Willwohl gewinnt nach der gestrigen 3. Etappe heute wieder im Massensprint. Total lazy und verplant.
Später dann mehr, also in ca. 2 Stunden.
A N Z E I G E
Radsport Saison 2013
-
-
A N Z E I G E
-
Tour of California
1. Etappe, Escondido › Escondido, 165 km
2. Etappe, Murrieta › Greater Palm Springs, 200 km
3. Etappe, Palmdale › Santa Clarita, 178 km
4. Etappe, Santa Clarita › Santa Barbara, 135 km
5. Etappe, Santa Barbara › Avila Beach, 186 km
6. Etappe, San Jose › San Jose (EZF), 31,6 km
7. Etappe, Livermore › Mount Diablo, 147 km
8. Etappe, San Francisco › Santa Rosa, 131 kmInzwischen sind wir bei 41 Grad für Montag.
TV-Zeiten ESP
So, 23 Uhr
Mo, 23 Uhr
Di, 23:15 Uhr
Mi, 23:15 Uhr
Do, 23:15 Uhr
Fr, 23:15 Uhr
Sa, 23:15 Uhr
So, 23 Uhr (Aufzeichnung) -
Habe etwa 2 Runden vor Etappenende mitbekommen, welchen Fahrer ich beaufsichtigen muss.
De Greef war ein ganz netter Fahrer mit dem man sich gut (auf Englisch natürlich) unterhalten konnte.
Seine Lieblingsrennen sind hügelige Klassiker. Er war in der Spitzengruppe des Tages auch vertreten, welche ca 15-20 km vor Schluss vom Feld geschluckt wurde.
Was ich sehr interessant fand: Er hat mir erzählt, dass das Team Vacansoleil nächstes Jahr wohl in dieser Form nicht mehr existieren wird.
Grund dafür soll der Hauptsponsor sein, der nächste Saison abspringen will. Die Pressemitteilung soll aber erst in den nächsten Wochen kommen.
Der Etappensieger war traurig, dass die morgige Etappe schon mitten in der Nacht, also um 10 Uhr beginnt
Aber ich denke, dass er mal den Sprung in die Pro Tour schaffen könnte. Ist erst 18 Jahre jung und hat schon einige Erfolge in seiner Kariere.
Morgen gehts am Ku'damm mit der letzten Etappe weiter.Mathias Möller vom Blue Water Cycling Team ist weiterhin der Leader.
-
-
Schönes Rahmenprogramm grad hier vor Ort. Glaube es fährt die U15 auf einem knapp 2 km kurzem Rundkurs, 20 Runden.
3er Gruppe vorne wobei 2 aus dem selben Team sind. Sollten auch durchkommen. -
Gruppe des Tages.
Garate 5:42
Golas 6:22
Petrov 7:24
Pirazzi 7:49
Visconti 16:03
Pantano 16:32
Felline 24:09
Chalapud 24:31
Proni 53:51
Ludvigsson 57:39
Mestre 1:08:31
Belkov 1:22:25 -
20. Etappe // Frankfurt (Oder) - Berlin-Tempelhofer Freiheit (221 km)
Der Start der vorletzten Etappe erfolgt aus dem gestrigen Etappenziel in Frankfurt an der Oder. Das dortige Rathaus ist immerhin ganz sehenswert und somit auch einen Startort wert. Zunächst bewegt man sich in Richtung Norden immer an der Oder entlang. Mit dem Zeisigberg wartet nach rund 20 Kilometern die einzige Bergwertung des Tages und zugleich auch die letzte Bergwertung der Rundfahrt. Der gepflasterte, rund 6% steile Kilometer ist daher auch eher symbolisch für die nächsten noch folgenden Kilometer auf eben jenen Steinen zu betrachten. Dennoch verlaufen die folgenden 65 Kilometer noch auf friedlichen Bahnen, nämlich Bundesstraßen. Ersmals rumpelig wird es nach ca. 90 Kilometern zwischen Hohenstein und Klosterdorf. Dort dann aber schon so richtig und auf rund 2,5 Kilometern. Schließlich folgen immer wieder kürzere Stücke in Reichenberg, Buckow, Garzin, Strausberg, Altlandsberg, einer Schotterpassage und schließlich nochmal einigen hundert Metern Horrorpavé in Neuenhagen. Von dort macht sich das Feld auf die letzten 30 Kilometer über Mahlsdorf und Friedrichshagen, bevor man schließlich das Ziel direkt vor der ehemaligen Flughalle erreicht.
Es sind zwar nochmal einige Pflasterstücke zu bewältigen, die sind jedoch nicht besonders anspruchsvoll. Gleichwohl können sie für eine gewisse Hektik sorgen, die nicht zu unterschätzen ist. Gerade das kurvige Stück in Altlandsberg könnte das Feld auf seinen nur 200 Metern sprengen. Im wahrscheinlichsten Fall wird hier aber ein Massensprint erfolgen.
Sprintwertungen
Müncheberg
Wriezen
StrausbergBergwertungen
Cat.4 - Zeisigberg (1 km @ 6%)
--------------------------
--------------------------21. Etappe // Potsdam - Berlin (EZF) (39,3 km)
Ein Freund von Ehrentouren zum Abschluss von dreiwöchigen Rundfahrten war ich eigentlich noch nie. So beglücke ich auch hier die Fahrer noch ein weiteres Mal mit einer Prüfung für die Gesamtwertung. Knapp 40 Kilometer alleine gegen die Uhr von Schloss Sanssouci bis Unter die Linden.
Ohne Frage handelt es sich hier um ein Zeitfahren für ein echtes Powerhouse, einen Fahrer der die großen Gänge nur so durchwirbeln kann. Vorbei an Krampnitzsee, Lehnitzsee und Jungfernsee wird die ersten Zwischenzeit am Schloss Sacrow genommen. Entlang der Havel durchqueren die Fahrer Kladow, Hohengatow und Gatow, bevor sie schließlich auf die breite Heerstraße einbiegen. Dort wird eine weitere Zwischenzeit genommen, bevor es eigentlich nur noch mit Volldampf geradeaus heißt. Kaiserdamm, Bismarckstraße und Straße des 17. Junis sind die Schienen auf denen die Fahrer jetzt noch einmal das allerletzte in den Dampflokkessel schmeißen. Mit höchstem Tempo geht es unter dem Brandenburger Tor hindurch. Dies stellt dann auch die Zielfurchfahrt dar.
--------------------------
--------------------------Übersicht
1. Etappe // Köln - Staffelrennen, 9 x 11,1 km
2. Etappe // Mülheim - Dortmund, 208 km
3. Etappe // Bochum - Bielefeld, 167 km
4. Etappe // Bielefeld - Lüneburg, 246 km
5. Etappe // Uelzen - Göttingen, 199 km
6. Etappe // Göttingen - Brocken, 179 km
7. Etappe // Kassel - Eschwege (EZF), 56,4 km
8. Etappe // Fulda - Wiesbaden, 230 km
9. Etappe // Mainz - Ludwigsburg, 199 kmRuhetag
10. Etappe // Stuttgart - Sigmaringen, 163 km
11. Etappe // Sigmaringen - Schonach im Schwarzwald, 154 km
12. Etappe // Sankt Georgen im Schwarzwald - Belchen, 157 km
13. Etappe // Freiburg - Lindau (Bodensee), 181 km
14. Etappe // Kempten (Allgäu) - Ruhpolding (Chiemgau Arena), 247 km
15. Etappe // Ruhpolding - Berchtesgaden-Kehlstein, 138 kmRuhetag
16. Etappe // Hof - Aue, 219 km
17. Etappe // Chemnitz - Dresden, 140 km
18. Etappe // Dresden - Bautzen, 180 km
19. Etappe // Görlitz - Cottbus, 170 km
20. Etappe // Frankfurt (Oder) - Berlin-Tempelhofer Freiheit, 221 km
21. Etappe // Potsdam - Berlin (EZF), 39,3 km3593,6 Kilometer
-
Zitat
Original geschrieben von Steve McQueen:
Gruppe des Tages.Garate 5:42
Golas 6:22
Petrov 7:24
Pirazzi 7:49
Visconti 16:03
Pantano 16:32
Felline 24:09
Chalapud 24:31
Proni 53:51
Ludvigsson 57:39
Mestre 1:08:31
Belkov 1:22:25Kübelt jetzt auch wieder ganz gut.
-
Gutes letztes EZF bei der D-Tour. Bei meiner 9-Etappen-D-Tour ist der Prolog auf der Straße des 17. Juni.
39km, da könnte es sein, dass da nochmal was geht für Contador. -
Uran und Henao müssen schon wieder auf Wiggins in der Abfahrt warten, wieder eine Minute zurück. Astana muss schnell Verbündete finden, dann fahren sie die Briten richtig an den Karren.
Fährt aber nur Astana. Blöd.
-
A N Z E I G E
-
Brauche mal wieder eine kurze Zusammenfassung wie es aussieht. Finde leider grad keine Möglichkeit mir selbst ein Bild zu machen...
-
Vorletzte Abfahrt, und Wiggo gurkt wieder hinten bei Visconti rum. Drop him for good, now.
Belkov am Anstieg nach Fiesole. Teile davon dann auch bei der WM. Abfahrt dann wieder tricky.
Hesjedal wird abgehängt.
-
Zitat
Original geschrieben von Steve McQueen:
Vorletzte Abfahrt, und Wiggo gurkt wieder hinten bei Visconti rum. Drop him for good, now.Belkov am Anstieg nach Fiesole. Teile davon dann auch bei der WM. Abfahrt dann wieder tricky.
Das mit der ABfahrt klingt ja wie gemacht für Badley.
-
Hoppala, Hesjedal.
-
Grinta Pantano.
Hesjedal weg, Wiggo taumelt. Crucial Moments.
Dreht Serpa eigentlich Retro-Pornos?
Jetzt mitmachen!
Du hast noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registriere dich kostenlos und nimm an unserer Community teil!
A N Z E I G E