Zur 27. Weltmeisterschaft der PDC, die vom 13.12.2019 bis 01.01.2020 statt findet, werde ich wieder ein Tippspiel ausrichten. Erlaubnis dazu liegt von Mark Webber vor, danke!
Bisherige Gewinner:
2011: Sergio Agüero
2012: XAVINIESTA
2013: Gerdinho und olisimpson22
2014: Gerdinho
2015: Punkster
2016: RVD 333
2017: ?
2018: Sergio Agüero
2019: Gene Parmesan und Hitman2701
Regeln:
- Richtige Tendenz 1 Punkt, exaktes (Satz-)Ergebnis 3 Punkte
- Einstieg auch nach Turnierbeginn möglich
- Deadline ist immer sobald ein Spiel begonnen hat
- Deadline für die Bonustipps ist am 13.12.19 sobald das 1. Spiel der WM 2020 begonnen hat
Noch drei Hinweise, die euch das Tippspiel erleichtern sollen:
- Bitte achtet darauf welcher Set-Modus gespielt wird (Best of 5, Best of 7,...)
- Achtet bei den Bonustipps auf den Spielplan. Also z.B. keine Halbfinalisten tippen, die sich vorher schon gegenseitig ausschalten könnten
- Manchmal ist zwischen den einzelnen Runden jeweils nur ein Tag Zeit zum tippen. Ich versuche die Tippvorlagen so zeitnah wie möglich zu posten. Wenn jemand richtig flott ist, dann darf er gerne selbst eine Vorlage posten, umso besser!
Bonustipps (bis 13.12.19, 20 Uhr)
- Wer wird Weltmeister? (3 Punkte)
- Welche vier Spieler kommen ins Halbfinale? (je 2 Punkte)
- Welche zehn Spieler werden für die Premier League nominiert? (Top 4 der PDC Order of Merit plus sechs Wildcards) (je 2 Punkte)
- Wie weit kommen folgende deutschsprachige Spieler? (je 2 Punkte)
Zoran Lerchbacher
Nico Kurz
Gabriel Clemens
Rowby Rodriguez
Mensur Suljovic
Max Hopp
- Wie weit kommen die weiblichen Teilnehmer? (je 2 Punkte)
Mikuru Suzuki
Fallon Sherrock
- Wie weit kommt Raymond van Barneveld bei seiner letzten WM? (2 Punkte)
- Wie viele Sätze werden im Finale gespielt? (Spielsystem: Best of 13 sets) (1 Punkt)
- Wie viele gesetzte Spieler (Top 32 der PDC Order of Merit) scheiden in der 2. Runde aus? (1 Punkt)
- Wie oft wird es in der 2. Runde einen Whitewash (Sieg ohne Satzverlust) geben? (1 Punkt)
- Wird es mindestens einen 9-Darter geben? (1 Punkt)
Aktuelle Tippvorlage
Freitag, 13. Dezember 2019, 20 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Jelle Klaasen v Kevin Burness
Kim Huybrechts v Geert Nentjes
Luke Humphries v Devon Petersen
Michael van Gerwen v Klaasen / Burness
Samstag, 14. Dezember 2019, 13.30 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Darius Labanauskas v Matthew Edgar
Ryan Meikle v Yuki Yamada
Luke Woodhouse v Paul Lim
Jermaine Wattimena v Humphries / Petersen
Samstag, 14. Dezember 2019, 20 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Mark McGeeney v Matt Campbell
Jamie Hughes v Zoran Lerchbacher
Raymond van Barneveld v Darin Young
Rob Cross v Huybrechts / Nentjes
Sonntag, 15. Dezember 2019, 13.30 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Kyle Anderson v Xiaochen Zong
Ross Smith v Ciaran Teehan
Brendan Dolan v Nitin Kumar
Ian White v Labanauskas / Edgar
Sonntag, 15. Dezember 2019, 20 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Arron Monk v Jose Justicia
Andy Boulton v Danny Baggish
James Richardson v Mikuru Suzuki
Michael Smith v Woodhouse / Lim
Montag, 16. Dezember 2019, 20.00 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Steve Lennon v Callan Rydz
William O’Connor v Marko Kantele
Vincent van der Voort v Keane Barry
Gary Anderson v Dolan / Kumar
Dienstag, 17. Dezember 2019, 13.30 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Ryan Searle v Robbie King
Cristo Reyes v Lourence Ilagan
Rowby-John Rodriguez v Noel Malicdem
Krzysztof Ratajski v Hughes / Lerchbacher
Dienstag, 17. Dezember 2019, 20 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Ritchie Edhouse v Boris Koltsov
Jose De Sousa v Damon Heta
Ted Evetts v Fallon Sherrock
Jeffrey de Zwaan v Barneveld / Young
Mittwoch, 18. Dezember 2019, 13.30 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Ron Meulenkamp v Ben Robb
Mickey Mansell v Seigo Asada
Harry Ward v Madars Razma
Stephen Bunting v Monk / Justicia
Mittwoch, 18. Dezember 2019, 20 Uhr
3 x 1.Runde + 1 x 2.Runde (Best of 5 sets)
James Wilson v Nico Kurz
Josh Payne v Diogo Portela
Gabriel Clemens v Benito van de Pas
James Wade v Edhouse / Koltsov
Donnerstag, 19. Dezember 2019, 13.30 Uhr
2 x 1.Runde + 2 x 2.Runde (Best of 5 sets)
Justin Pipe v Benjamin Pratnemer
Ryan Joyce v Jan Dekker
John Henderson v Richardson / Suzuki
Steve Beaton v K.Anderson / Zong