Hallo,
das Finale dieser Saison steht zwar noch aus, aber die neue Saison geht schon bald mit der Qualifikation los. Bei der EL fehlen noch diverse Teams, aber der neue Thread kommt auch zeitnah.
Spanien: FC Barcelona, Atlético Madrid, Real Madrid, FC Valencia
England: FC Liverpool (CL-Sieger), FC Chelsea (EL-Sieger), Manchester City, Tottenham Hotspur
Italien: Juventus Turin, SSC Neapel, Atalanta Bergamo, Inter Mailand
Deutschland: FC Bayern München, Borussia Dortmund, RB Leipzig, Bayer Leverkusen
Frankreich: Paris St. Germain, Lille LOSC, Olympique Lyon
Russland: Zenit St. Petersburg, Lokomotive Moskau, FK Krasnodar (3. Quali-Runde)
Portugal: SL Benfica, FC Porto (3. Quali-Runde)
Ukraine: Shakhtar Donezk, Dynamo Kiew (3. Quali-Runde)
Belgien: KRC Genk, Club Brügge (3. Quali-Runde)
Türkei: Galatasaray SK, İstanbul Başakşehir (3. Quali-Runde)
Österreich: RB Salzburg, LASK Linz (3. Quali-Runde)
Schweiz: Young Boys (Play-Off), FC Basel (2. Quali-Runde)
Tschechien: Slavia Prag (Play-Off), Viktoria Pilsen (2. Quali-Runde)
Niederlande: Ajax Amsterdam (3. Quali-Runde), PSV Eindhoven (2. Quali-Runde)
Griechenland: PAOK FC (3. Quali-Runde), Olympiakos Piräus (2. Quali-Runde)
Kroatien: Dinamo Zagreb (2. Quali-Runde)
Dänemark: FC Kopenhagen (2. Quali-Runde)
Israel: Maccabi Tel Aviv (2. Quali-Runde)
Zypern: APOEL FC (1. Quali-Runde),
Rumänien: CFR Cluj (1. Quali-Runde)
Polen: Piast Gliwice (1. Quali-Runde)
Schweden: AIK Solna (1. Quali-Runde)
Aserbaidschan: Qarabağ FK (1. Quali-Runde)
Bulgarien: PFC Ludogorets Razgrad (1. Quali-Runde)
Serbien: Roter Stern Belgrad (1. Quali-Runde)
Schottland: Celtic FC (1. Quali-Runde)
Weißrussland: BATE Borisov (1. Quali-Runde)
Kasachstan: FC Astana (1. Quali-Runde)
Norwegen: Rosenborg BK (1. Quali-Runde)
Slowenien: NK Maribor (1. Quali-Runde)
Slowakei: Slovan Bratislava (1. Quali-Runde)
Moldawien: Sheriff Tiraspol (1. Quali-Runde)
Albanien: FK Partizani (1. Quali-Runde)
Island: Valur (1. Quali-Runde)
Ungarn: Ferencváros (1. Quali-Runde)
Nordmazedonien: KF Shkëndija (1. Quali-Runde)
Finnland: HJK Helsinki (1. Quali-Runde)
Irland: Dundalk FC (1. Quali-Runde)
Bosnien & Herzegowina: FK Sarajevo (1. Quali-Runde)
Lettland: Riga FC (1. Quali-Runde)
Estland: Nõmme Kalju FC (1. Quali-Runde)
Litauen: FK Sūduva (1. Quali-Runde)
Montenegro: FK Sutjeska (1. Quali-Runde)
Georgien: FC Saburtalo (1. Quali-Runde)
Armenien: FC Ararat-Armenia (1. Quali-Runde)
Malta: Valletta FC (1. Quali-Runde)
Luxemburg: F91 Düdelingen (1. Quali-Runde)
Nordirland: Linfield FC (1. Quali-Runde)
Wales: The New Saints (1. Quali-Runde)
Färöer: HB Tórshavn (1. Quali-Runde)
Gibraltar: Lincoln Red Imps FC (Vorrunde)
Andorra: FC Santa Coloma (Vorrunde)
San Marino: SP Tre Penne (Vorrunde)
Kosovo: KF Feronikeli (Vorrunde)
Vorrunde
Auslosung: 11. Juni
Halbfinals: 25. Juni
Finale: 28. Juni
Halbfinale
KF Feronikeli - Lincoln Red Imps FC 1:0
SP Tre Penne - FC Santa Coloma 0:1
Finale
KF Feronikeli - FC Santa Coloma 2:1
Die Verlierer ziehen in die 2. Quali-Runde der Europa League ein.
1. Qualifikations-Runde
Auslosung: 18. Juni
Hinspiele: 9./10. Juli
Rückspiele: 16./17. Juli
Nõmme Kalju FC - KF Shkëndija 0:1
KF Shkëndija - Nõmme Kalju FC 1:2
FK Sūduva - Roter Stern Belgrad 0:0
Roter Stern Belgrad - FK Sūduva 2:1
FC Ararat-Armenia - AIK Solna 2:1
AIK Solna - FC Ararat-Armenia 3:1
FC Astana - CFR Cluj 1:0
CFR Cluj - FC Astana 3:1
Ferencváros - PFC Ludogorets Razgrad 2:1
PFC Ludogorets Razgrad - Ferencváros 2:3
FK Sarajevo - Celtic FC 1:3
Celtic FC - FK Sarajevo 2:1
Sheriff Tiraspol - FC Saburtalo 0:3
FC Saburtalo - Sheriff Tiraspol 1:3
F91 Düdelingen - Valletta FC 2:2
Valletta FC - F91 Düdelingen 1:1
FK Partizani - Qarabağ FK 0:0
Qarabağ FK - FK Partizani 2:0
Slovan Bratislava - FK Sutjeska 1:1
FK Sutjeska - Slovan Bratislava 3:2 i.E.
Linfield FC - Rosenborg BK 0:2
Rosenborg BK - Linfield FC 4:0
Valur - NK Maribor 0:3
NK Maribor - Valur 2:0
Dundalk FC - Riga FC 0:0
Riga FC - Dundalk FC 4:5 i.E.
The New Saints - KF Feronikeli 2:2
KF Feronikeli - The New Saints 0:1
HJK Helsinki - HB Tórshavn 3:0
HB Tórshavn - HJK Helsinki 2:2
BATE Borisov - Piast Gliwice 1:1
Piast Gliwice - BATE Borisov 1:2
Die Verlierer starten in der 2. Quali-Runde der Europa League.
2. Qualifikations-Runde
Auslosung: 18. Juni
Hinspiele: 23./24. Juli
Rückspiele: 30./31. Juli
CFR Cluj - Maccabi Tel Aviv 1:0
Maccabi Tel Aviv - CFR Cluj 2;2
BATE Borisov - Rosenborg BK 2:1
Rosenborg BK - BATE Borisov 2:0
The New Saints - FC Kopenhagen 0:2
FC Kopenhagen - The New Saints 1:0
Ferencváros - Valletta FC 3:1
Valletta FC - Ferencváros 1:1
Dundalk FC - Qarabağ FK 1:1
Qarabağ FK - Dundalk FC 3:0
FC Saburtalo - Dinamo Zagreb 0:2
Dinamo Zagreb - FC Saburtalo 3:0
Celtic FC - Nõmme Kalju FC 5:0
Nõmme Kalju FC - Celtic FC 0:2
Roter Stern Belgrad - HJK Helsinki 2:0
HJK Helsinki - Roter Stern Belgrad 2:1
FK Sutjeska - APOEL FC 0:1
APOEL FC - FK Sutjeska 3:0
NK Maribor - AIK Solna 2:1
AIK Solna - NK Maribor 3:2 n.V.
Viktoria Pilsen - Olympiakos Piräus 0:0
Olympiakos Piräus - Viktoria Pilsen 4:0
PSV Eindhoven - FC Basel 3:2
FC Basel - PSV Eindhoven 2:1
Die Verlierer starten in der 3. Quali-Runde der Europa League.
3. Qualifikations-Runde
Auslosung: 22. Juli
Hinspiele: 06./07. August
Rückspiele: 13. August
CFR Cluj - Celtic FC 1:1
Celtic FC - CFR Cluj 3:4
APOEL FC - Qarabağ FK 1:2
Qarabağ FK - APOEL FC 0:2
Dinamo Zagreb - Ferencváros 1:1
Ferencváros - Dinamo Zagreb 0:4
Roter Stern Belgrad - FC Kopenhagen 1:1
FC Kopenhagen - Roter Stern Belgrad 6:7 i. E.
NK Maribor - Rosenborg BK 1:3
Rosenborg BK - NK Maribor 3:1
FC Basel - LASK Linz 1:2
LASK Linz - FC Basel 3:1
PAOK FC - Ajax Amsterdam 2:2
Ajax Amsterdam - PAOK FC 3:2
Club Brügge - Dynamo Kiew 1:0
Dynamo Kiew - Club Brügge 3:3
İstanbul Başakşehir - Olympiakos Piräus 0:1
Olympiakos Piräus - İstanbul Başakşehir 2:0
FK Krasnodar - FC Porto 0:1
FC Porto - FK Krasnodar 2:3
- Die Verlierer des Champions Path ziehen in die Playoffs der Europa League ein, die Verlierer des League Path in die Gruppenphase der Europa League.
Play-Offs
Auslosung: 5. August
Hinspiele: 20./21. August
Rückspiele: 27./28. August
Dinamo Zagreb - Rosenborg BK 2:0
Rosenborg BK - Dinamo Zagreb 1:1
CFR Cluj - Slavia Prag 0:1
Slavia Prag - CFR Cluj 1:0
Young Boys - Roter Stern Belgrad 2:2
Roter Stern Belgrad - Young Boys 1:1
APOEL FC - Ajax Amsterdam 0:0
Ajax Amsterdam - APOEL FC 2:0
LASK Linz - Club Brügge 0:1
Club Brügge - LASK Linz 2:1
Olympiakos Piräus - FK Krasnodar 4:0
FK Krasnodar - Olympiakos Piräus 1:2
Gruppenphase
Auslosung: 29. August
1. Spieltag: 17./18. September
2. Spieltag: 01./02. Oktober
3. Spieltag: 22./23. Oktober
4. Spieltag: 05./06. November
5. Spieltag: 26./27. November
6. Spieltag: 10./11. Dezember
Gruppe A
1. Paris St. Germain
2. Real Madrid
3. Club Brügge
4. Galatasaray SK
1. Spieltag, 18. September
18.55 Uhr: Club Brügge - Galatasaray SK 0:0
21.00 Uhr: Paris St. Germain - Real Madrid 3:0
2. Spieltag, 01. Oktober
18.55 Uhr: Real Madrid - Club Brügge 2:2
21.00 Uhr: Galatasaray SK - Paris St. Germain 0:1
3. Spieltag, 22. Oktober
21.00 Uhr: Club Brügge - Paris St. Germain 0:5
21.00 Uhr: Galatasaray SK - Real Madrid 0:1
4. Spieltag, 06. November
21.00 Uhr: Paris St. Germain - Club Brügge 1:0
21.00 Uhr: Real Madrid - Galatasaray SK 6:0
5. Spieltag, 26. November
18.55 Uhr: Galatasaray SK - Club Brügge 1:1
21.00 Uhr: Real Madrid - Paris St. Germain 2:2
6. Spieltag, 11. Dezember
21.00 Uhr: Paris St. Germain - Galatasaray SK 5:0
21.00 Uhr: Club Brügge - Real Madrid 1:3
Gruppe B
1. FC Bayern München
2. Tottenham Hotspur
3. Olympiakos Piräus
4. Roter Stern Belgrad
1. Spieltag, 18. September
18.55 Uhr: Olympiakos Piräus - Tottenham Hotspur 2:2
21.00 Uhr: FC Bayern München - Roter Stern Belgrad 3:0
2. Spieltag, 01. Oktober
21.00 Uhr: Tottenham Hotspur - FC Bayern München 2:7
21.00 Uhr: Roter Stern Belgrad - Olympiakos Piräus 3:1
3. Spieltag, 22. Oktober
21.00 Uhr: Tottenham Hotspur - Roter Stern Belgrad 5:0
21.00 Uhr: Olympiakos Piräus - FC Bayern München 2:3
4. Spieltag, 06. November
18.55 Uhr: FC Bayern München - Olympiakos Piräus 2:0
21.00 Uhr: Roter Stern Belgrad - Tottenham Hotspur 0:4
5. Spieltag, 26. November
21.00 Uhr: Tottenham Hotspur - Olympiakos Piräus 4:2
21.00 Uhr: Roter Stern Belgrad - FC Bayern München 0:6
6. Spieltag, 11. Dezember
21.00 Uhr: FC Bayern München - Tottenham Hotspur 3:1
21.00 Uhr: Olympiakos Piräus - Roter Stern Belgrad 1:0
Gruppe C
1. Manchester City
2. Atalanta Bergamo
3. Shakhtar Donezk
4. Dinamo Zagreb
1. Spieltag, 18. September
21.00 Uhr: Shakhtar Donezk - Manchester City 0:3
21.00 Uhr: Dinamo Zagreb - Atalanta Bergamo 4:0
2. Spieltag, 01. Oktober
18.55 Uhr: Atalanta Bergamo - Shakhtar Donezk 1:2
21.00 Uhr: Manchester City - Dinamo Zagreb 2:0
3. Spieltag, 22. Oktober
18.55 Uhr: Shakhtar Donezk - Dinamo Zagreb 2:2
21.00 Uhr: Manchester City - Atalanta Bergamo 5:1
4. Spieltag, 06. November
21.00 Uhr: Dinamo Zagreb - Shakhtar Donezk 3:3
21.00 Uhr: Atalanta Bergamo - Manchester City 1:1
5. Spieltag, 26. November
21.00 Uhr: Manchester City - Shakhtar Donezk 1:1
21.00 Uhr: Atalanta Bergamo - Dinamo Zagreb 2:0
6. Spieltag, 11. Dezember
18.55 Uhr: Shakhtar Donezk - Atalanta Bergamo 0:3
18.55 Uhr: Dinamo Zagreb - Manchester City 1:4
Gruppe D
1. Juventus Turin
2. Atlético Madrid
3. Bayer Leverkusen
4. Lokomotive Moskau
1. Spieltag, 18. September
21.00 Uhr: Atlético Madrid - Juventus Turin 2:2
21.00 Uhr: Bayer Leverkusen - Lokomotive Moskau 1:2
2. Spieltag, 01. Oktober
21.00 Uhr: Juventus Turin - Bayer Leverkusen 3:0
21.00 Uhr: Lokomotive Moskau - Atlético Madrid 0:2
3. Spieltag, 22. Oktober
18.55 Uhr: Atlético Madrid - Bayer Leverkusen 1:0
21.00 Uhr: Juventus Turin - Lokomotive Moskau 2:1
4. Spieltag, 06. November
18.55 Uhr: Lokomotive Moskau - Juventus Turin 1:2
21.00 Uhr: Bayer Leverkusen - Atlético Madrid 2:1
5. Spieltag, 26. November
18.55 Uhr: Lokomotive Moskau - Bayer Leverkusen 0:2
21.00 Uhr: Juventus Turin - Atlético Madrid 1:0
6. Spieltag, 11. Dezember
21.00 Uhr: Atlético Madrid - Lokomotive Moskau 2:0
21.00 Uhr: Bayer Leverkusen - Juventus Turin 0:2
Gruppe E
1. FC Liverpool
2. SSC Neapel
3. RB Salzburg
4. KRC Genk
1. Spieltag, 17. September
21.00 Uhr: SSC Neapel - FC Liverpool 2:0
21.00 Uhr: RB Salzburg - KRC Genk 6:2
2. Spieltag, 02. Oktober
18.55 Uhr: KRC Genk - SSC Neapel 0:0
21.00 Uhr: FC Liverpool - RB Salzburg 4:3
3. Spieltag, 23. Oktober
21.00 Uhr: RB Salzburg - SSC Neapel 2:3
21.00 Uhr: KRC Genk - FC Liverpool 1:4
4. Spieltag, 05. November
21.00 Uhr: FC Liverpool - KRC Genk 2:1
21.00 Uhr: SSC Neapel - RB Salzburg 1:1
5. Spieltag, 27. November
21.00 Uhr: FC Liverpool - SSC Neapel 1:1
21.00 Uhr: KRC Genk - RB Salzburg 1:4
6. Spieltag, 10. Dezember
18.55 Uhr: SSC Neapel - KRC Genk 4:0
18.55 Uhr: RB Salzburg - FC Liverpool 0:2
Gruppe F
1. FC Barcelona
2. Borussia Dortmund
3. Inter Mailand
4. Slavia Prag
1. Spieltag, 17. September
18.55 Uhr: Inter Mailand - Slavia Prag 1:1
21.00 Uhr: Borussia Dortmund - FC Barcelona 0:0
2. Spieltag, 02. Oktober
18.55 Uhr: Slavia Prag - Borussia Dortmund 0:2
21.00 Uhr: FC Barcelona - Inter Mailand 2:1
3. Spieltag, 23. Oktober
21.00 Uhr: Inter Mailand - Borussia Dortmund 2:0
21.00 Uhr: Slavia Prag - FC Barcelona 1:2
4. Spieltag, 05. November
18.55 Uhr: FC Barcelona - Slavia Prag 0:0
21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Inter Mailand 3:2
5. Spieltag, 27. November
21.00 Uhr: FC Barcelona - Borussia Dortmund 3:1
21.00 Uhr: Slavia Prag - Inter Mailand 1:3
6. Spieltag, 10. Dezember
21.00 Uhr: Borussia Dortmund - Slavia Prag 2:1
21.00 Uhr: Inter Mailand - FC Barcelona 1:2
Gruppe G
1. RB Leipzig
2. Olympique Lyon
3. SL Benfica
4. Zenit St. Petersburg
1. Spieltag, 17. September
18.55 Uhr: Olympique Lyon - Zenit St. Petersburg 1:1
21.00 Uhr: SL Benfica - RB Leipzig 1:2
2. Spieltag, 02. Oktober
21.00 Uhr: Zenit St. Petersburg - SL Benfica 3:1
21.00 Uhr: RB Leipzig - Olympique Lyon 0:2
3. Spieltag, 23. Oktober
18.55 Uhr: RB Leipzig - Zenit St. Petersburg 2:1
21.00 Uhr: SL Benfica - Olympique Lyon 2:1
4. Spieltag, 05. November
18.55 Uhr: Zenit St. Petersburg - RB Leipzig 0:2
21.00 Uhr: Olympique Lyon - SL Benfica 3:1
5. Spieltag, 27. November
18.55 Uhr: Zenit St. Petersburg - Olympique Lyon 2:0
21.00 Uhr: RB Leipzig - SL Benfica 2:2
6. Spieltag, 10. Dezember
21.00 Uhr: SL Benfica - Zenit St. Petersburg 3:0
21.00 Uhr: Olympique Lyon - RB Leipzig 2:2
Gruppe H
1. FC Valencia
2. FC Chelsea
3. Ajax Amsterdam
4. Lille LOSC
1. Spieltag, 17. September
21.00 Uhr: FC Chelsea - FC Valencia 0:1
21.00 Uhr: Ajax Amsterdam - Lille LOSC 3:0
2. Spieltag, 02. Oktober
21.00 Uhr: FC Valencia - Ajax Amsterdam 0:3
21.00 Uhr: Lille LOSC - FC Chelsea 1:2
3. Spieltag, 23. Oktober
18.55 Uhr: Ajax Amsterdam - FC Chelsea 0:1
21.00 Uhr: Lille LOSC - FC Valencia 1:1
4. Spieltag, 05. November
21.00 Uhr: FC Chelsea - Ajax Amsterdam 4:4
21.00 Uhr: FC Valencia - Lille LOSC 4:1
5. Spieltag, 27. November
18.55 Uhr: FC Valencia - FC Chelsea 2:2
21.00 Uhr: Lille LOSC - Ajax Amsterdam 0:2
6. Spieltag, 10. Dezember
21.00 Uhr: FC Chelsea - Lille LOSC 2:1
21.00 Uhr: Ajax Amsterdam - FC Valencia 0:1
Achtelfinale
Auslosung: 16. Dezember
Hinspiele: 18./19. & 25./26. Februar 2020
Rückspiele: 10./11. & 17./18. März 2020
Gruppensieger
Paris St. Germain
FC Bayern München
Manchester City
Juventus Turin
FC Liverpool
FC Barcelona
RB Leipzig
FC Valencia
Gruppenzweite
Real Madrid
Tottenham Hotspur
Atalanta Bergamo
Atlético Madrid
SSC Neapel
Borussia Dortmund
Olympique Lyon
FC Chelsea
Viertelfinale
Auslosung: 20. März 2020
Hinspiele: 07./08. April 2020
Rückspiele: 14./15. April 2020
Halbfinale
Auslosung: 20. März 2020
Hinspiele: 28./29. April 2020
Rückspiele: 05./06. Mai 2020
Finale
30. Mai 2020 im Atatürk Olympic Stadium, Istanbul