michal Sima Slowakei 132
20.(21.) Antonin Guigonnat Frankreich 131
20.(35.) Artem Pryma Ukraine 131
22.(17.) Eduard Latypov Russland 130
23.(34.) Dmytro Pidruchnyi Ukraine 127
24.(18.) Adam Runnalls Kanada 126
25.(60.) Maksim Varabei Weißrussland 125
26.(20.) Tomas Hasilla Slowakei 123
27.(31.) Thomas Bormolini Italien 121
28.(22.) Aleksander Fjeld Andersen Norwegen 116
29.(38.) Karol Dombrovski Litauen 116
30.(51.) Vladimir Iliev Bulgarien 114
31.(25.) Simon Eder Österreich 113
32.(24.) Alexandr Loginov Russland 112
33.(25.) Lukas Hofer Italien 111
34.(27.) Michal Krcmar Tschechien 110
34.(27.) Quentin Fillon Maillet Frankreich 110
36.(29.) Sean Doherty USA 109
37.(32.) Vytautas Strolia Litauen 107
38.(48.) Dominik Windisch Italien 106
39.(32.) Felix Leitner Österreich 103
39.(38.) Peppe Femling Schweden 103
41.(35.) Thierry Langer Belgien 99
42.(36.) Anton Sinapov Bulgarien 97
42.(77.) Miha Dovzan Slowenien 97
44.(37.) Raman Yaliotnau Weißrussland 95
45.(38.) Adam Václavík Tschechien 90
45.(69.) Alexandr Mukhin Kasachstan 90
47.(41.) Pavel Magazeev Moldawien 89
48.(42.) Roberts Slotins Lettland 88
49.(43.) Anton Babikov Russland 87
50.(44.) Roman Rees Deutschland 84
51.(45.) Johannes Kühn Deutschland 83
51.(45.) Matej Baloga Slowakei 83
53.(47.) Leif Nordgren USA 81
54.(51.) Tero Seppälä Finnland 78
55.(49.) Mikita Labastau Weißrussland 74
56.(50.) Julian Eberhard Österreich 73
57.(51.) Oscar Lombardot Frankreich 71
57.(51.) Paul Schommer USA 71
59.(55.) Klemen Bauer Slowenien 70
60.(56.) Kalev Ermits Estland 69
60.(56.) Blagoy Todev Bulgarien 69
60.(56.) Ruslan Tkalenko Ukraine 69
60.(70.) Sturla Holm Laegreid Norwegen 69
64.(59.) Anton Dudchenko Ukraine 67
64.(80.) Scott Gow Kanada 67
66.(60.) Rene Zahkna Estland 65
67.(62.) Harald Lemmerer Österreich 64
67.(62.) Tom Lahaye-Goffart Belgien 64
69.(108.) Tommaso Giacomel Italien 62
69.(122.) Serafin Wiestner Schweiz 62
71.(64.) Dimitar Gerdzhikov Bulgarien 61
71.(86.) Didier Bionaz Italien 61
73.(65.) Alex Cisar Slowenien 60
73.(75.) Jeremy Finello Schweiz 60
75.(66.) Florent Claude Belgien 59
75.(66.) Jaakko Olavi Ranta Finnland 59
77.(68.) Cornel Puchianu Rumänien 57
78.(70.) Patrick Jakob Österreich 55
79.(72.) Bogdan Tsymbal Ukraine 54
79.(72.) Lucas Fratzscher Deutschland 54
81.(74.) Patrick Braunhofer Italien 53
81.(78.) Grzegorz Guzik Polen 53
83.(76.) Vetle Sjastad Christiansen Norwegen 50
85.(78.) Mikito Tachizaki Japan 48
86.(81.) Jake Brown USA 46
87.(95.) Fabien Claude Frankreich 45
88.(112.) Evgeniy Garanichev Russland 44
89.(82.) Damir Rastić Serbien 42
89.(82.) Matvey Eliseev Russland 42
91.(84.) Wojciech Skorusa Polen 41
91.(84.) Tomas Mikyska Tschechien 41
93.(86.) Olli Hiidensalo Finnland 40
93.(86.) Renars Birkenals Lettland 40
93.(86.) Kosuke Ozaki Japan 40
96.(90.) George Buta Rumänien 39
97.(91.) Aleksandrs Patrijuks Lettland 38
98.(92.) Tsukasa Kobonoki Japan 32
99.(93.) Aidan Millar Kanada 31
100.(94.) Andrei Usov Nordmazedonien 30
101.(95.) Vladimir Oryashkov Bulgarien 28
102.(97.) Christian Gow Kanada 27
102.(97.) Tarjei Bø Norwegen 27
102.(97.) Taras Lesiuk Ukraine 27
105.(100.) Andrzej Nędza-Kubiniec Polen 26
105.(100.) Niklas Hartweg Schweiz 26
105.(100.) Apostolos Angelis Griechenland 26
105.(100.) Łukasz Szczurek Polen 26
109.(105.) Raido Ränkel Estland 25
109.(115.) Philipp Horn Deutschland 25
111.(106.) Rok Trsan Slowenien 24
112.(107.) Malte Stefansson Schweden 23
112.(--.) Kirill Streltsov Russland 23
114.(109.) Edgars Mise Lettland 21
115.(110.) Erlend Bjøntegaard Norwegen 20
115.(110.) Tomas Kaukenas Litauen 20
117.(--.) Sivert Bakken Norwegen 19
118.(113.) Maksim Fomin Litauen 18
119.(--.) Simon Schempp Deutschland 16
120.(114.) Said Karimulla Khalili Russland 14
121.(115.) Dastan Deldesh Kasachstan 13
121.(115.) Semen Suchilov Russland 13
123.(118.) Danil Beletskiy Kasachstan 11
123.(118.) Dzmitry Lazouski Weißrussland 11
125.(120.) Anatoly Oskin Rumänien 10
126.(121.) Milan Zemlicka Tschechien 9
127.(123.) Eligius Tambornino Schweiz 7
128.(124.) Sergey Sirik Kasachstan 6
129.(125.) Rudis Balodis Lettland 5
130.(126.) Jules Burnotte Kanada 2
Alles anzeigen
Mit Johannes Dale führt nun erstmals in dieser Saison ein Norweger den Gesamtweltcup an. Er übernimmt das Gelbe Trikot des Gesamt Führenden vom Tschechen Moravec, der auch heute wieder fehlte.
10 Punkte hinter Dale liegt nun der Lette Rastorgujevs, der bisher konstant stark punktet.
Moravec fällt ohne Teilnahme von 1 auf 3 zurück. Der Österreicher Komatz kam dieses mal nicht in die Punkte Ränge und so geht es für ihn abwärts von 2 auf 4.
Weger, Smolski und Johannes Thingnes Bø teilen sich jetzt mit je 160 Punkten gemeinsam Rang 5. Achter ist mit Erik Lesser der bisher beste deutsche Punktesammler.
Jacquelin und Nelin gehören nun ebenfalls (wieder) zu den Top 10.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[u][b]Userwertung:[/b][/u]
1.(2.) Saquon Barkley 821 Punkte
2.(1.) KuuhDeeGraaaas 811 Punkte
3.(3.) Indy26 795 Punkte
4.(5.) Julian 763 Punkte
5.(7.) Otto Addo 748 Punkte
6.(4.) Ryan O'Reilly 740 Punkte
7.(8.) Toblerone Driver 727 Punkte
8.(10.) KlötenKlaus 705 Punkte
9.(6.) Erik Jendrisek 704 Punkte
10.(11.) sevillista 682 Punkte
11.(9.) Papa Shango 661 Punkte
12.(12.) Damien_D 583 Punkte
13.(13.) Seppel0808 292 Punkte
14.(14.) Siwz 261 Punkte
15.(15.) Peter Neururer 231 Punkte
16.(16.) rorororo86 43 Punkte
17.(17.) Jaime Lannister 32 Punkte
18.(18.) Asian Beckham 25 Punkte
19.(19.) Wesley Matthews 8 Punkte
Alles anzeigen
Saquon Barkley geht wieder an KuuhDeeGraaaas vorbei und übernimmt damit wieder die Führung in der Gesamtwertung. Ganze 10 Punkte trennen die beiden aber derzeit nur und sie knacken auch als erste in dieser Saison die 800 Punkte Marke.
Knapp dahinter liegt weiter Indy26 auf Rang 3. Dahinter geht es weiter eng zur Sache und bis Platz 12 haben wohl alle noch gute Chancen, auf eine starke Abschlussplatzierung. Auch der 13.Seppel0808 ist immer noch aktiv mit dabei.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[u][b]Nationenwertung:[/b][/u]
1.(1.) Deutschland 705 Punkte
.(3.) Norwegen 683 Punkte
3.(2.) Frankreich 663 Punkte
4.(7.) Weißrussland 601 Punkte
5.(4.) Österreich 585 Punkte
6.(6.) Schweden 565 Punkte
7.(5.) Tschechien 564 Punkte
8.(10.) Italien 514 Punkte
9.(8.) Russland 488 Punkte
10.(9.) Ukraine 476 Punkte
11.(11.) Slowenien 401 Punkte
12.(13.) Lettland 372 Punkte
13.(12.) Slowakei 336 Punkte
14.(15.) Bulgarien 335 Punkte
15.(16.) Schweiz 315 Punkte
16.(14.) USA 297 Punkte
17.(18.) Litauen 261 Punkte
18.(17.) Kanada 253 Punkte
19.(19.) Belgien 222 Punkte
20.(20.) Finnland 177 Punkte
21.(21.) Estland 159 Punkte
22.(22.) Polen 146 Punkte
23.(23.) Japan 120 Punkte
24.(26.) Kasachstan 118 Punkte
25.(24.) Rumänien 106 Punkte
26.(25.) Moldawien 89 Punkte
27.(27.) Serbien 42 Punkte
28.(28.) Griechenland 26 Punkte
29.(29.) Mazedonien 7 Punkte
Alles anzeigen
Deutschland erneut nicht überragend an der Spitze, aber dafür konstant in den hinteren Reihen der Punkteränge. Das reicht tatsächlich immer noch aus, um Rang 1 in der Nationenwertung weiter zu behalten.
Zweiter ist jetzt aber Norwegen und die Norweger machen nach dem schwachen Saisonstart jetzt immer mehr Druck. Sie liegen jetzt nur noch 22 Punkte hinter den Deuschen.
Dritter ist Frankreich. Für sie lief das letzte Rennen zwar ganz ordentlich, aber auch nicht mehr. Weißrussland verbessert sich unter anderem durch den Tagessieg auch von 7 auf 4. Es folgen Österreich, Schweden, die wieder schwächeren Tschechen, die dieses mal starken Italiener und auch Russland und die Ukraine gehören immer noch zu den aktuell stärksten 10 Nationen.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[u][b]Übersicht über die Podestplätze der Läufer:[/b][/u]
1.Kontiolathi - 20km Herren Einzel / 1.Hasilla (SVK), 2.Komatz (AUT), 3.Slotins (LAT)
2.Kontiolathi - 10km Herren Sprint / 1.Václavík (CZE), 2.Jakob (AUT), 3.Strolia (LTU)
3.Kontiolathi II - 10km Herren Sprint / 1.Leitner (AUT), 2. Ponsiluoma (SWE), 3.Smolski (BLR)
4.Kontiolathi II - 12,5km Herren Verfolgung / 1.Rastorgujevs (LAT), 2.Peiffer (GER), 3.Varabei (BLR)
5.Kontiolathi II - 4x 7,5km Herren Staffel / 1.Ukraine, 2. Estland, 3.Norwegen
6.Hochfilzen - 10km Sprint / 1.Sima (SVK), 2.Jacquelin (FRA), 3.Tachizaki (JPN)
7.Hochfilzen - 12,5km Verfolgung / 1.Štvrtecký (CZE), 2.Hofer (ITA), 3.Moravec (CZE)
8.Hochfilzen - 4x 7,5km Herren Staffel / 1.Kanada, 2.USA, 3.Estland
9.Hochfilzen II - 10km Sprint der Herren / 1.Andersen (NOR), 2.Runnalls (CAN), 3.Lombardot (FRA)
10.Hochfilzen II - 12,5 km Herren Verfolgung / 1.Dale (NOR), 2.Bocharnikov (BLR), 3.Rastorgujevs (LAT)
11.Hochfilzen II - 12,5km Herren Massenstart / 1.Peiffer (GER), 2.Pidruchnyi (UKR), 3.Komatz (AUT)
12.Oberhof - 12,5km Herren Sprint / 1.Cisar (SLO), 2.Nordgren (USA), 3.Magazeev (MDA)
13.Oberhof - 12,5km Herren Verfolung / 1.Varabei (BLR), 2.Wiestner (SUI), 3.Dovzan (SLO)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
[u][b]Übersicht über die Podestplätze der User:[/b][/u]
1.Kontiolathi - 20km Herren Einzel / 1.Otto Addo (Hasilla/SVK), 2.Julian (Komatz(AUT), 3.Peter Neururer (Slotins/LAT)
2.Kontiolathi - 10km Herren Sprint / 1.Ryan O'Reilly (Václavík (CZE), 2.sevillista (Jakob/AUT), 3.Indy26 (Strolia/LTU)
3.Kontiolathi II - 10km Herren Sprint / 1.Peter Neururer (Leitner/AUT), 2.Saquon Barkley (Ponsiluoma/SWE), 3.Indy26 (Smolski/BLR)
4.Kontiolathi II - 12,5km Herren Verfolgung / 1.Saquon Barkley (Rastorgujevs/LAT), 2.Indy26 (Peiffer/GER), 3.Damien_D (Varabei/BLR)
5.Kontiolathi II - 4x 7,5km Herren Staffel / 1.KuuhDeeGraaaas (UKR), 2.Damien_D (EST), 3.Seppel0808 (NOR)
6.Hochfilzen - 10km Sprint / 1.Damien_D (Sima/(SVK), 2.Erik Jendrisek (Jacquelin/FRA), 3.KlötenKlaus (Tachizaki/JPN)
7.Hochfilzen - 12,5km Verfolgung / 1.KuuhDeeGraaaas (Štvrtecký/CZE), 2.Papa Shango (Hofer/ITA), 3.Toblerone Driver (Moravec/CZE)
8.Hochfilzen - 4x 7,5km Herren Staffel / 1.Saquon Barkley (CAN), 2.sevillista (USA), 3.sevillista (EST)
9.Hochfilzen II - 10km Sprint der Herren / 1.KlötenKlaus (Andersen/NOR), 2.sevillista (Runnalls(CAN), 3.Saquon Barkley (Lombardot(FRA)
10.Hochfilzen II - 12,5 km Herren Verfolgung / 1.KuuhDeeGraaaas (Dale/NOR), 2.Julian (Bocharnikov/BLR), 3.Toblerone Driver (Rastorgujevs/LAT)
11.Hochfilzen II - 12,5km Herren Massenstart / 1.KuuhDeeGraaaas (Peiffer/GER), 2.sevillista (Pidruchnyi/UKR), 3.KlötenKlaus (Komatz/AUT)
12.Oberhof - 12,5km Herren Sprint / 1.sevillista (Cisar/SLO), 2.Saquon Barkley (Nordgren/USA), 3.Papa Shango (Magazeev/MDA)
13.Oberhof - 12,5km Herren Verfolung / 1.Otto Addo (Varabei/BLR), 2.sevillista (Wiestner/SUI), 3.Saquon Barkley (Dovzan/SLO)
Alles anzeigen