Titelverteidiger: FC Barcelona
Rekordsieger: Real Madrid mit 9 Siegen
Das Finale findet am Samstag, den 19. Mai 2012 in der Münchner Allianz Arena statt.
-----------
Teilnehmer
Die deutschen Teams
Borussia Dortmund - Sieger 1997
Bayer 04 Leverkusen - Finalist 2002
FC Bayern München – Sieger 1974, 1975, 1976, 2001 // Finalist 1982, 1987, 1999, 2010
Alle Teilnehmer
FC Barcelona (Spanien // 1992, 2006, 2009, 2011)
Manchester United (England // 1968, 1999, 2008)
FC Chelsea (England)
Manchester City (England)
FC Arsenal (England)
Real Madrid (Spanien // 1956 – 1960, 1965, 1998, 2000, 2002)
FC Valencia (Spanien)
FC Villarreal (Spanien)
AC Mailand (Italien // 1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007)
Inter Mailand (Italien // 1964, 1965, 2010)
SSC Neapel (Italien)
Udinese Calcio (Italien)
OSC Lille (Frankreich)
Olympique Marseille (Frankreich // 1993)
Olympique Lyon (Frankreich)
Zenit St. Petersburg (Russland)
CSKA Moskau (Russland)
Rubin Kazan (Russland)
Schachtar Donezk (Ukraine)
Dynamo Kiev (Ukraine)
Otelul Galati (Rumänien)
FC Vaslui (Rumänien)
FC Porto (Portugal // 1987, 2004)
Benfica Lissabon (Portugal // 1961, 1962)
Ajax Amsterdam (Niederlande // 1971, 1972, 1973, 1995)
FC Twente Enschede (Niederlande)
Fenerbahçe Istanbul (Türkei)
Trabzonspor (Türkei)
Olympiakos Piräus (Griechenland)
Panathinaikos Athen (Griechenland)
FC Basel (Schweiz)
FC Zürich (Schweiz)
KRC Genk (Belgien)
Standard Lüttich (Belgien)
FC Kopenhagen (Dänemark)
Odense BK (Dänemark)
Glasgow Rangers (Schottland)
Litex Lovech (Bulgarien)
Viktoria Plzen (Tschechische Republik)
Sturm Graz (Österreich)
Maccabi Haifa (Israel)
APOEL Nikosia (Zypern)
Rosenborg Trondheim (Norwegen)
Slovan Bratislava (Slowakei)
Malmö FF (Schweden)
Partizan Belgrad (Serbien)
Wisla Krakau (Polen)
Dinamo Zagreb (Kroatien)
BATE Borisov (Weißrussland)
Shamrock Rovers (Irland)
HJK Helsinki (Finnland)
Borac Banja Luka (Bosnien und Herzegowina)
Ekranas (Litauen)
Skonto Riga (Lettland)
Dacia Chisinau (Moldawien)
NK Maribor (Slowenien)
Videoton (Ungarn)
Zestafoni (Georgien)
Neftchi Baku (Aserbaidschan)
Breidablik Kopavogur (Island)
Shkendija 79 Tetovo (Mazedonien)
Tobol Kostanay (Kasachstan)
Flora Tallinn (Estland)
Skenderbeu Korce (Albanien)
Pyunik (Armenien)
Bangor City (Wales)
Mogren Budva (Montengro)
HB Torshavn (Färöer)
Linfield (Nordirland)
F91 Dudelange (Luxemburg)
FC Santa Coloma (Andorra)
Valletta (Malta)
Tre Fiori (San Marino)
-----------
1. Qualifikationsrunde
Auslosung: 20. Juni 2011
Hinspiele: 28. & 29. Juni 2011
Rückspiele: 05. & 06. Juli 2011
Tre Fiori - Valletta 0:3 & 1:2
FC Santa Coloma - F91 Dudelange 0:2 & 0:2
-----------
2. Qualifikationsrunde
Auslosung: 20. Juni 2011
Hinspiele: 12. & 13. Juli 2011
Rückspiele: 19. & 20. Juli 2011
Maccabi Haifa - Borac Banja Luka 5:1 & 2:3
Mogren Budva - Litex Lovech 1:2 & 0:3
NK Maribor - F91 Dudelange 2:0 & 3:1
Skenderbeu Korce - APOEL Nikosia 0:2 & 0:4
Slovan Bratislava - Tobol Kostanay 2:0 & 1:1
Sturm Graz - Videoton 2:0 & 2:3
Zestafoni - Dacia Chisinau 3:0 & 0:2
Dinamo Zagreb - Neftchi Baku 3:0 & 0:0
Pyunik - Viktoria Plzen 0:4 & 1:5
Partizan Belgrad- Shkendija 79 Tetovo 4:0 & 1:0
Valletta - Ekranas 2:3 & 0:1
Malmö FF - HB Torshavn 2:0 & 1:1
Shamrock Rovers - Flora Tallinn 1:0 & 0:0
Rosenborg Trondheim - Breidablik Kopavogur 5:0 & 0:2
Bangor City - HJK Helsinki 0:3 & 0:10
Skonto Riga - Wisla Krakau 0:1 & 0:2
Linfield - BATE Borisov 1:1 & 0:2
-----------
3. Qualifikationsrunde
Auslosung: 15. Juli 2011
Hinspiele: 26. & 26. Juli 2011
Rückspiele: 02. & 03. August 2011
Champions
Litex Lovech - Wisla Krakau 1:2 & 1:3
Maccabi Haifa - NK Maribor 2:1 & 1:1
HJK Helsinki - Dinamo Zagreb 1:2 & 0:1
APOEL Nikosia - Slovan Bratislava 0:0 & 2:0
FC Kopenhagen - Shamrock Rovers 1:0 & 2:0
KRC Genk - Partizan Belgrad 2:1 & 1:1
Rosenborg Trondheim - Viktoria Plzen 0:1 & 2:3
Zestafoni - Sturm Graz 1:1 & 0:1
Ekranas - BATE Borisov 0:0 & 1:3
Glasgow Rangers - Malmö FF 0:1 & 1:1
Non-Champions
Standard Lüttich - FC Zürich 1:1 & 0:1
Twente Enschede - Vaslui 2:0 & 0:0
Benfica - Trabzonspor 2:0 & 1:1
Dynamo Kiev - Rubin Kasan 0:2 & 1:2
Odense - Panathinaikos 1:1 & 4:3
-----------
Play-off
Auslosung: 05. August 2011
Hinspiele: 16. & 17. August 2011
Rückspiele: 23. & 24. August 2011
Champions
Wisla Krakau - APOEL Nikosia 1:0 & 1:3
Maccabi Haifa - KRC Genk 2:1 & 1:2, 1:4 n.E.
Dinamo Zagreb - Malmö FF 4:1 & 0:2
FC Kopenhagen - Viktoria Plzen 1:3 & 1:2
BATE Borisov - Sturm Graz 1:1 & 2:0
Non-Champions
Odense - FC Villareal 1:0 & 0:3
Twente Enschede - Benfica 2:2 & 1:3
FC Arsenal - Udinese Calcio 1:0 & 2:1
FC Bayern München - FC Zürich 2:0 & 1:0
Olympique Lyon - Rubin Kasan 3:1 & 1:1
-----------
Gruppenphase
Auslosung: 25. August 2011
Spieltag 1: 13. & 14. September 2011
Spieltag 1: 27. & 28. September 2011
Spieltag 1: 18. & 19. Oktober 2011
Spieltag 1: 01. & 02. November 2011
Spieltag 1: 22. & 23. November 2011
Spieltag 1: 06. & 07. Dezember 2011
Die Setzliste
FC Barcelona (139.408)
Manchester United (151.157)
FC Chelsea (129.157)
Bayern München (118.887)
FC Arsenal (108.157)
Real Madrid (103.408)
FC Porto (100.319)
Inter Mailand (100.110)
AC Mailand (94.110)
Olympique Lyon (92.735)
Schachtar Donezk (87.776)
FC Valencia (85.408)
Benfica Lissabon (81.319)
FC Villarreal (75.465)
CSKA Moskau (73.941)
Olympique Marseille (68.735)
Zenit St. Petersburg (60.441)
Ajax Amsterdam (56.025)
Bayer Leverkusen (54.887)
Olympiakos Piräus (50.833)
Manchester City (47.157)
OSC Lille (40.735)
FC Basel (39.980)
BATE Borisov (23.216)
Borussia Dortmund (22.887)
SSC Neapel (21.110)
Dinamo Zagreb (20.224)
APOEL Nicosia (13.124)
Trabzonspor (12.010)
KRC Genk (8.400)
Viktoria Plzen (5.170)
Oţelul Galaţi (5.164)
Gruppe A
1 FC Bayern München 13, 11:6
2 SSC Neapel 11, 10:6
3 Manchester City 10, 9:6
4 Villareal CF 0, 2:14
Gruppe B
1 Inter Mailand 10, 8:7
2 ZSKA Moskau 8, 9:8
3 Trabsonspor AS 7, 3:5
4 OSC Lille 6, 6:6
Gruppe C
1 Benfica Lissabon 12, 8:4
2 FC Basel 11, 11:10
3 Manchester United 9, 11:9
4 Otelul Galati 0, 3:11
Gruppe D
1 Real Madrid 18, 19:2
2 Olympique Lyon 8, 9:7
3 Ajax Amsterdam 8, 6:6
4 Dinamo Zagreb 0, 3:22
Gruppe E
1 FC Chelsea 11, 13:4
2 Bayer Leverkusen 10, 8:8
3 Valencia CF 8, 12:7
4 FC Genk 3, 2:16
Gruppe F
1 FC Arsenal 11, 7:6
2 Olympique Marseille 10, 7:4
3 Olympiakos Piräus 9, 8:6
4 Borussia Dortmund 4, 6:12
Gruppe G
1 APOEL Nikosia 9, 6:6
2 Zenit St. Petersburg 9, 7:5
3 FC Porto 8, 7:7
4 Schachtjor Donezk 5, 6:8
Gruppe H
1 FC Barcelona 16, 20:4
2 AC Mailand 9, 11:8
3 Viktoria Pilsen 5, 4:11
4 Bate Borisov 2, 2:14
-----------
Achtelfinale
Auslosung: 16. Dezember 2011
Hinspiele: 14. - 15. & 21. - 22.02.2012
Rückspiele: 06. - 07. & 13. - 14.03. 2012
Gruppensieger
Bayern München
Inter Mailand
Benfica Lissabon
Real Madrid
FC Chelsea
Arsenal London
Apoel Nikosia
FC Barcelona
Gruppenzweite
SSC Neapel
ZSKA Moskau
FC Basel
Olympique Lyon
Bayer Leverkusen
Olympique Marseille
Zenit St. Petersburg
AC Mailand
Olympique Lyon - Apoel Nikosia 1:0 & 0:1, 3:4 n.E.
SSC Neapel - FC Chelsea 3:1 & 1:4 n.V.
AC Mailand - Arsenal London 4:0 & 0:3
FC Basel - Bayern München 1:0 & 0:7
Bayer Leverkusen - FC Barcelona 1:3 & 1:7
ZSKA Moskau - Real Madrid 1:1 & 1:4
Zenit St. Petersburg - Benfica Lissabon 3:2 & 0:2
Olympique Marseille - Inter Mailand 1:0 & 1:2
Viertelfinale
Auslosung: 16.03.2012
Hinspiele: 27. & 28.03.2012
Rückspiele: 03. & 04.04.2012
Apoel Nikosia
FC Chelsea
AC Mailand
Bayern München
FC Barcelona
Real Madrid
Benfica Lissabon
Olympique Marseille
Apoel Nikosia - Real Madrid 0:3 & 2:5
Olympique Marseille - Bayern München 0:2 & 0:2
Benfica Lissabon - FC Chelsea 0:1 & 1:2
AC Mailand - FC Barcelona 0:0 & 1:3
Halbfinale
Auslosung: 16.03.2012
Hinspiele: 17. & 18.04.2012
Rückspiele: 24. & 25.04.2012
Bayern München - Real Madrid 2:1 & 1:2, 3:1 n.E.
FC Chelsea - FC Barcelona 1:0 & 2:2
Finale in München - 19.05.2012
Bayern München - FC Chelsea 1:1, 3:4 n.E.